Новости. Омск

В направлении омской Московки могут построить сразу несколько путепроводов

Фото: "ОмскЗдесь"

В мэрии снова готовятся к выбору выгодного проекта.

Омские власти продолжают продумывать способы избавления густонаселенных районов Старой и Новой Московки от пробок, — пишет «ОмскИнформ».

Главной причиной таких проблем являются узкие путепроводы через железнодорожные пути по улицам Кирова и Новокирпичной, а также отсутствие поворотных съездов. Жителям Московки пообещали построить широкий путепровод. Если это будет сделано, то, как минимум, на улицу Кирова можно будет заехать уже свободнее.

Стоит напомнить, что в минувшем году обсуждение проекта строительства путепроводов уже было близко к этапу проектирования. Но дело застопорилось из-за дефицита средств.

В департаменте строительства мэрии в данный момент заверяют: полностью от идеи строительства путепровода городские власти не отказались. Но на данном этапе еще даже не выбран вариант строительства этого сооружения.

Так, чиновники рассматривают такие варианты решения проблемы:

  1. Удлинение существующего путепровода по ул. Кирова-Новокирпичной с организацией сквозного проезда машин под ним, а также соединением улиц Барабинской и Хабаровской. В этом месте может быть построен массивный путепровод с развязкой.
  2. Строительство нового участка дороги с путепроводом через железнодорожные пути в створе улиц Окружная дорога и 6-я Ленинградская;
  3. Соединение ул. Барабинской с федеральной трассой «Омск-Новосибирск» в районе села Морозовка;
  4. Строительство путепровода в створе ул. Моторной.

Есть шанс, что в первом-втором кварталах 2024 года будет проводиться технико-экономическое обоснование проекта. По его результатам чиновники решат, какой проект является самым выгодным в свете его реализации. После этого уже выбранный проект могут включить в адресную инвестиционную программу.

Стоит напомнить, что в 2021 году в Омске такие расчеты уже проводились. Тогда тоже определяли, какой проект путепровода на Московке лучше всего реализовать. Но подрядчик, можно сказать, не справился: выполнил работу плохо и не в полном объеме. Дело дошло до суда с горадминистрацией.

Есть надежда, что в мэрии постараются избежать повторения той ситуации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
4
Настройщик Бетономешалок26.12.2023 10:20:36
с такой демографической динамикой - скоро не нужно будет думать властям, как разгрузить густонаселенные районы Омска...им вообще не нужно думать, что они походу успешно и делают
13
6
Гость26.12.2023 11:17:09
Метро на московку ни стали тянуть, погнались за двумя зайцами, результат известен, народ маятся теперь.
26
2
Иван Сергеевич26.12.2023 11:18:13
Могут и метро построить и гидроузел и аэропорт. Но не строят много лет. Если история про деньги, то в Москве строят и по 19 станций в год.
23
2
Вова26.12.2023 11:44:28
Проэкты, прожекты, хотелки...
8
3
Прораб26.12.2023 12:43:44
Окружная дорога-6 Ленинградская неодноократно хотели. Почему-то РЖД рогом упирается. Даже Бикбавов не особо помог. Ни как железнодорожник, ни как депутат.
Кто знает: может там, в пятне застройки, земли и недвижка ржд, за которую они, как обычно, денег хотят много и исключительно купюрами крупными?
11
4
тоже омич26.12.2023 13:34:06
Иван Сергеевич, москва столица россии, а омск столица чего?
10
1
Непоняла26.12.2023 14:21:12
Да уже лет 20 усолят тему...На очередном проекте застройки бабло распилил и ничего умного не сказали.
4
0
zog26.12.2023 15:19:40
или не могут
0
0
zog26.12.2023 15:20:51
тоже омич, ссибири же?)))
12
0
Андрей26.12.2023 20:45:01
Снова Хоцахоца наобещал?
16
1
Лихачев26.12.2023 21:37:51
Кто же в это поверит - вы хоть один постройте, а не несколько.
3
0
При чём тут путя??26.12.2023 22:27:32
Гость, метро вообще никуда не стали тянуть )))
10
3
Олегон26.12.2023 22:30:08
Не совсем понятно как я тебе путепроводы что-то разгрузят. Основной поток едет в центр, людям какая разница в какой пробке стоять в центр - на Кирова, или в Чкаловском, или на 10-лет Октября.
2
8
Гость27.12.2023 02:49:20
Олегон, расширить до трёх полос Кирова ещё куда ни шло,забор убрать у полета.
4
0
Да ладно27.12.2023 06:46:47
А почему схемы лептранса не работают. Сперва рисуют полоску сколько хочу, правда знаками, разметка не позволяет если не по диагонали,. Осталось запретить левый поворот на южном из центра и на 28 рабочей в центр, ну или нарисовать полосу для автобусов. Развязка это масштаб освоения бюджета побольше
1
3
А27.12.2023 08:03:05
То на один денег, то картинок нарисовали вагон.
Выберите любой один и сделайте.
10
0
nnn27.12.2023 08:21:35
Прям НЕСКОЛЬКО путепроводов))) ха ха ха, хоть один бы сделали, главное наобещать перед выборами
16
2
Грущу27.12.2023 08:27:19
Три путепровода! Три мусоперерабатыаающих завода, несколько Фёдоровок и Гидроузлов! Омск- молодёжная столица России! " Наисерьезнейшие планы"!)))))))
4
1
Омский житель27.12.2023 08:30:54
тоже омич,
В Тюмени строят транспортную инфрастру, город на глазах преобразился.
4
6
Васильич27.12.2023 09:17:24
1. Для чиновников самый выгодный будет самый дешевый... потому выберут "Соединение ул. Барабинской с федеральной трассой «Омск-Новосибирск» в районе села Морозовка"
2. Любую задачу надо начинать решать с вопроса какая цель... Так вот цель "решить транспортную проблему московок" решает только "Удлинение существующего путепровода по ул. Кирова-Новокирпичной с организацией сквозного проезда машин под ним, а также соединением улиц Барабинской и Хабаровской. В этом месте может быть построен массивный путепровод с развязкой" при этом необходима реконструкция улицы Кирова с ликвидацией каждого второго светофора...
Все остальные проекты не решат проблему Московок... они решат другие вопросы : транзитного транспорта, дачников на осташково, как выбраться на трассу с телевезионки... но не Московок, причем решать вопрос надо было еще вчера...
11
0
Пенс27.12.2023 09:19:47
Могут построить, а могут и не построить...Они все могут, но ничего не делают, только картинки красивые рисуют. Или мультики снимают...
6
0
гап27.12.2023 10:45:32
и все будут платными....ахахахахах. Других то мостов и дорог строить не умеем...только платные за счет бюджета
8
2
тоже омич27.12.2023 11:45:58
Омский житель, я был в тюмени, прекрасный город, контраст с омском разительный. вот что значит компетентное руководство
0
0
Олегон27.12.2023 13:07:49
Гость, я о том же. Тогда смысл будет.
1
0
Антон27.12.2023 13:46:14
В Тюмень езжу в командировки-каждый год какую-то развязку/путепровод открывают, строят. Но наши куда круче - обещают пачками!
2
2
ЕВа27.12.2023 13:50:29
Живу на Московке 2.Пробки наши- это что-то невероятное.Начинаются уже с ул.Кирова и до Южного тянутся,И так ежедневно....Обманули нас с метро, в свое время, так красиво обещали, соединить Московку и левый берег первой линией метро.Уже 45 лет прошло....а воз и ныне там.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич