Новости. Омск

Михаил Одинцов перевел на себя бизнес группы компаний «Океан» и теперь «добивает» престарелых родителей умершего партнера?

Фото: afina-volga.ru

Поскольку местные «правоохранители» отказали родственникам в возбуждении уголовного дела, а суд поддержал сторону завладевшего всем бизнесом партнера, единственной надеждой осталось вмешательство главы Следкома РФ.

В 2004 году предприниматель Александр Дроздов организовал бизнес по оптовой торговле пищевыми продуктами и успешно развивал своё дело в Омской, Новосибирской, Тюменской областях и в Казахстане. С компаниями Дроздова сотрудничали больше 20 федеральных поставщиков. Равноправным партнером по бизнесу был Михаил Одинцов, который когда-то начинал работать в компании Дроздова в качестве сотрудника.

Вместе коммерсанты владели группой компаний «Океан», сравнимой, как говорят, по объему бизнеса с омским предпринимателем Шкуренко.

Однако 8 февраля 2020 года 48-летний Дроздов скоропостижно скончался при весьма загадочных обстоятельствах. Руководство делом принял на себя Одинцов, а наследникам — пожилым родителям, жене и детям партнера — досталось только личное имущество умершего без долгов, но и без положенных долей именно в прибыльном секторе бизнеса.

А та часть коммерческой деятельности, которую вёл Дроздов, вдруг стала называться ООО «Фирма «Океан» (ИНН 5503080266). Одинцов организовал перепродажу предприятий между аффилированными собственниками, которые сейчас являются его подчиненными.

Договоры аренды складских помещений, принадлежащих группе компаний, были перезаключены задним числом, за 2 дня до смерти партнера. Таким образом, всю прибыль от совместных когда-то бизнес-активов Одинцов стал получать единолично, получив статус успешного предпринимателя с миллиардным капиталом.

Первые 6 месяцев, до вступления в наследство, Михаил ещё поддерживал связь с родственниками Александра, обещал честное разделение бизнеса и полный расчет и даже выплачивал каждый месяц по 150 тыс. рублей на личные счета. Однако потом связь с бизнесменом прервалась: Одинцов отказался от своих обещаний и нанял адвоката.

Пожилые родители обратились с заявлением в УМВД о мошенничестве с наследством бывшего соратника их умершего сына. Просили они поддержки и у директоров фирм, которыми руководили партнеры, но мольбы наследников никто не услышал.

В городском УМВД после доследственной проверки в возбуждении уголовного дела отказали.

«В ходе дополнительной проверки по Вашему заявлению от 05.04.2022 года по факту мошеннических действий на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки были приняты меры, направленные на получение информации по материалу проверки. При получении значимой информации производство будет возобновлено и принято соответствующее процессуальное решение», — ответил следователь Брендел.

Потерпевшие, предоставившие силовикам показания директоров и главбухов, переписку и финансовую документацию, не согласились с выводами следствия. Они не верят в то, что крупный предприниматель после своей смерти вдруг остался с пустыми счетами, — ни денег, ни оборудования на торговых базах, ни каких-либо других ценностей. Наследникам пришлось за свой счет гасить долги перед контрагентами за поставку товаров, а вот партнер Дроздова по бизнесу в это же время процветает. 

Более того, фактически прибрав к своим рукам всю долю бизнеса Дроздова, в феврале 2023 года Одинцов подал на родителей умершего в суд с требованием взыскать с них 10 млн рублей за погашенный кредит на ведение общего бизнеса в банке «Интеза».

Первого сентября судья Кировского райсуда Лопаткин поддержал Одинцова, даже не пытаясь рассмотреть доводы и доказательства ответчиков.

Дело в том, что Дроздов брал кредит для дела на своё имя, а партнёр Одинцов значился поручителем. Банк к наследникам за погашением задолженности не обращался, зато нотариус неоднократно запрашивал в «Интезе» информацию по счетам и долгам покойного, и сотрудники финансовой организации сообщали о «положительных балансах». Однако после начала судебного разбирательства банк отказался предоставить документы и отчетность, выступив в поддержку своего действующего крупного клиента.

В январе Омский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу родителей на решение первой инстанции, но и там судебная коллегия не захотела углубляться в подробности дела, — постановление Кировского суда вступило в силу.

Одновременно наследники подали встречный иск в Октябрьский райсуд о признании кредитного соглашения недействительным (на момент его подписания Дроздов проживал в Краснодаре, а договор подписывался в Омске). Однако и на этот раз вместо того, чтобы поддержать родителей бывшего партнера и вернуть себе выплаченные за кредит миллионы, Одинцов активно возражает против иска, не дает провести подчерковедческую экспертизу, а банк уничтожил все подлинники документов, невзирая на установленные законом сроки хранения.

Пожилые мать и отец, похоронившие сына, после таких передряг и судебных распрей пережили инфаркт и операцию на сердце, но Одинцов продолжает сыпать угрозами, намереваясь отнять у родителей бывшего партера даже ту недвижимость, которую они получили по наследству от сына, — его личное имущество!

Отчаявшиеся родственники умершего бизнесмена, не получившие поддержки и помощи от местных правоохранителей, обратились за защитой к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

«Просим помощи! Защитите от беспредела уважаемых, честных людей, ветеранов труда РФ, находящихся на заслуженной пенсии, (Дроздова Л.С. более 45 проработала в системе МВД в медицинском учреждении), перед которыми нависла угроза разорения и моральный гнет со стороны аморального индивида Одинцова», — пишут они в своём обращении.

Они надеются и просят провести новую «беспристрастную» проверку по их обращению и возбудить уголовное дело против бывшего когда-то другом и партнером для их сына Михаила Одинцова по факту присвоения им активов общего бизнеса в особо крупном размере.

БК55 будет пристально следить за развитием событий вокруг этой ситуации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
4
Наследник22.01.2024 00:18:23
В омских судах очень много наследственных дел. Сам знаю случаи, когда суды смотрят на это формально, не разбираясь по существу. И не знаю ни одного случая, когда бы омские суды тщательно разобрали дело. А нервы эти судилища на самом деле разбивают в хлам.
32
24
неравнодушный омич22.01.2024 09:22:38
Здоровья и терпенья родителям и хорошего адвоката типа Екатерины Беспаловой и они уверен выиграют все процессы .
72
5
Мимо проходил22.01.2024 09:36:54
Эти деньги Одинцову не принесут счастья. Не порядочно поступил. Плохо кончит
41
6
Лихачев22.01.2024 10:02:08
Как будто что-то новое. Так в 99 случаях из ста в бизнесе. Дружба ровно пока выгодно.
28
4
Умная22.01.2024 11:49:47
УФНС подключать надо, они то в теме всех финансовых потоков..
30
1
Совесть нации22.01.2024 11:52:12
В Омск вернулись лихие 90е
19
5
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования22.01.2024 11:55:53
Лихачев, по себе людей не судят. Ты как с такими личными качествами погоны носил?
30
12
margadon22.01.2024 12:17:03
Я был знаком с обоими. Дроздов сильно болел последние годы. Чем — не знаю. Умер не в Омске, а в Краснодарском крае. Как и несколько моих знакомых в возрасте около 50 лет умерших в начале 2020 года, вероятно был добит коронавирусом.
Родственники Дроздова, не являясь сами бизнесменами, имели преувеличенное представление о стоимости активов. Если бы Одинцов отдал бы им половину стоимости по такой оценке, ему пришлось бы продать все с большим дисконтом и еще денег занять.
Насколько я понимаю, компромисс был найден, но судя по тому, что родственники Дроздова продолжают судиться, не окончательный.
Советую родственникам Дроздова посоветоваться не с юристом (у них своя профессиональная деформация), а с посторонним предпринимателем — он их просветит — сколько реально стоит доля Дроздова.
8
5
Мама миа22.01.2024 12:19:11
После драки кулаками по воздуху! - нужно было сразу идти в СМИ, а теперь юристы-адвокаты мзду со всех сторон не получали, время затянули, вот и закономерный результат. В подобных делах помогает только своевременная огласка.
26
3
Хеля22.01.2024 12:51:38
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования, а чего Лихачев сказал не так? Я бы правда снизила процент). И это не только в бизнесе, но и в дружбе и любви тоже. Попробуйте заболеть или попасть в тяжелую ситуацию. Сразу 90% "друзей" линяют с горизонта.
16
3
Совесть нации22.01.2024 13:16:09
В Омск вернулись лихие 90е
6
1
Совесть нации22.01.2024 13:20:08
margadon, Читайте внимательно! Родственники ответчики по искам Одинцова! Одинцов Истец! ОТнял весь бизнес, и требует у стариков 10млн
21
1
Совесть нации22.01.2024 13:36:32
margadon, Читайте внимательно! Родственники ответчики по искам Одинцова! Одинцов Истец! ОТнял весь бизнес, и требует у стариков 10млн
margadon,
21
1
Совесть нации22.01.2024 14:31:26
margadon, если даже предположить, что А. Действительно чем то болел, то по вашему это повод обокрасть его и его наследников?
10
2
Совесть нации22.01.2024 14:33:31
Умная, поддерживаю!
13
1
Гаврилов22.01.2024 14:57:46
Знакомая ситуация! Обманывают и пользуются дырами в законодательстве , судебными проволочками. Изживают людей ! Бизнес по чёрному и никому нет дела.
13
4
Правда за нами22.01.2024 15:11:27
margadon, Дроздова перед переездом оставил за себя доверенное лицо для контроля за бизнесом. Поэтому Об активах наследникам известно от первого лица, а не по наслышке
15
14
margadon22.01.2024 15:13:58
Совесть нации, Статья тенденциозная. Намекает, что Дроздов умер не сам. Родственники Дроздова, если верить заметке, подали на Одинцова в ОБЭП с целью отжать раздутую воображением долю. Одинцов подал в ответ, видимо, чтобы отбиться.
Компромисс здесь (чтобы не обанкротить бизнес Одинцова) — реальное оценить долю Дроздова (с учетом дискотирования и обязательств) и Одинцов согласится её выплатить по частям. Или получать долю в прибыли.
Со стороны Одинцова никакой злонамеренности не вижу. Он защищает бизнес от краха из-за фантазий родственников Дроздова, подстрекаемых их юристами.
17
3
Правда за нами22.01.2024 16:54:57
margadon, Похоже вы информированы об этой истории с одной стороны от Одинцова. Второй стороны в живых нет, опровергнуть не кому. Очень удобно для Одинцова
21
10
Друг семьи22.01.2024 20:00:18
Я знала Александра Дроздова с детства. Человек с Большой Буквы, Широкой души, покровитель своей семьи, всегда приходил на помощь людям, к нему обращались за помощью даже посторонние люди и он никому не отказывал. Саша сам создал бизнес с нуля, как тяжело было молодому парню вставать на ноги в 90-ые. Очень много работал, ответственный, поддерживал всю свою семьи и все было на нем, и больные родители пенсионеры и жена с детьми. Саша очень за все переживал и стойко держал все в себе, чтоб никого не огорчать, что конечно сказывалось на нервах и здоровье. Какая трагедия была для всех и загадочные обстоятельства внезапной его кончины, можно только представить, что его мама жива осталась после инфаркта это просто чудо. А потом это лживая несправедливость от его партнёра, ещё один удар они получили, как можно быть таким расчетливым и бессердечным, безжалостным!!!! Бог ему судья! Все воздастся, по делам! Хорошо что сестра Александра имеет юридическое образованием и большой житейский опыт, она этот беспредел так не оставит, будет защищать родителей, но каких ей это стоит усилий, чтоб все это доказать! Справедливость и честность должны восторжествовать! Но теперь сестре дают советы, что ей нужно опасаться за свою жизнь, угрозы и давление огромное.
(Продолжение ниже)
20
12
Друг семьи22.01.2024 20:00:58
Очень жаль что Михаил Одинцов оказался таким непорядочным. Такие случаи должны широко публиковаться и освещаться в прессе и на тв, чтоб все знали имена таких нечестных людей и не имели с ними дела.
А Сашина семья добрая и порядочная и поэтому у них столько много друзей и защитников и всеми средствами и силами будем поддерживать со всех концов мира, создавать сообщества, чтоб это случай дошёл до всех высших инстанций!!!
12
14
старик23.01.2024 11:14:10
Друг семьи,
Ой, врать не надо)))). Если ты друг семьи, то почему бы настоящим именем не подписаться?))))
3
4
Ъ23.01.2024 14:27:21
Молодец, выдвинуть его кандидатуру в депутаты..
9
0
Робин Гуд23.01.2024 20:24:53
Ужас! Что в Омске уже не осталось честных судей и следователей? Как жить в этом городе?
6
3
Екатерина23.01.2024 20:54:40
Друг семьи, Эту ситуацию нельзя пускать на самотек. Надо действовать, привлечь незвисимую комиссию из Москвы. Здесь, скорее всего, все схвачено и подкуплено Одинцовым.
7
1
Просто неравнодушные23.01.2024 22:41:11
Где же в конце концов справедливость, неужели нельзя найти управу на Одинцова? Пусть найдутся люди способные помочь этой семье.
9
2
Совесть нации23.01.2024 23:09:08
Знаем эту историю.. Сложно понять что движет такими людьми которые предают друзей, не уважают старость и не жалеют детей, а главное не боятся Бога!! Буд-то пять жизней господин, Одинцов жить собирается!!!! Надеемся и верим в правосудие!!!!
2
1
засланный казачек24.01.2024 01:00:20
"уважаемых, честных людей, ветеранов труда РФ, находящихся на заслуженной пенсии, (Дроздова Л.С. более 45 проработала в системе МВД)"


Так просто обратитесь в полицию, там разберутся.
Неразбериха.
8
2
Знающий24.01.2024 10:21:51
В ГК "Океан" было дробление бизнеса. Здесь все понятно. Когда один партнер умер, второй за 6 месяцев, пока родственники вступали в наследство, перевел бизнес на другие юрлица. Вопрос: Одинцов не боится, что к нему налоговая может нагрянуть? После таких проверочек обычно начисляют сотни миллионов, да еще и уголовное дело заводят. Так что можно и банкротом стать и в тюрьму сесть.
6
0
Правда за нами24.01.2024 10:53:59
margadon, Освещаемая ситуация показывает не только моральный облик Одинцова, но и его юристов, которые вводят его в блуд. Дак может Одинцову уже заткнуть своих юристов и выйти на разговор с наследниками, пока не поздно...
7
1
Правда за нами24.01.2024 10:59:20
margadon, а сто касается юристов со стороны Дроздовых, то люди готовы защищать даже бесплатно! Предлагают свою помощь! Потому, что хороших, правильных людей всё равно больше, не смотря ни на что!
5
1
Правда за нами24.01.2024 11:00:27
margadon, Освещаемая ситуация показывает не только моральный облик Одинцова, но и его юристов, которые вводят его в блуд. Дак может Одинцову уже заткнуть своих юристов и выйти на разговор с наследниками, пока не поздно...
7
1
Одна24.01.2024 11:10:19
Беспредел в Омске, надо президенту писать, по шапке дадут сверху тогда все сразу зашевелятся
8
1
Робин Гуд24.01.2024 11:39:46
Знающий, Одинцов не оставил выбора наследникам, теперь может ожидать что угодно! Да органы власти проводят мониторинг СМИ по своим вопросам и решения принимать могут самостоятельно, без всяких жалоб. Так, что останется ввжженая земля под Одинцовым
6
2
Старику24.01.2024 19:33:45
Старик,а ты почему не пишешь свое настоящее имя? Боишься,что грохнут или траванут? Вот и друг семьи поэтому же не пишет . Но его-то понять можно,он много знает,а ты-то чего ?.
7
1
Философ25.01.2024 13:19:39
Вот почему, самые лучшие люди уходят рано, а мрази живут долго, торчат эту бренную землю. Может и правда есть Божий суд для них
8
1
Совесть нации25.01.2024 13:27:24
margadon, Дроздов был сам человеком в высшей степени справедливым, порядочным и честным и его наследники тоже люди адекватные, без заоблачных претензий. Одинцов в Вашем кругу может рассказывать истории про "рвачей наследников", но это истории для не посвящённых в тему, для создания положительного образа в вашей среде. Но, Одинцов, совсем не Дартаньян, а мерзавец
0
0
Совесть нации25.01.2024 13:31:38
засланный казачек, Заслуженный медицинский работник в ведомственной больнице МВД
0
3
старик26.01.2024 13:55:45
Старику,
Я знаю больше))))). Но я не друг и в стороне)))
5
0
)))))26.01.2024 20:48:18
Миша Одинцов раньше сникеры тоскал с питера и продавал у тц омский) коробочками )
1
1
Ъ26.01.2024 21:55:26
Философ, нету ничего, это все что есть и да оно так..
4
0
Доблестные26.01.2024 23:44:17
А омский обл суд давно уже достаточно формально рассматривает дела.
3
0
Юр. Практика27.01.2024 15:31:33
Доблестные, А отдельные личности в наших судах имеют определенную репутацию((((
Указанные в статье фамилии уже не раз зарекомендовали себя с негативной стороны
6
0
Бумеранг28.01.2024 09:45:17
Все как всегда - полиция на хочет заниматься мошенниками, отправляя потерпевших в суд. А суд у нас известно на кого работает. Что касается судьи Лопаткина , им давно уже просто обязаны заняться сотрудники ФСБ. Такие судьи своим кривосудием настраивают народ против власти. Надеюсь бумеранг до него обязательно долетит, а если ее до него то до его детей и внуков.
6
0
Юр. Практика28.01.2024 10:00:35
Доблестные, судья, чье имя с статье, давно себя зарекомендовал в негативном ключе. Пишет решения на заказ
8
0
Юр. Практика28.01.2024 10:07:39
))))), да, так и было, а Дроздов взял его на работу, дал возможность заработать, сделал его полноправным партнером и так Одинцов отплатил ему
3
0
)28.01.2024 12:28:35
Казалось бы,что проще- отдай половину умершего партнёра наследникам, и живи дальше,радуйся жизни и развивайся. Но нет,надо все забрать,чтобы с итоге подаваться.
4
0
)28.01.2024 12:29:02
Казалось бы,что проще- отдай половину умершего партнёра наследникам, и живи дальше,радуйся жизни и развивайся. Но нет,надо все забрать,чтобы с итоге подаваться.
3
1
Юр. Практика28.01.2024 12:38:53
Бумеранг, судья Лопаткин выносит решения на заказ. Лирика простая, кто платит, тот и заказывает музыку. Все кто в юридической теме, это знают
2
0
Юр. Практика28.01.2024 13:01:14
Бумеранг, сначала проявляют живой интерес, а потом съезжают с темы. Может не просто так не хотят?!
2
0
Всем привет30.01.2024 13:20:14
Дружба, любовь, бизнес...ровно пока выгодно.
3
0
АстроПрогноз04.02.2024 15:36:40
Затронула до глубины души эта история. Зря Одинцов не боится так портить карму! Ведь у него же, наверняка есть родители, дети... Как его семья может спокойно жить и кушать?! Они все молчаливые соучастники!
3
1
Ваша Карма04.02.2024 16:20:40
История леденящая кровь, и это все происходит с нами рядом. Эти люди живут с нами по соседству, или по даче, ходят в одни рестораны и магазины, а их дети с нашими детьми в одну школу, или институт, а возможно стоят рядом с нами в одном храме и молятся у икон. Верю, что их постигнет участь, в разы трагичнее, чем у этой несчастной семьи
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич