Новости. Омск

Омский Горсовет поддержал появление улицы имени митрополита Феодосия

Фото: rg.ru

Она расположена в Центральном округе.

Напомним, что идея о присвоении одной из улиц Омска имени митрополита Феодосия озвучивалась еще с 2010-го года, однако не так давно о ней вспомнили снова. Инициатором, по сообщению телеграм-канала горсовета, выступило частное лицо.

Сегодня, 31 января, инициатива была поддержана на пленарном заседании Омского горсовета, и улица, расположенная на территории от улицы Успешная в сторону СНТ «Незабудка», официально получила имя митрополита Феодосия.

Митрополит Омский и Тарский Феодосий (Игорь Иванович Процюк, 1927–2016) — епископ Русской православной церкви, первый Омский владыка, возведенный в сан митрополита, выдающийся церковный деятель Русской православной церкви, возродивший, совместно с жителями Омского Прииртышья, более 100 православных храмов и молитвенных домов.

Митрополит Феодосий являлся членом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, почетным профессором Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Омской академии МВД России, членом Попечительного Совета Омского кадетского корпуса, почетным членом Омского отдела Русского географического общества. Митрополит Феодосий удостоен более 40 духовных и светских наград, — напоминает пресс-служба мэрии

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
5
Вова31.01.2024 13:20:09
И это называется светское государство.
8
14
Омич31.01.2024 13:58:23
Довелось возить владыку Феодосия в храм великомученицы Татьяны один раз, хороший человек был, поздоровался,спросил как дела, сидел рядом с кабиной в автобусе.
10
21
КАКТУС31.01.2024 14:02:25
ДОСТОИН!!!
17
6
Бумб.араш31.01.2024 14:18:46
КАКТУС, чего ради?
9
18
)31.01.2024 15:14:38
Омич,лично знакомы не были, но наблюдая со стороны, человек оставил о себе весьма приятные впечатления...Как вы оцениваете выбор расположения улицы, которой будет присвоено его имя? Мне лично кажется, что это издевательство над памятью этого человека...
Вова, причем здесь светскость государства? Священнослужительне человек что ли?
16
9
Бумб.араш31.01.2024 15:38:32
), я тоже с ним встречался, и он также оставил о себе приятное впечатление.
Так что ж теперь именем всех, кто оставил о себе приятное впечатление, улицы называть?
Наверное были и какие-то другие, более ценные для города и его жителенй заслуги?
4
15
КАКТУС31.01.2024 16:14:55
Бумб.араш, по крайней мере на джипах за лямы не ездил.
18
5
Бумб.араш31.01.2024 16:26:14
КАКТУС, ну тогда и тогда и именем меня улицу назовите, ибо я тоже на джипах за лямы не ездил.
6
24
ЕВа31.01.2024 17:06:05
Хороший был человек митрополит Феодосий!При нем много храмов в нашем городе построили....Достоин , чтобы город его помнил!
17
6
Бумб.араш31.01.2024 17:22:52
ЕВа, тогда улицу именем Полежаева надо за это называть, а не Феодосия.
7
15
)31.01.2024 21:26:23
Бумб.араш, понятия не имею были или не были... Хороший человек конечно не профессия, но есть такие люди, к которым безоговорочно испытываешь симпатию и этого тебе вполне достаточно... Лично у меня нет возражения против именования одной из улиц в честь этого человека, но мне не понять почему именем человека будет называться типа улица в подобном захолустье... Прожил в Омске порядка 30 лет, наверное, все-таки какую-то пользу обществу принес, при этом умудрившись не вызвать ни у кого неприязненного отношения к себе...
19
4
Бумба.раш31.01.2024 22:14:09
),с каких это пор улицы стали называть исходя из личных симпатий?
Я так думаю, что чем-то местные власти были действительно обязаны Феодосию, но чем именно, оказалось тайной. Он с братками случаем не был связан?
13
2
Вовка31.01.2024 23:12:55
Да ладно одной улицей больше , одной меньше. Пусть частное лицо лкп порадуется , казахский наш христианин. Грехи все равно не искупит. Как ему пожить в комфорте на том свете охото, но рубли и будтки молельные Павлом не принимаются за флаер на облако.
4
10
)31.01.2024 23:38:49
Бумба.раш, ни с каких...) У вас, батенька, какое-то непродуктивное цепляние к словам...На какую тему изволите упорствовать, если я всего лишь высказываю собственное мнение и ничего более...) Позвольте мне остаться при нем, я вас, собственно, в свою веру обращать даже не пытаюсь...) Исчо раз-как по мне, так пусть улица имени него будет, пусть даже на окраине, но улица, а не аллейка в СНТ, извините... Про аллею утрирую, если что...) И, знаете ли, обсуждать досужие мысли досужих людей нет ровным счетом ни малейшего желания...)
15
4
омич31.01.2024 23:40:12
Сколько же он вреда принёс людям. 100 "храмов"!!!
9
4
Степан31.01.2024 23:48:30
Сталина на вас нету! Если ваши храмы переделать на кружки детям и кинотеатры взрослым, то может мы и встанем из пепла путизма кредитного.
7
3
12401.02.2024 00:15:09
ЕВа, построили. Но не на средства Епархии и не на привлеченные им средства. А спонсорские или государственные.
5
7
Сергей01.02.2024 07:55:12
Кактус а чего такая агрессия. Чего тебе джип за лям как ты говоришь не нравться? скажу честно классная тачка, мощная надежная комфортная. А если тебе бог ума не дал достойно зарабатывать так хавай папкорн смотри Авангард. Чудило
5
2
Владимир Николаевич01.02.2024 15:05:57
Церковь отделена от государства и на каком основании должны давать название улиц деятелям от церкви. Власть наверное делает это чтобы ихние грехи замаливали за ограбление народа.
1
0
)01.02.2024 15:26:24
Владимир Николаевич, по приколу, к примеру, в городе Чебоксары есть улица Сергия Радонежского... Вот с чего казалось бы?) Но ведь есть...
0
0
Лев02.02.2024 17:12:06
Степан, дятел. эту дурь уже лет 10 повторяешь
0
0
КАКТУС02.02.2024 19:14:01
Сергей, если не способен отличить серое от белого, а способен только нахамить, то и не лезь со своим умозаключением. ПАпкорн.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич