Новости. Омск

За холодные батареи энергетики заплатили омичам лишь по 50-200 рублей

Фото: ВК

Люди рассчитывали на другие суммы.

Омичи, которые в декабре замерзали в своих квартирах, получили  квитанции с перерасчетом за отопление и удивились — оказалось, что это суммы лишь по 100-200 рублей.

Как сообщалось, в аномальные морозы в начале декабря около трети квартир в городе осталось без отопления из-за поломки котлов на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Жильцам тогда пообещали под контролем прокуратуры произвести перерасчет. И вот омичи получили январские квитанции за отопление и оказались возмущены суммой перерасчета за декабрь. При ежемесячном платеже в 1500-2000 рублей сумма перерасчета составила менее 100 рублей. Об этом пишут в соцсетях.

«Вот такая вот забота, дорогие омичи. Ну и стОит ли омичам верить обещаниям? — 66 рублей. Удивился такой щедрости. Спасибо, что не накинули как в Подмосковье», — написал один омич в телеграм-канале «Омский форум».

«Ну, а кто-то ожидал другого? Когда есть конкуренция, то, конечно, в таком случае и извинения принесут и бонусы накинут и перерасчет сделают чуть ли не на треть месячной суммы. А тут — монополия. Куда мы денемся. Платим и платить будет», — написал другой подписчик.

Сайт «Новый Омск» рассказал, что жительница Омска, проживающая на Красном Пути, прислала в редакцию квитанцию, в которой перерасчет составил 51 рубль за отсутствие отопления в течение недели.

Женщина с улицы Омской рассказала СМИ, что у неё сумма перерасчета — 259 рублей.

В энергокомпании «ОмскРТС» пояснили сайту «НГС55», что энергетики в декабре действительно плохо выполнили работу, однако отапливали дома. А перерасчет  производится, исходя из правил, утвержденных постановлением правительства РФ. Он идёт по градусам: если в квартире вместо положенных 22 градусов только 18, то возвращают деньги за 5.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
0
Марина08.02.2024 06:39:17
Плачу 1900, перерасчёт 58 руб, это 10 дней при температуре в квартире 14 градусов, спасибо
13
11
Эмма08.02.2024 07:59:30
Издевательство, люди рассчитывали на другой порядок сумм, кто-то планировал что-то купить.
20
2
А08.02.2024 08:05:17
Перерасчет не по градусам в квартире, а по приборам учета!
Входящая температура иногда была, а вот обратки не было так как не было давления. Так что скажите спасибо, что еще штраф не выписали, что в систему вода возвращалась темп ниже норм.
32
0
Витька08.02.2024 08:21:53
Мы живём в посёлке Большекулачье. У нас тоже небольшие проблемы. У нас воды нет! И не было никогда! Зимой топим снег. Летом плохо! Моемся в старице или в Иртыше. Но ваши проблемы тоже понятны! Человек не должен жить как скотина.
42
0
Андрей08.02.2024 08:37:22
Эти мошенники еще и несуществующие долги с пенями насчитали.
11
0
Доблестные08.02.2024 08:41:33
У меня в графе "перераччет' - пусто. А мы в -37 сидели с еле тёплыми батареями.
21
12
Это я !08.02.2024 08:55:00
Это вам НЕ Амepика ! Это Рaшка... Здесь над вами, PAБАМИ, только издеваются.
20
0
Артур08.02.2024 08:55:33
В квартире было 7 градусов, никакого перерасчёта не было и не собираются делать
34
0
191708.02.2024 09:09:44
За 3-ое суток полного отсутствия отопления перерасчёт составил 59 руб., при ежемесячном платеже около 2500 руб. Однако "радость" моя была недолгой, когда в графе "пени" увидел 32 руб. долга и это при своевременной оплате.
18
9
.08.02.2024 09:17:57
Либерасты рекламировали РЫНОК как элемент СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ для снижения стоимости товара и повышения его качества. Получилось с точностью ДО НАОБОРОТ - введена МОНОПОЛИЯ с БЕЗРАЗМЕРНЫМИ АППЕТИТАМИ и совершенно БЕССОВЕСТНАЯ
11
0
3 единицы08.02.2024 09:19:59
Витька, так Демешин приезжал. Надо было к нему на прием. Заодно бы губернатор наш порадовался бы за вас, мол талая вода лучше чем из под крана с хлоркой.
33
0
Омич08.02.2024 09:32:28
Губернатор лично обещал перерасчет, хочется теперь его комментарии послушать по поводу 50р. за дней жизни в замерзших квартирах, и счетах за электроэнергию по несколько тысяч
34
0
Буйный08.02.2024 09:38:50
Зато насчитали какое то увеличение платы за электричество, появились в квитанциях пени по электроэнергии и бытовым отходам, чего еще в декабре не было, так как плачу своевременно. Мошенники. У нас контролирующие органы типа прокуроров, жилинспекции, потребнадзора за что деньги получают?
14
9
Бумбара.ш08.02.2024 09:57:05
А что мешает подать иск в суд на возмещение морального ущерба как минимум?
21
0
ХОЛОДНАЯ БАТАРЕЯ08.02.2024 10:00:26
вы все еще думаете, что вас здесь держат за людей? )) наивные, вы для них даже не холопы или рабы, а мелкие аборигены копошащиеся под ногами и мешающие грабить страну, но зомбированное стадо другого отношения и не достойно
4
0
Омич08.02.2024 10:04:32
У нас нормально, а челяди и так сойдёт!
6
19
Evgeny 908107516008.02.2024 10:06:33
Надо Фадиной писать с жалобами!
14
0
Гражданин08.02.2024 11:23:32
Ситуация с аварией и перерасчетами вопиющая.
Но в целом не удивляет к сожалению.
А то, что дышем выбросаци от ТЭЦ-5 и все засыпано золой ВСЕГДА уже никого и не удивляет.
Может уже пора иски начать подавать и не только физическим лицам?
11
2
тоже омич08.02.2024 11:40:17
Если ты поел, помылся,
Дома у тебя тепло,
Значит, русским ты родился.
Со страною повезло.
21
3
Людмила08.02.2024 11:40:50
Плачу 2400, перерасчет 26, 75 руб, за электроэнергию заплатила на 400 руб больше. Сражаться с системой здоровья не хватит.
10
15
Бумбара.ш08.02.2024 12:01:37
Людмила, в данном случае нет никакой системы (ответчик - частная контора!), а есть ваша рабская психология, из-за которой вы вместо того, чтобы сходить в суд, который у вас под боком, будете стонать и жаловаться на прокуратуру. С какой стати государство должно защищать вас, если вы сами себя защищать не желаете?
8
0
Омич08.02.2024 12:25:46
"Он идёт по градусам: если в квартире вместо положенных 22 градусов только 18, то возвращают деньги за 5."
А если в квартире 24 градуса, то сам жилец должен заплатить за 2 "лишних" градуса? Отличный бизнес-план же, мёрзнуть в квартире и платить за это.
14
0
Анна08.02.2024 12:56:39
А про пени может у Омскэнерго возьмете комментарий? Как вышло, что все, кто платят вовремя, оказались должны
0
0
Грин08.02.2024 13:07:25
Витька, но вы же живëте
7
0
А08.02.2024 13:12:57
БК вот вам и идея на статью. проверьте начисления пеней по квитанции энергосбыта.
У меня плате авансом были за декабрь. А пений 52 р насчитали.
Сейчас у людей автоматом оплатяться квитанции, и можно на острова на майские
6
1
Грин08.02.2024 13:19:23
во время Второй Мировой войны американские корпорации накопили жирок на оружейных гос. заказах и подумали, что с такими капиталами ухватили бога за ... бороду. решили Рузвельту диктовать свои условия. ответочка Рузвельта была очень простой. он тупо раздробил эти офигевшие монополии на несколько независимых субъектов. и ребята припухли. это я к тому, что надо тгк тоже разделить на пару хозяйствующих субъектов и пусть бьются в честной конкурентной борьбе за наши денежки.
2
10
гвоздь08.02.2024 13:20:29
НЕ Ждите от них подачек , подавайте в суд на материальный и моральный ущерб.По другому они не поймут!!!!
2
0
неравнодушный омич08.02.2024 13:53:08
Омич, так сделали же...этот перерасчет...не соврали, ну а в какой сумме он будет никто не говорил...
1
0
тоже омич08.02.2024 13:59:52
Грин, у нас такое не прокатит, во-первых чубайсизацию мы уже проходили, во-вторых, для реальной конкуренции нужны конкурирующие основные средства
поставить отдельную котельную и тем более электростанцию нигде не дадут, да и места лишнего под это нет
денег на это никто не даст, коммуникаций отдельных тоже не бывает
7
0
ХОЛОДНАЯ БАТАРЕЯ08.02.2024 14:12:09
гвоздь, в России послать человека в суд - это круче чем послать на три буквы ))
3
1
Maks08.02.2024 15:20:02
Энергетики ничего не заплатили. Они сделали скидку за доставленные неудобства. Сделали добровольно. Ни муниципалитет ни жилинспекция, ни прокуратура. Ни смотря на очевидный беспредел, не будут отстаивать интересы простых граждан. Теребовать в интересах потерпевших граждан компенсации за некачественные оказанные услуги и перерасчёта, требовать оказания качественных услуг. Нодзорные органы кормятся в прямом и переносном смысле из миски которую наполняют бизнес интересы людей близких к потому, что потому. Живущему по понятиям и своим законам справедливости и ответственности. А не по тем которыми они бумагу замарали. Наша с вами задача, вносить лепту в эту миску, а не требовать справедливости ссылаясь на бумажные законы и нормативные акты.
1
0
однако08.02.2024 15:25:03
Странные люди, считаете, что ваши права ущемлены, объединяйтесь и отстаивайте их. Привыкли только руки заламывать в стенаниях. Чего вы ждали от представителей одичалого капитализма, кроме как следования копеечным нормам перерасчета за услугу ненадлежащего качества?
0
0
Maks08.02.2024 15:28:00
Бумбара.ш., раньше чиновники и руководители честнее были. Посылали на три буквы сразу и прямо. Вы посылаете своим советом на три буквы тудаже, только через подворотню. Для дополнительного унижения и потери времени. Или вы просто действительно глубоко заблуждаетесь в своих способностях и возможностях.
1
0
Maks08.02.2024 15:32:13
Однако, прав. Всё очень печально:))
4
0
пенсионер из трущоб08.02.2024 15:56:44
Там каждый месяц несуществующие пени насчитывают.
Знают, что из-за 30-50 рублей никто никуда не пойдет, тем более в суд.
А с целого города это миллионы.
И так у них ГОДАМИ.

Прокуратура вообще существует в этом городе?
Другим надзорным органам тоже не охота от кресла оторваться?

Мы где живем?
3
0
Дмитрий08.02.2024 16:05:39
Омич, не совсем так. Как низкая температура, ниже 18 градусов, так и высокая, выше 24 градусов, подлежит перерасчёту, так как не соответствует требованиям СанПиН. Есть с такими перерачетами и ещё один нюанс. Перерасчёт производится по фактически зафиксированному несоответствию. Смею предположить, что факт нарушения температурного режима в квартирах никто официально не составлял, а следовательно и перерасчёт могли не делать. Но учитывая, заявления губернатора, перерасчёт сделан для проформы. Считаю ситуацию с перерасчетом населения крайне показательна и красноречиво говорит о профессионализме Госжилинспекция. Как специалистов, так и самого главы ведомства. Кто-то помнит заявления Киреева по управляшкам, когда его назначали на должность? Прошло уже более года, а ситуация не изменилась.
1
1
12308.02.2024 16:18:22
как люди голосуют так и ноют. поорал от нытья импотентов андрея бумбараша и других букв.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич