Новости. Омск

Шелест выбрал под застройку несколько площадок, пустых после сноса частного сектора

Фото из архива

На участках есть проблемы с инфраструктурой.

Мэр Омска Сергей Шелест направил в Горсовет  список площадок под комплексное развитие территорий, рассказал «Город55».

В рамках проведения работ по комплексному развитию и улучшения жилищных условий граждан для возможного вовлечения в хозяйственный оборот рассматриваются несколько новых территорий. Они пустуют после сноса ветхих и аварийных домов.

Первая — территория по улицам Мельничная (южный и северный массивы) и Грибоедова ориентировочной площадью 90 га. Однако здесь пока нет возможности подключить объекты капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Мэрия ждет, когда о перспективных сроках строительства сетей канализации и газоснабжения, позволяющих обеспечить ресурсами указанные территории, доложит минэнерго.

Вторая — территория по улицам 1-я Майкопская — 6-я Станционная (площадь 5,5 га), Воровского — 2-я Тепловозная (площадь 3,7 га) в Ленинском округе, улице 33-я Северная (площадь 2 га) в Центральном округе. В этой зоне нужно строить новые школы, так как отсутствует возможность увеличить нагрузку на уже существующие объекты.

«Необходимость строительства зданий общеобразовательных учреждений снизит уровень возможной заинтересованности застройщиков к участию в аукционе (с учетом площади территорий). В адресных инвестиционных программах города Омска на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов мероприятия по строительству зданий общеобразовательных учреждений на данных территориях не предусмотрены», — пишет мэр Омска.

Третья — территория на Лермонтова площадью 25,6 га.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
1
Андрей09.02.2024 22:15:40
Что там с ответственностью Шелеста за крупную коммунальную аварию на ТЭЦ-5? А по поводу уборки города от снега? Снова дело замяли?
11
15
Григ10.02.2024 04:55:53
а как там с застройкой квартала 1- 7 Северная и Герцена-Орджоникидзе? похоже, поговорили и забыли.
32
1
ДЖОКЕР10.02.2024 08:50:18
Мэр, дороги, гололед!!! Выбирает, выборы, выбираем... Мэра не выбирали.
31
0
улыбнуло10.02.2024 09:43:06
ДЖОКЕР, его за нас выбрали те, ради кого он так старается.
36
0
Чинуши всегда не виноваты10.02.2024 12:09:58
Вариантов по комплексному развитию города нет. Пустыри стоят по нескольку лет, а про школьник нагрузку вспоминают только когда выгодно- дележ земли для своих. Спроси у мэра реальный расклад, как он видет развитие города, насколько влияет программа кап ремонта школ. Сколько аварийных школу .ответа не будет, как и нет понимания вопроса изначально и что с ним делать.
6
20
Ваше честь10.02.2024 13:04:14
Чинуши всегда не виноваты, поток сознания? Или весенние обострение? Сам то понял, что хотел сказать?!
16
1
тоже омич10.02.2024 14:57:28
Ваше честь, ты за каждым комментатором, чьи слова тебе недоступны по причине отсталости в развитии, будешь бегать и требовать дополнительных разъяснений?
18
0
Чинуши всегда не виноваты10.02.2024 15:03:05
Ваше честь, по старому стилю январь, по календарю февраль. Потерялись в сезонах. Я не претендую чтоб меня всё понимали. Если и мэр спрогнозировал ситуацию с школьной нагрузкой в отдельно взятом месте на долгие годы и успешно реализует схему и контроля и управления за ситуацией, то я спокоен и за будущее города. Странно почему имея прогноз погоды, точные среднегодовые показатели снежного покрова , а также точные данные показатели расхода воды и старения труб в Омске везде коммунальные аварии и снег не чищен. Мэр чётко знает сколько будет построено квадратных метров жилья( норматив, возможности сетей. Статистический показатель школьной нагрузки на эти показатели- портрет покупателя жилья, прогноз по заселениию и последующей рождаемости. Коэффициент учащихся по месту жительства, минус резерв школьных мест под снесённых жильём. Наложил эти графики на сроки застройки и ремонта соседних школ и уже готовит педагогический кадры. И именно поэтому не строит новую гимназию 88, потеряв на ремонте 5 лет и более 65 млн рублей, чтобы выйти на нормальную школьную нагрузку микрорайона к завершению эпопеии.
20
0
Тара10.02.2024 16:39:38
Наша администрация создаёт все предпосылки для переезда в Омск.
Недвижимость( гнилушки без газа) дороже Омской в несколько раз.За 5 млн можно купить только трущобы доисторические .
Однушку сдают за 25 тыс+коммуналка,ещё и поискать нужно.
Застройка не ведётся,жилья нет! Молодёжь уезжает!! Зато глава-куча наград и з-п несколько млн.
16
0
Тара10.02.2024 16:42:42
Школу лет адцать строят))) все никак не могут осилить))
30 детей в классах,парты в стены упираются.
24
0
Игорь10.02.2024 21:23:59
Пусть это Едросовское Недоразумение со снегом на дорогах Сначала Разберётся!!;
5
0
Горожанин11.02.2024 00:45:17
Мэр других территорий не видит для застройки. Господин мэр прокатитесь по Нефтяникам, ул. Комбинатский переулок там дома уже рушатся и горят, все деревянные, и стройте там,коммуникации все подведены. Зачем этот край географии Старый Кировск. Когда вы уже будете думать головой и слушать умных людей.
0
8
Лариса11.02.2024 13:20:44
"Чинуши всегда не виноваты"- уважаемый по части развития города есть утвержденный генплан до 2030 года, разрабатывала омская проектная организация, он публично обсуждался, по части строительства школ есть областная программа. Зачем занимать место в интернете, читай и предлагай вовремя, нечего в пустую молотить да еще оскорбительными словами.
7
0
Чинуши всегда не виноваты11.02.2024 19:28:18
Школьная нагрузка, прекрасно что мэр озвучил такой вопрос, меня настораживает выборочность подхода. Программа перехода президента- обучение в одну смену( есть и такая полностью провалена в Омске) , ремонт гимназии 88, строительство новых микрорайонов эта тема даже не на вторых ролях. В этом году были проблемы с первоклашкам- как то плохо подсчитали текущую школьную нагрузку.- работали с колес приняли заявления и самотеком оказалось что мест достаточно в целом, а дети не пристроенвПрименительно к пустырю эта задача ещё сложнее срок строительства, процент заселения демография показатели текущие района. Не уверен что есть цифра а сколько была разгрузка при сносе жилья. Столько переменных что здесь действительно проще самотёком
5
0
Чинуши всегда не виноваты11.02.2024 19:53:16
Лариса, чинуши всегда прикрываются бюджетом и программой. В жилом году ничего сделать не могу, бюджета нет и в программу и не заложено. В нормальном бюджете есть резервный фонд, программа планируется и корректируется под потребности. В статье сказано что мэр ничего н может сделать сипустырями программы нет в бюджете денег нет аварийное жильеиумнас сносят по 5-10 и более лет, потом пустыни ещё стоят несколько лет. И жто не оскорбление жил констатация факта- за жио время мэр города миллионника ничего не может предложить кроме как продать с обременением.
5
0
Чинуши всегда не виноваты11.02.2024 22:55:53
Лариса, т е в генплане учтён фактор аварийного жилья, расчитана школьная нагрузка или есть необходимость текущего реагирования. Может мэр реально назвать школную нагркзку на момент ввода домов в эксплуатацию по этим участкам. Для этого надо знать объём предполагаемого жилья. Примерный прогноз количества школьников. Мин с число школьников расселкннвх. Надо полагать расселили их с учётом школьной нагрузки. Да часто сносят малоэтажные дома, го иногда там проживал целый табор. Пока есть информация что жим пустыри не всегда пригодны для застройкию где то резерв сетей мне позволяет. Где то эти сети посреди участка. Да простите не верю что это всё подсчитано, спрогнозировано и учтено в прогнозе через 2-3 года. В любом случае мэрия определяет проекты и этажность,и способна на это влиять, хотя бы через подключение к сетям. Если будет значит рост, то действительно надо строить школы. Оптимально застройка кварталами. Но для этого надо сносить соседние дома, тогда этот реально комплексное развитие территорий, чего тоже не наблюдается.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич