Новости. Омск

Новый прорыв: в Омске опять «захлебнулась» уже знакомая коммунальщикам канализация

Фото: пресс-служба мэрии

Найти «хозяина» объекту в Советском округе так и не удалось.

Канализационная насосная станция на ул. Пригородной, что в Советском округе Омска, снова дала о себе знать. После двухнедельной передышки там случилась новая авария. Это произошло на минувших выходных.

«Снова встала насосная станция на Пригородных.

Это просто ужас, когда уже администрация решит этот вопрос с водоканалом?

Две недели назад все посуетились-посуетились, и всё на том.

33 инстанции, и все всё решают — а решить не могут.

Администрация Омска, когда уже вы начнёте помогать людям, а не отписки нам в комментарии писать? Когда этот беспредел кончится? Когда нашу КНС возьмёт на баланс водоканал?», — спрашивают жители домов № 23/2 и 21/3 в группе ВК «Омск главный».

В «свечке» на Пригородной, 21/3 вода вообще уже ручьём вытекает из-под фундамента дома. В сторону стройки ЖК «Мирапорт», — подчеркивают омичи.

Напомним, читателям, что «БК55» писал о предшествующей аварии, случившейся в начале месяца.

Общий комментарий мэрии звучит так:

«По информации специалистов администрации Советского округа, 17.02 в 14:30 начались очистные мероприятия по указанному адресу.

Для бесперебойной работы насосной станции и системы канализации необходимо взять сети на обслуживание. Департамент имущественных отношений в настоящее время заключает договор на аварийное прикрытие с «ОмскВодоканал» на данную канализационную насосную станцию».

В администрации Советского округа нам объяснили: чтобы за этой насосной станцией ухаживали, ее нужно брать на баланс.

— На баланс к себе ее должен поставить «ОмскВодоканал». Но заключает этот договор департамент имущественных отношений мэрии. Соответственно, мы даже понятия не имеем, что с этим договором в настоящее время.

Мы им документы отдали. Но не знаем, на какой стадии готовности договор. И к чему в итоге все придет.

А пока что — вот так, — ответили в округе.

— Людям приходится жаловаться…

— Конечно, собственники несут свое бремя. И все вопросы решают путем общего собрания.

На выходных «ОмскВодоканал» работы провел, воду откачали, аварию ликвидировали. Но что будет дальше — неизвестно, — заключили в окружной администрации.

Мы прицельно запросили комментарий департамента имущественных отношений мэрии. Ответ пришел из управления аренды и приватизации.

«КНС № 11, расположенная по ул. Пригородной, дом № 23, на основании обращения собственника созданного строительством объекта в рамках реализации постановления Омского горсовета ль 19.07.2023 года № 322 принята в муниципальную собственность по договору безвозмездной передачи недвижимого имущества.

Учитывая наличие технологического присоединения к сетям «ОмскВодоканала», департаментом в отношении объекта был подготовлен проект договора долгосрочной аренды.

«ОмскВодоканал» отказался принять КНС11 в аренду. В связи с чем департаментом был подготовлен и направлен в декабре 2023 года на согласование в «ОмскВодоканал» проект договора на обеспечение технической эксплуатации объектов на безвозмездной основе.

Указанный договор был возвращен в конце декабря «ОмскВодоканалом» без подписания. С предложением заключить договор оказания услуг по аварийному прикрытию объектов на возмездной основе.

Указанный вопрос в настоящее время прорабатывается департаментом имущественных отношений совместно с департаментом финансов горадминистрации», — гласит этот ответ.

В депимущества добавили: в настоящее время «ОмскВодоканал» очистил и промыл сети водоотведения. Также установлено дополнительное насосное оборудование. Все последствия аварии ликвидированы, и сейчас канализационная насосная станция работает в штатном режиме.

«По всем возникающем вопросам эксплуатации КНС необходимо обращаться в «ОмскВодоканал».

Соль этого комментария: «ОмскВодоканал» отказался принять КНС № 11 в аренду. Также он отказался вести техобеспечение КНС № 11 безвозмездно. Но согласился устранять возникающие аварии за плату.

Возможно, у предприятия есть причины, чтобы принять именно такое решение. Но мы о них пока не узнали: запрос БК55 остался без ответа.

То есть жильцам домов на ул. Пригородной, страдающих от периодических аварий канализации, можно дать прямой ответ: хозяин у КНС в ближайшее время не появится.

Что же касается «ОмскВодоканала», наверное, организации еще не раз придется делать промывку и очистку сетей по данному адресу. Хозяина-то нет! А все аварийные работы, по договору, — на возмездной основе. Будут оперативно приезжать и устранять. Обращайтесь!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Норсульфазол - форте21.02.2024 00:09:08
это прокуроская конализация они и найдут чья !
43
2
Григ21.02.2024 06:56:21
водоканал необходимо вернуть в гос. собственность. как можно было предприятие жизнеобеспечения отдать в частные руки.
33
3
Олегон21.02.2024 07:30:00
Нормальная система сложилась в результате демократических преобразований... Водоканал хочет взять коммуникации - берет, не хочет - не берет...
Остаётся наверно создавать резервный водоканал - который будет брать на обслуживание то, что не берёт основной?
15
3
Ъ21.02.2024 08:08:58
Это же гомск, привыкайте..
25
5
Виктор Петрушов21.02.2024 09:10:06
Водоканал правильно действует. Причины канализационных аварий нужно искать в бумажонках, разрешающих строительство домов и "насаживание" их на старые полудохлые сети. Кто тогда разрешал присоединение канализации и подписывал эти документы? Лет по десять без права переписки такие чинуши из разных департаментов мэрии предыдущих составов точно заслужили. В Омске уже давно назрела необходимость прокладки параллельных канализационных и водных сетей. Но это же для строителей домов обойдется в копеечку. Не лучше ли сунуть "на лапу" нужным человечкам в том же департаменте имущественных отношений?
31
1
Туман21.02.2024 09:35:25
Как можно было отдать критическую инфраструктуру в руки жуликов и проходимцев, именуемых в нашей стране частный бизнес.
Горгаз, водоканал, тгк и т д и тп .
15
1
тоже омич21.02.2024 11:17:33
Виктор Петрушов, да, скорее всего именно так

в тюмени, насколько я знаю, инфраструктурой в новых районах занимались городские власти
там тоже не без проблем, но город выдержал удвоение населения достойно
19
0
Виктор Петрушов21.02.2024 13:03:22
Рано или поздно, но этот фурункул должен лопнуть. Будут и уголовные дела в отношении разрешителей, подписантов, взяткодателей и прочих " мы мимо проходили". Ну а пока все эти персонажи делают деньги, выводят их из страны и греют свои пятые точки в уютных креслах. Когда справедливость восторжествует? Когда по улицам города поплывет потоком содержимое канализации.
8
0
Владимир Николаевич21.02.2024 13:34:00
С людей такие деньжищи требуют и высылают по офшорам чтобы очередную яхту купить. Запретить отправлять в офшоры а заставить проложить новую нитку канализации а прокуратуре проверить а на слова шойхета в защиту не верить так как он заинтересованное лицо.
0
3
тоже омич21.02.2024 13:38:52
Владимир Николаевич, шойхета??? кто бы мог подумать
7
0
Дед21.02.2024 13:42:00
Виктор Петрушов, а разве техусловия на присоединение к существующим сетям давали чиновники мэрии? Тот же водоканал и давал.
5
0
Maks21.02.2024 13:47:39
Муниципалитет подписал все разрешения и согласования застройщику, надзорные органы выдали ЗОС. Посмотрите первоначальные технические условия водоканала и вам станут понятны все причинно следственные связи этого дерьма уже в прямом смысле этого слова. Вся эта бюракратическая машина подписывает разрешения и согласования исключительно со смазкой напрямую нарушая за эту смазку нормативные и законодательные акты. Дальше у всех всё хорошо. И у жителей которые купили там жильё тоже будет на итог всё хорошо. Но за это хорошо будем платить все мы, а не те кто этот беспредел сотворил и кто именно хотел там и приобретал жильё по стоимости ниже рынка. Те кто заработал на сомнительных сземах не понесут ни какой ответственности и будут дальше зарабатывать такой же методикой на свою достойную жизнь.
8
0
омич21.02.2024 15:02:18
Это прорыв!
6
0
Виктор Петрушов21.02.2024 16:05:06
Дед, так фишка в этой истории в том, что насосную станцию на баланс к себе должен поставить Водоканал, а вот заключение договора на их услуги почему то берёт на себя департамент имущественных отношений мэрии. Ну и куда денежки будут заносить строители?
6
0
Гарри21.02.2024 16:05:41
Да , богатый на прорывы год намечается - когда только мэрия работать начнет по возвращению водоканала и строительству новых канализационных коллекторов?
5
1
Андрей21.02.2024 16:21:41
Новый прорыв от главы региона.
8
4
)))))21.02.2024 17:23:10
думать надо было головой ранее. а омичи купили кв и забыли про все. Думали что все им должны. Должны да не обязаны. Раз деньги есть сами и занимайтесь) вы деловые ведь. Так что на месте Мэра Я бы вопрос закрыл и даже не обсуждал.
4
0
Григ21.02.2024 17:54:33
Виктор Петрушов, конечно, когда нибудь справедливость восторжествует. только подписанты на полученные денежки уже прожили хорошую забугорную жизнь. капиталы оставили детям, которые не при делах. дети тоже хорошо живут. хамон, вино, море. а теперь можете старичков судить. им по фигу. они своë отжили. в комфорте и сытости.
2
0
Владимир Николаевич21.02.2024 18:22:49
тоже омич, извиняюсь шелест,как то автоматом вылетел этот шойхет.
0
0
Vivien21.02.2024 21:03:58
Григ,И я о том же. Давно об этом говорила, еще лет 15 назад. С тех пор те сытые старички еще старше стали. И не забывайте про процессуальные сроки. Раскатали губу.. судить их.
0
0
Виктор Петрушов22.02.2024 10:35:36
Григ, последние три десятка лет население нашей страны разделилось на "чистых" и "нечистых". На том Свете каждому "по потребностям" достанется.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru