Новости. Омск

Мэр Называевска Лупинос и экс-начальник НРЭС Шаламов отделались небольшим штрафом за 97 сгоревших домов

Фото: Следком

Однако приговор ещё в силу не вступил.

Называевский городской суд огласил приговор по делу, заведённому на мэра города Виктора Лупиноса и бывшего руководителя Называевского РЭС Евгения Шаламова после масштабного пожара, уничтожившего в райцентре 97 жилых домов. Изначально обоим было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, однако затем статья была переквалифицирована.

В ходе судебного следствия было установлено, что Лупинос, невзирая на действие особого противопожарного режима, не обеспечил выполнение мер пожарной безопасности, включая уборку мусора и сухой растительности. При этом чиновник подписал паспорт безопасности с недостоверными данными.

Шаламов, в свою очередь, не обеспечил надёжность работы и обслуживания электросетей. Не была организована и уборка сухой растительности возле подстанции и охранной зоны воздушной линии.

Свою вину оба фигуранта не признали. Решением Фемиды Лупинос был приговорён к штрафу в размере 80 тыс. рублей, Шаламов — 60 тыс. рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
2
Леди Макбет12.03.2024 15:50:49
Только в суд другой инстанции, местный суд это туфта.
5
13
Мое мнение12.03.2024 16:07:01
Не виновны оба.
21
3
вв12.03.2024 16:09:23
Леди Макбет, ну да, так это ж не дворники какие, не слесаря, не строители, а господа чиновники халатность проявившие, и не только, как минимум в десятки, сотни раз штраф должен быть повыше. Если чей нибудь ребенок из нашей нищеты жа из народа бы сжег, то весь ущерб бы возложили, штрафов миллионых, и лет пяток на нарах родители бы отмотали. А это же чиновники с них спроса нет.
14
0
вв12.03.2024 16:14:08
странно как этот реформатор, что за рефераты о возможных пожарных станциях в селах омской области с тендеров себе миллионы в карманы нагребал, так и свинтил, ни одной не построив, и не ищет его ж никто, не выяснят куда мильёны ушли
0
1
вв12.03.2024 16:15:29
еще скажи что ты интернет придумал
30
1
Сергей Викторович12.03.2024 16:16:34
а в Знаменском районе сегодня хоронили главу поселения, он не выдержал столько времени разбирательств и давления Фемиды, когда ему на суде прокурор запросил 5 лет тюрьмы и 12 млн возмещения за утраченное имущество, молодой парень 32 года совершил суицид, чтобы не обременять свою семью и пожилых родителей. А у этого поселения всего то в бюджете было всего 5 тысяч рублей на противопожарные цели, но случился пожар и сгорело ДВА! дома. И никто из властей не вступился за парня. Вот такая трагедия.
1
1
вв12.03.2024 16:21:08
нас тут господа человек 200 всего кто жизнью вот этой и причинами того интересуется, может пора свою политическую партию открыть, и свою интернет газету? ну где все по честному, когда не к нам будут с ноги дверь открывать и диктовать, а боятся, что мы вдруг с ноги откроем. у нас же тогда точно мэр бегать по подвалам не будет, а сразу, а где и заранее эксперт и рембригада, ревизор и аудитор.
17
6
Саня12.03.2024 16:31:35
из двух дураков почти сотня домов сгорела а им штраф ! ау вы очем им срока конкретные нужны и выплота ущерба !
8
0
вв12.03.2024 16:37:00
Сергей Викторович, ты о чем, какая власть, они там следы метались заметали, на всё, всё было, только ничего не было. а там в деревне, с прихода ельцина ничего не делали, только жгли и рушили, приехал а там на дороги в ямы ни лопаты за 30 лет не упало, и точно ни пожарной станции не построено, ни инспектора пожарного не нанято.
16
2
*Бумбaраш*12.03.2024 16:41:13
Я правильно понял, что погорельцы были бы счастливы, если бы суд посадил этих бездельников на 20 лет каждого?
13
0
Погорелец12.03.2024 16:45:42
*Бумбaраш*,
С выплатой ущерба
3
1
*Бумбaраш*12.03.2024 17:39:50
Погорелец, а разве кто-то из погорельцев требовал с подсудимых возмещение ущерба?
11
1
омский житель12.03.2024 19:24:24
Вот , что значит свои люди наглядно - за людскую трагедию и сломанные судьбы - пальчиком погрозили .
12
1
Стас12.03.2024 21:11:46
Этот "мэр" уже чем только не прославился. Очень интересная личность
3
3
Сергей12.03.2024 21:34:21
Писали что в называевском районе за последние годы населения в два раза сократилось , причем насколько я понимаю явно половина не уехало а просто вымерло от ,,хорошей жизни ,, и нету виновных значет сверху все идёт ,у нас в саргатке почти такая же обыль а глава ,ярый единорос себе премии начисляет не малые , ну а что с них только видать один спрос ,чтоб ,,наш лидер ,, снова в ,,лидерах,,был
А что касается этих ребят которые так легко отделались то я думаю за ними стоят большие люди , у нас и за намного малое годков двадцать отвечают и не постнесняються
Хотя если справедливости ради то жителей не плохо деньгами снабдили ,и я думаю они не шипко в расстройстве прибывают
4
3
Гарри13.03.2024 09:10:08
Вот из-за такой безответственности чинуш прикрываемой связями в силовых структурах люди и бегут из области . Ущерб миллиардный , а ответственности на копейку . Надеюсь Прокуратура отменит это позорное решение .
0
1
Сталин13.03.2024 14:11:38
Гарри,
Отменит
1
1
Гость .13.03.2024 20:47:08
Кто будет строить дома жителям... На штраф с двоих 140 тыс. Много не построишь... И главный вывод ... Можно не заботиться о противопожарной безопасности... Делай как хочешь... Так , как штраф будет минимальный, учитывая их зарплаты за месяц....А почему... Так...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич