Новости. Омск

На омской аллее Олимпийцев появятся новые бюсты

Фото: ngs55.ru

Уже летом.

Напомним, что Аллея олимпийцев, расположенная в Омске на набережной Оми со стороны улицы Думской открылась 12 августа 2023-го года. На территории было выполнено благоустройство и озеленение территории аллеи: высажены крупномерные деревья ценных пород, уложен газон, размещены светильники и прожекторы, а также размещена монументально-декоративная композиция «Аллея олимпийцев», состоящая из 22 бронзовых бюстов омских олимпийцев, принесших России мировую славу.

Как стало известно, летом текущего года планируется к уже имеющимся бюстам установить новые. Пока речь идет о бюстах:

  • Юрия Евлампиевича Титова — легенды спортивной гимнастики, триумфатора Олимпиады 1956 года;
  • Александра Алексеевича Музыченко — знаменитого яхтсмена, олимпийского чемпиона 1980 года;
  • Никиты Александровича Прохорова — легкоатлета, паралимпийского чемпиона 2012 года;
  • Елизаветы Викторовны Трущенко — дзюдоистки, победительницы Сурдлимпийских игр 2013 года;
  • Артура Мовдалиевича Юсупова — фехтовальщика, обладателя золота Олимпиады 2021 года.

Кроме того, региональная федерация спортивной борьбы выступила с предложением разместить на аллее и бюст олимпийского чемпиона, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Геразиевича Мамиашвили, окончившего в свое время Омский государственный институт физической культуры. Знаю, что Михаил Геразиевич отнесся к этой инициативе положительно и поблагодарил омских спортсменов за высокую оценку его достижений, — рассказал в своем телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
4
тоже омич13.03.2024 14:39:38
кошмар
напомню, что живым людям бюст на малой родине при совке полагался только дважды героям, а не всяким плясунам и бегунам
20
2
Омич13.03.2024 15:09:55
Уберите эти головы ! Ужас просто !
15
2
гость13.03.2024 15:33:12
ха-ха-ха.... и ку-ку.....
Это всё, что можно сказать...
2
4
из Омска13.03.2024 15:53:28
Бюсты нужно продолжать ставить, аллею нужно продлить в сторону Вавилона и Триумфа. Может тогда провалы в плитке заделают?
13
2
Электорат13.03.2024 16:06:54
Ужас((((((((. Не дай бог ночью на этом кладбище оказаться.
18
2
Омичка13.03.2024 16:15:48
Уродливее бюстов даже на кладбищах нет. Я бы на такие обиделась и не позволила выставлять
18
2
Н13.03.2024 16:24:33
Аллея упырей разрастается. Убожество редкое в центре города. Не дай бог приснится кто то из этих головушек.
18
4
тоже омич13.03.2024 16:38:35
Омичка, спортсменам же ставили, а у них нет понятия о красоте, эстетике, совести, каком-то элементарном такте

там вообще ничего кроме тщеславия нет, ну по сеньке и шапка
2
12
Комбат13.03.2024 17:54:21
АРТИСТ, Картины нет печальнее(прекраснее) на свете, чем "абрамсы", горящие в кювете. А от твоих "братьев европейцев", действительно, лучше держаться подальше, ну а ты можешь лизать им хоть пупы, хоть ж.пы - такая профессия у тебя.
6
1
Прык скок13.03.2024 19:08:19
как змеи выростают летом на солнышке !
1
1
Vivien13.03.2024 19:27:20
А олимпийцам не дают права от этого отказаться?? Или они все рады?
2
1
тоже омич14.03.2024 17:39:50
Vivien, чтобы отказаться, надо чтобы в голове было хоть что-то, кроме тщеславия

напротив они позируют для фотографий возле собственных памятников!
1
0
12415.03.2024 09:38:00
Ряды наших чемпионов будут расти. Бюстам тут места не хватит. Аллею продолжат до Горсовета? Или в другую сторону, до Вавилона?
1
0
ежкин кот15.03.2024 09:39:06
Vivien, вот тоже не пойму, не страшно ли быть монументом при жизни? Чисто из самосохранения я бы отказался.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич