Новости. Омск

На «народный сход» в Омске собрались в основном полицейские и журналисты

Бирюлевские волнения в Москве поддержали около 10 омичей. Однако собрание не прошло без внимания стражей порядка и прессы.

Сегодня, 15 октября, на Соборной площади был назначен народный сход. Как ранее сообщал БК55, информация о нем появилась в социальных сетях. В назначенное время у Успенского собора можно было заметить несколько десятков полицейских.

Они пришли как в форме, так и в штатском. Затеряться в толпе силовикам не удалось, поскольку собравшихся было совсем немного.

Кроме того, на площадь подъехали съемочные группы местных телеканалов и представители печатных омских СМИ. И те, и другие ждали если не социального взрыва, то активности от организаторов акции. Однако поддержать жителей Бирюлево в Омске пришли единицы. Тем не менее на Соборной площади все же разгорелась полемика.

- Это страшно, когда националисты пытаются преступнику нарисовать лицо какой-то национальности. Он просто преступник, понимаете, он просто преступник и его нужно наказывать, его нужно серьезно наказывать. Но разжигать розню и поддерживать запад, который хочет развалить Россию, - этого делать нельзя, - заявила журналистам директор Омского дома дружбы Наталья Степанова, которая, по ее словам, пришла на народный сход еще и в качестве наблюдателя от общественности.

На ее заявление отреагировал один из участников народного схода, который до этого просто молчал.

- Дело в том, что из Средней Азии приезжают сюда люди. Да, многие приезжают сюда, чтобы заработать в относительно богатую сегодня Россию. Но многие приезжают из Средней Азии как на охоту: они насилуют детей, женщин старых, они грабят, убивают. У меня была буровая бригада, я проработал буровым мастером много лет на севере, в Заполярье. У меня 50 человек бригада была из 12 национальностей. Мы жили душа в душу. Когда нас продали, когда продали и развалили нашу страну, все это началось. И то, что происходит в Москве и России, - за это полная ответственность лежит на властях, - заявил он.


Выступающим оказался пенсионер Виктор Штейнпрес, который пришел, чтобы выразить свою позицию. Эмоциональный спор между двумя спикерами довольно быстро закончился. Вскоре от собравшихся отделилась группа молодых людей, которые тоже пришли поддержать бирюлевские волнения, но делать заявления для прессы и фотографироваться они отказались, мотивируя тем, что не хотят для себя лишних проблем.

Некоторые участники акции высказали мнение о том, что «народный сход» не состоялся из-за того, что накануне были арестованы его организаторы. Лично с якобы задержанными никто из них знаком не был.

Напомним, бирюлевские волнения начались после убийства в Москве 25-летнего Егора Щербакова. Жители района, в котором жил погибший, уверены, что преступление совершил мужчина кавказской национальности. «Народный сход» в столице закончился массовыми беспорядками.

Венера Мухамеджанова
Фото: Юлия Саютинская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мария15.10.2013 22:11:56
Молодец, Степанова. Не побоялась дама разговаривать с явным неадекватом
0
0
адвокат Плевако15.10.2013 22:38:03
Сказала бы честно, что она бессменный секретарь "Единой России", а то за какой-то "Дом дружбы" прячется, Степанова эта! И чё это за дом дружбы такой? Дом дружбы слегка нетрезвых мужчин с молодыми бабами, чё ль? Нафиг она кому нужна, разговаривать с ней! У ней же одни вызубренные штампы, как у сломанной пластинки
0
0
адвокат15.10.2013 22:46:58
Толи еще будет..
0
0
Салют болоту!15.10.2013 23:19:51
Ваще кажется, что наш город покрыт каким-то саваном. Вокруг этого болотца люди резвятся, веселятся, думают, что-то делают. А омские \"пассионарии\" сосут из пальца дешевые темы, взгревают себя по-черному, прутся от самих себя, мнят себя крутышками. Но на самом деле такие дебилы!
0
0
Лихачев16.10.2013 02:11:04
Чего Вы хотите, господа и товарищи? Мы в Омске живем, и мне это нравится - спокойно у нас. Вот поинтересуйтесь, как в Омске Октябрьская революция проходила, вот я в свое время у архивистов поинтересовался. Пришла телеграмма из столицы, городская администрация сообщила большевикам, что вроде теперь они должны командовать. Вот и вся революция. Ключи передали кому нужно. Не было бы здесь этих самых нерусских чехословаков и англичане Колчака не прислали бы - жили люди спокойно. Не надо нам волнений. Люди спокойно жить хотят.
0
0
да уж16.10.2013 08:09:34
Что ж вы зануда про русского Кукина ничего не поясняете, типа вот какой герой -он наш, он русский! Источник: http://www.bk55.ru/news/article/22877#comment ДА УЖ…И НИКТО НЕ ПОШЕЛ НА ТРАССУ ПЕРЕКРЫВАТЬ…

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/22877#comment
0
0
Сергей16.10.2013 09:20:19
Маладес плевака! Адвокаты знают, чо говорят! Быстро раскусил эту Степанову. Ишь, разговорилась! Молчать, когда адвокаты гутарят.
0
0
Сергей16.10.2013 09:24:27
Все события в Бирулево отдают каким-то душком! Москва давно стала клоакой, из которой вонь растекается по всей России!
0
0
Сергей16.10.2013 09:32:14
Некоторые участники акции высказали мнение о том, что «народный сход» не состоялся из-за того, что накануне были арестованы его организаторы. Лично с якобы задержанными никто из них знаком не был. Вот и оправдания нашли! Быстро адвокаты плеваки работают! У меня возникает вопрос: "А был ли мальчик"? (Щербаков)
0
0
Зануда16.10.2013 10:00:29
Лихачёв, пиши лучше про ЖКХ. История - это не твоё, не надо позориться.
0
0
адвокат16.10.2013 10:23:08
Лихачев прав, но у такого спокойствия есть оборотная сторона - болото, хотя наверное лучше квакать, чем участвовать в боевых действиях. К тому же воры у власти воспринимают такую апатию населения, как зеленый свет для грабежа..
0
0
DrOnan16.10.2013 11:24:01
Чота комментариев Анального в прессе не было
0
0
елена16.10.2013 12:39:38
Да, болото еще то!Весь город торгует на оптовке, производства нет, с\х развалено.Одно , нас, северян, радует , образование дешевое по сравнения с Ебургом, Тюменью. Да и лидера такого яркого , как Ройзман нет- откуда ему взяться- кругом одни казахи- ведь раньше их не видели, по углам шкерились.
0
0
омич16.10.2013 13:34:11
елена 16.10.2013 12:39:38 Да, болото еще то! Весь город торгует на оптовке... Одно, нас, северян, радует....
_____________________________

Елена, а вы с севера, да? Проездом в нашем городе? А у вас на севере образование дешевое? А у нас в Омске до сих пор бесплатное знаете ли, бюджетных мест пруд пруди. Ну да казахов у нас мноооого - 3,4%, в прочем так же как и украинцев, татар, немцев... тоже процента по 2-3 будет и еще 102 национальности, а в основном русские, центр России как-никак. У вас на севере по другому?
0
0
ЕЛЕНА16.10.2013 19:51:11
да уж16.10.2013 08:09:34 Что ж вы зануда про русского Кукина ничего не поясняете, типа вот какой герой -он наш, он русский! Источник: http://www.bk55.ru/news/article/22877#comment ДА УЖ…И НИКТО НЕ ПОШЕЛ НА ТРАССУ ПЕРЕКРЫВАТЬ…

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/23049#comment


кукиных ох как много сейчас...скины фашисты- все это кукины.
0
0
Кузя17.10.2013 01:09:30
Что бы кто не говорил, а с огнем шутить нельзя! Есть кому маслица подлить и лохами быть нет желания.
0
0
Глеб17.10.2013 12:42:27
Моя коллега с пеной у рта утверждает, что преступление имеет национальность. Что в бирюлевском случае эта национальность - кавказская. Когда же я ее спросил, а какая национальность у тех преступлений, которые произошли в отношении убитых детей Лизы Бачевской и Коли Кукина, какая национальность у преступлений Ходорковского, девушка просто потупила глаза. Жаль, что наступило время люмпенов.
0
0
да уж17.10.2013 13:29:09
Глеб17.10.2013 12:42:27

респект
0
0
адвокат17.10.2013 14:12:32
Глеб - напрасно обобщаете. То что у вашей коллеги ограничен кругозор, не означает ущербности ее позиции, которая отсутствует по большому счету, являясь проекцией сми на данную тематику. Но вам как человеку претендующему на интеллектуальность суждений, следовало обобщить информацию по вопросу. Радикальный ислам вполне реален и вовсю распространяется на территорию нашей страны. А циничное убийство русского на курбан-байрам и вовсе глупо считать случайным..
0
0
Шнапс-тринке18.10.2013 17:22:04
Степанову отправить в Чечню
проповедовать мирные инициативы,
а затем в Дагестан и КБР.
Пудрит мозги русским не надо.
Уже осто*и своими рассказами
о счастье народом...
0
0
Шнапс-тринке18.10.2013 17:28:29
Азербайджанский убийца
получил прикрытие посольства Азербайджана,
националисты-азеры уже говорят, что будут
резать русских в их солнечном стране.
Сам убийца уже говорит, что
не убивал, а убитый и его девушка
набросились на него и хотели из него,
мол, сделать гея, но он защитился против двоих.
Одного убил ударом ножа,
другую хотел изнасиловать, как он делал всегда
раньше, но та убежала...
Все было по согласию и любви
и по дружбе народов,
по Степановой,
по Единой России,
которая служит преданно нацменам...
Мать убийцы говорит, что будет террористкой,
отомстит за сына, за его арест...
Вы слышали что-нибудь подобное от русской матери?
0
0
для Сергея21.10.2013 02:01:28
организатора не арестовывали, но дали понять что у него будут неприятности, проще говоря запугали. Стандартный приём центра по борьбе с экстремизмом.

Михаил Яковлев
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич