Новости. Омск

В Омской области открылся новый животноводческий комплекс за 2 млрд рублей

Фото: соцсети Хоценко

Ферма принадлежит омскому «Племенному конному заводу».

Сегодня в Марьяновском районе в рамках реализации инвестпроекта АО «Племенной конный завод «Омский» открыл новый животноводческий комплекс на 1800 голов. Запуск молочной фермы обошёлся в более чем 2 млрд рублей.

Единственное предприятие в Сибири со статусом племенного завода по разведению породистых лошадей построило отдельный корпус по разведению коров всего за год. Мощность его составляет 16,2 тыс тонн молока в год.

«Первую сваю молочной фермы мы забивали все вместе в апреле прошлого года. Молочное животноводство — приоритетное направление развития нашего АПК, которое мы всегда будем поддерживать», — прокомментировал губернатор Виталий Хоценко.

Он лично приехал поздравить владельца предприятия с открытием. По словам главы региона, продуктивность коров сельхозпредприятий области за год увеличилась на 3% и составила 5,6 тыс кг молока на одну корову. Но завод «Омский» «перегнал» и этот показатель благодаря грамотному подходу к кормлению животных и условиям их содержания.

Инвестпроект обошёлся в 2,1 млрд рублей. Из них поддержку в размере 400 млн оказала область. В планах у предприятия увеличить поголовье КРС до 2,6 тыс коров. Второй этап реализации проекта должен завершиться до конца текущего года, а третий — в 2025 году. Годовой объём производства молока при этом составит до 24 тонн.

Напомним, что в селе Осокино Калачинского района простаивает другой крупный животноводческий комплекс с доильной площадкой на 400 голов и современным оборудованием в птичниках. Местные жители в начале марта подписали коллективное обращение к губернатору с просьбой повлиять на новых владельцев предприятия — бизнесмена Тимури Латарию и посодействовать запуску производства.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ: 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
10
йц329.03.2024 14:24:56
предприятие в Сибири со статусом племенного завода по разведению породистых лошадей построило отдельный корпус всего за год. Мощность его составляет 16,2 тыс тонн молока в год.

молоко лошадей? это 5!
31
10
Вовка229.03.2024 14:29:22
А нам какая радость от этого завода? Только бюджетные деньги осваивают, а цены на молоко не падают. Прилавки им завалены и в основном всё идёт в просрочку и возвращается, а там в канашку.
12
3
Серж29.03.2024 15:50:08
йц3, читать нужно внимательней! Там вроде всё понятно написано...
4
12
Бууууумбар29.03.2024 17:01:10
Серж, там написано: Единственное предприятие в Сибири со статусом племенного завода по разведению породистых ЛОШАДЕЙ построило отдельный корпус по разведению КОРОВ...
18
27
Хомс29.03.2024 18:38:38
Вовка2, а ты хотел по 35 твоих копеек его покупать?Ты вообще в курсе, какой ТРУД проделать нужно,от теленка,до тетрапака молока ???Это не в офисе сидеть по клавиатуре пальчиками тыкать,и по Турциям кататься в отпуск.Так что друг,60-70 рублей это не дорого.И про просрочку-ты видел очереди людей у продовцов на городских ярмарках???Вряд ли у них молоко обратно увозится!
15
8
Сергей29.03.2024 19:42:02
Саргатский район деревни Александровка и Карманово ( бывшие подсобные хозяйства нефтезавода ) приезжайте и посмотрите что осталось от миллиардных вложений ,а все за последние 20 лет поголовье сократилось на 20000 у нас в районе по по нац проекту сельское хозяйство
Тоже бун и на этом конезаводе
Пидалик только пиариться мастак
10
16
Гость .29.03.2024 19:54:02
Хорошая новость...Главное , чтобы улучшилось качество молочных продуктов, без пальмового масла... Натур продукт.
12
0
омский житель29.03.2024 20:02:20
На фото животные покупные черно-пестрой породы , а куда делись коровы сибирского типа красной степной породы племенным заводом по которой являлся конезавод ?
18
3
Фадина29.03.2024 22:59:02
Показуха.. Не больше..
16
3
Бернардин29.03.2024 23:18:48
В 2016 конезавод был в предбанкротном состоянии, нашелся казастанский предприниматель который сохранил и коней, и коров. Сейчас построил и запустил ферму крс еще на 1800 голов. Поддержка толтко в виде 3 процентного кредита.
Другой, как он себя называет омский предприниматель, самый богатый омич, меценат, инвестор, свиной колороль и птичий император, Латария, купил Осокино и перед этим вывел птицу и коров вместо того чтобы сохранить и приумножить их.
По итогу такой же льготный кредит потрачены на новый ресторан Гурман и новым перерабатывающий цех на семиреченском переулке.
Ни тому осокинцы пишут письма, им на прием к АБастпыкину нужно и чем быстрее тем лучше, по горячим следам.
8
4
Сихххх30.03.2024 01:18:28
Весна.. Работайте...
Не слушайте ни ково
Сейте, садите..
Главное это время,, пахать.. Сеять..
11
6
Погоди30.03.2024 02:07:42
Омск превратили в болото...
11
3
Погоди30.03.2024 02:08:54
Непройти и непроехать
2
0
Товарищ Берия30.03.2024 08:20:12
Сихххх, и сажать.
7
0
Омич30.03.2024 13:07:34
Собственник конезавода рискованный парень, цены на молоко непонятны, вкладывать тем более кредитные средства в настоящее время опасно, можно в итоге обанкротится.
2
0
лови краба30.03.2024 14:14:41
Темури Латария могут быть интересны фермы в Осокино только если выделят долгосрочные кредиты с субсидиями. Вот тогда модернизирует, расширит, запустит и излишки выведет излишки через схемы подобные АО "Бернардин" - ООО "Стройпродукт" - ООО "Горизонт" с Губкиной, Оклей, Хищенко. Они хорошо освоили вывод на индейке при реконструкции птицефабрики в п.Морозовка и строительстве новых птицефабрик в Тюменской области.
9
0
Вовка230.03.2024 14:47:09
Хомс, я хожу в магазины у дома, а не тащусь с авоськой на общественном транспорте через весь город на ярмарку. А как просрочку списывают сам неоднократно видел! Или отдают поставщику или он рисует на пакетах маркером крест и просит вылить ее в унитаз!
0
0
Валентин02.04.2024 09:58:17
йц3, Возле лошадей возвели и молочную ферму с КОРОВАМИ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич