Новости. Омск

Глава омской КПРФ — о восстановлении Ильинской церкви: «Не отдадим Ленинскую горку!»

Он усматривает в этом работу первого губернатора Леонида Полежаева.

Депутат Госдумы РФ, первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин прокомментировал высказывания митрополита Омского и Таврического, главы Омской митрополии Дионисия.

Он заявил, что высказывание Дионисия о необходимости восстановления Ильинской церкви и, соответственно, сноса памятника В. И. Ленину рассматривает «как экстремистское, направленное на раскол жителей города Омска, на рост социальной напряженности. Такие заявления тем более недопустимы во время войны коллективного запада против России, когда, как никогда, требуется единство общества.
Культовых, православных учреждений в центре Омска более чем достаточно. Подавляющее большинство омичей выступают против строительства очередного храма».

«Волна «десоветизации» прокатывалась и по России в 90-е и нулевые годы. Мы не забыли, как бывший губернатор области Л. К. Полежаев снес памятник В. И. Ленину у Законодательного Собрания Омской области, причем тоже из-за якобы «неуместного» соседства с построенным им новоделом — Успенским собором. И сейчас Полежаев опять включается в эту кампанию, хотя на уровне Президента четко сформулирован тезис о непрерывности российской истории и равноценности всех ее этапов. В условиях агрессии со стороны западного империализма российская власть наконец-то осознала, что может найти точку опоры только в советской истории, в советских достижениях, в советских символах. Стране нужно единство, а не реализация необдуманных проектов, приводящих к расколу общества.

Мы не отдадим Ленинскую горку! Областной комитет КПРФ не допустит очередного сноса памятника В. И. Ленина!», — написал Алехин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
42
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования06.04.2024 13:54:19
Где он вычитал, что власть осознала, что точка опоры ТОЛЬКО в советском? Пруф или обманщик!!!
15
8
___yуумбаааpаааш06.04.2024 14:12:36
Он вычитал об этом СМИ - о запуске процесса национализации крупного бизнеса.
17
12
Т3506.04.2024 14:19:03
Пускай бахусий службу проводит перед памятником, дать ему переносной сартир для обращения к богу.
9
4
Тихий УЖАС06.04.2024 14:25:42
Ученый-гидролог Александр Цветков получил официальные извинения от прокуратуры Москвы в связи с незаконным обвинением в серии убийств.

Как стало известно “МК”, извинения за моральный вред принесены “от имени государства”. Цветков был обвинен в нескольких жестоких убийствах, совершенных в Москве и Подмосковье в 2002 году. Обвинение было построено на показаниях задержанного за эти преступления, а также на результатах исследования фоторобота с применением искусственного интеллекта. Цветков ПОЧТИ ГОД провел в СИЗО, после чего был отпущен в связи с недоказанностью его причастности к преступлениям.
54
15
Справедливость06.04.2024 14:46:09
Митрополит не с Украины им там всем памятники помешали ,все снесли . Не вы этот памятник восстанавливали и не вам его сносить.
82
16
)06.04.2024 15:27:08
Зачем общественность Омска в очередной раз пытаются втянуть в, навязшую в зубах, дискуссию о восстановлении молельни на Ильинской горке? Неужели, очередному, приехавшему попу, настолько нечем заняться, что все его мысли,по приезде с места в карьер, оказались заняты, именно, этим? Убийственны, приводимые резоны и доводы...Они просто лишены какой-либо адекватности, если сам батюшка этого не понимает... Хватит уже церквей и часовен! Руки прочь от Ильича!
76
11
Омичка06.04.2024 15:32:51
), руки прочь и от сквера на горке! Все стремятся на месте парка ТРЦ построить, а на месте скверов церкви множатся! Хватит уже в Омске и ТРЦ и церквей!
45
7
Андрюша06.04.2024 15:57:06
Ребята, следите за сквером Борцов революции! Ведь там Вечный огонь и братская могила наших товарищей и венгерских интернационалистов!
Вокруг нечисть всякая бродит и гимназисты безмозглые, Вечный огонь тушат!
11
7
Григ06.04.2024 16:06:35
"...В условиях агрессии со стороны западного империализма... " хорошо излагает, со . . ка!
13
9
observer06.04.2024 16:08:44
Указание от ВВП получите о постройке фанерного собора и на колени встанете с благодарностию и счастливою улыбкою.
12
19
омский житель06.04.2024 16:16:38
Не нужно спорить , нужно действующие храмы отремонтировать и привлечь паству - они ведь почти пустые во время службы , а потом новые храмы строить с активным участием верующих . Простая сермяжная омская правда .
49
7
Омичка06.04.2024 16:26:00
омский житель, верующих уже и на действующие церкви не хватает, скоро бороться за приход будут
50
13
КАКТУС06.04.2024 16:30:27
Не троньте памятник.
12
41
лысый кактус06.04.2024 16:55:58
ленина фтопку, церковь фтопку. Почему нельзя организовать просто общественное пространсво в центре города, без уклона в религиозное или коммунистическое мракобесие?
9
2
___yуумбаааpаааш06.04.2024 17:20:50
лысый кактус, ответ очевиден - потому что государству это не интересно. Другое дело воспитание патриотизма, в любой форме и в любом виде.
20
53
Омчан06.04.2024 18:08:25
Уничтожить старинный храм, на его фундаменте поставить бронзового истукана — убийцу царской семьи, и водить вокруг хороводы с плакатами «»слава кпсс». И называть всё это «ленинской горкой».
19
42
106.04.2024 18:12:56
Ночью демонтировать и вывезти. Как сделали у Серого дома. Операция по деленинизации заняла 3 часа. Кто знает, тот знает, кто и как этого гриба отправил на свалку истории.
57
12
)06.04.2024 18:19:43
Омчан, т.е. уничтожение культового сооружения в неком далеком прошлом-есть трагедия национального масштаба, а снесение памятника вождю мирового пролетариата-восстановление исторической справедливости? ...какие, однако, у приверженцев православия, двойные стандарты...) Восстановленная церковь будет являться никчемушным новоделом, не имеющим никакой исторической ценности в светском государстве... Памятник Ленину-частичка истории нашей страны, каковой бы эта история с чей-то точки зрения не была...
38
18
Сергей06.04.2024 18:22:21
На Украине тоже началось со сноса памятников, переименований улиц и населенных пунктов. Бандера стал героем Украины. У нас Колчака хотят сделать героем Омской области?
38
22
106.04.2024 18:37:20
Алёхин прав!
22
47
Фома неверующий06.04.2024 18:59:58
Церковь на этом месте появилась сразу с первой Омской крепостью, а вот ВИЛа-Ленина здесь никогда не было, и не о какой памяти ему не может быть и речи, только на Омском ЖД вокзале можно поставить памятник как он через решётку смотрит на Омск, это будет соответствовать исторической действительности! Восстановят храм на этом месте, тут же жизнь омичей измениться к лучшему, ведь это то, с чего начинался наш город!
15
33
Омчан06.04.2024 19:00:57
), «вождь» этот оказался на свалке истории, никто в мире за этим «вождём» не идёт))
20
8
___yуумбаааpаааш06.04.2024 19:02:17
Сергей, если, не дай бог, с РФ случится то же самое, что случилось с СССР, то именно так оно и будет - Колчак станет героем... Сибирской народной республики.
30
6
)06.04.2024 19:15:55
Омчан, так ведь и в церковь не ломятся...Интересно, новый владыка не задумывается, что речами своими и рвением в желании потакать чужим чаяниям, он попросту отвратит потенциальную паству от лона церкви, ибо нет желания идти за таким пастырем... Я, таки, однозначно не пойду...
34
12
Верните смертную казнь06.04.2024 19:32:49
Руки прочь от Ленина ! Полежая в тюрьму !
15
4
Dmitri06.04.2024 19:55:08
Перефразируя Высоцкого:"И ни церковь, ни Ильич, ничего не свято"-- что-то и вправду у нас не так, ребята)))
5
15
Буйный06.04.2024 20:15:03
Где он вычитал, что Дионисий предлагает снести памятник Ленину? По-моему этот деятель сам на Гапона похож.
13
2
fox06.04.2024 20:27:46
Фома неверующий, в ж..у поповник
12
0
Cульфeм06.04.2024 21:11:32
), "дом Мой домом молитвы наречётся для всех народов», а вы сделали его вертепом разбойников".
Евангелие от Марка 11:17 — Мк 11:17
37
5
Гарри06.04.2024 22:26:47
Народ не ценящий свою историю не имеет будущего . А новому митрополиту лучше попробовать действующие церкви отремонтировать и верующих привлечь в них .
0
0
Фома неверующий07.04.2024 07:47:52
Уважаемый fox, ты так открыто заявляешь о своих пристрастиях, что это можно толковать как пропаганда гомосексуализма?!
8
15
Семён Семёныч Горбунков07.04.2024 10:26:15
Не буить в Рассее покоя, пока не похоронять крещенного по православному обряду Ульянова (кличка Ленин), согласно его его последнему желанию, рядом с матерью на Волковом кладбище, в Петрограде. Не по христиански это, да и тем более не по коммунистически выставлять на обзор и поклоняться мумии человека.
13
18
ES07.04.2024 11:52:43
Коммунизм - утопия. У творителя коммунизма руки по локоть в крови. И не народ ему памятники ставил, а власть, творившая репрессии.
0
6
Фома неверующий07.04.2024 12:20:06
fox, вы так открыто заявляете о своих сексуальных пристрастиях, не боитесь ответственности на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений?
13
6
Вывод07.04.2024 13:05:34
Больше 100 лет назад большевики боролись с церковью и победили. Снос церквей был лишь завершением этой борьбы. Значит большевики смогли предложить для народа нечто большее, чем иллюзорную жизнь в раю после того, как закончатся земные страдания.

Нынче, с подачи властей, церковь повела борьбу с вождем коммунистов, которого давно нет в живых. Только борьба эта страннная, она началась с конца- идет борьба за недвижимость! А потом что? Потом люди сильнее уверуют?
16
5
гость07.04.2024 13:30:27
В Рябиновке много места и прихожан много будет. Почему там храм не строят? Там бы спору не было и люди бы спасибо сказали.

На Космическом проспекте уже мног лет строят - никак не построят храм. Почему арххиепископу это не интересно?
8
8
___yуумбаааpаааш07.04.2024 14:25:01
Вывод, Значит большевики смогли предложить для народа нечто большее... ГУЛАГ!!!
8
10
СКаназирский07.04.2024 15:15:37
Вывод, неправда. Конечно в будние дни народу мало потому, что люди на работе. А в выходные и особенно праздничные дни храмы заполнены верующими что называется под завязку. Нельзя конечно сравнивать храм и театр, но театры большую часть времени вообще пустые, зрители там не каждый день даже. Вопрос: театры могут себе позволить пускать зрителей в зал бесплатно?
10
17
Фома неверующий07.04.2024 16:13:21
Уважаемый гость, когда закладывается храм Господь посылает на это место ангела престола, который будет стоять на этом месте до Страшного суда, и обличать или покрывать людей на Страшном суде. Именно поэтому так важно восстановить каждый разрушенный храм. И если бы коммунисты не оставались богоборцами по своей сущности, они должны сами стремиться восстановить разрушенные ими храмы. Но они как были "Швондерами" так ими и остаются, и ничего кроме власти и денег их не интересует, а идол в центре города не более чем "разменная монета" для торга! Поэтому надо требовать чтоб Алёхин восстанавливал храм за собственные средства!
2
11
Артист07.04.2024 16:34:52
Я за. Только пора бы уже перешагнуть через нашу вечную миргородскую лужу. И построить прекрасный дворец православной и революционный истории. Чтоб под одной крышей и Ленин и церковь Ильи. Какая чудная площадка для грандиозного дворца мира, согласия и добра.
13
3
)07.04.2024 16:37:10
когда закладывается храм Господь посылает на это место ангела престола, который будет стоять на этом месте до Страшного суда, и обличать или покрывать людей на Страшном суде. Именно поэтому так важно восстановить каждый разрушенный храм.

Фома неверующий, оспидя, и чего только людЯм по весне не привидится...
4
1
___yуумбаааpаааш07.04.2024 16:45:15
Артист, а разве Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации это не именно то, о чем Вы мечтаете?
5
7
Фома неверующий07.04.2024 17:00:33
), Незнания Веры предков не обозначает что те каноны, по которым они жили не работают. А вот поголовное отупление каждого последующего поколения это общепризнанный факт, который на сегодняшний день не нуждается в докозательствах!)))
17
1
Вывод07.04.2024 17:23:39
Фома неверующий, ты кого тут "швондерами" называешь? Тех, кто вывел страну из пучины первой мировой и Гражданской войн и не позволил империалистам растащить на части? Или тех, кто строил Днепрогэс, Магнитку и тысячи предприятий, благодаря которым ты пользуешься многими благами, а не только церковной свечкой?
А может "швондеры" - это те коммунисты,которые шли на смерть в годы второй мировой, ради того, что бы ты горя не зал?

А может "швондеры" - это те, кто восстановил разрушенную страну, отстроил дома, которые второй срок исправно служат. Может , это те, кто много лет учил, лечил, кто обеспечивал силу и авторитет страны на мировой арене и мир внутри страны?

Эти люди по церквям лбом в пол не стучали, но жили по заповедям божьим и человеческим.

А ты, фома неверующий, за кого стараешься, на чью мельницу воду льешь и какая польза от тебя людям? Начитался модных книжек, да толку нет .
0
0
СКаназирский07.04.2024 17:24:37
Артист, это называется - химера
6
4
___yуумбаааpаааш07.04.2024 17:41:57
Вывод, напомните, когда И.В.Сталин вдруг признал православие, обратившись к населению как к братьям и сестрам? И почему он это сделал, хотя до этого в СССР были приговорены к расстрелу 81 епископ, 4629 попов, 934 монаха и 7004 «церковно-сектантского кулацкого актива» — 7004.
12
7
Вывод07.04.2024 17:45:36
Колличество церквей и вообще наличие культовых учереждений, само по себе, на общество положительного влияния не оказывает.
Всем хорошо известно, что мировой терроризм исходит из тех регионов, которые находятся под сильным влиянием религии.

Так что сторонникам строительства новоделов стоит успокоится и не вносить смуту в сложившуюся ситуацию. У вас достаточно возможностей пойти в любой храм, в любом районе города (кроме Рябиновки) и там помолиться (если вы вообще молитесь). Но что то мне подсказывает, что любители новоделов и молитв не знают и в храм не ходят.
4
6
Фома неверующий07.04.2024 18:10:24
Вывод, А ещё, рекламный агент идеи большевизма, расскажите нам о движимом и недвижимом имуществе Кравца, Алёхина, о том что они декларируют и что имеют по факту. Уверен, последователей красной идеи резко поубавиться!
5
6
Фома неверующий07.04.2024 18:20:15
Вывод, "Швондерами" я называю пархатых большевиков, которые предали союзников и отказались от Победы над Германией, сулившей Российской Империи небывалую мощь и влияние. Которые заключили постыдный"Брестский мир" рассчитавшись за него землями Империи. Которые ввергли страну в хаос братоубийственной гражданской войны, залив Россию кровью. И Великая Отечественная война это последствие преступной политики геноцида собственного народа по классовому и религиозному принципу! И развал СССР в 1991-93 гг. это всё то же предательство Швондеров собственного народа, с чего начали тем и закончили! Есть желание подискутировать?)))
5
1
___yуумбаааpаааш07.04.2024 19:04:13
Фома неверующий, Вам как Ымперцу не может не быть известно, что по результатам второй мировой владения Империи расширились гораздо больше, чем это могло бы позволить царское правительство даже при самом для него удачном стечении обстоятельств.
4
6
Фома неверующий07.04.2024 19:13:37
___yуумбаааpаааш, Не согласен, если бы мы получили Константинополь и контроль над проливами, сегодня, геополитический расклад в Европе и мире был бы совершенно иным. Да и Украина это Ленинское детище Малороссов в противовес "шовинизму" Великороссов. В жизни всё не случайно, и наши попытки подменять историю, в конечном итоге обращаются против нашего народа.
7
0
Ежов07.04.2024 19:38:40
Одни бездельники в этой партии
5
0
Сергей07.04.2024 19:43:06
После выборов помолчал бы , нашелся орел
3
1
СКаназирский07.04.2024 20:15:41
Андрюша, убили вместе с детьми
4
3
СКаназирский07.04.2024 20:21:18
Андрюша, конкретно большевики убили царя, вместе с его семьёй, детьми и домочадцами.
4
5
СКаназирский07.04.2024 20:28:30
Андрюша, конкретно Ленин через 5 лет после убийства семьи Романовых сошел с ума и просил прощения у мебели в его комнате. Такая же участь ждёт Алехина, все признаки налицо
2
0
___yуумбаааpаааш07.04.2024 20:58:20
Фома неверующий, геополитический расклад в Европе случился бы в итоге тот же самый. По той простой причине, что все Империи обречены на саморазрушение. Исключений нет.
7
0
Омичка07.04.2024 23:34:35
НОВОДЕЛ (ПРИЧЕМ С НУЛЯ) С ГИПСОВОЙ ОТТДЕЛКОЙ, РАЗВАЛИВАЮЩЕЙСЯ УЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД - ЭТО УЖЕ НЕ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ!
2
1
Все еще омич08.04.2024 02:10:15
Все нужно!
Храм восстановить - нужно!
Людям примириться - нужно!
Простить Ленину расстрел царских мучеников нужно!
Монархистам признать, что советская власть помогла спастись нам от нападок запада и навести жесткий порядок нужно!
Вернуть в казну из оффшоров водоканалы и пр. нужно!
Признать ЛКП виновным в тяжких преступлениях нужно!
Стать нам всем терпеливее и мудрее - нужно!
Научиться любить свой город - нужно!
и Не гадить в нем НУЖНО!
Просить нового губернатора хоть что - то сделать для того, чтобы Омск стал лучше - снести частный сектор с развалюхами и перевести ТЭЦ на ГаЗ - нужно!
Не мусорить, не лаяться на матах на улицах и не позволять этого детям - нужно ! . Много чего нам нужно, но пока мы только унижаем друг друга в комментариях...
6
5
Студент08.04.2024 07:52:37
Памятник Ильича нельзя убирать.
0
0
Ольга08.04.2024 09:28:43
Омчан, на основании чего сделаны такие убогие выводы?
1
0
Фома неверующий08.04.2024 11:26:13
___yуумбаааpаааш, Конечно, но Российская Империя просуществовала 196 лет, а СССР 69 разница есть? А Византийская Империя 1123 года, поэтому есть к чему стремиться.)))
4
0
Фома неверующий08.04.2024 14:13:13
Уважаемая Омичка, фундамент и цокольные помещения это и есть так называемая Ильинская горка (наименование "Ленинская" это передёргивание фактов), они составляют историческую ценность. Поэтому правильнее было бы сохранить руинированные останки, чем монументальную фигуру, ошибочно называемую памятником, не имеющую к этому месту никакого отношения!Надо беречь историю и культуру своего края, а не идти на поводу у политических амбиций!)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич