Новости. Омск

Дело сына майора Кателкина, совершившего жуткую аварию, предлагают замять

Родственники водителя, погибшего в ДТП на Ленинградском мосту, ходатайствуют о прекращении уголовного дела против 18-летнего Виктора Кателкина. Они уже получили миллионную компенсацию.

Сегодня в Кировском районном суде Омска в общем порядке рассматривается дело о громком ДТП на Ленинградском мосту, в котором погиб 33-летний водитель.

На заседании не обошлось без сенсаций. Выяснилось, что потерпевшая сторона ходатайствует о прекращении дела. Оказывается, семья Кателкина выплатила родственникам погибшего 1 миллион 680 тысяч рублей компенсации, в итоге близкие погибшего не настаивают на репрессивных мерах в отношении 18-летнего Виктора Кателкина, спровоцировавшего ДТП. Известно, что 1 миллион 380 тысяч выплатили жене, из них 1 миллион 200 тысяч составил моральный вред и 300 тысяч - компенсация за разбитую машину. Матери погибшего в частном порядке выплатили 300 тысяч рублей.

Напомним, что страшная авария на Ленинградском мосту произошла в Омске 12 октября 2014 года около восьми часов вечера. Toyota Corolla под управлением Кателкина выскочила на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулась с Toyota Prius, в которой находился 33-летний водитель со своей молодой женой, которая, как выяснилось позднее, ожидала ребенка. Мужчина скончался прямо на месте происшествия. За рулем спровоцировавшей аварию «Тойоты» находился сын начальника ГИБДД Марьяновского района Романа Кателкина.

Оперативно замять дело тогда не удалось - после того, как подробности автоаварии просочились в прессу, начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак пообещал, что расследование по этому делу будет объективным и силовики не допустят сокрытия улик. С публичным обещанием не вмешиваться в ход процесса тогда выступил и майор Кателкин. Для него все случившееся стало серьезным ударом. Если суд не пойдет навстречу и не закроет дело за примирением сторон, то молодому Кателкину грозит реальный срок.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ссс29.01.2015 15:44:06
применение сторон
0
0
Капитан Каталкин29.01.2015 15:56:22
Капитан Каталкин - козырной валет,
Капитан Каталкин - чёрный пистолет,
Капитан Каталкин - зоркие глаза.
Нам с тобой защита, мафии гроза.
0
0
anton29.01.2015 16:01:05
жаль
0
0
Омичка29.01.2015 16:07:59
с одной стороны, могу понять жену... двоих детей нужно как-то поднимать. сама перечисляла им деньги после трагедии.
а с другой... блин, ну жизнь человека нельзя оценить в миллион или два миллиона! ну, как так-то...

этот же соплежуй так и запомнит, что за бабосы можно делать всё что хочешь. и от него может ещё кто-то пострадать!!!

и вообще...откуда такие деньги у семьи сотрудника ГИБДД????)
0
0
Ник29.01.2015 16:09:48
Ну а что... Наверное это правильно, погиб кормилец, 2-х детей поднимать на что то надо. От того, что родственники погибшего бы встали в позу, сопляку бы дали пару лет общего режима, через 3 месяца перевели бы в колонию-посление и ни копейки бы семья погибшего бы не увидела. А так, выплатив компенсацию, есстественно Котелкины потребовали отказа от претензий. Может быть и правильно, а ублюдка все равно жизнь накажет...
0
0
Игорь1029.01.2015 16:28:33
ник

кто мешает подать в суд и получить компенсацию по суду?
0
0
Игорь1029.01.2015 16:31:18
тут ведь проблема не в том, что дали деньги. Проблема много шире и это проблема общества.

Суть ее в том, что по омским дорогам будет ездить убийца. Который может с таким же успехом совершить еще одно ДТП и еще кого-то убить. Этим человеком могу быть я, ты, кто угодно...
0
0
Ник29.01.2015 16:34:07
Игорь10, ни кто не мешает конечно. Но это наверное для жены, воспитывающей 2-х малолетних детей лишние заботы и нервы. Я не знаю, с семьей погибшего не знаком, лишь высказываю свои предположения, почему люди так решили поступить. Наверное Кателкины втерлись в доверие... Просто сложно судить жену погибшего в данной ситуации, и не дай бог даже ставить себя на ее место.
0
0
protiv gulikov29.01.2015 16:35:22
А вот и настал момент истины. По закону тузики имеют полное право идти до конца в раскрытии преступления и требовании в суде сурового наказания для обвиняемого не глядя на заявления родственников погибшего. Обычно так и случается. Однако, жизненный опыт мне подсказывает, что с большой долей вероятности в данном конкретном случае тузиками будет предложено мировое соглашение.
0
0
Александр29.01.2015 16:35:31
Два миллиона рублей растворятся очень быстро без кормильца семьи. Суммы думаю официальные, под полой поболее пообещали после закрытия дела, а как дело закроют так и кинут их через бедро.
0
0
Ник29.01.2015 16:36:15
Игорь, Кателкин младший и так будет ездить по дорогам, при любом раскладе...
0
0
П29.01.2015 16:36:43
Зачем парню жизнь ломать, я уверен что это будет урок на всю жизнь, а погибшего не вернуть теперь, а вот виновник если избежит ответственности должен всю жизнь помогать жене и ребенку погибшего, это будет честно
0
0
Макс БМ29.01.2015 16:42:24
Игореша, ты совсем что ли умом слаб? Ну подаст она по суду. Ну присудит суд какие-нибудь 150 тыщ. Будет сопляк из тюрьмы слать по 5 рублей в месяц и все. А здесь сразу на руки почти 2 миллиона. Ты голову-то хоть включай чудачелло.
0
0
manul29.01.2015 17:01:19
Извините, уважаемые, но все ваши рассуждения в пользу черной африки.Дилетанты вы, уж не обижайтесь!
Папаня с работы-то не уволен и не уволится!
Он это бабло меньше чем за год отобьет на своей должности!
И подонок будет гулять и кататься (на папиной машине) и папа при делах и при деньгах, и все здорово и прекрасно у них жизнь продолжится,и вздохнут с облегчением , скажут :" ф-у-у, пронесло!" 2 ляма приличная машина не стоит. Развели они потерпевших, как лохов развели... А от вас от свсех только текст, мыслей умных ни одной.
0
0
Ник29.01.2015 17:08:17
manul, ну а ты то какую умную мысль высказал? все что ты написал и трехлетний ребенок понимает. Че сделать то надо по твоему?
0
0
ох29.01.2015 17:40:09
Про это фильм недавно сняли в Аргентине. Дикие истории. Короткометражка - недолго посмотреть
0
0
Водитель29.01.2015 17:41:35
Судить и садить, Да еще и права лет на десять отобрать.... пока не повзрослеет... а так, ждите "вестей" ....А так не хочется встречи с "сынком " на дорогах города...
0
0
Александр29.01.2015 18:32:13
А теперь представьте, что бы сделали вы? У вас два ребенка на рука нет мужа, стрессовая ситуация и вам предлагают два миллиона и возможно какую-то поддержку после положительного решения суда
0
0
EGORIYS29.01.2015 19:01:45
Понятно почему жена погибшего взяла деньги. Да и любой, у кого их не много, взял бы! Но что же теперь получается? Если у меня есть деньги, то я могу делать что хочу и убивать кого хочу... Взял ствол (или нож), завалил кого захотел. Потом суд, на суде откупился за 2 млн. (средняя цена жизни среднего человека в России). И гуляй! С Иваном Климовым ситуация схожая!
0
0
Ильич29.01.2015 19:35:02
"Для него все случившееся стало серьезным ударом. "

Ударом в два миллиона рублей.
Взяла деньги потому что через суд и приставов не
видела шансов.
0
0
Омич29.01.2015 19:49:48
Ничему пацан не научится, наоборот, поймет, что за деньги можно делать, всё что хочет. Судимости не будет, папа ему теплое местечко в ГИБДД найдет, а там и пост начальника не за горами, а с судимостью (даже условной)- не получится, придется работать. Будем надеяться, что кризис поможет сломать всю эту систему круговой поруки: чиновники, полиция, суд. Смотрите фильм "Левиафан" и "Дурак" - это про нас !
0
0
наблюдатель29.01.2015 20:15:21
Надо сажать а в зоне с ним разберутся и папаня не успеет подонка вытащить! Видимо и свою должность купил тоже.
0
0
А.Барчуков, адвокат29.01.2015 20:30:17
Давайте трезво посмотрим на ситуацию. Таких денег (1680 тыс.рублей) потерпевшие по гражданскому иску в Омске не получат. Второе - кто бы не был виновник, максимум 2-2.5 года колонии -поселения. Через 1-1,5 вышел бы по УДО. И всё по закону и без всяких рассуждений про блат. Что делать? Получить деньги сейчас как помощь оставшимся без кормильца детям или получить маленький срок в приговоре и остаться с кучей проблем! Уплата компенсации - это честнее. А виновника сроком не прошибёшь, если сам не покается.
0
0
CCCР29.01.2015 21:16:36
Омичке.......Не у сотрудника ГИБДД,а у НАЧАЛЬНИКА ГИБДД!!!!!!!!!Может так понятней,откуда деньги!?
0
0
CCCР29.01.2015 21:26:15
Когда я был молод и горяч,я летел на МАЗДЕ 626 по трассе в Тару...Это было в 1994 году.Машина из Германии была...Пустая трасса,машин было мало (в основном жигули,москвичи тогда были у обывателей)Прошел дождик небольшой и я переоценив себя и свой водительский навык,вылетел * с трассы под 140 км.ч на повороте(ну не вписался,да и дорога мокрая)Через встречную полосу перелетел (руль круто повернул)И два раза перевернулся....Деревьев хоть небыло на обочине...В смятку бы прилип тогда....А так ничего...Ни царапины...Вывод..После этого,ни то чтобы гонять...Вообще скорости боюсь...Уступаю не обгоняю...Жизнь научила..Я думаю мальчишке-невольному убийце,это хороший урок на всю его жизнь!!!
0
0
Евгений29.01.2015 21:45:17
Счука начальник ГИБДД. Не удивляюсь, почему погоны никто не любит в нашей стране. Из-за вот таких, которые себя выше всех ставят. Да и родственники хороши, цену погибшему оценили.
0
0
Козьма Прутков29.01.2015 22:59:07
К сожалению, такова система. Что такое 2млн для нач ГАИ? Копейки. Балбес поймёт только одно - за деньги можно всё. Я за то, чтобы судимость была. В этом случае он никогда не попадёт на госсслужбу. Хотя я понимаю и семью погибшего. Вот и дилемма.
0
0
Особое мнение30.01.2015 00:08:14
Согласен с барчуковым. Вспышка ярости прошла у всех. Хотите наказать кого-то? Уже все наказаны. Представляю как стелились родители перед родственниками погибшего.... Смысл отправлять человека в тюрьму? Думаете это есть идеальное наказание? И оттуда люди выходят лучшими? Сомневаюсь, уж поверьте. Но по поводу компенсации - ничтожна мала конечно. Двое детей вырастут, отца им деньги не заменят. Но и 1,5 млн можно потратить и не заметить. Если б разговор шел еще бы и ренте какой-либо в теч лет пяти-десяти...
0
0
78930.01.2015 02:00:28
Трагедия - может произойти с каждым - это ДОРОГА.
Данные преступления и отнесены к категории совершённых по неосторожности "не справился с управлением, совершил выезд на встречную сторону движения, допустил столкновение..." примерно так в обвинительном заключении. Из видео прекрасно видно - трафик движения довольно плотный. Возможно мало опыта. Главное понять - было ли что более наказуемым. Вот я лично отношу к более наказуемому алкогольное опьянение, которого в данном случае не было. Возможно, из видео видно, лихачил??? А теперь смотрим адекватность наказания: а пока приговора нет - и разговора нет, это дело публичного обвинения, и приговор может быть более чем реальным, сам считаю достаточно условного. Родитель - молодец извернулся и выплатил, а сына жизнь научит - не научит второй раз никто не поможет. А денег у Кателкина таких и нет, сказки, простой мент - занял. Да, как и все не без греха.
0
0
1111130.01.2015 07:19:14
не судите и не судимы будете
0
0
просто так30.01.2015 07:38:00
Да где у капитана два лямя ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ служба внутреней безопасности дополнительно ведь этого утырка надо содержать
0
0
Paul30.01.2015 09:11:55
Интересно, друзья, кто бы из Вас отказался взять кредит и заплатить за сына, если бы он по неопытности совершил ДТП. Вопрос к законодателям, почему жизнь человека стоит в России копейки. Рассчет должен быть законодательно установлен (1 млн.руб за год жизни человека до возраста дожития) плюс тюрьма безальтернативно, тогда будет все честно и для семьи и для виновного...
0
0
ал30.01.2015 23:02:11
лицензия на убийство в омске стоит 2 ляма. что за блятская страна у нас,в тюрьмах сидят за пачку сигарет,а убийцы на свободе,пора вооружаться и самим мочить эту прогнившую власть ,хотя идея не нова но других способов нет,они думают всех купят но от пера в бок не кто не застрахован,так по тихому ....
0
0
НИК04.02.2015 16:43:55
ипотеку не дают ,а тут 2ляма кредит не верю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич