Новости. Омск

В магазинах Шкуренко завысили цены на 43 процента

(с) pravdapfo.ru

В «черный список» торговых предприятий, завышающих цены, попали также «Сибирский деликатес», «Холлифуд», «Продторг».

Прокуратура продолжает следить за ценами совместно с антимонопольщиками, представителями Роспотребнадзора, Россельхознадзора и РЭК Омской области. В феврале сразу несколько организаций получило предостережения в связи с необоснованным повышением цен на основные продукты питания.

Так, предостережение получил также директор ООО «Атлантрыбторг», где в среднем на 38% повысились цены в декабре-январе. В завышении цен также уличили «Сибирский деликатес», продающий собственную продукцию с торговой надбавкой от 10% до 40%, а также «Холлифуд», «Крым», «Продторг» и «ТД Шкуренко».

В последнем, в частности, надбавка на отдельные продукты питания составила от 30,5% до 43,3%. Существенно подорожало молоко — на 30%. Прокурор Ленинского округа внес представление Виктору Шкуренко, а материалы проверки направил в УФАС России по Омской области.

Одновременно в отношении должностного лица «ТД Шкуренко» возбудили административное дело в связи с нарушением санитарных норм. Так, прокуратуру не удовлетворило содержание складских помещений и температура, при которой хранились кондитерские изделия.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
светик19.02.2015 11:51:29
А я то дура старалась покупать у Шкуренко. Думала работает добросовестно. Везде сплошной обман! Неужели больше нет порядочных предпринимателей?
0
0
ART-MEDI19.02.2015 12:04:13
Порядочные - это которые себе в убыток торгуют?
0
0
светик19.02.2015 12:09:45
Порядочные- это те кто честно работают!
0
0
Ипполит19.02.2015 12:11:14
Порядочные это те, кто повышает цены пропорционально росту затрат, а не стараются срубить дополнительно бабла, воспользовавшись ситуацией, втюхивая народу байки про самые низкие цены.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 12:14:14
Надо же! А я искренне полагал, что порядочный предприниматель - это антоним кидалова. А оказывается, это тот, кому деньги не нужны. -)))
0
0
светик19.02.2015 12:18:21
В принципе согласна с Ипполитом. Еще обращаю внимание на состав продуктов, очень не хочется покупать сплошную химию. Вот поэтому и доверяла Шкуренко.
0
0
Ипполит19.02.2015 12:22:17
ART-MEDI Уж давно и 90 прошли, а в головах людей
(предпринимателей) именно это является основным критерием порядочности кинул - не кинул. И потом эти люди вещают со страниц газет про социальную ориентированность своего бизнеса. Позиционируют себя порядочными предпринимателями "Идитя к нам, мы вас точно не обманем". И люди верят. Ладно самостоятельные дееспособные типа Светика, за их доверчивость накажут рублем - опят тоже стоит денег, но вот там толпы бабушек, которые свято верят в честность ТВ и г-на Шкуренко.
0
0
светик19.02.2015 12:23:13
Если в продуктах сплошная дрянь, а в составе шик блеск красота? И стоит эта дрянь кучу денег, как быть?
0
0
ART-MEDI19.02.2015 12:26:17
Ипполит19.02.2015 12:22:17 ART-MEDI Уж давно и 90 прошли, а в головах людей (предпринимателей) именно это является основным критерием порядочности кинул — не кинул.
--------------------
У предпринимательства одна-единственная цель - извлечение прибыли. Всем остальным занимается государство, оно именно для этого и существует.
Социально-ориентированного бизнеса не бывает и быть не может - это бред из зомбоящика.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 12:27:40
светик19.02.2015 12:23:13 Если в продуктах сплошная дрянь, а в составе шик блеск красота?
-------------------
Это означает, что у Вас на иное денег нету, и не более того.
0
0
Ипполит19.02.2015 12:31:14
Все решает потребитель - голосуйте рублем. Обычно химия удешевляет себестоимость продукции либо улучшает вкусовые качества. В больших сетевых магазинах у Вас всегда есть выбор, а в маленьких - по многим позициям 1 - 2 предложения.
0
0
Ипполит19.02.2015 12:37:21
Бывает или не бывает. Я говорю о том, что не * с зомбоящика, что ты такой соц.ориентированный. Такой вопрос как совесть в денежный эквивалент не перевести. Государство, как вы ведите в данном случае свою роль и выполняет, наказывая таких "предпринимателей".

От того, что он втюхает благодаря агрессивной рекламе бабушке пачку масла втридорога, не думаю что он сильно разбогатеет, а вот для нее это может быть существенно.
0
0
Ипполит19.02.2015 12:47:35
светик19.02.2015 12:23:13
Если в продуктах сплошная дрянь, а в составе шик блеск красота? И стоит эта дрянь кучу денег, как быть?

Ну Вам же его продали? Значит не кинули, значит честный российский бизнесмен лишь немного ... слукавил. Ну в общем, просто честный шаловливый бизнесмен.
0
0
Ипполит19.02.2015 12:49:49
Поэтому честные российские бизнесмены руководствуясь критерием кинул-не кинул позволяют себе то, за что в других странах они бы просто сели.
0
0
32119.02.2015 12:51:56
Бред сивой кобылы Шкуренко дистрибьютор ему заводы поставляют и товар и цены по которым нужно торговать, грубо говоря он просто занимается логистикой- доставкой. А в его магазинах наценка стандартная как у всех, зато постоянно акции от поставщиков.
0
0
32119.02.2015 12:55:17
Это не ларек какой то где сегодня хочу 10 накручиваю а завтра 50%.
0
0
Ипполит19.02.2015 12:57:10
321 - бред это то, что Вы пишите.
0
0
Ипполит19.02.2015 12:58:42
321 - Вы это поставщикам торговых сетей расскажите. Они Вам аплодировать будут.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 12:59:12
Ипполит19.02.2015 12:49:49 Поэтому честные российские бизнесмены руководствуясь критерием кинул-не кинул позволяют себе то, за что в других странах они бы просто сели.
----------------------
Пример этого можете привести?
0
0
Ипполит19.02.2015 13:12:32
ART-MEDI19.02.2015 12:59:12
----------------------
Пример этого можете привести?

светик19.02.2015 12:23:13
Если в продуктах сплошная дрянь, а в составе шик блеск красота? И стоит эта дрянь кучу денег, как быть?

1.08.2014
В июле специалисты республиканского ведомства провели внеплановые выездные проверки в 8 магазинах «Магнит». В их ходе они отобрали 74 пробы пищевых продуктов, в том числе 8 проб бахчевых культур. При этом 4 из последних содержали завышенное количество нитратов. Их обнаружили в 3 пробах арбузов и 1 пробе дыни.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 13:18:05
Ипполит19.02.2015 12:37:21 От того, что он втюхает благодаря агрессивной рекламе бабушке пачку масла втридорога, не думаю что он сильно разбогатеет, а вот для нее это может быть существенно.
--------------------
Если существенно, то пусть государство ей пенсию добавит, благо что это его прямая обязанность по отношению к старикам.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 13:20:09
Ипполит19.02.2015 13:12:32
В июле специалисты республиканского ведомства провели внеплановые выездные проверки в 8 магазинах «Магнит»
------------------
Какой нафиг магнит?
Пример того, что "в других странах они бы просто сели".


Источник: http://www.bk55.ru/news/article/46795/
0
0
Виталий19.02.2015 13:20:18
Правильно, контора , взялась за барыгу!!!!!!!! долбить его нужно, чтоб не борзел!!!! а то, что это он народ обирает *!!!!!!
0
0
ART-MEDI19.02.2015 13:23:10
О талонах мечтаешь?
0
0
светик19.02.2015 13:24:43
Ипполит вы мне нравитесь. В наше время сложно встретить умного и порядочного человека. Вы хорошо ;подкованы; в вопросах о торговле. Можно к Вам иногда обращаться за консультацией? Всегда приятно поговорить с умным человеком.
0
0
j19.02.2015 13:26:34
Говорящая фамилия-Шкуренко дерет 3 шкуры.Обращайте внимание на фамилии!
0
0
Порядочный19.02.2015 13:41:18
Торгую. Плачу налоги, плачу ипотеку, плачу штрафы, плачу пошлины т.е. НЕСУ РАСХОДЫ. А компенсировать эти расходы (боюсь говорить о прибыли) не имею права, потому, что у пенсионеров и врачей доходы низкие и я не должен завышать цены.
Газпром может, газовики, энергетики и др. могут (потому, что их товар не съедобен), а я не могу!
Хочу спросить у светика, кто будет кормить мою семью, платить мои кредиты? КТО?
Жду ответа.
0
0
светик19.02.2015 14:04:21
Порядочному- У меня тоже есть семья двое маленьких сыновей. Что мне Вам ответить? Я и сама не знаю как быть. Мы тоже живем не в :шоколаде: Ипотеку платим и кредит. Но Вы все таки работаете, значит пока не все потеряно. Как бы там не было, будем надеяться на лучшее. Желаю Вам успехов! Вот пожалуй и все.
0
0
Ипполит19.02.2015 14:07:38
УК рассматриваемых стран Европейского союза также предусмотрена ответственность организаций и лиц, оказывающих потребительские услуги, в том числе: продавцов, которые обманывают покупателя, умышленно передавая покупателю не тот предмет, который конкретно требовался, либо используя искусные уловки в отношении характера, состояния, качества или количества доставленных товаров; лиц, осуществляющих продажу, предложение на продажу или поставку продуктов, напитков или лекарств, «зная, что они фальсифицированы, и умалчивая об этом» (УК Нидерландов); продавцов, которые обманывают покупателя при взвешивании или измерении товаров или пользуются неправильными измерительными приборами или весами; а также лиц, которые обманывают покупателя путем примешивания постороннего вещества или ухудшения качества товара другим путем, либо которые обманывают клиента относительно качества товаров, материалов или услуг (УК Республики Болгария). УК Республики Болгария предусматривает также и отягчающее ответственность обстоятельство за данный вид мошенничества – совершение данного деяния после вступления в силу постановления о применении к виновному административного наказания за совершение аналогичного преступного деяния, если прошло менее года с момента совершения предыдущего правонарушения (ст. 232 УК Республики Болгария).
0
0
Ипполит19.02.2015 14:08:40
Светик - конечно ;)
0
0
Ипполит19.02.2015 14:13:01
На самом деле проблема не в том, что наши бизнесмены вот такие - они лишь результат нашего развития. Проблема в том, что когда по зомбоящику кто-то начинает вещать про социально ориентированный бизнес, он его выключает и говорит "не слушай ты их сынок, нет никакого социально ориентированного бизнеса. Ты главное не кидай никого и все будет ок". А то, что втюхать бабуле пачку масла втридорога это и есть форменное кидалово - это детям никто не объясняет. На этом дискутировать заканчиваю.
0
0
Станислав19.02.2015 14:28:00
Ипполит, извините, бред несёте, а светик, если конечно это не сам Ипполит, хвалу изливает.
Ритейлеры главное повышение объёма продаж и поддержания потребительского интереса к их магазину, за счёт увеличения ассортимента и количества товара. Вы думаете зачем такие гигантские площади. Они работают как агенты, получающие свое вознаграждение от прибыли продавца товара.
Ипполит вы действительно не ведаете что говорите, а ещё приводит в пример, якобы нормы уголовного права, из содержания которых очевидно, что это банальный обвес и либо мошенничество (если речь идёт о подмене товар).
Назовите лучше нормы, которые карают продавца за высокие цены!
0
0
Ипполит19.02.2015 15:19:10
Станислав, если хоть читаете не внимательно, так консультатом или на худой конец, гуглем умеете пользоваться?

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подтвердил законность решения антимонопольной службы, запретившей крупным торговым сетям «О'кей», «Лента», «Пятерочка», «Перекресток», «Ашан» и другим синхронно повышать цены на гречневую крупу и муку пшеничную, сообщает пресс-служба Петербургского управления ФАС.
«Ответчики по делу , получив уведомление от поставщика ООО «Ангстрем» о будущем повышении закупочных цен, при стабильных закупочных ценах в исследуемый период повысили розничные цены на крупу гречневую данного поставщика на величину от 10% до 70% и, как следствие, увеличили величину торговых наценок», — установили в УФАС. Аналогичная ситуация наблюдалась и с пшеничной мукой. Эксперты антимонопольного ведомства исследовали изменения цен на гречневую крупу и пшеничную муку в торговых сетях «О'КЕЙ», «Лента», «Дикси», «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток», «Ашан» и других в июле-сентябре 2010 года.

Про нормы уголовного права и в целом по дискуссии - читайте внимательно, а не выхватывайте отдельные слова.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 15:19:36
Ипполит19.02.2015 14:07:38 УК рассматриваемых стран Европейского союза также предусмотрена ответственность организаций и лиц,...
-----------------
Иными словами, НИ ОДНОГО ПРИМЕРА того, что "в других странах они бы просто сели", Вы привести не в состоянии.
Зато примеров того, что в России сели вагон и маленькая тележка. Ибо только в РФ коммерческая деятельность приравнена к мошенничеству.
0
0
Ипполит19.02.2015 15:28:28
ART-MEDI, я Вам привел краткий обзор уголовного законодательства зарубежных стран, из которого можно сделать несложный вывод о том, что Вы и многие предприниматели считаете "честной коммерческой деятельностью" там является преступлением. У нас за это, зачастую, простая административка со штрафом 3-5 тыс.р.
0
0
Бездюков19.02.2015 15:35:59
Лавочник убьют любого за прибыль в 50 процентов. Так говорил Карл.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 15:40:37
Да Вы что, смеетесь, что ли?
Ст. 159 УК РФ - посадка ЛЮБОГО предпринимателя!
Ибо купил за рупь, а продал за рупь и одна копейка = МОШЕННИК!!!
0
0
ART-MEDI19.02.2015 15:44:04
Бездюков19.02.2015 15:35:59 Лавочник убьют любого за прибыль в 50 процентов. Так говорил Карл.
-----------------
А может хоть в жизни прочитаете Маркса и наконец узнаете, что на самом деле он говорил?
0
0
Станислав19.02.2015 15:45:04
Ипполит, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти

Такого суда не существует!
0
0
Ипполит19.02.2015 15:50:37
Это расхожие домыслы. Конструкция 159 УК РФ заключается в конструкции "Захотел денег - обманул - получил деньги". Изложил примитивно, но. Но предпринимательское сообщество усиленно культивирует тему всеохватывающей 159, вроде ходим под ножом, чтобы мы не сделали - могут посадить.
0
0
Алексей19.02.2015 15:50:47
Ипполит, Вы безусловно, молодец. И спасибо за то, что вызвали у меня улыбку. Вероятно к торговле Вы не имеете абсолютно никакого отношения. Оно и к лучшему - зачем Вам такие проблемы.
А теперь представьте ситуацию: вы производитель гречи (выращиваете, собираете, фасуете). Вам ведь нужно ее продавать? А как? Через окей, ашан, шкуренко и проч. Т.е. Вы им по 35 рублей, а они конечному потребителю по 40.
Теперь представьте, что Вы подняли цену ввиду увеличившихся затрат до 45 рублей.
Вопрос 1: по какой цене будут торговать сети?
Вопрос 2: кого будет ругать конечный неискушенный знаниями потребитель, приводя в пример УК, скажем, Эритреи, Сенегала или Болгарии?
0
0
Ипполит19.02.2015 15:52:35
Для чтива, кому интересно
http://biglibrary.ru/category44/book131/part41/
[выдержка]
Широко распространено мнение, что в развитых капиталистических странах экономика развивается стихийно, а цены устанавливаются совершенно свободно под воздействием спроса и предложения. Между тем особенностью современного государственно-монополистического капитализма является активное вмешательство государства и в экономическую жизнь в целом, и в процесс ценообразования. Регулирование цен осуществляется как в рамках межнационального сообщества (ЕС), так и внутри страны, в том числе и в странах с развитым государственным сектором (Австрия, Германия, Франция, Япония), и в странах, где госсектор занимает незначительное место (США).
0
0
Ипполит19.02.2015 15:56:44
Алексей, хорошо что у Вас поднялось настроение, но о чем разговор Вы не поняли.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 15:57:10
Ипполит19.02.2015 15:50:37 Это расхожие домыслы.
--------------------
Это Вы 300 000 сейчас сидящих расскажите.
Это не описка - сидит каждый шестой предприниматель.
0
0
Ипполит19.02.2015 16:00:30
ART-MEDI просто у нас любой даже самый мелкий жулик начинает утверждать что он предприниматель сразу как ему замаячит зона. От того их там много.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 16:06:27
Ипполит19.02.2015 16:00:30 ART-MEDI просто у нас любой даже самый мелкий жулик начинает утверждать что он предприниматель сразу как ему замаячит зона. От того их там много.
--------------------
Какие мелкие жулики? Это те, кто сидит за экономические преступления.
0
0
Омичка19.02.2015 16:10:56
У нас как любого мелкого жулика и спекулянта (= предпринимателя)возьмут за ж...,так от него стон идет, что он бедный весь в кредитах и ипотеках, потому мироед и сквалыга.Не он плохой,а время такое(что можно из людей кровь пить).А о людях государство не думает, которые в 2 раза обеднели? При никаком росте зарплат и пенсий.А теперь пир во время чумы - буржуи кинулись наперегонки цены задирать,стонать и жаловаться на бедность.А поименно- кто бедный ?Шкуренко?Владельцы Ленты,Ашана,Магнита и прочих?Хозяин скандального Магнита - миллиардер,между прочим.Ему ли жаловаться?А стонут все.Тюрьма бы всех приняла наконец,с пожизненным.Там мало денег надо- им самое то,мироедам.
0
0
Тряпка!19.02.2015 16:14:06
Спасибо государству за такие цены!!!!!! Ура!!!!!
0
0
ART-MEDI19.02.2015 16:14:08
По талончикам на еду соскучились? Шкуренков пересажаете, чего жрать-то будете?
0
0
Станислав19.02.2015 16:20:41
Ипполит, контроль ведут за ценовым сговором и нарушением конкуренции.
По этой причине у Газпрома проблемы с поставками газа, из за нежелания присоединятся к 3 энергопакету ЕС, который просто убивает монополию Газпрома на газ.
0
0
Ипполит19.02.2015 16:26:02
ART-MEDI: Из того что на памяти осужденные по экономическим составам: Заднепрянский (159) + отсидка в Чили за похожие дела, Дмитриев по той же 159, оба экстрадирвоанных из других стран, где суды признали, что они совершили преступление (без этого не экстрадируют). Эти г-да являются в Вашем понимании теми предпринимателями, которые сотнями тысяч невинно сидят на зоне?
0
0
Ипполит19.02.2015 16:30:27
Станислав, выше ссылочка, почтитайте

Максимальный уровень расценок на услуги адвокатов и архитекторов определяется соответственно Министерством юстиции и Министерством экономики. Регулируются и цены на импортные товары (фрукты, овощи, картофель, кофе, какао, удобрения и корма).

Ценовой сговор - это совсем другое, это намного серьезнее. Антимонопольное законодательство стран Европы находится на совершенно ином уровне, нежели наше.
0
0
ART-MEDI19.02.2015 17:05:33
Ипполит19.02.2015 16:26:02 ART-MEDI: Из того что на памяти осужденные по экономическим составам: Заднепрянский (159)
----------------------
По версии следствия, в 2003–2005 годах господин Заднепрянский вместе с партнерами заставлял (!) граждан оформлять кредиты в Сбербанке РФ...
И Вы в это верите? ЗАСТАВИЛ оформить кредит аж 500 человек?
0
0
ART-MEDI19.02.2015 17:11:09
Ипполит19.02.2015 16:26:02 ...Дмитриев по той же 159
-----------------------
По версии следствия, в 2007-2009 годах, будучи директором Омского отделения ОАО АКБ «АК Барс», Дмитриев организовал оформление на подставных лиц более 100 ипотечных кредитов на общую сумму более 300 млн рублей...
Ха! Вы представляете себе аж 100 подставных лиц под ипотеку? Да не каждый столько и просто-то знакомых за всю свою жизнь имеет.
0
0
Ипполит19.02.2015 17:12:59
Ну надеюсь Вы в качестве источника информации не используете БК?

В 2004 – 2005 годах Заднепрянский, действуя в составе организованной преступной группы, в которую помимо предпринимателя Заднепрянского и его компаньона входили управляющий и начальник службы безопасности одного из районных отделений Сбербанка России, похитил более 110 миллионов рублей, оформив целевые кредиты по подложным документам на юридических лиц, а также на подставных физических лиц, последним за подписание документов выплачивалось незначительное вознаграждение от 1 тысячи до 10 тысяч рублей в зависимости от суммы взятого кредита, - говорится в официальном сообщении СК.

После возбуждения уголовного дела в марте 2006 года Заднепрянский скрылся от органов следствия, выехав в Чили, где он был привлечен местными правоохранительными органами к уголовной ответственности за легализацию преступных капиталов. В феврале 2014 года депутат был экстрадирован в Россию.
0
0
Ипполит19.02.2015 17:18:17
А зачем знакомые, когда есть сотрудники предприятия, которые боятся потерять место работы и на них всегда есть возможность повесить кредит, куда они денутся?
0
0
ART-MEDI19.02.2015 17:21:13
Если прямо сейчас Ваш начальник попытается повесить на Вас кредит, Вы согласитесь?
0
0
хохол19.02.2015 17:52:55
Ну это же очевидно.Шкуренко изначально порядочный и бизнес у него честный. Что тут непонятного?
0
0
ART-MEDI19.02.2015 17:54:57
хохол, порядочный человек и порядочный бизнесмен - не синонимы. -)
0
0
Зи19.02.2015 18:59:56
А про Магнит, где бабаевский Визит и Бабаевские уже за 700 с лишним за кг. берут, почему не написали? до Нового года буквально 400 р. были.
0
0
Борменталь19.02.2015 19:13:29
Кабачки свежие в Холди: три недели назад-58 рублей, через неделю -179 рублей, три дня назад 220 рублей-не *?
0
0
кузя19.02.2015 19:17:23
шкуренко стало быть три шкуры
драл с омичей торгаш крутой
на сорок три процента цены
в своих магАзинах задрал
0
0
Станислав19.02.2015 23:22:19
Ипполит, Вы высшее образование имеете?
Если да, тогда вам вопрос, вы знаете что любая научная работа основывается на изучении какого-то конкретного вопроса. Учебник это систематизация научной работы, их анализ и выводы автора, либо изложение нескольких позиций поддерживаемых различными группами учёных. Если автор ссылается на реальные события свидетелем которых он стал, он указывает место и время описываемых событий, если он узнал это от другого, тогда указывается источник в котором описаны данные события, данные либо документальные свидетельства, а закон это обязательно написанный текст имеющий свои реквизиты (дата и номер). Для этого по тексту делаются сноски на концевой комментарий либо страничный. Предложенный текст таких ссылок не имеет, а следовательно, не может быть принят как источник достоверной информации. Частное мнение по определённому кругу вопросов, не более.
0
0
bdfy20.02.2015 08:42:27
Теперь понятно почему т.н. коммерсантам так ненавистны проверки, сложа руки эти нувориши не сидят, не без содействия прикормленных омбудсменов различных уровней в госдуме появился проект закона разрешающий их(проверки) 1 раз в 6(шесть) лет, дескать потому,что они мешают ведению "бизнеса-по русски".Во истину был прав классик-"...а милиции боится тот,чья совесть не чиста", кстати, омбудсмен Герасименко-полковник милиции(и тут диалектика, единство и борьба противоположностей).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич