Новости. Омск

Меркель лжет на глазах всего мира

Источник: svoboda.org

Вся риторика западных лидеров о якобы нерушимости послевоенных границ Европы является лживой. Но именно на этой лжи основаны все имеющие место санкции против РФ.

Радио «Свобода» цитирует немецкого лидера: федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что уроки двух мировых войн вынудили ее занять твердую позицию в отношении присоединения к России украинского Крыма. По словам Меркель, аннексия Россией Крыма неприемлема, поскольку разрушила послевоенный порядок в Европе.

Она также заявила, что территориальная целостность является основополагающим столпом нашего послевоенного европейского порядка. «Если вы начинаете говорить такие вещи, как «это мое право», а затем просто что-то забираете, вы в конечном итоге столкнетесь с невероятной катастрофой», - заявила она. Уроки прошлого учат нас, что основой должно быть сотрудничество, а не конфронтация.

Честно говоря, не хочется обвинять Меркель во лжи, но ничего другого не остается. Эта ложь настолько же чудовищна, насколько и двулична. Ведь до Крыма послевоенные границы в Европе менялись десятки раз. В частности, она изменились, когда объединились ФРГ и ГДР. Еще раз – когда распадался СССР. Потом – распад Югославии. Потом – распад Чехословакии. Потом было циничное по свой наглости насильственное отторжение Косово от Югославии, после чего от Сербии ушла Черногория. Ну, и последними в Европе появились новые государства Абхазия и Южная Осетия.

После этого возникает резонный вопрос – у фрау Меркель отшибло память? Тогда ей можно еще до кучи напомнить, что после войны как раз-таки еще почти 10 лет Крым находился в составе России и к «послевоенным» границам он вообще не имеет отношения, если под «послевоенными» иметь в виду границы, определенные по результатам 2-й Мировой войны.

Таким образом, становится совершенно очевидно, что вся риторика западных лидеров в отношении санкций и Крыма основана на вранье. Соответственно, лишь вопросом времени является выведение этих врунов на чистую воду.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
ART-MEDI21.06.2015 15:27:52
Федоров, ты хотя бы в инете ознакомился с понятием "послевоенный европейский порядок" что ли...
1
2
Игорь1021.06.2015 15:46:41
зачем мне, я - только после Меркель
6
4
ART-MEDI21.06.2015 15:47:25
Затем, чтобы своей невежеством не позорить Омск.
5
4
Игорь1021.06.2015 15:57:27
Еще раз повторю - позорит себя только Меркель и Ко. Ну, и арт за компанию. Никакого \"послевоенного порядка\" давно не существует и вряд ли он вообще был. Он есть только в воображении вот таких отмороженных людей.

Итак, давайте мне юридический документ, где все страны Европы договорились соблюдать \"европейский порядок\", который заключается в том-то и том-то...
1
0
мимоходом21.06.2015 16:00:43
у вывернутых мозгов запада во главе с полячкей свое понимание. трудно спорить с упертыми поляками и полячкамию если укропы освободили евреев из польских концлагерей - верьте и исправьте учебники.
2
2
ART-MEDI21.06.2015 16:23:59
Игорь1021.06.2015 15:57:27 Никакого \"послевоенного порядка\" давно не существует и вряд ли он вообще был.
--------------
Ну Федоров дает - он уже и ялтинскую конференцию с ООН отменил! Феноменально!!! -))))
10
10
эдичка21.06.2015 16:25:34
Игорь, вы разочаровываете. Меркель очень разумная и справедливая женщина, она говорит о том, что вопросы нужно решать цивилизованно, а не как гопники. Воспользовались неразберихой и отхапали часть чужого государства. И если говорить про ложь... Лжи про крым от российский властей вылилось в наши уши куда больше, чем от западных. Фу, Игорь, от Вас как-то вдвойне неприятно это читать.
1
0
мимоходом21.06.2015 17:06:23
помним как немцев под шумок распада ссср соединяли. хорошо русские из Крыма решили до того как укропы бандеровскую свору прислали. в старые времена когда знали, что идут биться заранее вооружались штакентинами. иногда противники разворачивались.
2
1
Игорь1021.06.2015 17:31:13
Эдичка

ну, как же так... Кто же против цивилизованности. Но раньше надо было думать. Перед операциями в Боснии. Перед бомбежками Белграда. Перед отделением Косово. Вот тогда и нао было вякать о \"цифилизованности\". Не ожидал от Вас, Эдичка.
3
8
Игорь1021.06.2015 17:32:49
Но для Вас, Эдичка, всякая высокая "хрень" выше жизни человека. А для меня превыше всего жизни крымчан, которые сами себя спасли от второго "донбасса" в Крыму. Они-то, в отличие от Вас, с головой дружат
1
2
Игорь1021.06.2015 17:34:08
Ялтинскую конференцию отменил не я, а те, кто в Фултоне вякал. Ну, а ООН отменили давно, когда вытирали ноги об нее в Югославии, Ливии и т.д.
2
2
ART-MEDI21.06.2015 18:42:11
вякал, ноги вытирал... шпана.
0
0
Харитон21.06.2015 19:13:31
Сербия счастливо выиграла чемпионат мира по футболу среди молодежи. Успешная страна. А СССР развалился после того, как некая РСФСР объявила о своем суверенитете, о чем, кстати, напомнил недавно даже В. Путин.
0
0
Владимир21.06.2015 21:23:53
Скажи об этом в Киеве
3
1
Владимир21.06.2015 21:36:23
Это большое счастье для Меркель, что она не подозревает о существовании Федорова. Читайте Заключительный акт Хельсинского совещания.
Текст заключительного акта доступен на многих языках, и, в частности, на русском.

Межгосударственные договорённости, сгруппированные в несколько разделов:

в международно-правовой области: закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны, изложение принципов взаимоотношений между государствами-участниками, в том числе принципа нерушимости границ; территориальная целостность государств; невмешательство во внутренние дела иностранных государств;
До Крыма ни одна страна в Европе не присоединяла к себе территории других государств. Именно это Меркель и имела ввиду. Да, страны распадались или объединялись, но это было их собственное решение, признанное мировым сообществом. А Крым никто не признает, даже наши союзники
2
2
Игорь1021.06.2015 21:46:32
Так и Крым принял собственное решение! Меркель не знает? Ну, уверен, ей доложат...

Владимир, Вы и правда верите в написанный Вами бред? Кто в Сербии был за отделение Косово? Референдум был?
0
1
ART-MEDI21.06.2015 21:57:04
Владимир, Федоров - не читатель. Федоров - писатель!!!
3
0
121.06.2015 22:05:46
Молодец, Федоров!
Как технично умыл тут всех пустозвонов)))
1
0
читатель21.06.2015 22:17:12
Как же сама госпожа МЕРКЕЛЬ, восточная немка, стала вдруг КАНЦЛЕРОМ всея Германии, если, по ее словам, послевоенные границы незыблемы.....
2
2
barsi21.06.2015 22:30:55
момент в другом,европе нужны наши полезные ископаемые и желательно даром... для достижения этой цели европа применяет разные методы,в том числе пропагандистские...европе наплевать какой у нас строй,они просто гнут свою линию....
0
1
Сибиряк21.06.2015 22:35:54
Короче Федя сам и убирает неприятные комменты.
0
1
ART-MEDI21.06.2015 22:42:45
И сам же пишет положительные.
1
2
Владимир21.06.2015 23:16:40
Игорь, Косово ни к кому не присоединили, иначе бы это называлось аннексией, какими бы референдумами не прикрывалось. Есть сомнения в итогах честного референдума по Калининграду? Не будите лиха. Кто нибудь оценил сколько наш любимый Омск потерял из-за Крыма? Регионы фактически банкроты. И Меркель здесь совсем не при чем. Попытайтесь сравнить Омск не с Владикавказом, а любым немецким городом и тогда можно будет понять кто на самом деле врет. Или санкции не позволяют?
0
3
Владимир21.06.2015 23:23:27
Ликбез для Игоря.Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus — присоединённый)[1] — насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке[2][3]. По международному праву аннексия — один из видов агрессии[4] и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность[5].
Крым - территория Украины, и насильственное по отношению к Украине
2
0
Капитан Овечкин21.06.2015 23:24:34
Она просто не учила Историю, поэтому не могла знать что после ВОВ Крым был Российским)))
2
0
Капитан Овечкин21.06.2015 23:30:17
Харитон21.06.2015 23:16:04
А по каким законам голосовал Крым? По украинским — так нет,
-----------
А вот тут ты не в теме. Мало того, что Крым проголосовал именно по Украинским законам, это решение должен утвердить президент украины. Так Они проголосовали и это решение утвердил на то время действующий президент Янукович))) Так что так всё чётко, а то бы твои братья уже бы в гаагский суд подали)))
0
0
омич21.06.2015 23:37:23
этот кусок просто издевается над всем цивилизованым миром и над читателями бк.
0
1
Владимир22.06.2015 00:01:23
Капитан Овечкин, принадлежность Крыма Украине была подтверждена Россией Будапештским меморандумом, подписанным 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан 31 мая 1997 года в Киеве.Хельсинкские соглашения (англ. Helsinki Accords) или Хельсинкская декларация (англ. Helsinki Declaration) — документ, подписанный главами 33 государств[2] в столице Финляндии Хельсинки 30 июля — 1 августа 1975 года, когда Крым был в составе Украины. Учите исторические документы, лейтенант
2
1
Игорь1022.06.2015 00:26:04
Кстати, забыл про присоединение Саара к ФРГ в 1957 году. Один в один ситуация с Крымом! Какие границы, какая незыблемость )))
1
1
Игорь1022.06.2015 00:28:53
Владимир

Вы бы хоть реально почитали Хельсинкские соглашения, кто их подписал и то, сколько раз ими после этого подтерлись не глядя ))))

Что касается Будапештского меморандума, то тут какие вопросы? Как сказал Яценюк - 3 млрд брал Янукович? Вот с него и трясите
0
1
ART-MEDI22.06.2015 00:56:28
подтерлись? ... шпана!
1
3
Владимир22.06.2015 01:02:18
Игорь, смешно это обсуждать. Я не собираюсь ничего доказывать. Есть документы, договора, соглашения, суды и судебные приставы. Подобные вам сидят в нашем правительстве, начавшие с воровства по мелочам и признающие только собственный басманный суд, Но мир устроен иначе. Нарушение законов преследуются по закону и расплачиваться, как не обидно, придется всем нам. Хотя в отличие от вас я призываю действовать в соответствии с правом. Но видимо, вам терять нечего, если дальше Владикавказа ничего не видели, и исходите из принципа чем хуже тем лучше, но хотя бы кому-нибудь навредим. Вам то лично Крым зачем нужен? Туда не пускали? Без Крыма нельзя улицы в Омске асфальтировать?
0
0
Владимир22.06.2015 01:07:23
Что касается Будапештского меморандума. Не надо передергивать. Наше руководство сначала заявило,что Россия гарантии давало другому правительству. Стиль наперсточника. Это я не правительство имею ввиду.
0
1
Владимир22.06.2015 01:29:05
Логика у Игоря просто замечательная! А давайте подотремся конституцией, уголовным и гражданскими кодексами! А потому что некто пупкин уже ими подтерся, а мы что, хуже? Не сомневайтесь, хуже!
2
0
курносый22.06.2015 04:23:45
В немцах и прочих поляках в подсознании засел комплекс побитости от прошлых поражений в разных войнах. Сейчас они пытаются "цивилизованным" способом этот комплекс как-то растопить и получить психологическую сатисфакцию за глубоко засевшие в подсознании обиды.
0
2
Владимир22.06.2015 08:12:29
Комплексами страдает наш несчастный народ, задолбленный госпропагандой
1
0
Игорь1022.06.2015 08:51:53
А, не нравятся тварям когда их тыкают в то, что творили те же самые сволочи, которые сейчас с пеной у рта обвиняют Россию. Ящик пандоры открыт, так что адьёс. А ведь этим людям говорили - не нужно, не открывайте. Поздно, товарищи, поздно.
2
0
Игорь1022.06.2015 08:54:01
представляю картину - 22 июня 1941 года. Владимир и Харитон говорят: а это нехорошо убивать немцев, это запрещает устав ООН. Потом в 1944: а нельзя переходить границу СССР, это же агрессия... А когда бы резали людей в Крыму пачками, они бы потирали руки от радости. Жалкие и ничтожные люди...
0
2
Тпрукевич22.06.2015 08:58:02
И что с того, что менялись границы в Европе? Не менялся порядок зато! А РФ не только изменила в одностороннем плане границы чужого государства, но и претендует на то, чтобы изменить мировой порядок, навязывая идеалы гор всему цивилизованному миру - дикую вооруженную силу и ядерные бомбы.
0
2
Владимир22.06.2015 09:14:48
Игоря понесло... Когда ответить нечего вспоминают фашистов 1941 года, союзников Сталина... Кто сейчас напал на Россию? Кто убивает русских на Украине? Мелкий лгун и провокатор.. А в Казахстане почему русских не защищаешь? Команды не дали?
2
0
Seregas22.06.2015 09:17:44
Лично изучал, будучи студентом, Русскую Правду - первый кодифицированный источник права в Киевской Руси, и, честно говоря, украинской мовы там не обнаружил! Откровенно говоря, как говорили в Киевской Руси (также, как и в Московском княжестве) уже никто никогда не узнает. Вполне возможно, что та московская мова - это современный украинский, который занятен и вполне интересен для изучения. Но говорить на нем без смеха русскому тяжело - без обид! Что касается западных лидеров и прессы, то, допускаю, слова Меркель вырваны из контекста и неправильно интерпретированы. А вообще, в таких случаях все, что ни говорится - это болтовня в одну сторону, без всякого желания услышать ответ. У нас то также точно!
3
0
Гражданин РФ22.06.2015 09:19:40
Харитон Вы в детстве не бились головой? какой Украинский язык ближе к исконно Русскому старославянскому? Украинский язык это смесь польского и старорусского и формировался он под значительным влиянием Речи Посполитой!А Киевская РУсь это древнерусское государство и в его времена понятия Украина не было!Учите историю - это полезно!
2
0
Гражданин РФ22.06.2015 09:22:55
Вам же Харитон по Крыму!Предметом разбирательства в Международном Суде ООН в Гааге как раз был вопрос о соответствии международному праву принятого органами самоуправления решения о провозглашении независимости определенной территории (а де факто сецессии) от конкретного государства, несмотря на признание международным сообществом территориальной целостности и неприкосновенности границ данного государства. Международный Суд в своем заключении пришел к выводу, что международное право не устанавливает ни разрешительных, ни запретительных норм, касающихся сецессии. Провозглашение независимости не означает, что территория, в отношении которой принята соответствующая декларация, приобрела, тем самым, характер государства. Поэтому само по себе принятие подобного решения о независимости было признано Международным Судом легитимным с точки зрения международного права.
3
0
Гражданин РФ22.06.2015 09:27:54
Владимир Вы в Крым то прокатитесь и с людьми пообщайтесь!Пустомелить тут я смотрю Вы умеете! только в Вашем дешевом трепе нет ни одного факта, только предположения, соответствующие Вашему низкому уровню образованности!
0
3
Владимир22.06.2015 12:29:10
Не гр. РФ оценивать мое образование, а трепом занимается тот же гр. Да, государство может быть признано независимым, как в случае с Косово. А аннексию не признает никто, и для этого не надо ездить в Крым. Это оккупированная территория, и Украина может возбудить уголовное дело. Имеет право.
1
2
гость 222.06.2015 12:33:40
Действительно Крым в ходил в Российскую Империю, затем в РСФСР. Но после Второй мировой войны, решением ЦК КПСС и Правительством СССР был передан УССР. Передача Крыма было чисто ЭКОНОМИЧЕСКАЯ. В наше время никто не против был возврата Крыма, но не такими методами как было сделано. Москва наворотила, а теперь российский народ расхлебывается. Меркель умная и грамотная женщина, нам бы такую в президенты, смотришь и Россия стала экономически развитым государством и жизненный уровень россиян стал бы не ниже чем в Германии, а пока, увы, экономический кризис и цены на все растут
2
0
Гражданин РФ22.06.2015 15:34:36
Владимир докажите мне факт аннексии? Вы терминологию то подучите!Аннексия - насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке! где было насильственное присоединение касаемо Крыма? (сразу отобью Ваш вопрос про Российский военный контингент находившийся на территории АР Крым он не превышал законно допустимый и никаких насильственных действий не оказывал охрана правопорядка не относится к насильственным действиям)Референдум был проведен и был проведен законно в соответствии с законодательством Украины! так что де -факто это сецессия, а про нее я писал выше!Учитесь Владимир пока есть время, а то слабовато Вы подкованы!
3
0
Гражданин РФ22.06.2015 15:37:53
Ни Решение ЦК ни правительства СССР уважаемый гость 2 не дает право перехода территории одного субъекта под юрисдикцию другого субъекта коим тогда являлась Украина!Решение г-на Хрущева де-юре было незаконным как и дальнейшие действия по постсоветскому переходу Крыма в состав Украины!
1
1
омич22.06.2015 17:06:27
Уточняю для некоторых граждан плохо знающих историю. В феврале 1954 года Президиум ВС СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Примечательная мотивировочная часть решения: Учитывая общность экономики, территориальную близость, тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР. В апреле того же года Верховный Совет СССР утвердил указ своего Президиума и внес соответствующие изменения в Конституцию СССР. Именно хозяйственный рационализм лег в основу решения, это было связано со строительством Северо-Крымского канала. После принятого решения все легло на плечи Совета министров УССР, равно как и прочее благоустройство Крыма, включая строительство беспрецедентной для мировой практики горной много километровой троллейбусной линии Семфирополь-Алушта-Ялта. В тот период решение было правильным и Никита Хрущев здесь не причем. Очень жаль, что в последнее время некоторые московские политиканы спекулируют по Крыму, в сущности не зная суть дела, у них на первом месте стоит политика, а не экономика. Что касается Меркель, её уважают в Германии, так как она делает все для граждан своей страны и на первом месте у нее стоит решение жизненно важных проблем внутри своего государства, а затем уже внешние, за пределом Германии. В России всё наоборот
1
0
Игорь1022.06.2015 17:34:47
омич

какая экономика? Подарок Хрущев делал к 300-летию вхождения. Какая у людей память короткая, мама моя! Но, хотя, это сейчас уже не важно.
0
1
Владимир22.06.2015 19:32:24
Этот бред про крымский референдум по законам Украины трудно комментировать. Не допускает конституция Украины референдумы о выходе. Украина - унитарное государство. Дайте ссылку на такую норму в конституции Украины, грамотей вы наш!
1
0
Гражданин РФ22.06.2015 21:01:11
Статья 69[1]. Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и прочие формы непосредственной демократии. Читайте безграмотный Вы наш!
2
0
Гражданин РФ22.06.2015 21:07:29
Омич иди читай историю!Изменение территории республик не входило в полномочия Президиума Верховного Совета СССР, определявшиеся статьёй 49 Конституции СССР; согласно статьям 14, 31 этот вопрос находился в ведении Верховного Совета СССР, который 26 апреля 1954 года утвердил указ своего Президиума о передаче Крыма в состав Украинской ССР Вместе с тем, согласно статье 18 действовавшей на 1954 г. Конституции СССР, территория республик не могла быть изменена без их согласия. У верховного совета кстати таких полномочий тоже не было!
1
1
омич22.06.2015 22:17:22
Игорь 10
У меня память хорошая. Для нормальных здравомыслящих людей и в действительности передача Крыма была связана только с экономикой и сейчас Крым очень сильно экономически зависит от Украины. А вот для возрождающиеся советской пропаганды и для некоторых современных политиканов - подарок Хрущева. Очень жаль, что эти политиканы не знают, что Хрущев был очень зависим от высших партийных и государственных структур и что-то самостоятельно и единолично принимать не мог и тем более дарить.
3
0
Сергей Круглов22.06.2015 22:40:13
Довольно занятное чтиво. Больше всего умиляют комменты Меди и Ко. Им очень импонирует мнение албанцев в Косово, когда они оттяпали у Сербии кусок страны, но им абсолютно наплевать на мнения русских в Крыму, которые не захотели жить в стране чуждой им не только в понимании истории, но и не дающей возможности иметь свой родной язык, как государственный, пусть даже и второй. Они яростно отстаивают точку зрения США. Про Меркель я не говорю, она просто на крючке у американских спецслужб, о чем не однократно рассказывал Сноуден и не только он, и теперь говорит только то, что скажет дядя Сэм. Но не желают слышать своих соплеменников. Таких же русских как и они, ну или по крайней мере таких же россиян. Откуда это идолопоклонничество американскому дядюшке у бывших партийных работников, и преподавателей партийной науки во времена СССР. Что, то же вступали в КПСС, для того чтобы "развалить её изнутри" как писал в своих мемуарах один наш земляк? Или жить стало не на что?
0
3
Владимир22.06.2015 22:59:14
Государственному самоопределению Крыма препятствует не только Конституция Украины, но и производная от нее Конституция Автономной Республики Крым 1998 года. В первой же статье в ней заявляется, что «Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины» и вопросы, отнесенные к ее ведению, решает «в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины». Ни в одной из статей сама возможность выхода из состава Украины не рассматривается. Будучи номинально автономной республикой, Крым, по сути, как в Конституции Украины, так и собственной Конституции предстает не в качестве политической автономии (каковыми являются, в частности, республики в составе РФ, и каковым являлся сам Крым по Конституции 1992 года), а автономии территориально-административной.
0
5
Владимир22.06.2015 23:07:08
Действующая на Украине Конституция, как в модификации 2004, так и 2010 годов, блокирует любые легальные возможности региональной дезинтеграции. Статья 2 определяет Украину как унитарное государство. Подчеркивается ее целостность и неприкосновенность в пределах установленной границы. Статья 4 устанавливает единое украинское гражданство. Этим установлением, в частности, упразднялась существовавшее ранее гражданство Республики Крым. Пресекается возможность центробежного сценария через развитие региональных форм гражданственности. Статья 8 заявляет высшую юридическую силу Конституции Украины. Указывается, что все законы и нормативно-правовые акты на Украине принимаются на основе украинской Конституции и должны находиться в соответствии с ней. Это означает применительно к Крыму производность и непротиворечивость крымской Конституции от Конституции Украины.

Статья 17 Конституции Украины рассматривает защиту территориальной целостности страны в качестве «важнейшей функции государства» и «дела всего украинского народа». Непосредственно защита территориальной целостности возлагается на Вооруженные Силы Украины. Это в практическом плане означает возможность использования армии в случае возникновения угрозы выхода региона (регионов) из состава Украины.
0
0
курносый23.06.2015 05:19:24
На Ютубе "Вика Цыганова-Это Крым"
6
0
Гражданин РФ23.06.2015 07:40:56
Владимир я не вижу в Ваших писаниях хоть слово о запрете проведения референдума да написано что Украина унитарное государство да написано про целостность, но понятие референдума как важнейшего института прямой демократии есть самое легитимное волеизъявление народа! а что же Вы Владимир про неконституционный захват власти не пишете? или Вы только однобоко можете рассуждать?
0
0
мрс28.06.2015 15:06:19
что же вас трясет то?

пармезана вас лишили, ущемленные вы наши?))
0
0
мрс28.06.2015 15:08:44
и чож не возбуждает?? ггг
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич