Новости. Омск

Главный инженер «Идеал-Строя»: «Вы улицу Валиханова видели? Улица Ленина будет что-то подобное, но грандиознее»

Фото Дианы Огородниковой

 Николай Твардовский рассказал БК55 о начале реконструкции Любинского проспекта и развеял журналистские мифы о реконструкции Чокана Валиханова.(ФОТО)

Сегодня, 2 июля, главный инженер компании «Идеал-Строй» Николай Твардовский сообщил БК55 о начальных работах по реконструкции улицы Ленина.

Отметим, что эта же компания в свое время занималась реставрационными процессами на улице Валиханова. Оба проекта профинансировал «Газпром». Неглобальный ремонт улицы Ленина обойдется в 2 миллиарда рублей. По словам Николая Твардовского, вчера начался разбор старого дорожного покрытия в сквере Дзержинского, что напротив мэрии.

- Николай Иванович, какие работы по реконструкции улицы Ленина уже ведутся?

- Первоначально планировалась стартовать в апреле, но фактически начали в июле. Вчера стали укладывать плитку в сквере имени Дзержинского. Сейчас разбирается старое дорожное покрытие, а потом будет готовиться основа для нового. Плитка будет выполнена из гранита, который везут с месторождений Урала и Карелии. Уже выстроена схема организации движения по улицам Ленина и Герцена. Мы приступили к замене покрытий, сейчас идут демонтажные работы. Также мы приступили к работам по фасадам на нечетной стороне улицы Ленина. На День города будут вестись работы по фасадам улицы Ленина, а также в скверах имени Дзержинского и в Театральном. Скорее всего, в этой части города не будут проводиться праздники.

- Во сколько обойдется укладка плитки в сквере Дзержинского?

- По сумме сказать не готов. Но скорее всего она возьмет большую часть из двух миллиардов, предусмотренных на реконструкцию улицы Ленина. Сквер Дзержинского, как и Театральный сквер, думаем завершить до конца года. Все работы планируем сделать к 300-летию Омска, в июле 2016 года.

- Как вы относитесь в деревянной дорожке, предусмотренной в проекте реставрации площади Дзержинского? Омичам презентовали проект реставрации Любинского проекта, сделанный французским проектировщиком Эдуадом Моро, на ваш взгляд, адаптирован ли он для нашего города?

- Я нормально к этому отношусь, в этом сквере будут бегать спортсмены. Подобные дорожки есть в Москве. Но местные архитекторы опасаются разрешать строить дорожку из-за сложностей по уходу за ней зимой. Считаю проект французского архитектора Эдуарда Моро адаптированным для Омска. Это не футуристический проект, а эклектика стилей, скорее даже классика.

- Однако был ряд скандалов еще на этапе реконструкции Валиханова — это отклеившаяся плитка на смотровой площадке и неожиданно обнаруженный рабочими 100-летний водопровод «ОмскВодоканала».

-Это была плитка на смотровой площадке с имитацией под мрамор. Ее немного размыло дождями, и одна плита отстала. Все эти нарушения мы ликвидировали за день. В результате улица спокойно пережила зиму. Что касается старого водопровода «ОмскВодоканала», то мы знали о нем. Мы решили этот участок улицы Валиханова переложить, но потом не стали там ничего трогать. Знаете, когда улицу начинали реставрировать, разговоры были, кто ее будет содержать и чистить. Сколько там раньше людей было? А сколько сейчас гуляет, и все забыли о неудобствах. И с улицей Ленина так же будет.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
serebi02.07.2015 23:47:05
Понятно, конечно, что дарёному коню в зубы не смотрят, но не кажется ли кому-то нерациональным тратить на 600 метров одной улицы в 2 раза больше денег, чем на все остальные 1300 километров городских дорог, которые в отвратительном состоянии находятся?
13
0
Игорь.03.07.2015 00:10:32
Подарили бомжихе сумку "Биркин". Приятно конечно, но лучше б покормили.
3
0
...03.07.2015 00:50:56
В смысле Колян еще больше денег нарежет?
2
0
Строгий03.07.2015 08:38:23
Не надо в убогом городе авеню Монтень с омским колоритом, сделайте просто как ул. Республики в Тюмени...
4
0
Строгий03.07.2015 08:38:32
Не надо в убогом городе авеню Монтень с омским колоритом, сделайте просто как ул. Республики в Тюмени...
5
0
Омич03.07.2015 10:03:51
Плюс Валиханова - чистота, раньше, особенно у консульства нельзя было пройти - вечная грязь. Минусы - это уже не раз писано - завядшие под палящим солнцем деревья, негде укрыться от солнца (кроме здания бывшего Билайна и старого театра кукол), да и вообще - плитка, плитка, плитка. И все через улицу просто идут на Иртыш. По такому принципу улиц должно быть много, а не одна разпиаренная на всю страну в нашем убогом Омске.
4
5
Злой03.07.2015 10:18:34
Понятно что на дороги лучше. И медицину итд Но это все таки не бюджет - и это самое главное ИМХО. Это как подарок - пусть сами определяют что именно дарить. Ну и умение сказать спасибо - первый признак небыдла, так то.
14
5
Доброжелатель03.07.2015 10:21:01
Итого газпром дал 2 миллиарда на валиханова и 2 миллиарда на ленина. На эти деньги можно было-бы в омске КАПИТАЛЬНО сделать больше половины городских дорог. Вот тогда бы город ожил и сказал спасибо губернатору. А за эти две улочки в центре города только плевать будут в его сторону. показушники и лизоблюды
4
4
Злой03.07.2015 10:31:53
Вот- доброжелатель - явное подтверждение моего первого поста) вообще фантастика - сделал улицу - будут плевать в спину) Ваш идеальный кандидат видимо тем и хорош что ничего не делает, деньги внебюджетные не привлекает - и плевать в спину ему не за что)
1
8
11203.07.2015 11:05:31
дареному коню в зубы не смотрят
А что касается ремонта дорог- то пусть автожлобы нормально платят налоги в дорожный фонд
11
3
умная курица03.07.2015 12:00:17
Вот не хвастались бы лишний раз этой улицей. Гранитное безобразие.
2
0
Роман03.07.2015 12:17:16
А кто сказал что это подарок???????????
это далеко не дареный конь.
2
1
гость03.07.2015 13:02:38
Два миллиарда рублей, это сейчас не деньги. Вот если двести миллиардов, это уже кое-что. Реконструкцию главной улицы Омска можно провести, но если на ней ничего привлекательного и притягивающего омичей и гостей города не будет, она и после реконструкции останется полупустой. После реконструкции, на этой улице должно быть то, что нет на других улицах города, что именно, должны хорошо подумать местные власти совместно с жителями города. Если будут те же магазины и кафешки что сейчас, эта улица станет не интересной и постепенно зачахнет после празднования 300-я города.
0
0
умная курица03.07.2015 13:20:59
Гость. Миллер не обязан за нас думать, что бы такое сделать с улицей Ленина.
7
1
45603.07.2015 14:11:23
Стыда нет говорить тут про убожище валиханова, он никому не нравится,объектиано стало хуже чем было. Спасибо только холуи говоря
3
2
Николай03.07.2015 15:03:06
"Спасибо - говорят только холуи" вся суть одной фразой, спасибо (вот такой я холуй, да) порадовали)
1
0
киви04.07.2015 21:26:32
Ну радуйтесь, Николай.
1
0
омич05.07.2015 22:39:41
улица Валиханова выглядит как после пожара-пожухлые кустики и черные, как обгорелые, фонари Наш бедный народ к хорошему не приучен.Люди приезжают с окраин и в восторге от того что нет грязи по колено. Как было -мало кто и знает. За 2 млрд можно было построить 10 100квартирных домов с коммуникациями озеленением и детскими площадками, а наши благодетели умудрились за такие деньги покрасить фасады 10 домов Как говорится-ищите, кому это выгодно.
6
0
омич05.07.2015 22:51:28
Если ул Ленина будет выглядеть как ул Валиханова-это будет катастрофа для города Идеал-строю гордится-то нечем
3
0
гость06.07.2015 13:04:24
Как Валиханова? Тогда не надо вообще ничего менять! Забор подправьте, да плитку кое-где, и все! Я против того, чтобы исторические участки Омска уродовали. Найдите любую улицу с плохой дорогой и отремонтируйте! Нас никто не спрашивает. Думаю, большинство людей были бы за дороги.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич