Новости. Омск

Валерий Каплунат: «Я приглашал госпожу Ивахненко к себе на работу...»

По просьбе БК55 известный омский промышленник Валерий Каплунат прокомментировал последние перестановки в облправительстве.

- Валерий Николаевич, в свое время, рассуждая о кадровой чехарде в областном министерстве экономики, вы назвали единственного человека в структуре, который на вас произвел благоприятное впечатление - ту самую Оксану Фадину (бывшую Ивахненко), которая не сегодня-завтра займет министерское кресло. Что же вас в ней привлекло?
- Я несколько раз присутствовал на совещаниях с ее участием, на которых традиционно большинство чиновников открыто демонстрировали инфантилизм и неспособность к выработке решений. Фактическое отсутствие лидера побуждало Оксану Николаевну брать вожжи в свои руки - и она демонстрировала четкую системную энергетику. Лично для меня сразу появлялась точка опоры, я уже мог вступать в профессиональный диалог. В ней чувствуется не по-женски структурированное мышление, деловая хватка, да и вообще она - не чиновник по манерам. Я имею в виду отсутствие болтовни и безликости. Не исключаю, что могу несколько идеализировать будущего министра, но, в любом случае, отношусь к ней с уважением. Открою вам секрет, я даже приглашал ее к себе на работу...

- И почему же она в итоге у вас не работает?
- Не знаю. Возможно, я не такой талантливый уговариватель, как Виктор Иванович. А, может быть, ей показалась слишком сложной незнакомая для нее отраслевая специфика нашего предприятия - а задачи у нас непростые...

- Какой бы совет вы могли дать г-же Фадиной как управленец управленцу?
- Сформировать команду, нацеленную на достижение результата, а не на имитацию бурной деятельности. В безвоздушном пространстве даже самый талантливый человек в одиночку ничего сделать не сможет, нужны коллеги, способные разделить бремя ответственности.

- Валерий Николаевич, а вам жалко Риту Фомину?
- Разумеется, как человека - да, мне ее жаль. Причем - как человека способного. Но время бездумного исполнения воли неких лиц прошло. На примере Риты Фоминой мы видим, что сегодня тебя уже никто не прикроет, никакие связи не вытянут. Раньше чиновники, по сути, не обращали внимания на то, какие материалы на них собирает ФСБ, потому что не видели итога, к которому это может привести. Последние же громкие аресты явно показывают, что силовики бьют сейчас именно по кланам, разрушают их как структуру. На мой взгляд, Рита Францевна стала жертвой как раз именно таких процессов. Понятно, что на госслужбе она больше работать не будет.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
ИндиРа15.07.2015 20:50:38
"Демонстрировала четкую системную энергетику"))) Вдумайтесь в словосочетание! Дальше без смеха читать не смогла.
1
3
Рита15.07.2015 21:09:07
Фадина не будет менять команду. Чеченко создал команду и передал ей. Сергей Евсеенко, Расим Галямов, Вячеслав Федюнин. Все наши местные, омичи. Пожелаем удачи и будем ждать результатов. Иначе БК сразу всех разнесет и опозорит.
5
0
омич15.07.2015 21:10:17
С такими замами любая энергетика потеряет системность. Или замов и начальников управлений-отделов менять или же ее мышление изменит свою структуру в угоду чиновничьему болоту.
9
0
незнамов15.07.2015 21:48:26
Системная чехарда с министрами экономики (Триппель, Высоцкий, Третьяков, Чеченко, Фадина-за три года!!!!!), доказывает полное отсутствие системного мышления у губернатора.
6
0
Алексей15.07.2015 22:13:42
Можно хоть гением экономики и финансов быть, но при таком главе региона, вернее тех кто им правит, это все равно принеси-подай-отойди не мешай.
1
0
Нас рать15.07.2015 22:24:34
Гребенщиков всем рулит. Да плевал он на Фадину!
0
0
Изя15.07.2015 23:56:20
Зачем ей идти в рабыни к Каплунату?
0
0
Изя15.07.2015 23:56:42
Зачем ей идти в рабыни к Каплунату?
4
1
45616.07.2015 00:15:07
Складывается впечатлениеЮ что у нас Губернатора нет уже более 3 лет. Полный дурдом в кадровой политике области.Правят бездари и все кому не лень. В цивилизованных странах руководитель высшего звена области (штата и др.) ушел бы давно в отставку.
Стыдно за субъект. Примите Президент РФ волевое решение, отмените выборы и введите внешнее управление, поставьте профессионала-государственника. Область в долгах и закредитованна по самые уши. Обидно, что такая богатая Сибирь, а нищая, особенно на кадровые таланты. Но это ведь это не так.В Великую отечественную сибиряки поворот в истории делали, а сейчас прозибают благодаря этой "чудесной" власти.
2
3
Лихачев16.07.2015 00:47:57
Да нормалньная г-жа Ивахненко, (она же Хлебкова, она же Фадина). Работал я с ней, а где - не скажу. Созрела она на такую должность. Работать подчиненным будет тяжело, так как она требовательная и ничего не забывает из поручений. В.Каплунат как всегда прав в оценке кадров.
5
0
A16.07.2015 01:59:41
Сформировать команду, нацеленную на достижение результата?
У чиновников не бывает ориентированности на результат, это же не бизнес.
2
0
Ёжик16.07.2015 08:39:13
"Отсутствие болтовни и безликости". Тоже перл!)) Это, конечно, достаточное достоинство, чтобы возглавить экономику области.
0
0
киви16.07.2015 09:18:58
Все верно, хоть и несколько коряво. Отсутствие болтовни и безликости - это редкое положительное качество чиновника, которое нравится Каплунату и поможет даме с тремя фамилиями продержаться полгода.
1
0
Seregas16.07.2015 09:21:48
Где она там, экономика-то в Омской области? Руководить МЭ здесь, все равно что руководить ничем. Поэтому и удачи то желать оснований нет. Она обречена...
2
1
адвокат16.07.2015 09:52:37
Рита Фадина не будет менять команду. Чеченко создал команду и передал ей. Сергей Евсеенко, Расим Галямов, Вячеслав Федюнин.

Абсолютно пустая команда заточенная лишь на получение зарплаты, скажи пожалуйста что это команда сделала за прошедший год кроме раздачи льгот газпрому и прочим.
0
0
Сергей16.07.2015 10:20:43
"Создать команду" и "менять команду" - понятия абсолютно различные. Или нет?
0
0
Изя16.07.2015 10:36:53
Зачем ей идти в рабыни к Каплунату? Вариант со структурами Голушко явно лучше.
2
0
Аркадий Паровозов16.07.2015 13:05:20
Зато как все радовались и бросали чепчики, когда Папа уходил. В спину ему плевали и слали проклятия. Ну и что? Насладились эффективным управленцем?
0
0
Леонид, сами знаете какой21.07.2015 07:56:08
Да уж
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич