Новости. Омск


журналист

Дети, в школу пробирайтесь! Как можете

Путь учеников школ Омской области полон опасностей, часто — для жизни.

Нынешний учебный год для юных жителей Омской области ознаменовался двумя событиями. Во-первых, построили современный образовательный центр на 550 детей, объединяющий на одной территории школу, детский сад и физкультурно-оздоровительный центр. Это четвертая новая школа, которая появилась в регионе за последние два года, как сообщили на открытии представители Минобра Омской области, не уточнив, впрочем, что и за последние 10 лет — тоже.

Во-вторых, открывал новое прекрасное учреждение сам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. И так впечатлился, что, выступая на августовском совещании педагогов области пообещал, что лучшие модели, направленные на улучшение образовательного процесса, будут рекомендованы к тиражированию в других регионах России. Других он, впрочем, не видел, а, может, не захотел.

Вот если бы Дмитрий Ливанов проехал чуть дальше по Левобережью, где воздвигнута новая школа, то узнал бы цену отчетам департамента городского хозяйства, регулярно докладывающего о сооружении новых переходов, искусственных препятствиях перед школами. Через полкилометра — улица Ватутина, где с двух сторон дорог: три школы, три детских сада, детская поликлиника и детский же оздоровительный центр. Ребятишки бегают туда-сюда через две оживленные трассы, на которых не то что светофора нет, но даже «зебру» не обновили.

Департамент образования Омска, конечно, выкручивается из положения, организовав, к примеру, городской центр по направлению «Профилактика. Безопасность. ЗОЖ». Учат правильно переходить дорогу, точнее, уворачиваться от машин, поскольку ежедневно на дорогах области попадают в ДТП в среднем 3-4 ребенка.

Конечно, до поселка городского типа Таврическое за 60 километров от Омска Ливанов бы не поехал — трясет. А зря. Таврическая школа встретила бы его развалинами и убогостью. В прошлом году тут организовали оптимизацию, ради удобства детей — чтобы не учились в две смены. Три учебных заведения райцентра, оставив на своих же местах, формально объединили в Таврическую среднюю школу. Кончается сентябрь, но в здании №1 до сих пор ремонт, начавшийся ровно в День знаний. Поэтому полторы тысячи ребятишек с 1 по 9 класс занимаются в другом здании, потеснив местных учеников. Во вторую смену, ликвидировать которую и должна была оптимизация. Идут ребятишки на учебу к 14.00, заканчивая учебный день около 20.00, а то и позже. Замечу — идут по обочинам дорог, тротуары в поселке — редкость. Устоявшегося расписания нет, время начала занятий периодически меняется. Водить родители их не могут, потому что у них, в отличие от детей, расписание работы устоявшееся. Тем более не рискуют отправлять в учреждения дополнительного образования: художественную, музыкальную и спортивную школы.

Первого сентября, впрочем, в школе детей собрали. Правда, проникать в храм наук пришлось через черный ход — ремонт же шел, по высоченному крыльцу, находящемуся в опасном состоянии, и ползти было опасно. Собрали учеников, только для того, чтобы сообщить: «Школа закрывается на ремонт, продлится который до 20 сентября». Оказывается, всему виной программа «Доступная среда».

— Пришли внезапно федеральные деньги, — объясняет заместитель начальника Таврического управления образования Андрей Давыдов. — Создается безбарьерная среда для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Не освоить мы их не могли. Вот родители жалуются, что им неудобно, а другие, детей с ОВЗ, «спасибо» говорят. Подрядчики по договору должны все сделать до конца октября, но мы их торопим, они обещают уже к 5 октября управиться.

— Может быть, следовало директору собрать собрание, рассказать, какое благое дело делается, убедить, что надо потерпеть? — интересуюсь я.
— Да проводила Елена Анатольевна, вроде, собрание, — чешет в затылке заместитель начальника Таврического управления образования . — Ну, может, не донесла как-то.

Донести Елене Головко до каждого крайне трудно. Народ идет в школу с вопросами: когда будет стабильное расписание, когда ребятишки, проходящие адаптацию ко всему новому, начнут учиться в своих классах, в привычном и нужном режиме, когда перестанут сидеть за партой по трое-четверо, когда не будет спаренных с другими классами уроков, в том числе и физической культуры. Ответить не может никто. Увы, директор, вместо того, чтобы подгонять строителей, отправилась в отпуск и ходит теперь задумчивая и расслабленная.

До Вставской школы Тарского района не 60 километров, а все 300, да кочками-кочками. А посмотреть бы ее Дмитрию Викторовичу можно было бы — там ремонт крыши сделали. Школа-то небольшая — чуть за сотню человек. Но тем приятнее, что нынче Вставское, Кубрино и другие соседние деревни накрыл потоп — разлилась Оша. Кубрино до сих пор сушится, ему больше досталось: настежь окна и двери, во дворах расставлена покореженная водой мебель, на заборах и веревка развешена испорченная влагой одежда и постельное белье.

Во время потопа до Вставского добирались на лодках, потому что в Кубрино — ни магазина, ни школы, ни фельдшерско-акушерского пункта, а разделяет их всего лишь один шаткий деревянный мостик, по которому когда-то двигались даже легковушки. Но после таких нагрузок, подмытый полусгнивший мост держится на честном слове да на человеческой совести. Жители села не стали ждать помощи — как только в конце мая он показался из воды, прикрутили, где можно, проволокой, настелили сверху досок… Пенсионерка-учительница Вера Уткина дозвонилась в МЧС России, в Москву. После этого местные спасатели соорудили на затопленном мосту сходни, по которым кубринцы и перевели своих буренок. А машины все же не рискуют.

И фельдшер из Вставского в Кубрино, где нынче народилось сразу четверо младенцев, ходить боится — шаткий мостик-то. Ну постелили доски, ну проволокой примотали, но понятно, что балки сгнили давно. Рухнет в один момент. А мамаши с малышами телепают, у них другого варианта нет. Как и восьмиклассника, единственного ученика Вставской школы, которому не повезло жить в Кубрино. Зато чувствует себя индонезийцем — там, судя по интернету, дети по таким же примерно мостам в школу ползут.

— Вот он, патриотизм, — сокрушается Вера Васильевна. — Ему через пару лет идти в армию, а до нее дожить надо еще. Случись с кем несчастье, больного на руках до Вставского нести придется, машин-то нет, да и не выдержит мост такой нагрузки. А от Вставского до райцентра Тары — всего 30 километров, но не факт, что скорая проедет — грунтовая дорога расквасилась, даже рейсовый автобус ходит через раз.

— Все будет хорошо, — уверен глава Вставского поселения Владимир Янус. — Мост отремонтируем, правда, не этот, а за деревней, для машин, километра три всего до него. На мост за околицей деньги область выделяет, район добавляет. Решение принято. А этот, который в центре, останется пешеходным. Мы уже его подлатали, ходят же как-то люди.

Для кого тот мост за деревней, правда, неясно. Для главы района, которому принадлежит сельское предприятие? Чтобы трактора ездили? Но точно не для детей — долгая дорога в школу получается. К тому же за околицу только на тракторе и можно добраться: проселок размыло. Приезжайте, Дмитрий Викторович, посмотрите наши «модели» — реальные, не те, что в телевизоре показывают. А трактор для вас всегда найдется.

Наталья Яковлева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
------------------------------04.10.2015 13:50:29
главное чтобы главное чтобы
главное чтобы Назаров сидел
0
0
евчук с.и.05.10.2015 07:25:13
Как грустно всё это читать. Обратился к Губернатору по поводу дорожного беспредела на ул. Ватутина, отписали на город, потом на район и -воз и ныне там -в грязных кюветах, В отсутствии тротуаров на самой ул. Ватутина и на ул. Дмитриева проложили тротуар буквой Г до блатной ШКОЛЫ. И остановку сделали , а через дорогу ходи народ по грязи ещё 10 лет Скосили траву -так может и бетонные плиты уложат там где ходит народ - от остановки Школа, по ул. Ватутина до новых домов "Берёзовой рощи" и вдоль дома Дмитриева 19, 17.Про межквартальный проезд толдычу -10лет -НЕТ ПРОЕЗДА - а на плане -ЕСТЬ!
0
0
татьяна05.10.2015 09:12:35
О безопасности детей по дороге в школу думают только на бумаге. На самом деле беспредел - гибнут и страдают дети. Вот пострадал ребенок на 5 Кировской( это вполне предсказуемо как перейти Талалихина,Седова, 5 Кировская). Наверно надо спросить с руководства школ. Они отвечают за безопасность детей и должны ставить вопросы о доступной среде перед прокуратурой.
0
0
Лушенька16.10.2015 09:50:03
Вот ту написали про села и деревни, и упомянули Левый берег... а как вам такая ситуация Тоже написали Назарову тот отписал городу и???? получили ответ. У меня сразу вопрос. Ребята, а у нас чиновники за что-нибудь отвечают? Путин одно говорит, про детскую безопасность про их будущность, а на местном уровне происходит извините бардак. Да от нас школа в 2 остановках в принципе можно пройтись пешком и будет 1 остановка, НО этого сделать нельзя потому что утром темно и вечером тоже, а освещения нет и пешеходных трафиков тоже, там частный сектор, который фикалии выливает прям под ноги. Короче у нас в микрорайоне "Тарская крепость" 12 век .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru