Новости. Омск

«Триумф» не может припарковаться

Больше года торговый комплекс «Триумф» наряду с тремя компаниями пытается в судебном порядке добиться расширения парковки, но депимущества отстаивает участок в центре Омска, вооружившись поддержкой городской прокуратуры.

«­Триумф-компани» продолжает судиться с департаментом имущественных отношений. Компания требует снять с кадастрового учёта земельный участок площадью 30,7 тыс. кв. м, расположенный под Фрунзенским мостом, по адресу ул. Березовского, 19. Этим летом чиновники поставили его на учёт в качестве автомобильной дороги местного значения. Борьба за эту землю развернулась в прошлом году. 30 ­июня 2014 г. владелец торгового комплекса «­Триумф» ­Константин ­Тимошенко обратился в «Службу единого окна» мэрии с просьбой предоставить без аукциона указанный земельный участок в аренду сроком на три года для целей, не связанных со строительством. На землях общего пользования предполагалось организовать некоммерческую парковку, проходы и проезды к зданию с попутным озеленением и облагораживанием территории. Однако департамент это обращение не удовлетворил. Тогда ООО «Триумф-компани» подало в суд с требованием признать бездействие чиновников незаконным. В ходе разбирательств выяснилось, что превратить этот участок в собственную парковку также хотят другие местные компании: ООО «СтройАвтоТранс»,  ООО «Макс-продукт» и ООО «Ритуал-Спецсервис». Они также подали в суд, обвинив департамент в непроведении торгов на право заключения договора аренды.

В итоге суд отказался признавать, что чиновники бездействуют, но предприятия продолжили борьбу за землю. Выяснилось, что шансов всё-таки больше у «Триумф-компани»: предоставление документов о праве собственности на здание позволяло им получить землю в аренду без проведения торгов.
Но в декабре того же 2014 года прокуратура Омска внесла представление в адрес директора депимущества, запретив передавать участок потенциальным инвесторам для любых целей, поскольку «он расположен в трёх территориальных зонах». Оказалось, что спорный земельный участок уже разделён на две части. Именно межевые планы по их образованию теперь и требует «Триумф-компани» признать недействительными, а также «исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о них». В августе этого года истцу удалось добиться принятия обеспечительных мер: арбитраж, несмотря на ярое сопротивление деп­имущества, поддерживаемое местной кадастровой палатой, запретил проводить какие-либо регистрационные действия с исковой землёй. В начале ноября апелляционная жалоба на это решение осталась без удовлетворения. Департаменту имущественных отношений подтвердили запрет регистрировать эти участки, устанавливать в их отношении публичные сервитуты, изымать и резервировать их для муниципальных нужд.

Арбитраж тем временем продолжает рассматривать иск по существу.

На крайнем заседании суд решил привлечь к процессу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, компанию, также претендующую на эти участки - ООО «СтройАвтоТранс».

Мнение

Около 30 млн руб., по оценкам экспертов, стоит спорный участок под Фрунзенским мостом, который «Триумф» хочет превратить в свою. парковку.

Справка

С 2005 года часть спорного земельного участка арендовало ООО «Омский привоз», где организовало одноименную ярмарку. В 2013 году у компании истёк срок аренды, однако она сдавала участок в субаренду. Чуть позже землю передали на баланс предприятия «Муниципальные рынки», а в сентябре того же года власти Омска ликвидировали ярмарку как несанкционированную. Полиция провела операцию по проверке соблюдения миграционного законодательства - без документов были задержаны 119 человек. С того момента участок не используется.

Анастасия Павлова

«Бизнес-курс» № 44 от 18.11.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
кика заболотная26.11.2015 09:24:33
Зато с таким опломбом снесли 2 кафе и уже 2 года ума дать этой земле не могут а бюджет за эти два года потерял почти миллион рублей, а может и больше нормально руководим а так стояли бы до последнего и еще платили бы в бюджет. Ведь договорится всегда можно но у нас правят порадом К- - - Ы!!!!!!!!
3
1
омичка26.11.2015 09:28:00
Статья из серии: "Слышу звон, да не знаю где он": смешались и куры, и яйца, и мухи, и котлеты! Если корреспондент не разбирается в предмете судебного спора, о котором пишет, то, может, выпускающий редактор БК для начала почитает судебные акты по делам? Анастасия Павлова, Вы публично распространяете недостоверные сведения, стремясь продемонстрировать вершину непрофессионализма в своем ремесле?
4
0
ivan26.11.2015 09:30:10
"Крайнее заседание" - это что-то новенькое
2
0
Ильич26.11.2015 09:30:32
Операция по захвату земли Трудовые резервы 2 продолжается.
Везде писали что есть планы расширить этот сарай в несколько раз.
Выглядит примерно так: Здравствуйте дайте водички попить, а то
так есть хочется, что переночевать негде...
2
1
MEXX26.11.2015 09:38:11
а скажите, пожалуйста, какие деньги потерял бюджет?
Неужто гости с юга платили налоги с кафе?
0
0
Гость1226.11.2015 09:40:32
Вообще вы все попутали . Это мафия Фалько. Тимошенко, Шушубаев их он теперь получается кинул, не смог так сказать. Тимошенко хоть триумф построил, а шуша, вообще обо.ался, а фалько типа в санатории лечится, прокуроры вы , вам в аду гореть до скончания времен, всегда.
1
0
киви26.11.2015 11:16:13
Не пойму. Триумф снес два деревянных нежилых здания поблизости, как раз для проезда и стоянок. Имеет огромный участок под свое расширение. И все мало?
0
0
трололо26.11.2015 13:31:51
Статья по принципу 'смешались в кучу кони, люди...'
1
0
кика заболотная26.11.2015 14:44:40
МЕХХ как не странно но там стояли доброборядочные налогоплательщики и они являются Россиянами! И долгв по арендной плате у них не было в отличии !!!!!!!!
0
0
Иван26.11.2015 14:54:55
Киви, что вам не понятно? Триумф хотят расширить до самого моста. поэтому и нужна земля для парковки под мостом и дальше, где была оптовка.
0
0
мимо проходил26.11.2015 15:38:04
И земля в центре Омска нужна Триумфу исключительно бесплатно! И только ему одному. И ул.Б. Луговую и С.Халтурина нужно стереть с карты города ради расширения ТК Триумф - нечего там простым смертным ходить и ездить. Дороги, оказывается, не для всех... За это, по сути, и спор идет.
0
0
кэш26.11.2015 21:34:14
а зачем вообще в этот триумф нужен, та одна только во-бла чего стоила (драки, мордобой, избиения охраной).нормальные люди только за продуктами и заходили, на первый этаж. а возле места исторические, архитектура указание должна дать, что и где можно строить.
2
0
Иван26.11.2015 22:04:08
Кэш, в этом и фишка что администрация должна решить как использовать эту землю с наибольшей пользой для города. А не сопли жевать годами.
0
0
Хомс27.11.2015 09:17:37
Срочно нужны дома свечки, с квартирами малометражками, их сейчас активно везде строят, и держат пустыми целые микрорайоны. Это резерв для беженцев из Казахстана, если там начнется как в Украине и Грузии. Дома будут строить один к одному, без детских площадок и парковок, без придомовой территории. Новая серия микрарйонов "Беженец".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru