Новости. Омск

Омские депутаты от безысходности обсудили тему ОДН

Фото: Максим Самылкин

Сильнее всего нововведение ударило по самым экономным горожанам.

Сегодня в здании Горсовета состоялось первое в этом году заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта.

Мероприятие имело все шансы пройти впустую: из девяти народных избранников, необходимых для кворума, в зале к моменту начала присутствовало только восемь. Остальные то ли не отошли от праздников, то ли имели уважительные причины.

«Болеет... болеет... командировка... отпуск... просто не явился...» – перечислял фамилии отсутствующих глава комитета Виталий Путинцев.

В ожидании девятого депутата Путинцев предложил собравшимся обсудить проблемы, связанные с новой схемой начисления платы за ОДН. Инициаторы этих изменений говорили, что они будут сугубо техническими и коснутся только порядка начисления – однако в январских квитанциях горожане увидели серьёзно подросшие цифры «общедомовых нужд».

Сильнее всего, по словам депутата, от этих нововведений пострадали экономные омичи. Жители, которые оборудовали дома счётчиками тепла, поставили хорошие стеклопакеты и энергосберегающие лампы, платили раньше примерно по 30-50 копеек с квадратного метра – а теперь управляющие компании начали насчитывать ОДН «по нормативу» и плата выросла в 16 раз – до 8 рублей с метра.

Путинцев призвал комитет составить обращения в РЭК, администрацию и министерство жилищно-коммунального комплекса, чтобы как-то разобраться с проблемой. На этом моменте в зал вошла депутат Елена Свешникова, кворум собрался и народные избранники радостно перешли к обсуждению повестки дня.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Ольга18.01.2017 13:17:24
да не ужели. оказывается когда нет полного состава мозги наших депутатиков начинают работать на реальные проблемы. мораль-разогнать к черту на 33%. а там что то реально будет предлогаться и решаться. видете ли они об этом только узначи. они что все время в атлантиде развлекались. тут ее закрыли вот они приехали в горсовет. но увы не все
21
0
гостья18.01.2017 13:19:18
просто не явился..." - перечислял фамилии отсутствующих глава комитета Виталий Путинцев.

Тех кто ''просто не явился'' лишать мандатов и вон из Горсовета.
А ОДН стал просто мама не горюй! Правительство пора менять - ДОСРОЧНО!!!
6
0
Елена18.01.2017 13:32:50
Я просто в шоке. Слов нет...
22
1
гость18.01.2017 13:40:24
Заведётся в ГосДуме *, типа Шрейдера, и начинаются эксперименты над простыми гражданами РФ.
8
7
Владимирович18.01.2017 13:50:12
Вот из-за таких неплательщиков как "кворумная" Свешникова и растет ОДН
3
1
ЖКХ Братан18.01.2017 13:59:57
Чего бузотерите? Пацаны дали нам ЖКХ на кормление, теперь вот еще подбросили относительно честную лазейку для объема денег у населению. Щас покушаю и все успокоится... Саечка за испуг!
2
0
Лихачев18.01.2017 14:27:05
Не раздумывая поставил плюс за один из комментариев. Вот уж в точку.
14
2
Олеся18.01.2017 14:35:28
Опять дичайший эксперимент над населением.Какие могут быть нормативы ОДН при общедомовых счетчиках ? И так уже разницу на всех разбрасывали - так теперь мало -увеличить платежи через ОДН. Грабеж, товарищи!!! Грубое нарушение прав - платить только за то,что потребил.При чем тут нормативы ?Суть была - не платить ПО нормативам, а платить НЕ больше нормативов( разницу пусть доплачивают УК, чтоб шевелились) - а вышло что? Впору опять Лихачева А.В.просить защитить горожан от очередных диких ОДН.
0
0
злой-омич18.01.2017 14:37:12
А для кого вчера по телеку премьер Медведев заявил что ОДН убрали?
2
0
Алексей18.01.2017 14:44:04
Олеся УК это мы . а не коммерческое предприятие и она существует для оказания комплекса услуг и существует на наши деньги и все их промахи или решения будут оплачиваться нами. порой не напрямую. а косвено путем всяких статей в квитанции на то или это вот и все
2
1
чертежник18.01.2017 15:02:22
Так че получается, если бы Свешникова не пришла от неё пользы было бы больше? Во баба.....
0
0
скептик18.01.2017 15:10:11
ВладимирЫч , не пори чепухи про ОДН
6
1
анатолий18.01.2017 18:31:04
Вот в УК Труд , которую курирует Лихачёв, применили норматив ОДН в размере 5,1 руб с метра квадратного жил . площади. И если раньше я платил ОДН в среднем 50руб. в месяц, то теперь 250 руб. в месяц. При этом техничка моющая подъезды ходит по квартирам прося дать ей воды для мытья. Лихечёв, дайте команду вывести гор. воду для технички из подвалов, установите фонари на столбах возле домов, выведите хол. воду для полива деревьев и цветников. И освещение в подъезде я сейчас выключать днём не буду, пусть горит, все же из ОДН вам меньше останется.
2
0
)))))18.01.2017 18:51:40
можно самостоятельно проверить, правильно вам эти 5,1руб насчитали. непонятно другое, почему на одн по эл/эн такой высокий норматив - 4,28квт на м кв.. это что на этом метре делать нужно, чтобы столько квт потратить?!
1
0
45618.01.2017 22:09:02
А слабо сделать норамальную статью про эти новые ОДН? Написать, кто установил идиотские ни с чем несообразные нормативы, Почему они у всех разные, как их вывели, с метра чего всетаки их надо платить и тд? Почему в квитанциях ничего не напечатано этого заранее, как положено? Почему мы раньше должгы были платить ""не больше норматива"", а иеперь норматив, да еще взятый с потолка, и почему никто нигде не дает никаких разъснений.
Такие важные для всех Вещи читатели обсуждают в построронних новосиях
1
0
Виталий 218.01.2017 22:38:27
Александр Владимирович заинтриговал. Не уточнил кому поставил плюс, но и не поставил минус Анатолию. Думает пока, однако.
3
0
Лихачев18.01.2017 23:22:33
1. Про плюс. Так оказывается не я один поставил.
2. Про Анатолия. Так за что ему минус - он все верно написал. Только вопрос не ко мне и не к директору Труда, а к конкретному человеку - Министру ЖКХ Омской области Бирюкову А.Е.
Сегодня по моей инициативен в Минстрое прошла встреча руководства со старшими по домам. Министр не явился, хотя ему поручал С.Г. Гребенщиков. Мною еще 29 декабря были выдвинуты два основных предложения - 66 копеек не платить, чтобы как раньше считали ресурсники, которые согласны это делать бесплатно. И второе - продолжить считать по счетчику, а не по нормативу. Но Минстрой против и ГЖИ грозит штрафами. Потому Анатолий квитанцию получил - все вопросы на Красный путь, 1. Если не решат - будем пикетировать здание правительства пока либо вопросы не решат, либо министра не выгонят.
4
0
Наталья19.01.2017 14:47:21
Владея информацией не по наслышке, уверена что инициатива с пикетированием может приобрести глобальный масштаб. Очень болезненное для населения нововведение. Не сомневаюсь, если произойдет массовый протест, головы полетят у многих. В нынешнее время так шутить опасно...
0
0
dkflbvbh25.01.2017 22:14:51
Революция продолжается
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич