Новости. Омск

В подземельях омского Минстроя с болью и негодованием обсудили нормативы ОДН

Фото: Максим Самылкин

Дело едва не дошло до революции.

Вечером в среду в подвале министерства строительства Омской области кипели нешуточные страсти.

Мрачные стены и узкие окна конференц-зала слышали ропот, гул и яростные выкрики, впитывали людские гнев и негодование. Шла двухчасовая встреча, посвящённая новому методу начисления ОДН.

То, что мероприятие пройдёт не без огонька, стало понятно сразу – когда в зал, рассчитанный на пятьдесят человек, набилось больше сотни. Старшие по домам, представители общественности и управляющих компаний всё приходили и приходили. Откуда-то появлялись новые стулья, а те, кому места не досталось, вставали у стен и в проходах. И постепенно закипали.

Собравшиеся активно делились мнениями по поводу «январских приветов» – квитанций, в которых все платежи за общедомовые нужды сведены в единый пункт. Собирать их, по новым правилам, должны управляющие компании. Последние к делу подошли рьяно; так что платежи выросли в несколько раз, а любви и радости в голосах старших по домам было очень немного.

Первоначально планировалось, что собрание возглавит министр строительства области Александр Бирюков. Однако тот по каким-то причинам не явился, так что отдуваться пришлось заместителю главы Богдану Масану. Он предложил выслушать профильного специалиста – представителя Госжилинспекции.

Специалист говорил важное: о том, что рост – следствие решений, принятых не управляющими компаниями и даже не местными властями, а Госдумой. Именно они – депутаты главного парламента страны – приняли решение начислять плату за ОДН не по показаниям счётчика, а по нормативу. И проблема в том, что РЭК ещё не успела высчитать обоснованные нормативы, потому пользуются старыми. Слишком высокими. Зачем депутаты это сделали? Потому, что раньше некоторые УК безбожно завышали показания, списывали на потребителей свои потери, народ возмущался по всей стране...

Закончить ей не дают: народ начинает возмущаться здесь и сейчас. Люди кричат с мест, пытаются пробраться к первым рядам, гневно сообщают, что плата выросла в два, три, шесть раз.

«Но вы же не видите всей картины, не считаете по каждому потребителю индивидуально...» – начинает представительница Госжилинспекции, и это её роковая ошибка.

Потому что они посчитали. Всех, каждого – пожилые женщины потрясают кипами квитанций, декламируют цифры, приводят расчёты. Все говорят одновременно, громко, эмоционально – утихомирить их не может даже Масан, вооружённый единственным в помещении работающим микрофоном.

Гнев старших по домам можно понять. На протяжении нескольких лет они боролись за сокращение расходов на общедомовые нужды, тратили десятки и сотни тысяч на установку общедомовых счётчиков, энергосберегающих лампочек, датчиков движения в подъездах... А тут родное правительство подкидывает такой подарок. Причём делает это в стиле злейшего врага всех старших по дому: дворового гопника:«Чо, самые умные тут? Экономить решили? Будете платить, как все!».

В какой-то момент начинает казаться, что всё – сейчас волна народного гнева сметёт небольшой столик с представителями Минстроя, выплеснется на улицы, возьмёт штурмом какую-нибудь Бастилию... Но нет. Потому что в центр комнаты незаметно выходит Александр Лихачёв.

Всю первую часть собрания он скромно стоял у стены в ожидании нужного момента – и вот Момент наступил. «Можно я выскажусь? Вы только не шумите», – призывает он. И народ затихает, а Лихачёв, показав всем, кто здесь БОСС, излагает своё видение ситуации. Которая аховая, это да – но у него есть план.

План состоит из двух пунктов. Во-первых, 66 копеек в новом тарифе ОДН тратятся на работу бухгалтерии – ведь управляющим компаниям придётся нанять дополнительный персонал, установить программное обеспечение. Однако всё это уже есть у поставщиков ресурсов, и они, по словам Лихачёва, готовы проводить расчёты бесплатно. Во-вторых, правительство не говорило о том, что плата должна быть равна нормативу – в законе указано, что она не должна его превышать. А раз так, то жильцы могут устроить собрание и принять решение высчитывать свои нормативы ежемесячно, основываясь на показаниях общедомовых приборов учёта. Кто мешает? Ну, например, министр строительства и ЖКХ. Который на совещании «зарубил» эту инициативу, а потом взял и не пришёл на сегодняшнее собрание. Злодей!

Очередная волна народного негодования выплёскивается на чиновников Минстроя и Жилинспекции. Те как будто ошарашены встречей с настоящим, живым народом; кто-то сидит с потерянным видом, кто-то демонстративно «держит лицо». Богдан Масан уходит в телефон.

Но быстро возвращается: ведь председательствующий на этом собрании всё-таки он, значит, позорное бегство недопустимо. Нужно вставать и принимать огонь на себя.

Александр Бирюков вовсе не «зарубил» эту инициативу – объясняет всем заместитель министра. Просто есть определённые сомнения в законности «плана Лихачёва». Минстрой направлял наверх запрос и получил ответ, из которого следует, что разрешения на подобные действия новый закон не даёт.

«Это потому, что вы мыслите по Административному кодексу, где всё, что не разрешено – то запрещено. А нужно по Гражданскому. Там наоборот», – отвечает Лихачёв.

Министерство понимает важность этой проблемы и пытается её решить, будем проводить совещание – продолжает Масан. В вопросе о 66 копейках он с Лихачёвым согласен: эта цифра введена указом мэра, но обязательна только в отношении муниципального жилья. Для всех остальных она – просто рекомендация.

Остаток вечера ответственные лица спорят о том, вправе ли собственники жилья собраться и договориться платить ОДН по нормативу. Закон ведь, что дышло: где-то написано, что в праве, где-то – что нет. В конце концов, управляющая компания имеет право сама, без отмашки сверху, договориться с жильцами и снизить норматив. В ближайшее время в правительстве пройдёт совещание с участием министра строительства и Станислава Гребенщикова, будут решать проблему. А в Москву отправят главного омского единоросса Александра Артёмова – договариваться о поддержке с начальством.

«Мы сегодня услышали чаяния населения. Крик, можно сказать», – резюмирует Масан.

Точнее и не выразишься.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Михалыч19.01.2017 06:45:16
Денег нет? Держитесь.
28
0
Ссср19.01.2017 07:44:29
Буду платить как раньше. С чего ради тариф по другому стали считать?
Как набегало воды так и набегает, как наматывало по счётчику КВТ так и наматывает, с чего вдруг такое повышение? Медведеву и его подпевалам денег не стало хватать? Должников УК пусть сразу отключает.
27
1
ivan19.01.2017 08:11:38
Поставили счетчики, доходы Водоканала и пр. упали, меньше денег в офшоры хозяевам стало поступать вот и вернули норматив. Теперь я должен платить за соседа, у которого нет счетчика и вместо одного прописанного живет 5.
44
0
Передовик19.01.2017 09:05:19
Ситуация очень интересная. Наше доблестное Правительство в очередной раз показало- насколько далеки они от народа. И не понимают сути проблемы. Дело Правительства - собрать бабки с населения, которое только в период выборов гордо именуется "электорат". Дело населения - робко платить и соглашаться. Или нет! И мое мнение - *
28
0
Михаил19.01.2017 09:22:05
То, что ОДН будут считать по нормативу известно с 2015 года. И единственно, кто виноват в том, что ОДН по нормативу в разы выше, чем по факту, это РЭК Омской области. За год можно было все нормативы посчитать, перечитать, выверить и т.д.
1
10
Елена19.01.2017 09:31:11
Передовик, так составляй петицию. Что других то подначиваешь? Самому кишка тонка?
1
0
гость19.01.2017 09:32:23
МИХАИЛ

А зачем тогда ходока в Москву отправляют?
16
0
Пятерка19.01.2017 09:37:52
Я так понимаю, управляющие компании поставщикам ресурсов деньги-то будут по потреблению платить, а разница она не чиновникам пойдет, а управляющим компаниям. У меня ОДН по всем видам не превышало 60 рублей, если сейчас накинут по нескольку рублей за квадрат площади, то я за услуги по подсчету ОДН буду платить больше, чем за сами нужды.
4
3
адвокат19.01.2017 09:57:51
"В какой-то момент начинает казаться, что всё - сейчас волна народного гнева сметёт небольшой столик с представителями Минстроя, выплеснется на улицы, возьмёт штурмом какую-нибудь Бастилию... Но нет. Потому что в центр комнаты незаметно выходит Александр Лихачёв."

Прям так и представил сцену из "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен":"И тут появляюсь я. У меня 33-я".

Браво товарищ Лихачев. На полном серьезе. Вас бы в министры.
0
3
Омич319.01.2017 10:01:57
Просто УК установили предельные тарифы на обслуживание жилья.вы проводили общедомовые собрания? Если нет то вам и повысили тариф.мы проводили и повысили тариф с 14 до 16 руб с кв м и но теперь нет одн я доволен
0
0
Я19.01.2017 10:09:57
Рэк установила бы, если бы методика была, а формуьу федералы дали 26 декабря
0
1
Патриот19.01.2017 10:22:07
Вот только не нойте!!!!
10
1
Николай Иванович19.01.2017 10:47:13
1. У нас если и моют пол в подъезде, то не чаще одного раза в месяц и при этом САМОЕ ГЛАВНОЕ - БЕРУТ ВОДУ В ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР (кто есть дома), А ТАМ СТОЯТ СЧЕТЧИКИ!!! Т.е. оплата за воду получается двойная!!! 2. И никто не считает сколько литров холодной воды из горячего крана приходится сливать в канализацию пока дождёшься пока пойдет горячая!!! А это тоже деньги!!! 3. А Лихачева слушать - это типа "пчёлы против мёда"! Он же учредитель одной из управляющих компаний, ТРУД называется и напрямую имеет заинтересованность, чтоб народ платил и как можно больше.
7
0
Гость19.01.2017 11:08:50
ПЕРОДОВИКУ!!!Если нужны будут вышибалы,сразу ко мне!Ох как я ненавижу современных чиновников,а тем более КАБМИН ВО ГЛАВЕ С НЕДОНОШЕННЫМ!!!
17
0
неравнодушная19.01.2017 11:10:36
Зачем же последние годы нас заставляли ставить за наши же деньги общедомовые приборы учёта, если сейчас ОДН выставляют по нормативу??? Чтобы кто-то нажился на изготовлении, установке, поверке и т.п. счётчиков? Очередной наглый лохотрон со стороны властей!!! По другому не скажешь.
11
3
ОДН19.01.2017 11:26:45
Круто! Лихачёв сам заставляет людей сначала подписывать протоколы, по которым этот ОДН возрастает в разы, а сам Лихачёв, как владелец нескольких УК - снимает пенки. Но при этом ловко показывает пальцем на чиновников и требует уволить министра))) ОСТАП БЕНДЕР ОТДЫХАЕТ!!!!!
4
0
Омич в теме19.01.2017 11:31:18
Передовик, петиции на change.org - это бумажка, которой кто угодно подотрётся. Единственный сайт, инициативы с которого в обязательном порядке рассматривает Госдума - это РОИ.
Впрочем, Госдума и им подтирается. Ни одного требования пока не выполнила.
16
0
гость19.01.2017 11:39:53
Еще раньше писала, что правительству надо очень осторожно повышать тарифы на коммуналку. Это на данный момент самый действенный способ "раскочегарить" народ. Сейчас не 90-е, тогда граждане доверяли государству, верили, что государство защищает интересы своих граждан ( кстати, так и было), поэтому так безропотно прошел развал СССР. Сейчас другое отношение к власти. Недоверие-это мягко сказано. Народ нищает, законы, которые принимаются депутатами, направленны против людей. Надо бы поосторожнее.
5
0
Лихачёву19.01.2017 12:01:05
Услуга управляющей компании не является коммунальной. То есть без договора, всё это фуфло. Давайте договор, а мы будем смотреть. Ни один суд без договора рассматривать задолженность не будет
4
0
219.01.2017 12:44:09
И проблема в том, что РЭК ещё не успела высчитать обоснованные нормативы, потому пользуются старыми.

Источник: http://bk55.ru/news/article/92345/

Значит "грабят" по необоснованным нормативам! ГЕНИАЛЬНО! СУПЕР! Авторы цветных революций обязательно использовали бы эту тупость, но есть ведь ещё и ПЯТАЯ КОЛОННА - ЛИБЕРАСТЫ, которым важно только грабить, грабить и грабить - сегодня и сейчас и не важно какими методами.
7
4
Гость19.01.2017 12:50:24
Нас дурит не правительство России ,а правительство Омска и Лихачев .Нужно телевизор внимательно смотреть!Я полностью согласен с отзывом под ником ОДН,что Остап Бендер отдыхает.Будьте бдительны- не слушайте Лихачева!
0
0
319.01.2017 12:57:22
Было бы величайшей глупостью не воспользоваться ДЛЯ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ В РОССИИ аналогией с 1917-м годом. Уже видны два удара по карманам широчайших масс населения - в сфере ЖКХ и т.н. "дачной амнистии" (там тоже ждёт "СЮРПРАЙЗ"). Либерасты и Путин не друзья и пока они дерутся у населения ("холопов" то есть) "чубы будут трещать".
15
0
Лихачев19.01.2017 13:02:58
Раз ко мне часть вопросов кратко отвечаю. Подробно днем времени нет.
1. Что бы я делал - вычеркивал данную строку из квитанции. За жилье нужно заплатить, а за ОДН - только по счетчику, но не по нормативу.
Будете платить - на голову сядут.
2. Там один гость пишет, что это коммунальная услуга и должен быть договор. А вот неправда ваша, дяденька, как говаривал Сын полка у Катаева. Федеральный чиновник Чибис не тупее нас - в законе №176 они специально теперь ОДН назвали жилищной услугой и прямо прописали, что размер платы определяет УК без проведения собрания. Кто помнит - это также как в законе №189 в свое врем (землю под домом без решения собрания и регистрации - дали гектар и плати налог).
3. Самый тупой под кличкой ОДН. текст привожу полностью.
"Круто! Лихачёв сам заставляет людей сначала подписывать протоколы, по которым этот ОДН возрастает в разы, а сам Лихачёв, как владелец нескольких УК — снимает пенки. Но при этом ловко показывает пальцем на чиновников и требует уволить министра))) ОСТАП БЕНДЕР ОТДЫХАЕТ!!!"
Всегда говорю - больше всего не люблю тупоголовых. Протоколы писали совсем для другого - как раз, чтобы считать по счетчику. Но 31 декабря все наши протоколы превратились в ненужные бумажки - постановлением №1498 от 26 декабря. которое к нам пришло в 21 час в новый год, снова полностью изменили правила игры. Теперь вообще разорвали расчет: индивидуальное потребление предоставляет РСО, ОДН - ЖКО. И протокол наш не у дел, зря подписи собирали. Ну, не совсем зря - на период с 1 июля до 1 января хотя бы над нами не издевались. Так что тупоголовое существо - в новый год нужно было не водку пить, а постановление прочитать.
4. А суть почему народ возмутился - там часть вопросов можно решить без внесения изменений в законодательство - а людям стали чиновники откровенно врать. Вот люди и возмутились. В итоге решили ждать неделю, а если не решат - бессрочно пикетировать здание правительства с двумя требованиями - сохранить прежний порядок расчета ОДН и отправить в отставку министра ЖКХ, который это лоббирует. Встреча то почему была - что он на совещании у С.Г.Гребенщикова сказал, что Лихачев не владеет ситуаций - потребители довольны, им стало лучше при новой схеме расчета, меньше платить. Вот я и предложил ему встретиться с потребителями. И С.Г. Гребенщиков ему сказал поехать. Так менее чем за сутки они сообщили, что в администрацию ЛАО ехать транспорта нет - чтобы к ним приехали (думали, люди откажутся). А люди приехали. На костылях, на такси в складчину - но приехали. Но и сюда он не пришел, хотя сам же место назначил и время. И вообще все они мне понравились - здоровые лбы сидят, а бабки и люди на костылях стоят. Все мероприятие ждал - интересно - хоть у одного мозгов хватит место уступить. Нет, не уступят.
Но и мы не уступим.
6
2
Lamm Ingo19.01.2017 13:06:27
Все эти чиновники, как и господин Лихачев, который является учредителем нескольких учредителем нескольких УК, сознательно морочат людям головы. Никто не отменял п. 44. Правил предоставления коммунальных услуг: размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
О каком именно нормативе идет речь, сказано в п.10. Федерального закона от 30.03.2016 N 73-ФЗ: при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. -Потому что методика расчета нормативов на ОДН принята только в декабре 2016, и региональные РЭК не смогут рассчитать и принять их до 1 янв. 2017г.
Таким образом, ни один из документов не предписывает начислять плату за КР на ОДН именно по нормативам.
Ук Омсканикогда не занимались начислениями по коммунальным услугам, и сейчас не хотят нести расходы на новые программы, ведение учета расхода ресурсов. Поэтому, не долго думая, состряпали эти расчеты по нормативам в надежде,что неграмотный народ стерпит, а если нет-обратит свой гнев в сторону правительства, которое так далеко.
.
6
0
Лихачев19.01.2017 13:10:28
Да. упустил один существенный момент. Там шла дискуссия про петицию в Правительство и Думу. Хоть мало верю, что эта власть вообще будет обращать внимание на людей, но дело нелишнее. Так вот там один комментатор верно пишет, что есть специальный портал общественных инициатив. Только там нужно размещать. Кому интересно - прошу написать для всех порядок - как его найти и как записать подпись. И надо посмотреть - есть там такая петиция, а если нет - омичи могут сами составить и разместить. Вечером я передам в редакцию свою служебную, чтобы понимали, с чего все началось.
5
0
очень интересующийся19.01.2017 13:16:43
да уж, знатную заварили кашу с ОДН. А как же вопрос про реально потребленные услуги, а не начисленные? Это ведь прямо противоречит закону? А на электроэнергию счетчики везде стоят и посчитать их нетрудно.
3
0
очень интересующийся19.01.2017 13:18:48
дайте людям ссылку на петицию. Не все смогут найти на сайте. А эти вещи реально работают кто бы что ни говорил.
2
1
мимо проходил19.01.2017 13:49:41
Лихачеву: "...Хоть мало верю, что эта власть вообще будет обращать внимание на людей..." - благодарю за внезапное самопризнание в открытую по поводу власти самого главного - то есть того, которого стараетесь в своей разводке народа противопоставить как доброго якобы во власти в отношении одобряемых им представителей злых во власти! Продолжайте разводку народа, срочно им предоставьте ссылку на челобитную!
3
0
Василий Алибабаевич19.01.2017 14:03:59
Ни на сайте общественных инициатив ни на chang.org никаких петиций на сегодняшнюю минуту не найдено, лично от себя намереваюсь об этом написать на сайт в администрацию президента с конкретными цифрами ограбления, предлагаю последовать моему примеру как можно большему количеству омичей
9
0
gans andersen19.01.2017 14:13:39
Вопрос к Лихачеву. Мы вот тут копья ломаем, как платить по счетчику , по нормативу за общедомовое имущество. Вопрос к Вам как к юристу, а правомерен ли вообще этот платеж, дома в основном стоят на балансе города и содержать их должен город, просто скинули эту нагрузку на население, я являюсь собственником своей квартиры, право собственности устанавливается с момента его регистрации, я его могу продать , подарить, завещать и это все законно и я его содержу оплачивая потребляемые ресурсы, а могу ли я продать , подарить несколько метров подъезда, чердака, подвала, нет , не могу .?..нет свидетельства на право собственности, так на каком основании я должен содержать чужое имущество, а так же ремонтировать его через всякие фонды капремонта, если весь дом на балансе муниципалитета, об этом надо говорить , а не о том , как бы поменьше платить за чужое имущество.
6
0
Николай19.01.2017 14:44:02
которые у руля! Если дерёте с нас три шкуры, так дайте хоть на них заработать. Получается, что получил- то вам и отдал, а как людям жить?
2
0
gans andersen19.01.2017 15:43:55
Ключевое слово ....УСМИРИТЬ....В ЭТОМ НАША БЕДА.
1
0
)))))19.01.2017 16:10:47
а кто мешал "уважаемому" присутствовать на заседании?
2
1
Лихачев19.01.2017 17:33:05
А вот над Еленой Владимировной смеетесь зря, как раз С.Г.Гребенщиков (он в командировке) позвонил мне уже около 8 часов утра, выяснил подробности, выразил возмущение невыполнением его указания и завтра приедет из командировки и будет разбираться. Как раз если бы был Гребенщиков - такого безобразия не было бы, и министр как миленький, хоть для мебели, но сидел бы.
3
1
Лихачев19.01.2017 17:41:25
Про реплику гостя с ником Lamm Ingo. убежден, что это послали чиновники на защиту написать. А поскольку они тупые в большинстве, то и написали ерунду. Смотрите чего это нерусское чадо пишет. Что методику расчета норматива приняли только в декабре. Книжку открой и почитай - формулы в постановлении № 306 аж от 23 мая 2006 года. В декабре их только назвали по другому - раньше это были коммунальные услуги на ОДН, а теперь типа жилищные. Формулы то не изменились. Врут и не краснеют.
А дальше еще лучше - что плату можно брать меньше норматива. Так это только до 1 января. А с 2018 - по нормативу. Все написано в п. 29 Правил № 491 и п. 9.2 статьи 156 ЖК РФ в новой редакции. Я то все читаю. Враги, одним словом.
5
0
Виталий 219.01.2017 19:28:57
Как не надоело народу упрекать Лихачева А.В. только за то, что он трудится в сфере ЖКХ и "является учредителем УК". Если он уйдет из этой сферы, он и другое направление изучит так же досконально как ЖКХ. Есть такие люди с таким отношением к любому делу. Я бы тоже хотел послушать лично Медведева Д.А. по поводу законодательного бардака в этой части нашей жизнедеятельности, но что то мне сдается, что он просто не способен рассказать нам чего то нового из того, что мы слышим на протяжении последних десятилетий. Другой лидер занят трамповскими девицами "с низким социальным статусом"....Да, что про них, у нас не то, чтобы Губернатор даже и министры не соизволяют спускаться к народу. А в этой ситуации,уже и их замы бегут от нас как от прокаженных.Так что, спасибо Александру Владимировичу и как эксперту и как просто неравнодушному человеку. Я тоже решил, пока воздержаться от оплаты такого "ОДН".
4
0
45619.01.2017 20:15:05
Вопрос к тем кто "не собирается платить за одн по новому". Вы как будете платить за одн, кто вам по старому подсчитает по формуле, если из квитанции поставщиков исчезнет расчет, а у коммунальщиков одна строка появится?. Вопрос по нормаиивам. Можно ли прицепиться к тому, что РЭК протупил и типа это не те нормативы? Вообще конечно, странно повел себя рэк. Время было- год! Ведь отсрочили введение именно лля разработки нормативов! Кроме того,старые нормативы был с площади не квартиры, а общедомового имущества в доле, и по всем услугам отдельный. Как он теперь то считается, где то уже напишите для народа!!
Опять изза махинаций жилищников и тупизма местных властей вместо упрощения жизни народу, наведения порядка, из всех жилищных нововведений пооучается один кабак.
2
1
Алексий19.01.2017 20:41:19
Предлагаю. 1. Ресурсоснабжающие предприятия в январских (и последующих) квитанциях также , НО СПРАВОЧНО, а не для оплаты нами, печатают РЕАЛЬНЫЕ ОДН, как и печатали ранее. 2. Абоненты могут оплачивать УК ОСНОВНУЮ услугу и ОДН, указанную РЕАЛЬНУЮ в квитанциях РСУ. 3. Когда, через полгода, УК реально пересчитает ОДН, то суммы будут близки к СПРАВОЧНЫМ из квитанция поставщиков услуг, и НАМНОГО меньше нормативных, утверждаю как профессионал. 4. При подаче УК в суд - УК вынуждено пояснить, почему взяла МАКСИМАЛЬНО возможное ОДН, их обязывают - "НЕ ВЫШЕ" норматива, но не запрещают "ниже", а так - они берут у нас на полгода беспроцентный кредит.., а представляете о каких суммах идет речь?
1
0
Надежда Ивановна19.01.2017 22:47:16
А завтра отменят счетчики в квартирах?
2
0
мимо проходил20.01.2017 00:18:41
Надежде Ивановне - коротко: какая Вы потрясающе догадливая! Но: зачем же раньше времени раскрывать секреты монополистов?! Это, думаю, изначально Чу-байсиком задумывалось, в момент еще манагерского решения об изменении названия на удаление слова про энергию как источника генерирования (с планами дальнейшего единения с генераторами ресурсов воды и т.п.). Дело в том, что Вы даже и не заметили, что УЖЕ живете с отменой счетчиков ПО ЖЕЛАНИЮ (пока) для жильца! Вам дана возможность игнорить счетчик, оплачивая по некоей среднемесячной, рассчитываемой для Вас той самой генерирующей компанией исходя из своих показаний как генератора для Вас. И ПОЭТОМУ нынешняя ситуация с ОДН есть эксперимент. Чего не хватает для отмены счетчика: ВВЕДЕНИЯ ПО СТРАНЕ вот подобной же нормы - как там процитировали - "...в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на..." (а далее - конкретный ресурс генератора и конкретно установленный норматив генератора). Вот как посмотрят, формулу какого сложного процента загнуть для правдоподобности Вашей веры, что это якобы справедливо - так сразу норму введут и счетчик отменят уже на официальном законном основании! Где Вас обяжут сверять некие данные по дому с данными этого генератора по этому дому, и платить уже не ОДН, а и за весь конкретный ресурс по своей части дома исходя из цифири генератора по дому. А в силу отбытия кого-то на длит-время и времени на официальное уведомление генератора для их учета старшими по дому по раскладке ресурсо-потребления по квартирам Вам такой квиточек будут присылать месяцем позже - неужели не видите, что данный опыт тоже наработан и готов быть применен шире?!..
4
2
Омичка20.01.2017 08:48:28
Лихачеву А.В.
Уважаемый Александр Владимирович!
Прошу Вас от имени омичей спасти нас еще раз от бешеных нормативов ОДН.Мы не забыли,что только Вы защищали нас, когда уже была одна попытка навязать нам огромную плату ОДН на ,,законном основании".Нас все время чиновники и РСО прощупывают на то,сколько содранных шкур мы можем стерпеть.Этот беспредел расшатывает государственный строй, вносит смуту.Думаю,стОит обращаться и к президенту страны за защитой наших прав.
Вам видней,как поступить-у Вас есть и опыт,и знания - чего нет у нас,простых обывателей.Но Вас все поддержат, если нужны будут подписи.
Молчание ягнят-это худшее, что может быть сейчас в нашем положении.
3
0
Лихачев20.01.2017 10:42:10
Уважаемые господа и товарищи! Отправлял комментарии ночью. Оказывается, на сайте был технический сбой. А то ко мне звонят, где комментарии.

Как обещал, вечером отвечаю на некоторые реплики.
1. Как-то днем просмотрел реплику гостя Пятерка19.01.2017 09:37:52
«Я так понимаю, управляющие компании поставщикам ресурсов деньги-то будут по потреблению платить, а разница она не чиновникам пойдет, а управляющим компаниям. У меня ОДН по всем видам не превышало 60 рублей, если сейчас накинут по нескольку рублей за квадрат площади, то я за услуги по подсчету ОДН буду платить больше, чем за сами нужды».
Да, я это подтверждаю, разница пойдет в карман УК, что совершенно несправедливо по отношению к жильцам, поставившим счетчики. А чиновников Вы защищаете зря. Вот это они мне по-тихому и говорят – тебе что, вы же больше прибыли получите в своих УК. Им просто лень чем-то заниматься. Зарплата идет и ладно. Вчера одна чиновница так и сказала на встрече - что меня устраивает новая схема ОДН. Вот народ и потребовал - скажи свою зарплату – так не сказала.

2. Там несколько реплик про РЭК и формулы.
Кратко отвечаю. РЭК ни в чем не виновата. С марта 2016 года, когда вышли эти идиотские документы – они писали в Москву, но порядок расчета норматива пришел только 31 декабря. Но суть еще в другом – этот порядок такой, что нормативы будут еще выше, формулы не изменились с 2012 года, как раз то, с чем мы судились в Москве. Раз формулы те же – с чего нормативы сильно изменятся. Напомню, после суда их снизили в 10 раз, что посчитали теперь по счетчикам, а не по формулам. Потому надежды на новые нормативы по воде не пытайте.

3. Днем видел реплику, но тут нужно более подробно ответить.
gans andersen19.01.2017 14:13:39
«Вопрос к Лихачеву. Мы вот тут копья ломаем, как платить по счетчику, по нормативу за общедомовое имущество. Вопрос к Вам как к юристу, а правомерен ли вообще этот платеж, дома в основном стоят на балансе города и содержать их должен город, просто скинули эту нагрузку на население, я являюсь собственником своей квартиры, право собственности устанавливается с момента его регистрации, я его могу продать, подарить, завещать и это все законно и я его содержу оплачивая потребляемые ресурсы, а могу ли я продать, подарить несколько метров подъезда, чердака, подвала, нет, не могу .?..нет свидетельства на право собственности, так на каком основании я должен содержать чужое имущество, а так же ремонтировать его через всякие фонды капремонта, если весь дом на балансе муниципалитета, об этом надо говорить, а не о том, как бы поменьше платить за чужое имущество».
А. К сожалению, Вы не правы. Вот такую позицию неоднократно высказывали В.Кузнецов и Н.Паршуков – на этом в большой мере и были основаны возражения В.Кузнецова платить за капремонт общего имущества дома.
Дело в том, что по ГК РФ как приватизировали первую квартиру - дом стал общим имуществом двух лиц – города и данного жильца, а сейчас это долевая общая собственность всех сособственников (см. ст. 36 ЖК РФ).
Б. Соответственно, в период с 2006 по 2008 годы при неоднократных требованиях Общества потребителей дома департамент с баланса города снял (дело в том, что на этом основании они сдавали подвалы в аренду, стены под рекламу и т.п., а жильцы ничего не имели. Так что имущество как раз наше.
В. Про долю в чердаке и т.п. Законодатель вправе ограничить право собственности на какие-то предметы, например, оружие иметь можно, но пойти в магазин продать нельзя. Также в отношении дома. Поскольку понятно, что нельзя продать часть лестницы, в ЖК РФ (ст. 36 и 37) прямо указан запрет на такого рода действия. То есть дом собственностью является, а вот выделить себе кусочек нельзя. Доля является так называемой «идеальной» - это когда ее нельзя показать на схеме – это право голосовать таким-то количеством голосов.

4. Гостю 456. «Вопрос к тем кто "не собирается платить за одн по новому". Вы как будете платить за одн, кто вам по старому подсчитает по формуле, если из квитанции поставщиков исчезнет расчет, а у коммунальщиков одна строка появится?»
Вот я лично не собираюсь платить по нормативам, буду вычеркивать строку. Вспомните 2012 год, ОДН – если все не будем платить - власти будут вынуждены вернуть как было и всех устраивало, а будете платить – извините, власти вами пол подотрут.

И далее:

«Вопрос по нормативам. Можно ли прицепиться к тому, что РЭК протупил и типа это не те нормативы? Вообще конечно, странно повел себя рэк. Время было - год! Ведь отсрочили введение именно для разработки нормативов! «
Ну, про РЭК я выше пояснял. Теперь про нормативы. Прицепиться нельзя – Чибис про все прописал – там написано, что пока не будет новых нормативов - платить по тем, которые есть на 1 ноября, так что действующие нормативы ОДН являются основанием выставления квитанций.

5. Алексий 19.01.2017 20:41:19
«Предлагаю. 1. Ресурсоснабжающие предприятия в январских (и последующих) квитанциях также, НО СПРАВОЧНО, а не для оплаты нами, печатают РЕАЛЬНЫЕ ОДН, как и печатали ранее. 2. Абоненты могут оплачивать УК ОСНОВНУЮ услугу и ОДН, указанную РЕАЛЬНУЮ в квитанциях РСО».
Это является одним из моих предложений. Потому и говорю вычеркивать данную строку пока в квитанциях УК. В феврале придут квитанции РСО, там смотрим реальный ОДН и платим по факту.

На этом прощаюсь.
2
0
Виталий 220.01.2017 11:14:34
Мимо проходил
Энергию Чубайса и его последователей направить бы действительно на НУЖНОЕ -снижение тепловых потерь на сетях. Это вы еще не прописали про котловые тарифы, оплату за мощность и прочие формулы "снизу" и "сверху"...
Меня убивает сегодняшняя ситуация с начислением сумм по отоплению на квартиру, в доме где установлен общий прибор, и имеется индивидуальный учет в квартирах (но не у всех эти приборы поверены). ОмскРТС категоричны: пока у всех 100% квартир не будут введены в работу счетчики -там, где есть такая техническая возможность, конечно... (на деле невыполнимая задача), показания тех у кого они в рабочем состоянии НЕ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ!? Казалось бы, легче легкого, тем у кого эти приборы не введены в работу-применяйте им увеличенный коэффициент к той сумме, которая образуется после снятия показаний ОДПУ МКД,вычитания из этого объема объемов зарегистрированных ИПУ и нежилых помещений, а так же вычитания объема теплоты, пошедшей на обогрев мест общего пользования. Ведь в учете воды и электроэнергии нашли возможность применения таких огромных коэффициентов вплоть до 1.6 только для того, чтобы люди все таки установили приборы учета. А в тепле топчимся на месте,сплошные полу меры, а ведь счетчики тепла удовольствие не из дешевых. Плюнешь сейчас на ИПУ тепла, в конце концов правительство опомнится и получишь высокий коэффициент как "злостный" игнорщик требований законодательства!?
0
0
Юрий20.01.2017 21:39:54
Это уже давно так делается, просто меньше стало становится таких, все по счетчикам платить хотят вот и...
0
0
Алексий21.01.2017 12:05:27
Лихачеву. К сожалению. А кто Вам сказал, что РСО будут в январе (в квитанциях за январь, которые будем печатать через неделю, и в другие месяцы) будут ПЕЧАТАТЬ ОДН. Каким законом их это обязывает делать? Наоброт - чтобы не было "общественного недовольства", я думаю, на днях их РЭК придет разъяснение, ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ РСО печатать РЕАЛЬНЫЕ ОДН.... Вы так не думаете?
3
0
Лена22.01.2017 11:16:44
ОБСУДИЛИ , НО НЕ ОТМЕНИЛИ ДАНЬ УК ОСОБЕННО " ЛЕВОБЕРЕЖЬЮ"- ПОДНЯЛИ ТАРИФ НА 45 %- ВОТ ГДЕ ОБОГАЩАЙСЯ- НЕ ХОЧУ. СТАРУХИ ТАЩАТ ПОСЛЕДНИЕ КОПЕЙКИ ДЕТИЩУ ДЕПУТАТА ФЕДОТОВА.
4
0
Галина23.01.2017 09:17:04
Упростили жизнь управляющим компаниям- ресурсопоставлящим будут платить по счетчику, с народа брать по норме, разницу себе, а кто не платил, тот и не будет платить.И даже перерасчетов делать не надо- тупо бери норму - уже они посчитали за метр квадратный площади добавили и воду и отопление и электроэнергию! С неплательщиками никто не работает- зачем заморачиваться? Соседи оплатят и за себя и за того парня!Заботливое наше правительство хоть бы раз примерило эту шкуру на себя.
3
0
Лихачев24.01.2017 01:25:40
Раз много читателей, вот читайте последний материал. Сегодня опять собирались и опять ничего не решили, так как чиновники стеной стоят за новую незаконную схему грабежа населения.

ПРАВОВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по вопросам, связанным с обеспечением интересов населения при изменении порядка расчетов за жилищные и коммунальные услуги


Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации…» и постановление Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» внесли принципиальное изменение в порядок расчетов за жилищные и коммунальные услуги: плата за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – ОДН) перенесена из коммунальных услуг в жилищные услуги.
При изменении схемы расчетов наибольшее возмущение потребителей вызывают две вещи:
- взимание управляющими организациями дополнительной платы в размере 80 копеек с квадратного метра за организацию расчетов ОДН;
- расчет ОДН не по показаниям приборов учета, а по нормативам.
Представляется, что решение обоих вопросов возможно найти без нарушений федерального законодательства в следующем ниже порядке.

1. Как, не нарушая закон, освободить жильцов от платы 80 копеек

В соответствии с ч. 2 ст.162 ЖК РФ
«2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность».
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ
«2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги».
В свою очередь, в соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ
«4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами».
Также согласно ч .5 ст. 154 ЖК РФ
«5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».
В соответствии с требованиями ч. ч. 1 и 2 ст. 155 ЖК РФ
«1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом».
«2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом».

Никаких иных уточнений и ограничений Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты в отношении структуры и порядка оплаты жилищных и коммунальных услуг не содержат.
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы в части ОДН: чтобы соблюсти законодательство, управляющая организация должна:
- заключить договор ресурсоснабжения, чтобы иметь необходимый ресурс на ОДН;
- фактически оказать услуги ОДН (обеспечить наличие ресурса и работоспособность сетей);
- выставить собственникам квитанции на оплату ОДН;
- показать средства, оплаченные за ОДН, в доходах предприятия.
Никаких более требований к УК предъявить нельзя, во всем остальном она свободна в реализации своих прав как любой субъект экономической деятельности.

Оплата 80 копеек с метра берется за ведение управляющей организацией (УК) абонентской работы.
Ранее данную работу вели в рамках существующих тарифов ресурсоснабжающие организации (РСО).
Соответственно, освободить население от дополнительной оплаты возможно только одним путем – сохранить ведение абонентской работы за ресурсоснабжающими организациями, что возможно сделать без нарушения каких-либо правовых норм.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ
«2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
В соответствии со статьей 421 ГК РФ «Свобода договора»
«1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами».
Одним из прописанных в ГК РФ видов договора является агентский договор (ст.1005 ГК РФ):

«1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия».
Иными словами, принципал (УК), заключая с РСО агентский договор на абонентское обслуживание жильцов по ОДН, порождает именно у себя соответствующие права и обязанности, а в бухгалтерской отчетности соответствующие проводки по ОДН – ровно то, чего требуют новые нормативные акты.
Агент (РСО), напротив, прекращает оказывать услуги ОДН от своего имени, а только ведет абонентскую работу в интересах и за счет средств принципала (УК).
Все стороны с этим согласны, способ расчета также определен с лета 2016 года в ходе совещаний в СРО - бесплатное оформление УК для РСО документов в суды для взыскания задолженности за коммунальные услуги (документы паспортного учета и о принадлежности помещений находятся в УК).

Следует отметить, что помимо общих дозволений в ГК РФ, аналогичная правовая конструкция применительно непосредственно к управляющим организациям предусмотрена в пп. е) и ж) п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354:
«32. Исполнитель имеет право:
е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:
- для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета;
- для доставки платежных документов потребителям;
- для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;
ж) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

Также отмечается, что изложенная правовая позиция подтверждается аналогией законодательства (статья 7 ЖК РФ «Применение жилищного законодательства по аналогии»):
«1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости».
В этой связи представляется некорректной ссылка юриста Минстроя Омской области на вышеприведенные нормы статьи 154 ЖК РФ как показывающие неправомерность заключения агентских договоров в том смысле, что плата якобы должна осуществляться по единой квитанции.
Напротив, нами данные нормы приведены нами специально по следующей причине: юридико-техническое построение частей 2, 4 и 5 статьи 154 ЖК РФ (плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги и плата при непосредственном управлении домом) идентичное.
Тогда возникает логичный вопрос – почему при известной многолетней практике оплаты коммунальных услуг и оплаты всех работ и услуг при непосредственном управлении домом плата вносится по отдельным квитанциям за каждую строку (услугу) – и это законно, а вот оплачивать ровно аналогичные услуги, предоставляемые с января 2017 года УК по разным договорам ресурсоснабжения, ровно от тех же поставщиков ресурсов – неправомерно.

Вывод. Федеральное и областное законодательство, муниципальные правовые акты не содержат ограничений по вопросам – имеют ли управляющие организации право заключать агентские договоры на выполнение части своих работ и услуг, обязательно ли вся плата управляющей организации должна вносится по единой квитанции, следовательно, при данных обстоятельствах заключение агентских договоров законно, поскольку именно и только посредством их заключения обеспечивается соблюдение прав граждан, существенно снижается тариф платы за содержание жилого помещения.



2. Как, не нарушая закон, вести расчет по показаниям приборов учета

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении…»
«1. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию».
Никаких изъятий, кроме ветхих, аварийных домов и домов, требующих капитального ремонта, из требований данной нормы Законом не предусмотрено. Никаких изменений в текст Закона, касающихся именно ресурсов на нужды ОДН, также не принято. Следовательно, данная норма носит всеобъемлющий характер, включая расчет за ОДН.

Кроме того, сама норма пункта 10 ст. 12 Федерального закона № 176 –ФЗ (в части) противоречит федеральному законодательству:
«Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 настоящей статьи (расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме – примечание автора), в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».
Дело в том, что в силу требований части 7 статьи 156 ЖК РФ
«Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год».
То есть, даже формально могут быть два варианта: управляющая организация предложила включить дополнительно в тариф расходы на ОДН, а собрание отказалось, и еще - когда тариф вообще приняли на три - пять лет вперед с автоматическим повышающим коэффициентом на инфляцию – то есть без учета ОДН - есть и такие дома.
Таким образом, налицо очевидная коллизия норм права между Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом № 176-ФЗ.
Порядок разрешения подобного рола правовых коллизий также четко и однозначно определен Жилищным кодексом РФ в части 8 статьи 5:
«В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса».
В данном случае налицо несоответствие нормы Жилищного законодательства (конкретно – Закона № 176 - ФЗ) норме, прописанной в Жилищном кодексе РФ. Если мы живем по Закону, то должны следовать Жилищному кодексу РФ, а если по чиновничьим понятиям – то прокурор поправит. Все решает общее собрание, кто бы чего ни хотел другого.

Наконец, в силу пункта 10 статьи 12 Федерального закона № 176-ФЗ от 29.06.2015 года
«10. При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года».
«Не может превышать» - это никак не адекватно слову «равен» - он может быть равен или меньше норматива. То есть, простая логическая оценка из первого курса школы милиции говорит о том, что если расчет по показаниям прибора учета будет меньше, чем существующие нормативы, то законно произвести расчет по прибору учета, если такой порядок (размер платы) примет общее собрание собственников помещений в доме.

Проверяем, нет ли противоречий с требованиями вновь введенной как раз указанным выше пакетом документов части 9.2. статьи 156 ЖК РФ:
«9.2. Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
Противоречия нет, поскольку до настоящего времени таковые нормативы не приняты, следовательно, данная диспозиция пока в Омской области неприменима по причине отсутствия самих нормативов.
Как известно, в силу требований пункта 2 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2016 года № 1498
«2. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации - не позднее 1 июня 2017 г. утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Следовательно, требования ч. 9.2. ст. 156 ЖК РФ и будут действовать с момента вступления в силу соответствующих приказов РЭК Омской области, а до этого полностью законно принимать расчет по показаниям прибора учета, если таковые не превышают существующие нормативы потребления ресурсов на ОДН.

За время до июня 2017 года само законодательство может измениться и появится разрешение вести расчеты по показаниям приборов учета (так как в противном случае законодателю придется изменять текст Федерального закона № 261-ФЗ, что, в свою очередь, может сделать проблематичными повышающие коэффициенты).
Кроме того, не нужно думать плохо о законодателе - может быть, он и имел в виду, что пока нет рассчитанных нормативов - пусть желающие платят по прибору учета, а вот как появятся нормативы – тогда по нормативу.
Ничего личного - только по Закону.


А.В. Лихачев,
председатель правления Омского областного Общества потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса

«23» января 2017 года
1
0
Наталья24.01.2017 12:38:25
Уважаемый Александр Владимирович! Контроль на доме позволил ОДН (по э/э) свести к минимуму, практически, точнее фактически, к нулю. В квитанции УК он составил 238руб. Плюс 39 руб УК за работу. Дураку понятно что 280 рублей я не отдам, - вычеркну. Без сомнений! Именно поэтому, узнав что вы улетели в Москву, желаю Вам успеха!
0
0
Лихачев24.01.2017 12:46:07
Наталье. К сожалению, это неправда. В Москву я не улетал. Я здесь. На следующей неделе договорились о встрече с ответственным лицом в прокуратуре Омской области, кто курирует данный вопрос. А в Москву летал А.В. Артемов с нашими бумагами, и к сожалению, я еще раз убедился, что там это никому не интересно - его даже не выслушали. Так, забрали бумагу формально. Правильно - вычеркивайте из квитанций, раз не по счетчику.
1
0
marina24.01.2017 12:51:49
Просто вычёркивать не помогает, долги у них суммируются и растут, потом пришлют письмо о возбуждении дела и "без меня меня судили". Надо отменять неправильное решение и принимать правильное
1
0
Василий Алибабаевич24.01.2017 12:53:51
Лихачеву: и Вы поверили Артемову? Да он сам никуда и не заходил на 99%. Ваш друзья из УК "Левобережье" уже разослали нам квитанции с огромными ОДН (по трехкомнатной свыше 500 рублей оплати за ОДН)И УЖЕ ЛЮДИ ОПЛАЧИВАЮТ, а начнешь вычеркивать Воропаева с Федотовым по судам затаскают
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич