Новости. Омск

В Омске из-за дефицита средств на капремонт очередь дойдет лишь до четверти домов, вошедших в план

Омичи задолжали более миллиарда рублей.

Согласно краткосрочной программе, в 2017 году в Омске должно быть отремонтировано около 1500 домов. Но, как отметил на сегодняшней пресс-конференции глава Регионального фонда капремонта Александр Рудюк, условия таковы, что на ремонт может быть направлено не более 80% от плановых сборов.

Исходя из того, что в текущем году эта сумма составила около 983 млн рублей, а на ремонт одного дома в среднем уходит 2,4 млн рублей, очередь дойдет только до 360-400 домов. При этом, согласно правилам, дом, капремонт которого запланирован на текущий год, может быть отремонтирован в течение ближайших трех лет, таким образом, отсрочка в пределах допустимых сроков – в порядке вещей.

Александр Рудюк

Как отметил Рудюк, государственного софинансирования капремонта в регионе не предусмотрено. При этом омичи задолжали более миллиарда рублей, что, опять же, выливается в неотремонтированные дома.

На счетах фонда находится 1,3 млрд рублей, из них миллиард – это, по сути, средства, которые в ближайшее время уйдут на оплату услуг подрядчиков, контракты на эти деньги уже заключены. Остальные 300 миллионов – своеобразный неприкосновенный запас.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
гостья07.02.2017 14:05:10
Дому 5 лет, на пенсии.Не плачУ и не собираюсь своим кошельком поддерживать убитые в хлам дома. Государство в период приватизации жилья ОБЯЗАНО было произвести капремонт. Вот пусть оно и платит.
14
0
Ъъъ07.02.2017 14:08:47
ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ЗНАЧИТ ЗАДОЛЖАЛИ?
КАК МОЖНО ЗАДОЛЖАТЬ В ФОНД, УЧАСТИЕ В ФОНДЕ ИЗНАЧАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕНО ДОБРОВОЛЬНЫМИ ВЗНОСАМИ...
1
2
Пенс.07.02.2017 14:34:45
300 лямов это Н.З. для зарплаты и премии руководству, и т. д.
0
0
Омич07.02.2017 14:39:17
для Пенс.

30% заначки - это требование закона.
Зарплату все работники фонда получают из бюджета Омской области.
1
0
Владимирович07.02.2017 14:54:22
Я вот удивляюсь, как-то не оплатил за 2 месяца подряд чисто по невнимательности, так они (Фонд капремонта) мне на очередной квитанции написали, что уже подготовлен пакет документов для подачи на меня в суд. Я конечно бегом, как же в суд же подадут, и оплатил. А некоторые (и многие) уважаемые и не очень, а кое-кто даже при регалиях, т. е. нынешние и бывшие народные, как говорится, избранники не платЯт годами и не собираются. Так что получается, они умные? А я нет? Или они что-то знают?
6
0
гость07.02.2017 15:05:28
Решение о ремонте своего дома принимают собственники дома. Если приняли решение, должны знать что деньги есть. Если денег на счету дома нет, не надо принимать решение о ремонте дома, а находить деньги. В частном секторе например сам собственник находит деньги и сам свой дом ремонтирует. Если дом многоквартирный естественно собственники решают сами финансовую проблему.
1
0
bobr07.02.2017 15:13:42
Гагарина,2 так отремонтировали, что 5 этаж(верхний) теперь всех топит. Ждем суда. Лучше бы не ремонтировали.
4
0
ivan07.02.2017 15:19:59
А куда они деньги девали? Не так давно освоение было 10%, а теперь не хватает. Сколько откатов получили от подрядчиков? Где этот народный фронт? Никому верить нельзя.
0
0
Омич07.02.2017 15:33:30
Правильно, ivan!
Перейдите на спецсчет. Сами собирайте деньги на ремонт, сами решайте, что и как ремонтировать, сами заключайте договор с подрядчиками, контролируйте их работу и оплачивайте ее. И фонд Вам будет ненужен!
3
0
Конь Первый07.02.2017 15:47:34
Владимировичу.
Открою Вам тайну. Они знают, что свои деньги на ремонт чужих домов отдавать какому-то Фонду нельзя. Это им здравый смысл подсказывает.
0
0
Житель дома # 31 по улице Павлова07.02.2017 16:46:14
Согласно решению суда в 2013 году Мэрия обязана сделать ремонт в моём доме, но мэрия утверждает что дом на "100500" позиции, и вообще денег нет, вот и не плачу за эту услугу, так как денег у меня нет!!!!!
0
0
егор07.02.2017 16:50:12
в чём проблема ? открывайте свой счёт, оговаривайте сумму, а не ту что с потолка. Через 1,5 года тратьте на что решите сами.
1
1
Гражданин07.02.2017 16:58:43
2,4 млн.руб уходит на одну крышу, дороговато однако; не потому ли что при проведении конкурсов полностью исключена конкуренция, и включёна картельная составляющая. Рудюка надо менять на эффективного управленца, нацеленного на максимальный результат при минимальных инвестициях!
2
2
Омич07.02.2017 17:06:21
Для "Гражданин"
На сколько я знаю, Рудюк прошел по конкурсу. Подавайте заявку на участие в конкурсе в кадровый резерв на должность директора фонда, выигрывайте и вперед, к сияющим вершинам!
0
0
marina07.02.2017 17:19:58
У нашего тсж свой фонд, тоже не все платят, председатель сказала, что пужают-стращают: если плохо будем собирать, все накопления передадут в общий котёл! Вот узнать бы, неужели и правда могут так ободрать?
0
0
не омичка07.02.2017 17:22:05
Почему Рудюк не озвучит информацию о том сколько процентов омичей вносят плату на кап.ремонт,а какой процент омичей не вносит плату на кап.ремонт.Чтобы было наглядно видно какой процент собираемости этих платежей.Вот где в первую очередь надо навести порядок.А потом лопотать об увеличении платы.Если он деньги собрать не может,то у меня большие сомнения,что он их сможет правильно на ремонт потратить.Пусть даст полный расклад.Деньги счет любят и контроль.Нет полной картины дебита и кредита,вот у народа и возникает недоверие,поэтому и платят не все.
1
0
Омич07.02.2017 17:31:32
Для "marina"

На сколько мне известно, по действующему законодательству при сборах менее 50% Госжилинспекция потребует передачи денег в "общий котёл".
3
0
Bujhm07.02.2017 18:03:22
Почему в квитанциях за капремонт указан только адрес, а фамилии плательщика нет. Я так понимаю, что если бы фонд планировал работать честно, то вначале создал бы базу, а потом собирал деньги. А так по принципу - раздадим квитанции авось какие лохи заплатят, а там закроемся и денежки искать негде. Нет базы, нет денег. Кто платил, кто не платил не разберутся. Обычный лохотрон.
0
0
Мимоходом07.02.2017 20:36:16
Дому 4 года, живу на пенсию,плачу кредит за купленную квартиру.Никто не помогает выплачивать,почему я должен убогое жильё ремонтировать,помогать.Мне самому трудно,не хватает средств на житье,лекарства.Не плачу в чужой карман,нечем платить
0
0
Мимоходом07.02.2017 20:40:43
Моему дому 4 года,живу на пенсию.Выплачиваю кредит за квартиру.Не плачу в фонд,потому что нечем платить.Ещё надо на лекарства и скромное существование.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич