Новости. Омск

Омский Горсовет: «чистейший фарс» с «мужественными людьми»

Депутаты городского парламента приняли положение о выборах мэра.

Центральной темой сегодняшнего пленарного заседания омского Горсовета стали предстоящие выборы мэра. Неделю назад без особого шума через профильный комитет прошёл проект решения, предусматривавший такие шаги: создание конкурсной комиссии, отбор этим новым органом кандидатов из числа изъявивших желание, голосование и представление двух (или чуть более) победителей городскому парламенту. Последний и должен будет принять окончательное решение большинством голосов. При этом 6 из 12 членов комиссии должны быть выдвиженцами губернатора, четверо представителями горсоветовских фракций, а ещё двое – почётными гражданами.

Таким образом, омичи после принятия этого проекта остаются без прямых выборов, а Горсовет, по-видимому, без шансов оказать решающее влияние на отбор основных кандидатов. Поэтому горячая дискуссия была неизбежна. Добавим, что на Театральной площади, то есть практически под окнами дома на Думской, в те же 10.00 ч. начался митинг, участники которого (правда, малочисленные) требовали вернуться к прямым и всеобщим выборам мэра.

Уже в самом начале заседания коммунист Леонид Михайленко предложил исключить из повестки соответствующий пункт:

– Предлагаю номер седьмой снять как абсолютно непроработанный, – заявил депутат. – В таком виде его рассматривать невозможно!

Сторонников такого поворота оказалось довольно много: 13 человек из 34 проголосовавших. Но для принятия этого, конечно, было недостаточно, так что парламентарии дошли и до седьмого номера. Денис Голушков из Правового управления коротко изложил основные положения законопроекта, а потом перешли к самому важному – к вопросам и предложениям. Начала Елена Свешникова:

– Непонятно, почему в конкурсную комиссию должны войти почётные граждане. Кто их вообще выбирал? Мы лишаем наших горожан права выбирать мэра, а теперь ещё и включаем в комиссию почётных граждан, которых омичи не выбирали.

Кроме того, Свешникова выразила надежду, что выборы в Горсовете будут открытыми.

– Всё зависит от депутатов, – дипломатично констатировала спикер Галина Горст.

Тут опять двинулся в бой Леонид Михайленко:

– Проект сырой, – настаивал он. – Даже многие мелочи непонятны. Например, фракция может выдвигать в комиссию только своего члена или нет? Это не оговаривается! Можно ли отозвать члена комиссии?

Но главным для коммуниста было, конечно, не это:

– Комиссия выберет двух человек, и мы сейчас знаем, кто это будет! Это будут два представителя губернатора, и нам придётся выбирать одно из двух зол. В результате настоящего выбора не будет, но на нас ляжет вся ответственность! Я считаю, что комиссия должна просто рассмотреть документы кандидатов и всех подходящих по требованиям пропустить. Не пройдут те, у кого судимости, ещё что-то, а остальные все должны баллотироваться, чтобы Горсовет выбирал из 10-15 человек. Тогда будут какие-то выборы, а сейчас это чистейший фарс.

Галина Горст, заметно нервничавшая во время этого выступления, решила принять меры предосторожности:

– Уважаемые коллеги, – обратилась она к собравшимся, – вопрос очень серьёзный, поэтому давайте подведём черту. Вот у нас четверо спрашивающих сейчас – давайте на этом и закончим.

Логика у спикера, безусловно, удивительная: «Вопрос очень серьёзный, поэтому давайте задавать поменьше вопросов». Возможно, самые серьёзные предложения «сверху», по мнению Галины Николаевны, вообще надо рассматривать молча – просто голосуешь «за», и порядок. Самым удивительным оказалось то, что большинство депутатов такой подход одобрило (против проголосовало всего четверо).

Одним из тех, кому повезло получить право слова, оказался представитель третьей оппозиционной фракции Алексей Ложкин. Он обратил внимание на одну маловажную деталь в проекте, а потом перешёл к сути:

– Наша фракция выступает за прямые выборы, но федеральное законодательство сейчас нас заставляет действовать таким вот образом. Пока мы не определились с формой участия в избирательном процессе и не знаем, будем ли выдвигать своего кандидата в комиссию...

Тем не менее у Ложкина было предложение:

– Надо, чтобы для избрания мэра нужен был не 21 голос, а хотя бы две трети, чтобы предложения нового градоначальника могли потом проходить через Горсовет.

Градус дискуссии повысил коммунист Иван Ивченко:

– Я хотел бы напомнить, – начал он, – что все партии, кроме коммунистов, проголосовали в 2015 году за новое положение о выборах в 2015 году. Потом, в сентябре 2015, у нас были муниципальные выборы, если вы помните. Могу привести десятки примеров абсурдных случаев: те, кто с треском провалился бы на прямых выборах, одерживали победы, а достойных кандидатов отстраняли комиссии. Согласно данному проекту, комиссия берёт на себя непомерные полномочия: ей даётся право выбора, что неправильно. Соответствующий пункт надо убрать из проекта. Комиссия должна зарегистрировать всех кандидатов, подавших заявки, или тех, кто набрал при голосовании хотя бы один голос. Если проект будет принят в нынешнем виде, мы не увидим на выборах представителей каких-либо партий, кроме «Единой России», даже коммунистов, которые были в Омске бесспорными фаворитами по результатам всеобщего голосования. Эта система – фарс! Прошу саботировать данное решение.

Таким образом, были уже два мнения за сужение полномочий комиссии. Но тут слово перешло к единороссам, постаравшимся объяснить протест простым страхом перед переменами.

– Омск – один из пилотных регионов, которые опробуют новую систему выборов, – объявил неожиданно лиричный Александр Иванов. – КПРФ демонстрирует сейчас консервативно-реакционные взгляды, а мы в преддверии весны должны распахнуть окна, впустить свежий воздух, увидеть этих мужественных людей, которые придут на выборы и готовы взвалить на себя тяжкую ношу. Это решение соответствует текущему политическому моменту, прошу принять.

Ещё одним любителем новизны оказался глава фракции «Единой России» Николай Чираков.

– Во-первых, любой гражданин имеет право выдвигаться в мэры и в конкурсную комиссию, – сообщил он (видимо, депутат Чираков не знает другой страны, где так вольно дышит человек, и мы поздравляем его с этим). – Кроме того, комиссия формируется на основании федерального закона. Во-вторых, если говорить обо всём новом, это всегда вызывает отторжение и недовольство. Но есть законы, и мы не имеем право оттягивать их исполнение. Кто-то этого хочет, но это было бы не по-граждански, не по-омски. Почему шесть кандидатов выдвигает губернатор? Потому, что он отвечает за всё происходящее в регионе. Вам не нравится? Становитесь губернатором и выдвигайте своих кандидатов. Теперь о почётных гражданах: мы взяли почётных граждан, чтобы не выбирать кого-то из членов сотен общественных организаций. Они выбраны депутатами, они имеют почётное право. Или мы им тоже не доверяем? Давайте будем последовательны до конца и будем соблюдать законодательство.

Последнее слово было у вице-спикера Василия Мамонтова (конечно, тоже из «Единой России»):

– Я понимаю, что совершенству нет границ, – согласился он признать, – но документ достаточно демократичный. Не понимаю, почему говорят, что в нём кого-то «сторонят». Тут спрашивали про почётных граждан. В соответствующем положении написано, что почётные граждане должны обладать устойчивой положительной репутацией. Так кто более достоин, чем они? А за местные выборы мы не отвечаем, это ответственность людей на местах.

Депутаты проголосовали за принятие в первом чтении. Против было 11 человек, за – 23. Собрались сразу голосовать и за второе чтение, но тут вмешался Михайленко:

– Перед вторым чтением я прошу слова, – заявил он. – Галина Николаевна, вы меня уже два раза обрезали!

Горст протестовала:

– Этого нет в регламенте!

Но Михайленко всё-таки высказался:

– Мне очень жаль, – сказал он с сарказмом, – что всего два человека могут найтись, которые возьмут на себя груз управления городом. Кстати, это могут быть и не омичи. Могут быть даже иностранцы! Я готов согласиться даже с тем, чтобы все двенадцать человек в комиссии назначались губернатором, но они не должны выбирать кандидатов! Предлагаю пока не двигаться дальше рассмотрения документа. Если мы не укладываемся по времени – давайте продлим на год срок действующего мэра.

Против такого предложения оказался Ивченко:

– Нельзя продлевать срок мэра, он и так развалил всё, что можно!

После этого Ивченко выдвинул две поправки: разрешить каждому члену комиссии голосовать только за одного кандидата и сделать проходным порогом один голос.

На этом этапе не обошлось без довольно грубой реплики Мамонтова:

– Вы уже нарушаете регламент! – объявил он коммунистам. – Давайте закончим этот базар и начнём работать!

Наконец, перешли к финальному голосованию. Все поправки коммунистов отклонили (при этом первая поправка Ивченко нашла 16 сторонников), а потом проект приняли во втором чтении. 24 депутата высказались за, 10 – против.

Таким образом, под разговоры о необходимости впускать в свою жизнь перемены и соблюдать требования закона депутаты окончательно оформили отказ омичей от прямых выборов мэра. «Это довольно демократично, – говорили они. – Это соответствует требованиям политического момента». Что ж, последнее – чистая правда. В определённом смысле.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Игорь15.02.2017 15:43:57
Так вот зачем ввели в состав горсовета танцорку и бодибилдера, ребята без 7 пяди во лбу будут голосовать за то укажет большой брат. Сама идея назначения главы города не обсуждалась с жителями, решение принято кулуарно, а это огромная ошибка цена которой определиться и очень быстро. Госпожа Горсти Вы очень любите слово регламент и не любите слово Омич
1
1
Неомич15.02.2017 16:15:24
Эх, омичи, * право выбора градоначальника. Вам вообще ваш город дорог? или у всех настроение "Пора валить!"?
0
0
Щука15.02.2017 22:08:57
На выборы надо было ходить, пока были. Ценить надо было, что имели. А теперь как всегда сопли.
Зато кучу денег сэкономили депутаты, которые на выборах не растащат.
0
0
Владимир15.02.2017 22:17:19
Так они и ходили причем всем Мостовиком пока Кравец Жаркова за тридцатку серебра сливал.
0
0
Сергей Павлович Денисенко15.02.2017 23:44:23
Как будто на заседании побывал (спасибо за «образность» подачи материала!).
Неожиданно вспомнилось: почти четверть века назад, в 1993-м, посвятил Году Петуха стихотворение… Процитирую коротенький фрагмент, с вашего позволения. Улыбнитесь (уж тем паче – опосля таких бурных заседаний):
______________________________________________

ПОЧТИ ФОЛЬКЛОРНОЕ (фрагмент)

Эпиграф: “Петухи не в пору поют – новые указы будут”.
(Из народных примет)

Голоса – как про́питы,
где низа́ – верхи́...
Непонятно: бройлеры
или петухи?

Мне бы власть – уж я-то бы
не включался в бред:
“кукареком” якобы –
якобы рассвет.

Но уже в обычае
с очень давних пор –
горлопанно-вычурный
петушиный ор.

И в театрах Родины
уж который год
фраза “Кушать подано”
на “ура” идёт.

Зореньки, измотаны,
над страной встают.
Курочки – нетоптаны.
Петухи – поют.
0
0
В Мосгордуме уменьшили зарплаты16.02.2017 07:34:37
Денежное вознаграждение депутатов Мосгордумы, работающих на постоянной основе, будет уменьшено в текущем году на 10%. Соответствующее решение озвучил в среду на заседании столичного парламента его Председатель Алексей Шапошников.
0
0
Наблюдательный16.02.2017 20:12:01
ПЖиВ давно пора выпускать конституцию на туалетной бумаге - получится абсолютно аутентично. Бренд партии, так сказать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru