Новости. Омск

Обнародован список управляющих компаний, неправильно начисливших ОДН омичам

Материалы проверок направлены в Госжилинспекцию Омской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Прокуратура в связи с многочисленными жалобами омичей провела в омских управляющих компаниях проверку по начислению и взиманию платы за ОДН. Жалобы, как выяснилось, были небезосновательными. Сегодня надзорное ведомство выложила список нарушителей.

Среди них – ООО «Сибирский коммунальник». Данная компания начислила плату за водоотведение при содержании общего имущества в многоквартирных домах, несмотря на отсутствие соответствующего норматива на территории региона.

Нарушает закон и ООО УК «Уют-центр». При расчете платы за холодную и горячую воду, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирных домах, необоснованно учитывало площади технических подвалов и чердаков.

По данным ведомства, ещё одна компания – ООО «Управляющая компания Жилищник 6» – при начислении соответствующей платы в многоквартирном доме применяло норматив потребления услуг по водоснабжению для другой категории домов, в связи с чем размер соответствующей платы был завышен.

В свою очередь ООО УК «Жилищник 7» и вовсе применяло норматив потребления услуг по водоснабжению на основании приказа РЭК Омской области, утратившего силу.

Всего факты несоответствия платежных документов установленным требованиям были выявлены в 8 управляющих компаниях.

«В целях устранения нарушений закона прокуроры административных округов г. Омска внесли руководителям управляющих организаций представления, в том числе с требованиями произвести перерасчет платы в сторону ее уменьшения. Также материалы проверок направлены в Госжилинспекцию Омской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности и принятии иных мер в рамках компетенции», – уточнили в прокуратуре.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ОДН
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Андрей Иванович06.03.2017 12:47:07
жилищник шпакова как всегда жульничает!
10
0
)))))06.03.2017 12:54:14
так, все ук начислили неправильно! особенно, в январе! правильно - только те, кто вообще не начислял!
9
0
Виктор06.03.2017 13:11:29
УК "ЦентрЖилСервис" начислили в январе и феврале за электроэнергию по 266.26 вместо 17.79 и 29.65 соответственно. И кому теперь жаловаться? Телефончик дайте. Сейчас все одинаковы: пока мутная водичка каждый пытается поймать побольше улов!
3
0
????06.03.2017 13:33:47
Жилищники 8 нужно проверить расчеты в доме 106 по ул Декабристов установлен общедомовой счётчик электроэнергии в подъезде свет горит только в ночное время и то по движению людей , а О ДН выставили в квитанции за месяц по 275 рублей . Вопрос где они насчитали такие суммы?
3
0
****&****06.03.2017 14:22:46
А список где?
0
0
Tarantino06.03.2017 14:32:31
Жилищник 6-жулики!!!
7
0
омичка06.03.2017 14:46:43
Проверить надо и УК Партнер-Гарант в Октябрьском округе. ОДН за э/энергию за месяц 323,76 руб (в среднем по 2016 году 35 руб в месяц). Так же установлены лампы , реагирующие на движение. В площадь включают и чердаки и подвалы. Общая площадь дома 4671 кв.м, МОП 1741 кв.м. Не многовато ли???
5
1
Прохожий06.03.2017 14:49:57
Вот ниже есть заметка
Леонид Коломиец: «Руководить так, чтобы был конечный результат»

Так вот и наказывать Руководителей УК надо так, чтобы тоже был конечный результат - зона строгого режима!
А то унас какой-нибудь дебил по пьяни отнимет у ребенка сотик - пятилетка. А если "группа лиц по предварительному сговору" обманывает тысячи омичей - то только айяйяй.
Считаю, что обман сотен и тысяч жителей Руководителями УК вполне можно приравнять к воровству одного сотового телефона.
И, как только посадят хотя бы троих на пятилетку, так остальные года три - четыре даже от жены (мужа) заначку прятать не будут!
1
1
Человек06.03.2017 14:59:50
Сибирский коммунальник как всегда в своём репертуаре. Женщину из администрации октябрьского округа, которая чуть ли не с пеной у рта нам, безмозглым жильцам решившим покинуть сию прекрасную компанию, доказывала что они так много делают для нас, переживают и ничего с этого не имеют никогда не забуду. И что нас другая компания кинет перед отопительным сезоном, что мы замерзнем и утонем в мусоре. И вообще чего мы были недовольны -КРЫСЫ ЖЕ НЕ БЕГАЮТ...
4
0
Прохожий06.03.2017 15:04:33
Вот ниже есть заметка
Леонид Коломиец: «Руководить так, чтобы был конечный результат»
Так вот и наказывать Руководителей УК надо так, чтобы тоже был конечный результат - зона строгого режима! А то унас какой-нибудь дебил по пьяни отнимет у ребенка сотик - пятилетка. А если "группа лиц по предварительному сговору" обманывает тысячи омичей - то только айяйяй. Считаю, что обман сотен и тысяч жителей Руководителями УК вполне можно приравнять к воровству одного сотового телефона. И, как только посадят хотя бы троих на пятилетку, так остальные года три - четыре даже от жены (мужа) заначку прятать не будут!
3
1
Александр Криворучко06.03.2017 15:44:19
Не нервничайте. Как Видно из заметки, выявлены факты не относящиеся к коллизии с начислением ОДН d 2017 без учета показаний приборов- здесь речь совсем о других нарушениях.
А о том, что Всех интересует никто не знает, что отвечать :)
0
0
Максим06.03.2017 16:11:42
Кто знает, кому платить: и Омск РТС и Жилищник-6 начисляет ОДН по горячей воде?
0
0
калабок06.03.2017 16:44:50
фамилии где ?
3
0
Ягуар06.03.2017 18:10:13
УК Партнер-Гарант в Октябрьском округе -мафия СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД! если грамотно копнуть то ОПГ на лицо! Сидят и во главе и в бухгалтерии одни и те же ФИО! А правду искать бесполезно!Это уже давно частный бизнес на людях наживаться!
6
0
анатолий06.03.2017 18:23:21
а что про УК Труд умолчали? Такие же хапуги под присмотром Лихачёва.
8
2
12306.03.2017 18:38:18
А " ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ"??? Или сия воровская контора депутата Федотова неприкосновенна???
0
0
Игорь06.03.2017 19:44:04
наворовали у народа денег , потом купят себе машины квартиры .
3
0
45606.03.2017 19:48:03
Да уж, навыявляли нарушений называетися. Там площади не те, там норматив не тот. Что за дымовая завеса? мы ждали совсем не этого. А с главным нарушением боротться собираются, или забалтывать как всегда, будут?
3
0
Протон06.03.2017 19:50:25
Левобережье выставило ОДН за январь, февраль с превышением размера площадей почти в 2 раза. На очень высокий норматив по электроэнергии - 4,28 кВт/ч на метр квадратный площадей общего пользования еще и добавили площади - получилась совершенно неподъемная сумма которая по сравнению расчетом по счетчику увеличилась в несколько раз и получилось по моей квартире 440 рублей или 124 кВт/ч.(расход внутри квартиры 70 кВт/ч.) и никто не собирается делать перерасчет!!!!
2
0
омич06.03.2017 20:22:29
уют- центр жулье ..наши копейки текут лихачеву в карман?
2
1
омич06.03.2017 20:22:54
уют- центр жулье ..наши копейки текут лихачеву в карман?
2
0
dobryi06.03.2017 21:15:51
наивные, вы что думали, лихачев федотов и прочие будут заботиться о вашем кармане? Хе-хе.
0
2
Лихачев06.03.2017 23:31:16
Доброму. О твоем кармане заботиться все равно поздно - он безнадежно пуст, как и твоя голова.
1
2
Лихачев06.03.2017 23:43:32
По Уюту, чтобы народ не удивлялся. Я эту ситуацию знаю. Позиция нашего директора состоит в том, что если читать постановление №306, то берутся помещения с водоразборными устройствами. Чердаки он не брал - не знаю, кто там ошибся - ГЖИ или журналист. А брал он подвалы. Я пока не встреваю в это, так как директор логичен - если говорить точно - формулы по ГВС нет. Есть только по ХВС и текст, что берется общая собственность - а значит по ч.1 ст.36 с подвалом и чердаком. Он говорит - почему по свету формулы нет и вы берете подвал, а по ГВС - нет. Юридически вопрос справедлив. Потому я. как известно, вообще против всех этих формул - за факт, и где счетчики сейчас получим протоколы и пересчитаем за январь-февраль. Но суть вопроса (это для умных пишу, кому вникнуть интересно) - вот в этих формулах, вернее - их отсутствии. Теперь для ... (а то не опубликуют, если назвать их достойным именем) - ну они сами знают для кого Анатолия и т.п. - эти деньги УК и не только Уют себе не может взять - они же за пределами 20% - пойдут на дом все равно (о воровстве я не пишу - имею в виду по закону).
0
0
Коля07.03.2017 00:58:32
Жилищник 1 по 440 р. за свети за январь, и за февраль. Это что, правильно начисляют? Почему Жилищник-1 в списке не назван?!
2
0
Гость07.03.2017 09:20:18
А что же УК Труд,нет в списке??? Прокуратуре давно заняться этой компанией нужно! Значит будем писать в Москву.
0
0
ольга8013.03.2017 00:57:25
Не названы те, которые не наступили никому из проверяющих на хвост.
1
0
Здравый24.03.2017 16:24:18
В Октяб. округе вообще беспредел - что ПартнёрГарант , что Сибиркий Комунальник - играют в один карман в КАРМАНИЩЕ. 2017 год вообще СибКом обнуляет счета домов
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич