Новости. Омск

Орис Брут: «Шаманка камлала об избавлении Омска от вони. Похоже, это единственный способ решить проблему?»

Как говорится, «уж полночь близится, а Германа все нет...» Омичам до сих пор не назвали имя отравителя воздуха. Омский журналист и пиарщик поделился  соображениями по этому поводу.

С начала марта в Омске воняет. Культурные люди скажут «пахнет», я скажу - «ВОНЯЕТ». Запах этилмеркаптана – это мерзкая ВОНЬ.

И вроде бы ничего страшного для Омска. Мы привычные. У нас бывает. Розу ветров чуем носом. Угольной гарью – с ТЭЦ. Едучей химией – с северо-западного промкластера. Сероводородом (слово «говно» вроде как не для прессы) – с очистных. Аммиаком – с мясокомбината. Попахло и перестало, ничего страшного.

Но, не переставало. Почти каждый божий день с раннего утра – вонь. Тянет вдоль Иртыша, на рассвете – в Нефтах, ближе к 8-9 утра – уже в Центре. Стелется по низинам. В моем доме выше шестого этажа не поднимается, потому в первые выбросы жители начали звонить старшей по дому, которая живет на восьмом и вони не ощущает, и та бегала в семь утра по подъезду, искала, из какой квартиры несет газом. Виновника так и не нашла, но побегала для своего возраста знатно.

По мере повторения выбросов поднимать эту тему начали во многих СМИ. Потом были первые «результаты обследований и расследований компетентными органами». Потом еще и еще… На какой-то момент все запутались, кого винить… А выбросы продолжались.

Разброд и шатание достигли своего апогея. Замгубернатора по внутренней политике Владимир Компанейщиков сказал: «Хватит!». И назначил пресс-конференцию со всеми ответственными лицами в Доме журналиста.

Вот тут и началось непонятное.

Я вел стрим, онлайн-трансляцию в социальные сети, и по ходу пресс-конференции постепенно ошалевал от услышанного. Больше всех говорил Сергей Еремин, и.о. руководителя Росприроднадзора по Омской области. (Бывший начальник этой конторы Александр Щербаков сейчас под следствием). И говорил Сергей Борисович странное.

В городе-миллионнике, седьмом по числу жителей среди городов РФ, Росприроднадзор не имеет собственной лаборатории, которая могла бы работать с токсичным газом, который используют то ли на семи, то ли на двадцати крупных предприятиях города.

Определив, что ветер вроде бы дует с буферных прудов ОНПЗ и очистных «Водоконала», Росприроднадзор решает (как выяснилось потом, даже не выезжая на объект), что виноваты вскрышные работы, «сопряженные с раскопками грунта» на буферных прудах ОНПЗ. И заявляет это как основную версию, хотя и «неофициальную».

Руководитель официального органа выступая на пресс-конференции, все время делает оговорки: «неофициальная позиция», «сказанное в личном разговоре» и «по моему личному мнению». Возникает вопрос: мы слухи и домыслы хотим услышать или отчет о результатах работы государственного органа, который содержим на свои налоги?

И на буферных прудах ОНПЗ, и на улицах работали сотрудники Министерства природных ресурсов. Все более или менее конкретные данные от него. А природнадзор где был? Спал? Или что?

Сергей Борисович Еремин утверждает, что этилмеркаптан, дескать, не наносит вреда здоровью и кивает на сидящего рядом представителя Роспотребнадзора. А тот говорит, что этилмеркаптан имеет «сильное рефлекторное воздействие». Да, не деструктивное, но сильное и рефлекторное. И тут же возникает вопрос: для кого эти критерии? От этого запаха людей чувствительных тянет блевать, а тем, у кого проблемы с неврологией, вообще может быть невыносимо. Тем, кто не совсем здоров, детям и старикам достается сильнее всех. Конкретнее вам может рассказать любой невропатолог.

Сергей Борисович Еремин дает абсолютно невнятные ответы на уточняющие вопросы от блогера Игоря Федорова. Дескать, точные данные не разглашаем в интересах следствия… Хотя вопросы чисто технические: о том, какие физические и химические характеристики у этилмеркаптана, как он в связи с этим может распространяться… Тоже мне, тайна следствия!

В итоге г-н Еремин рассказал всем, что источник вони в буферных прудах ОНПЗ. Делая этот вывод он, дескать, ориентировался, на сам факт этих работ. И теперь ждет, когда ему принесут проект, чтобы определить степень вины ОНПЗ и подрядчиков. Но на месте, на тех самых прудах, побывать еще только собирается...

Журналисты, так и не получив толковых ответов, но выслушав пожелание руководителя областного природнадзора о том, что ведомство хочет больше полномочий, расходились в недоумении. А представитель ОНПЗ, не согласившись с прямым обвинением, пошел по наиболее правильному пути: назначил на следующие утро пресс-тур к тем самым буферным прудам. Причем как раз в те часы, когда бывают выбросы.

И уже следующим утром автобус с большой бандой журналистов и прочих сопутствующих блогеров отправился от проходной ОНПЗ в сторону «буферных прудов». Собственно говоря, весь маршрут, помимо обычных рассказов представителей завода о деятельности ОНПЗ и планах на будущее, состоял из двух остановок на противоположных берегах буферного пруда. И здесь мы наблюдали, а точнее нюхали «диаметрально противоположные картины». В смысле – совершенно разные запахи.

Первая остановка была на заснеженном берегу покрытого льдом пруда. Здесь не наблюдалось вообще никаких признаков человеческой деятельности, но вонь тут была, причем конкретная такая вонь. Откуда – непонятно. Лед целый, снег кругом, и так до горизонта.

А вот на второй точке велись вскрышные работы (по простому – копал экскаватор). Но, что странно, запаха не было. Пахло перегноем от смеси соломы, опилок и земли (ее применяют для осушки талой воды). По-деревенски так пахло… но до боли в печенке знакомого запаха этилмеркаптана не было.

Я прошел по зоне раскопок, (да и не я один). Нет искомой вони!

И что это получается? Гражданин с природнадзора напутал? Или нас с вами запутал? Раздумывая по дороге обратно над этим вопросом, записал еще один стрим, в котором представитель ОНПЗ обещал очень много денег тому, кто найдет источник вони... И тут меня осенило.

Я вспомнил старую историю с фирмой с названием «Мерк», которой с «дозволения» бывшего шефа Еремина разрешили захоронить на территории Омской области трансформаторы, содержащие канцерогенный хлордифенил. И это при том, что «Мерк» не был аттестован по всем необходимым для этого условиям для работы с отходами такого класса опасности.

У меня всплыли в памяти моменты пресс-конференции – уходы от ответов на вопросы об «Омскгоргазе» и других организациях, тоже использующих этилмеркаптан, все эти «тайны следствия»... И со всем этим набором вопросов по поводу непредвзятости, объективности и расторопности природоохранных организаций я вышел с завода.

В общем, после двух дней «газового безумия» вопросов у меня появилось больше, чем ответов.

P.S. Очень интересно, что наши «проверяющие органы» ответят губернатору Омской области Виктору Назарову и выполнят ли его поручение – уложиться с расследованием в два дня?

Уже вечером, начав писать, заглянул в новости. Какая-то новодельная шаманка объявила, что провела камлание об избавлении Омска от вони. Похоже, с таким контролем за соблюдением природоохранных законов, как у нас, это единственный способ решить проблему.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
фейк24.03.2017 12:50:31
Кто это "известный" журналист?
5
0
Tewa24.03.2017 13:16:49
А МЧС то куда смотрит???... Радиационный фон хоть измеряли, а то может это пахнут отходы, которые везли на утилизацию в Омск с Нижегородской области и по дроги потеряли ???
5
2
Журналист24.03.2017 13:19:12
Хорошая статейка! Браво. Вот только есть предложение, Весь фонд з.п. Росприроднадзора отдать шаманке! Можбыть толк будеь
5
0
Сергей Иванович24.03.2017 13:25:13
Браво -шаманке -вонь-то прошла!Теперь только на них и надежда. Никто не "забился" со мной на 100р. Я же тоже нашаманил и ОНПЗ и Завод ПЛАСТМАСЫ.Смотри "розу ветров" и к бабке не ходи!
2
0
жители октябрьского округа24.03.2017 13:53:15
Мы, жители октябрьского округа безмерно благодарны "Техуглероду" и Каплунату лично, который финансирует "В Омске", отношение к которому имеет этот бородатый юноша!!! Запах тухлых яиц стал нам практически родным вот уже на протяжении нескольких десиьялетий. Ура Орису! Слава Каплунату!
3
0
Эксперт24.03.2017 13:58:07
Это что еще за говорящая голова нарисовалась, когда печатаете опусы подобных мнагеров, обязательно ставьте в скобках или через тире, имя хозяина заказывающего музыку.
3
0
Zloy24.03.2017 14:20:52
Где этот клоун журналистом работает и кого пиарит? Первый раз слышу о таком?
3
4
Опричник24.03.2017 14:28:49
Норм все расписал, браво. Я смотрю в комментах много вякальщиков на ОНПЗ, вам сколько заплатили? Вы своей головой умеете думать или сей процесс возможен только за бабло? До сих пор не ясна картина с молчанкой Омскгоргаза, который явно крышует Еремин!!!
3
0
Никита24.03.2017 15:06:19
все Роспотребнадзор уже не знает как найти виновного, да все средства хороши, даже шаманка XD
Еремин иди проверь Горгаз, хватит его покрывать пока он за собой следы подметает! Ты самый главный отравитель региона, народ не забудет как по твоему разрешению завезли ядохимикаты.
5
0
Юля24.03.2017 15:08:52
Очередной троечник пытается анализировать. Просто чума! Только про шаманку правильно написал.
0
0
Чемпион РФ по доставке газа РФ 2003 год ,удостоверение №15 Омскгоргаз24.03.2017 18:12:45
Юле!Брут всё правильно сказал-он не троечник и не чума!Ерёмин тоже в суг ушедшем в воздух-капля одоранта.Про накачку природного газа одорантом ничего не могу сказать-не работал с природным газом.В СИБАДИ получал повышенную стипендию 1 раз,закончил 4-5 курс экстерном за один год ,права все категории 1 класс ,допог все категории.
0
0
Злой Омич24.03.2017 20:59:48
Прочитал с удовольствием. теперь сижу думаю - а реально столько нестыковок у Еремина...
1
0
Настоящий Земляк24.03.2017 21:48:58
"Уж климакс близится , а Еремина все нет". Чтобы вывести брехливых чиновников на чистую воду осталась только одна надежда. На армию. В каждом полку есть химвзвод , а в дивизии химбатальон . Пусть они и сокращенного состава , но , думаю, что сил и возможностей у них хватит , чтобы в течении суток определить источник заражения. И для ребят будет реальная практика , и нам польза от объективного расследования.
0
0
кеше25.03.2017 00:40:36
не уберут. за него Каплугат большие деньги платит.
0
0
Кеше25.03.2017 07:52:34
Не уберут, за него проплатили
0
0
Вован27.03.2017 09:32:25
Ни чего у нас не меняется - прочтите бессмертного Михаила Зощенко "Кошка и люди", а лучше посмотрите как этот рассказ читает Александр Филипенко. Аналогия 100%.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru