Новости. Омск

Из-за смерти ребенка в Азово возбудили уголовное дело

Не установленных пока следствием медиков из Азовской ЦРБ подозревают «в причинении смерти по неосторожности»…

Определенные правовые подвижки наблюдаются вокруг неожиданной смерти младенца в Азовском родильном отделении, которая случилась еще 11-го марта.

Следователь Азовского межрайонного СО СУ СКР по Омской области Михаил Денисов официально признал родителей умершего ребенка Валентину и Виктора Г. «потерпевшими по у/д №11702520007000014». Правда, возбуждено уголовное дело в порядке ч.2 статьи 109 УК Ф («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»): по факту летального исхода в роддоме и в отношении «не установленных лиц».

Родители настаивают, что «на лицо халатность врачей». А это другая статья УК РФ (ч.2 ст.293), другая доказательная база и другие, более тяжкие, сроки ответственности и последствия возможного приговора (в том числе, по срокам запрета для виновных лиц на профессию). Хотя супруги, скорее всего, имели в виду то отношение, которое они почувствовали в роддоме.

К себе и к своему ребенку.

В рамках следственных действий прошло опознание ребенка (вес новорожденного оказался меньше на 346 гр. первоначального), проведена геномная экспертиза на родство (по настоянию мамы) и, по заверению следователя, еще одна первичная судмедэкспертиза для определения причины смерти. Изначально медики заявили и настаивали, что «достаточно и общего патолого-анатомического вскрытия». Однако, родители такой постановке вопроса выразили свое недоверие, о котором проинформировали.

Органы следствия.

Во-первых, вскрытие ребенка было проведено на базе профильного («родственного») учреждения – «Областная детская клиническая больница». Во-вторых, специалисты, проводившие манипуляции, не предупреждались об уголовной ответственности за свои выводы. В-третьих, потерпевшие до сих пор не ознакомлены с результатами этой постлетальной процедуры.

Попытка заявить ходатайство о проведении СМЭ за пределами Омского региона также не увенчалась успехом. Следователь пояснил, что «это возможно, но только за свой счет. Лимиты СКР на данные следственные действия распространяются лишь на свой регион». Понятно, что потянуть в одиночку такое мероприятие и без того убитым горем родителям оказалось не под силу. Такое ощущение, что «выносить сор из избы» ни омские медики, ни следствие не намерены. Похоже, о причинах смерти ребенка достоверно уже знают, но лишь в определенных кругах.

Избранные.

Как утверждают родители, они до сих пор не ознакомлены с медкартой своего «больного» сына, им не выданы ее надлежаще заверенные копии, по их информации, не опрошены все медики, дежурившие в тот день в роддоме.

Такое ощущение, что все ждут, когда ребенок будет, наконец-то, официально похоронен, чтобы лишь затем обнародовать выводы о причинах смерти и возможной (не)причастности к ней.

Азовских медиков.

Анастасия Добробабина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
4
сельчанин29.03.2017 08:49:49
Предполагаю,что будут сводить к т.н."врачебной ошибки" которая позволяет прикрывать некомпетентных,халатных врачей.Почему тогда не предоставить "право на ошибку" водителю за рулём,патрульному полицейскому на применение оружия и т.д.Почему-то -только "врачебная ошибка" и "судебная ошибка"-гробящие жизни,здоровье,судьбы людей!Период времени от происшествия до возбуждения уголовного дела уже говорит о том ,что очень много "интересантов"всё спустить на тормозах.Виктору и Валентине-мои самые глубокие соболезнования и дай вам Бог сил и настоичивости довести это дело до логического конца-достойного наказания виновных и причастных!
7
3
Эдуард Суровый29.03.2017 12:38:56
Ну как это может происходить в современном мире? Медики скажите прямо, виноваты или нет, может вам чего-то не хватает? Знаний, желания, ЗП, ответственности или чего еще?
4
3
сельчанин29.03.2017 17:08:03
Минусующий гражданин(ка)!Вы бы обосновали свою позицию!Я тоже преклоняюсь перед теми врачами,кто не жалея себя выполняет клятву Гипократа!Но их становится всё меньше,а тех кто оказался в мед.академии только из-за того что "белое к лицу"-ощутимо больше!Вот я -против таких "врачей"!А вы?
5
3
Что-то здесь не так29.03.2017 17:13:39
Интересно как... В азовском роддоме роженицы и младенцы мрут, а виновных лиц никак не получается установить. Годами...
4
2
Знающий29.03.2017 17:16:02
Да и возбудили видать из-за резонанса и благодаря публикациям БК55. Хотя и такое соломоновое решение СКР не отразится на ситуации с омским здравозахоронением в лучшую сторону. А здря...
4
0
михаил30.03.2017 01:25:44
Азовская ЦРБ ждет большой проверки. Давно.
0
0
ДД30.03.2017 11:00:07
Неустановленных вроде слитно пишется, не?
2
3
Слушатель31.03.2017 19:50:29
В азово говорят, что главврач местный из "братков". И бизнес свой имеет полулегальный. И с дипломом у него проблемы были. До конца ничего не довели, потому как ставил вовремя и без лишних разговоров подписи за освоение денег на строительство Азовской ЦРБ. Там, опять же, по непроверенным оценкам со стороны "ушло" порядка 200-300 лямов. О каких детях и жизнях пациентов будет думать такой руководитель?!?!?! Хотя, может, слухи обиженные пациенты распространяют...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru