Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Но за мэра Шелеста, увы, порадоваться не могу»

Фото: Типичный Омск

Возникает вопрос: нужно ли омскому градоначальнику лично заниматься покраской фасадов домов, когда есть департамент архитектуры и Минкульт?

Поскольку был причастен к реставрации Любинского проспекта, поясняю ситуацию с перекрашиванием участков фасадов.

В ходе работ мы долго обсуждали колористическое решение.

Сначала пришли к осознанию принципа полихромности, как соответствующего исторической традиции, так и позволяющего выявить достоинства каждого дома. Потом в соответствии с этим принципом выверяли колористическое решение всего ансамбля, как по сочетанию цветов домов между собой, так и по сложным оттенкам цветов.

При этом на некоторых домах тоном выделяли композиционные акценты, очерёдность строительства и так далее.

Процесс был осознанным и профессиональным. Он проходил в сложных дискуссиях. Как известно, «на вкус и на цвет товарищей нет». Но результат был выверенным. Не хочу сказать, что он навсегда. Но, принимая решения, мы учитывали некоторые уже сложившиеся традиции.

Но нам в голову прийти не могло, что на одном здании разные участки фасада могут быть окрашены в разные случайные цвета, в противоречие общему колориту ансамбля, законам композиции, да и элементарному вкусу.

Порадовало, что омичи обратили на это внимание и возмутились.

Но за мэра, увы, пока порадоваться не могу. Потому что хоть цоколь и перекрасили, но в цвет опять не попали. Да и в оттенок фасада не попали. Да и цоколь получился светлее фасада, что композиционно нелепо. Не хочу углубляться в причины его радости: может его неверно информировали, сказав, что всё исправлено, а может он сам решил, что уже сойдёт.

Возникает другой вопрос: нужно ли этим заниматься лично мэру?

И чем тогда занимаются все остальные, кто обязан отвечать за окраску фасадов. Ведь у нас есть и Департамент архитектуры, и Министерство культуры, которые, по логике, и должны бы отвечать за состояние памятников.

Настораживает одно из направлений дискуссии вокруг этого случая. Еще как-то можно понять, когда некоторые омичи настаивают на своём праве самовыражаться везде и всегда. То, что они, порой, выглядят нелепо, их не беспокоит, поскольку они не обременены знаниями и вкусом…

Сложнее, когда эти люди оказываются владельцами бизнеса и начинают раскрашивать памятники в меру своего понимания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
47
2712.04.2024 18:36:08
Хороший мэр! Вам так и так не угодить.
18
7
Глеб12.04.2024 19:20:36
Сергей и сам не хотел им быть. Ему из Москвы приказали или так или будет по другому. Вот и исполняет. Зп себе сделал более 600к и пока выполняет что говорят.
25
1
оммч12.04.2024 20:39:54
А Фадина ...краской красной по мрамору разрешила пройтись...до сих пор кривые полосы остались Причем с распаханными газонами ничего не хотят делать,а новое испортить да
34
0
гость12.04.2024 21:41:31
Департамент архитектуры у нас только красные линии может двигать в угоду отдельным желающим.
0
6
Dmitri12.04.2024 21:52:28
На вкус и цвет все фломастеры разные)))
6
6
Чапай12.04.2024 22:28:11
Купите трактора,, скиньтесь.. Чем слушать. тех кому народ не нужен. Весна посевная больше 30 районов..
Столы стулья.. Пустышки.. Кому они нужны!?
8
1
Будущая мэр.12.04.2024 23:44:30
Да всё понятно, давайте следующего.
18
0
Вадим13.04.2024 05:57:01
Глеб, про Москву врать не надо. Откуда ему приказали знают все.
18
0
ВИКТОР За13.04.2024 06:39:59
Водопроводчик, в лучшем случае.
5
0
Милфа13.04.2024 08:41:26
Говорящая голова за хорошую зп, не каждый выдержит такой режим нон стоп + заносить. Учитесь господа. От системы не уйти, явно стараются наладить быт в рамках своих полномочий.
8
2
Кореш13.04.2024 08:44:23
У нас ничего не делается без СМИ, только вечный круг унижений по инстанциям. Только огласка помогает привлекать внимание начальников для решения проблемы, других путей решения нет, никто не реагирует.
24
0
Костя13.04.2024 08:48:31
У нас всё продаётся и покупается, обратите внимание на Сергея Тюленина, 14 откройте карту и увидите как один парень перевёл детские площадки под гаражи, удивитесь Вы? А я нет, всё продаётся, всему своя цена, законы не работают в Омске, живём по понятиям.
0
0
!13.04.2024 11:21:01
интересуется гражданин- почему труба не играет?!!
2
2
Леди13.04.2024 22:53:49
Тема не интересная и не достойна прессы(
6
1
Глеб13.04.2024 22:58:08
Не буду ходить в это Заведение. Если хозяин не знает элементарного, то что говорить про Блюда. Нет уж спасибо. В это заведение я не пойду !!! Лучше к Латария схожу.
1
1
ежкин кот14.04.2024 07:30:44
Глеб, а я схожу в хочупури, они свое здание отреставрировали, молодцы.
0
0
Альберт14.04.2024 12:11:44
Отдел дизайна должен заниматься фасадами, а памятниками минкульт
4
1
Иоанн Васильевич14.04.2024 17:18:22
А я рад за мэра, он по крайней мере не дальтоник.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич