Новости. Омск

С «Омск-Федоровкой» ясность наступит до лета

Фото: Спутник туриста

Власти говорят, что «процесс перешел в активную стадию».

Как сообщалось, инвестор на строительство аэропорта «Омск-Федоровка», это, по данным инсайдов, компания Виктора Вексельберга «Аэропорты регионов». СМИ спросили курирующего вопросы областного чиновника, в какой стадии находятся переговоры, какие условия предусматривает концессионное соглашение.

Вице-губернатор Омской области Динар Курманов не подтвердил, что это именно эта компания, но рассказал РИА «Омскинформ», что переговоры о возможности заключения концессионного соглашения еще не закончены.

— Сейчас мы прорабатываем вопрос с правительством РФ. Недавно губернатор Виталий Хоценко ездил к президенту Владимиру Путину. Получил резолюцию, кажется, процесс перешел в активную стадию. Объем инвестиций предварительно оценивается в 42 млрд рублей. Окончательная стоимость проекта станет известна после завершения проектирования.

Из-за этого подвис вопрос о модернизации под современные требования здания действующего Омского аэропорта.

— Сейчас не очень понятно, стоит ли вкладываться в развитие существующей воздушной гавани. В ближайшие месяц-два-три появится определенность с Федоровкой и будет понятно, стоит ли приводить в порядок нынешний аэропорт. Понятно, что там нужен более современный подход к зданию, реконструкция взлетной полосы и оборудование телескопическими трапами для сообщения самолетов со зданием аэровокзала. Но пока нет смысла искать такие огромные средства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
1
Вова03.02.2024 15:46:35
Шапито.
30
5
Гость03.02.2024 16:21:54
Пока одни дискуссии, когда технику будут загонять строительную на об,ект одному богу известно только.
61
2
Ы03.02.2024 16:45:50
Да всё нормально, после выборов затихнут, к следующим выборам, призрак Федоровки снова вернется)))
68
5
тоже омич03.02.2024 16:47:45
42 миллиарда! это больше, чем закопали и затопили в единственную станцию метро!
пользы для города от нового аэропорта - ноль, инвестиционное качество - отрицательная величина
треш какой-то

хватит измываться над городом!
3
4
Гость03.02.2024 19:20:40
Пора проект сдавать.. И так время ушло... Сколько... 54443
46
1
Вовка03.02.2024 19:55:27
Даже читать не стал. Хрень. Бабло уже распилили, все в шоколаде, кроме нас
.
3
37
Омский03.02.2024 20:34:37
До лета!!Уже в ожидание, потому что, если уже президент подтвердил проект, то точно ему быть!!!
24
2
Maks03.02.2024 21:50:16
В инвесторе проблемы с аэропортом никогда не было и быть не может для промышленного милионного города. Проблема в финансировании минтрансом взлётно посадочной полосы и не желании отдавать лакомый объект не своему человеку, поэтому всему своё время. Кооператив озеро рулит. А омичам пока и так сойдёт.
4
43
Антонина03.02.2024 22:24:23
Было бы классно, если все таки построят!) будем ждать новостей)
67
9
Ъ04.02.2024 06:02:46
Стесняюсь спросить, зачем новый, при загрузке старого на 30%..
0
17
омич04.02.2024 09:33:14
тоже омич, сильный ты экономист, однако, школу свою открой ВШЭ
9
41
Бумба.раш04.02.2024 09:34:41
Ъ, затем, что самолеты взлетают\садятся над городом и однажды это очень плохо кончится.
26
5
Вовка04.02.2024 09:56:52
Бумба.раш, ну упадут на центр. И что. Пару десятков депутатов в облака отправят. У нас их на сто лет вперед заготовлено.
16
2
Читаем между строк04.02.2024 10:19:18
Депутатам при принятии бюджета надо задать вопрос а зачем выступать поручителем ,брать на себя все риски оплачивать весь аэропорт,ждать 10 лет и 5лет забора и после начала оплата из бюджета ещё и строцку, ждать пока его построят. Плюс оплачивать виртуальный кредит и банковские проценты и банковское обслуживание,остальные 60 процентов сметы для чужого дяди.Может проще построить самим или оставить все как есть,ведь по итогу получится просто перенос аэропорта,а логистический заб пробегают
0
18
Evgeny 908107516004.02.2024 10:28:00
Обсудим у Фадиной в чате
28
1
ХОЛОДНАЯ БАТАРЕЯ04.02.2024 10:35:46
пилите, Шура, пилите
пипл еще лет 20 будет хавать
пока хоть что-нибудь понимать начнет
да и то навряд ли
гои они и есть гои
21
3
антон04.02.2024 11:02:01
пока построят уже изобретут что-нибудь новое для полётов, может сразу нужно ксмодром строить ?
21
0
ХОЛОДНАЯ БАТАРЕЯ04.02.2024 11:14:36
антон, на лошадях скоро будем опять ездить, мечтатель млин ))
33
2
Сергей04.02.2024 11:16:27
Отличительной чертой надвижения выборов в Омске является начало трепотни по достройки метро , гидроузла , аэропорта но а повсей России энто борьба с голубизной
17
1
Вовка04.02.2024 11:42:37
Сергей, иначе нельзя . под борьбу с голубизной все законы в пункте 2 прописывались. Пенсионная реформа, закон о неподсудности несменяемого, сам закон о несменяемом.
22
2
тоже омич04.02.2024 12:51:50
омич, да, я экономист, так совпало
ничего удивительного, у нас полстраны экономисты
но разве надо быть экономистом, чтобы понимать, что новый аэропорт за пределами омского района никаких проблем города не решает, а только добавляет новые? надо быть экономистом, чтобы адекватно оценивать управленческие качества владельцев проекта? надо быть экономистом, чтобы понимать, что опять закопают кучу денег без всякой пользы для омичей?
6
28
омичка04.02.2024 14:04:40
Ъ, потому что аэропорт не должен быть в центре города. Это ограничивает высоту городской застройки, занимает огромную площадь в городской черте и сам аэропорт ни расширять не модернизировать нет смысла - потому что ему там не место, и рано или поздно его перенесут.
14
2
wasp04.02.2024 14:15:51
Ясно. Фёдоровки никогда не будет.
3
2
Семён Семёныч Горбунков04.02.2024 14:17:56
Ясность ну ни как не наступает. Теперича до лета ясности не будет ясности. Ясность, где ты, ау....
2
22
Паскаль04.02.2024 15:23:21
Пессимизм охватил комментарии БК, а я вот верю - все сдвинется с мертвой точки. Палыч амбициозный, разрулит
14
2
Омич04.02.2024 15:38:25
Омичи как дети малые, в сотый раз готовы в обещания поверить))
10
2
Ъ04.02.2024 16:32:39
Тоесть разумного ответа никто не знает. Предположу, что мотивы, кроме освоения миллиардов это земля под жилую и коммерческую застройку для своих фирм..
11
0
Владимир Николаевич04.02.2024 17:04:41
Да она лет 50 простояла уже и обветшала,новую нужно строить а это всё сносить. Так что можно забыть про новый аэропорт а оставить полосу для гонщиков.
0
2
Гость04.02.2024 17:46:24
Есть надежда, что хоть при ком то его построят! может это будет действующий губернатор?!!
2
10
Бумба.раш04.02.2024 17:49:09
Ъ, разумный ответ Вам уже дали - аэропорт нужен ради безопасности жителей города. А вот КАКОЙ аэропорт нужен - это уже из области личных интересов многих влиятельных лиц и организаций.
3
2
Андрей04.02.2024 17:57:13
Так может, и выборы мартовские до лета перенести? Будет решение - будут и выборы.
5
4
Ъ04.02.2024 19:12:00
Бумба.раш, малец, закончи уже свое ПТУ, потом можешь познакомится со статистикой и теорией вероятности, если за 50 лет ничего не упало..
3
4
Бумба.раш04.02.2024 19:31:57
Ъ, какое ПТУ, какая статистика, какая теория вероятностей? Заглотал стакан водяры после бани что ли?
0
7
Василиса04.02.2024 21:53:40
Интересное дело ,надеюсь продвижения будут по проекту!
2
3
Клара Эммануиловна04.02.2024 22:30:40
Омский, при чем тут первое лицо государства в цепочке: регион-частный инвестор? Какова его роль?
1
0
Сергей04.02.2024 23:05:45
Василиса, конечно попроекту ,который ещё в 90 в госдепе написали
2
3
Ъ04.02.2024 23:36:24
Бумба.раш, проецировать дело не хитрое малец, но ты постоянно пишешь глупости, не свойственные взрослым людям имеющим хоть какое то образование..
1
1
Бумба.раш04.02.2024 23:42:36
Ъ, проецировать? Ты из психушки пишешь что ли?
1
1
Ъ05.02.2024 00:32:55
Бумба.раш, бухло, тюрьма и дурка видимо стандартный набор актуализаций каторжан, ты тому типичный пример, но речь конечно была совсем о другом..
1
1
Бумба.раш05.02.2024 00:42:41
Ъ, речь была и осталась о том, что у тебя сегодня не все дома.
1
1
Ъ05.02.2024 00:57:59
Бумба.раш, тупенький)), речь это не твое в принципе, получи техническую специальность и займись нехитрым ручным трудом..
0
1
Бумба.раш05.02.2024 12:10:17
Ъ, протрезвел?
1
0
Юрий05.02.2024 13:08:01
Бумба.раш, осмелюсь предположить, что пилоты сажающие самолет над городом гораздо ответственнее относятся к своим обязанностям.
2
1
Maks05.02.2024 14:59:51
Клара Эммануиловна, все взлётно посадочные полосы и инфраструктура принадлежат РФ и строятся на федеральные деньги. Инвестор это меньшая часть вложений на сам терминал аэропорта. Поэтому ни один инвестор не в состоянии без решения правительства РФ, построить аэропорт. Сколько бы денег и желания небыло у этого инвестора.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич