Новости. Омск

В Омске размораживают строительство метро

Власти ищут подрядчика на первый пусковой участок первой линии.

Несмотря на вроде принятое регионом и подтвержденное министром транспорта РФ решение о консервации строительства метрополитена в Омске, власти не хотят совсем останавливать там работу. Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений на днях объявило открытый конкурс на выполнение работ по строительству первого пускового участка первой линии Омского метрополитена от станции «Красный путь» (библиотека им. А. С. Пушкина) до станции «Автовокзал» (Соборная) с электродепо. Начальная стоимость этого лота превышает 127 млн руб. (источник финансирования – региональный бюджет, госпрограмма «Развитие транспортной системы Омской области»). Госзаказчиком работ по контракту выступает министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, сообщил портал «КВ».

Проектную документацию по объекту разработали ООО «Омсктранспроект» и НПО «Мостовик», а рабочую документацию выполнило ОАО «Сибмост» (ООО «Сибмост-Стройпроект»).

Работы по контракту должны быть выполнены до 20 декабря 2017 года.

Речь идет о серьезной работе. В состав строительных работ войдут сооружение перегонных тоннелей, в том числе подготовка основания котлована, монтаж опалубки и армирование ж/б подготовки, монтаж опалубки и армирование стен, бетонирование стен, монтаж опалубки и армирование перекрытия, бетонирование перекрытия, устройство гидроизоляции, монтаж вентиляционных канала и киоска: шнековое бурение скважин  и пр.

Основные работы пройдут на станции «Заречная», на станции «Библиотека им. А.С. Пушкина» предусмотрен только монтаж вентиляционных киоска и канала.

Причина появления, казалось бы, затухшего интереса к проекту не поясняется.

На днях министр транспорта РФ Максим Соколов предложил законсервировать строительство омского метро. В принципе объект в таком состоянии находится уже давно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

62
1
BigHer31.08.2017 23:00:55
В Омске размораживают крупный распил бюджета.
8
0
андрей31.08.2017 23:53:46
Журналисты...следующую заметку на эту тему только после прохождения первого поезда и взлета первого самолета(федоровка).Нам реально все это уже надоело за 20 лет, ну или 18 ...кому как угодно.
22
1
Большой привет01.09.2017 00:18:13
Выборы господа читатели!, все темы хороши! Вот бы уголовную ответственность за болобольство, лет до 10, и виновных на строительство того самого метро, арматуру вязать, да бетон замешивать! Сказочники!
15
2
Андрей01.09.2017 00:20:31
В Омске строительство метро,как ремонт дорог и капремонт домов,лишь способ обогащения чиновников!
3
0
ЯяяЯ01.09.2017 01:45:14
Я согласен, если работать нужно по мостовиковской схеме. 15 лет зарывать миллиарды в землю, а потом пару лет и ты чист.
7
7
Серый01.09.2017 02:02:20
В Омске метро не будет никогда.
7
0
ужас01.09.2017 02:02:50
Причина появления затухшего интереса: новым людям тоже хочется "всего" и "побольше-побольше", пока совсем не зарыли все ходы-выходы.Кушать-то всем хочется.А нам слушать фигню надоело за 20 лет
1
0
гость01.09.2017 08:24:14
В Омском Минпроме новый министр, кажись? Да. и где Елена Влидимировна с опусом о чудесном баритоне Дубровина?
1
0
Читатель01.09.2017 08:31:45
конец года, а бюджет не освоен?
7
0
в1ап01.09.2017 09:02:43
Деньги только на документацию уйдут.
2
0
Михальев01.09.2017 11:17:13
рушится потому что! вот и обязали провести необходимые работы
8
0
!!!01.09.2017 11:20:20
Спасибо, посмеялся!127 млн рублей - это до декабря только откачка воды и подготовка котлованов к зиме. Из любопытства посмотрите хоть расценки на проходку тоннелей метро
1
0
12у01.09.2017 11:30:46
Котлован закрывать надо, что на заречной, что на кристалле, а то там и так уже болото
3
0
Горожанин01.09.2017 11:38:49
На всякий случай еще раз на календарь глянул. Да нет, точно не 1 апреля.
4
3
яяяяя и я01.09.2017 11:58:36
хи хи)))опять деньги отмывают
3
0
Из Омска02.09.2017 16:11:00
Начало нового распила бюджетных денег, под марши и громкие заявления Исчезнут 127 000 000 рублей. Мы это уже видели и слышали. Даже Медведев обещал что Омичи поедут на метро! А пока Омичи ездят на волосатом бампере, и старом автопарке за 22 рубля. Поэтому никто не верит в процветание региона, и валит отсюда. Здесь нет будущего, здесь люди ждут своей смерти.
1
0
Мороз02.09.2017 21:19:54
Перед выборами чего только не наобещаешь.Хватит,сыты.
8
1
.03.09.2017 10:31:33
В Красноярске и Челябинске тоже "заморозили" строительство метро... но там нет истерии по метро как в Омске... Закончится экономический кризис и строительство в трех городах России будет продолжено... только когда это будет сложно сказать...
0
0
"Оптимист"04.09.2017 12:38:41
А почему ещё на кап. ремонт метро не закладывают средства? Непорядок. Поизносилось за 2 десятилетия.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич