Новости. Омск

Валерий Кокорин: «Двораковский попустительствовал Парыгиной и Асташову, которые заказали такую подлую оценку»

Омский строительный магнат и депутат Законодательного собрания подвёл предварительные итоги в истории со скандальным 108-м постановлением, которое задним числом повысило арендную плату на землю.

– Как говорил один знаменитый россиянин, «Подвиг одного – это всегда преступление другого». Сегодня надо назвать, наконец, виновника той ситуации, на которую пришлось реагировать Генеральной прокуратуре и Верховному суду. Полтора года мы отражали нападение в городе. Подчёркиваю: в городе! Постановление 108 действовало во всём регионе, но суды идут только в городе.  Сейчас это постановление отменено, но есть «герои», которые довели ситуацию до необходимости обращаться в Верховный суд.

Всего этого можно было избежать, и я объясню, почему. Департамент имущества заключил договоры с оценщиками и те провели переоценку муниципальных земель. Да до сих пор проводят! Оценку заказывали по конкурсу, и победила в одном случае компания из Санкт-Петербурга, которая, не приезжая в Омск, всё сделала, и там дикие результаты. Получилось, что на Левобережье земля дороже, чем в центре; в ряде случаев разница в цене между соседними участками – 2-3 раза! И возникает вопрос: почему депимущества поставил такую задачу, приведшую к трагическим последствиям для бизнеса, а министерство имущества поступило по-другому?

Омск живёт в условиях жесточайшего бюджетного года. Как в концлагере! Денег не хватает ни на что. Школы износились, детсады износились, тротуары износились... И что-то привело Двораковского, Парыгину и Асташова к этой ситуации, когда пришлось вмешаться Верховному суду. Он не постановление отменил – он безобразие отменил! Эти люди так сориентировали оценщиков, что те оценили землю по ценам Москвы, Петербурга и так далее. А разница в стоимости соседних участков – может быть, там тесть чей-то спрятан? Или зять? Ну должна же быть причина! Видимо, какие-то интересы здесь есть...

Сейчас кризис – и мы хотим, чтобы администрация «худела» вместе с нами, а не жирела за счёт неправомерных отчислений. Есть результаты проверки: Двораковский, Парыгина, Асташов выписывали себе огромные премии почти каждый месяц! По какому праву? Между тем за 2016 год в Омске стало на 8316 предприятий малого и среднего бизнеса меньше. Четвёртый год подряд снижаются объёмы розничной торговли – такое было только в войну! Долги по арендным платежам выросли к концу прошлого года до 800 миллионов, а сейчас по итогам первого полугодия говорят о миллиарде 300 миллионах или о 2 миллиардах 300 миллионах. А общий объём арендной платы по городу в год – миллиард 100. Вот к чему привело такое «героическое» исполнение постановления на полях Омска!

Моральный аспект всей этой ситуации очень нехороший для нас. Власть не слышала бизнес. Мы полтора года ходили по судам, но власть нас не слышала, и сработала она очень неконструктивно. И речь не о мэрии: нет такого понятия «мэрия»! Есть 3 фамилии; Двораковский попустительствовал Парыгиной и Асташову, которые заказали такую подлую оценку земли. Генпрокуратура и Верховный суд ошалели, увидев это.

Может быть, сейчас, когда пришли новые люди, слух у власти, наконец, прорежется?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
3
дефицитный бюджет Омска09.11.2017 16:49:20
"Двораковский, Парыгина, Асташов выписывали себе огромные премии почти каждый месяц!"

Про Фролова забыли сказать, он тоже выписывал себе многомиллионные премии и они были больше чем у Парыгиной и Асташова...
Я как дефицитный бюджет Омска, до сих пор чувствую, этот Фроловский подлый поступок с премиями.
Господи поскорее бы уже назначили нового мэра, пока Фролов вконец не угробил город и не успел понавыписывать себе многомиллионных премий из дефицитного бюджета.
7
2
Омич 209.11.2017 16:51:46
Подписываюсь под каждым словом!
6
1
мерин09.11.2017 16:54:35
Правильно бей лежачего Валерий, что теперь то боятся его уже сняли, а вот про зятя не понял, ты что спрятал своего в депутаты или Николай что то недопонял брав интервью.
21
3
Жанна09.11.2017 17:27:14
валерий михайлович, а окуда у вас столько земли, что вы не можете заплатить? В лотерею чтоли выиграли? Может стоит ограничится 6 -ю сотками, как у 98% населения города тогда проблем с оплатой не будет.
36
0
Жанне09.11.2017 18:03:53
Валерий Михайлович может заплатить, но не хочет. У него долгов по аренде за землю под ТЦ Каскад и ТЦ Континент на десятки миллионов рублей. Более того, часть земли под Континентом вообще никак не оформлена и он пользуется ею бесплатно. И так годами. Зачем ему что то менять? Ведь ему, депутату, проще кричать с высоких трибун и оставаться безнаказанным, экономя сотни миллионов.
7
0
109.11.2017 18:50:57
Он не постановление отменил – он безобразие отменил! Эти люди так сориентировали оценщиков, что те оценили землю по ценам Москвы, Петербурга и так далее.

Источник: http://bk55.ru/news/article/113260/

ВСЁ ГОРАЗДО ХУЖЕ! ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ С ДАЧАМИ. Просто народ пока не в курсе. Оценили в 5 раз дороже чем можно было бы продать в лучшие годы и будут брать с этого налоги - судиться очень дорого и долго. ПОДЛЮЩАЯ СИТУАЦИЯ. Сейчас выберем ПРЕЗИДЕНТА и попрёт!!! Фирма, которой дали денег "за оценку" уже не существует - претензии предъявлять не к кому. КАПКАН!!!
12
4
ivan09.11.2017 19:39:28
108 постановление - это методика расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в гос. собственности. Кадастровую оценку земли никто не отменял. Оба документа утверждены правительством области. Причем здесь Двораковский? Кто на чем разжирел? Может быть Какорин, который платил копейки. Сколько он дерет с арендаторов в Континенте? Не можешь платить за землю, продай Континент.
11
4
Иван09.11.2017 20:29:16
Я знал что люди глупы, но не думал что настолько. Не важно кто это сказал важна суть происходящего. Беззаконие и произвол. В нормальном государстве авторов такой оценки немедленно бы уволили и привлекли к суду. А здесь люди потешаются , подумаешь не нас же насилуют. Придурки, завтра и до вас доберутся. Если гражданское общество будет так реагировать на чиновничий произвол.
5
5
Устала Алла09.11.2017 21:08:35
Молодец Кокорин!
5
2
5.09.11.2017 21:47:30
Владимир Владимирович Путин, обращаюсь к Вам, Асташов родственник вашего федерального инспектора Лицкевича, человек не бедный, и относится к своей работе как к бизнесу. Разводит других бизнесменов, пользуясь своим служебным положением, и пусть под благими предлогами. А все подлости под такими предлогами делаются. При этом он себе позволяет общаться с людьми, как с низшими по развитию. Это я мягко сказал, а он в выражениях не стесняется. Короче *** он.
7
1
Наталья09.11.2017 22:37:14
Сейчас кризис – и мы хотим, чтобы администрация «худела» вместе с нами, а не жирела за счёт неправомерных отчислений.

Источник: http://bk55.ru/news/article/11

А Кокорин то сам худеет? В отличие от многих представителей бизнеса, особенно мелкого и среднего, у которых существенно и не всегда обоснованно увеличилась стоимость земли в наше и без того нелёгкое время, у Кокорин под его объектами цена вполне рыночная. Так что наивно думать, что его интересуют интересы других, он свой жирный бизнес защищает, что б и дальше платить в бюджет гроши.
4
0
Не понял10.11.2017 06:41:05
В чьей собственности находится бывший аэропорт местных авиалиний и земельный участок при нем?
2
0
Гоббс10.11.2017 08:56:22
почитайте про этого ангела, кому интересно А46-11188/2017
5
0
Александр Криворучко10.11.2017 11:13:55
Не то, чтобы в защиту- (мне их защищать трудно- с меня самого больше миллиона требуют доплатить за участок 500 квадратов), но все-таки многие комментирующие недопонимают процедуру.
Постановление приняли ОБЛАСТНЫЕ власти- конкретно минимущества- т.е. отвечать В ПЕРВУЮ очередь за не просчет (или, наоборот, за просчет) последствий, выразившиеся в разорении многих предпринимателей, должны именно его руководитель и лица готовившие постановление.
Городские власти не определяют оценщика- объявляется конкурс и кто даст цену меньше- тот и победитель. Это не требования городской администрации, а требования Закона- администрация только готовит техническое задание на оценку всех участков. То, что хорошие вещи дешевыми не бывают- известно всем: дороже всего обходятся любой фирме дешевые бухгалтер и юрист :)
Свечку никто не держал- мы не можем говорить, были ли даны оценщикам НЕФОРМАЛЬНЫЕ указания проводить оценку. Но никто не мог ЗАСТАВИТЬ оценщика их выполнять, а что оценщика пытались подкупить, так не представляю себе, чтобы в пользу бюджета, кто-то из чиновников дал свои финансы :)
Что городские чиновники видели явную несправедливость, но выколачивают деньги из предпринимателей- так ведь это их работа в их понимании "службы народу". Ругать их за это бессмысленно- они ведь пастыри, а мы овцы...
А вот предъявить им по закону можно следующее- судами удостоверена хотя бы в некоторых решениях недостоверность оценки. Как там с возвратом денег от оценщика- хотя бы залога, который требуется взымать при заключении договора как гарантированные финансы при его некачественном выполнении? Почему не предпринимаются меры по его изъятию в муниципальную казну?
Ну, а вообще- каждый народ имеет то правительство, которое имеет его...
4
2
Александр10.11.2017 11:45:07
"Омский строительный магнат и депутат Законодательного собрания"
В перечень регалий забыли добавить "Главный омский мракобес"
2
1
Гоша10.11.2017 12:45:51
Всё очевидно
Чиновники от ЕР выполняют майские указы ВВП , а именно пускают под нож остатки дойного стада, путём поднятия аренды
Страшно подумать что нас ждёт после выборов 2018
4
0
Иван10.11.2017 12:52:16
Ну, а вообще- каждый народ имеет то правительство, которое имеет его…

Источник: http://bk55.ru/news/article/113260/
Читая комментарии с этим трудно спорить. По поводу мэрии можно только констатировать - сплав коррумпированности и не профессионализма , за редким исключение.
1
0
Омич и К10.11.2017 23:15:54
А сам Валера Кокорин в добрые времена пилил деньги с Полежаевым Леней, а на скамью пошел только Шишов пилитель бюджетный ассигнований
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич