Новости. Омск

Школьные уроки как инвестиции в бизнес: омские эксперты-экономисты оценили образовательный проект, профинансированный «ОНХП»

ПАО «ОНХП» выступило соорганизатором и профинансировало Программу по профессиональной подготовке омских педагогов и директоров школ под руководством тьюторов компании Educare International Consultancy (Сингапур). Окупятся ли эти деньги? Насколько эффективны вложения в образовательные проекты?

В Омске продолжается реализация международного образовательного проекта с участием сингапурской компании Educare International Consultancy для директоров и педагогов школ региона. После обучающих семинаров в августе специалисты начали применять полученные знания в новом учебном году. Инициатор проекта ПАО «ОНХП» говорит о нём как об инвестициях в качество образования в регионе, а, следовательно, в качество подготовки своих будущих специалистов. Но насколько эффективны для хозяйствующих субъектов такие долгосрочные инвестиции в образование? Своим мнением с «БК55» поделились омские эксперты в сфере экономики.

Андрей Камионко, директор омского филиала ОАО «ОТП Банк»:

– Я слышал, что такое мероприятие для педагогов проводилось, однако не очень осведомлён по поводу нюансов. Но, учитывая достижения Сингапура в экономике, я считаю, что ознакомиться с опытом этой страны довольно важно.

Конечно, поддержка образования в Омской области – это мощная инвестиция предприятия в своё будущее. Сейчас для развития принципиально важны две вещи – это люди и технологии. Когда предприятие понимает свой вектор развития на 10, 20 и более лет вперёд, то оно может заранее готовить свой кадровый резерв. Если подбирать себе кадры среди выпускников вузов, есть вероятность, что подготовка этих специалистов окажется не той, что нужна компании. Поэтому выгоднее активно работать со школами. Вкладываться в улучшение уровня образования в школах под патронажем предприятия. Поддерживать талантливых учеников, готовых стать в будущем работниками компании, помогать им с учёбой в вузе. В итоге предприятие получит более подготовленных по сравнению с обычными выпускниками специалистов: лучше сразу всему научить, чем потом переучивать. Образовательные проекты для школьников – это очень выгодное вложение!

Юрий Дусь, декан факультета международного бизнеса ОмГУ:

– Я прекрасно знаю компанию «ОНХП», которая реализует эту программу. Знаю о качестве её работы. Мы сотрудничаем много лет: представители компании ищут себе специалистов среди выпускников ФМБ. Например, на должность директора одного из подразделений компании назначили нашего выпускника Дениса Мадгазина, несмотря на то, что он довольно молод – окончил университет около 10 лет назад.

Я вижу, как работает эта компания, какие интересные проекты реализует, как вдумчиво она подходит к подбору своих будущих кадров. Гендиректор «ОНХП» Игорь Зуга денег на ветер не бросает. Хотя я не знаю деталей педагогической методики, которую преподаёт сингапурская компания, я уверен: в бесперспективные и невыгодные для себя проекты руководство «ОНХП» вкладываться бы не стало. Поэтому полагаю: в подобной инвестиции в школьное образование есть резон.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru