Новости. Омск

Полежаев: «Арену Омск» «строили люди, которые не допускали нас к процессу»

Бывший глава региона не признает ответственности за проблемы комплекса.

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев откровенно рассказал о проблемах комплекса «Арена Омск». Журналу Forbes он заявил, что напрямую строительством «Арены Омск» не занимался. По его мнению, проблемы могут быть связаны не с ошибками в ходе строительных работ, а с внешними условиями, в числе которых Полежаев назвал масштабную застройку вокруг «Арены7.

«Я могу только судить по внешней обстановке последних десяти лет, когда на намывном грунте шло массовое строительство без соответствующих инженерных решений, связанных с дренажем и водоотведением, – говорит Леонид Полежаев. – Может быть, вибрации механические передавались: если десять лет постоянно около сооружения бить сваи и трясти его, то никакой объект не выдержит. Я не считаю, что это сверхординарная ситуация, которую нельзя было бы устранить. Как инженер даже говорю: все это лечится. Я гидротехник, и вся моя практика строительства связана с возведением сооружений в обводненных грунтах, поэтому мне понятна эта ситуация, ничего серьезного там нет».

Популярную в Омске версию («сваи не дошли до несущих слоев») Полежаев, который в 2004 году забивал в основание «Арены Омск» символическую первую сваю, прокомментировал так:

– Не знаю, я не строил его. Если бы я строил, мог бы вам сказать, дошли они или не дошли.

– Ледовый дворец построен в период вашего губернаторства, но за качество строительства вы не можете ручаться?

– Я не строил его. В Омске есть объекты, которые я строил, которые шли по титулу правительства Омской области. Набережная, вокзал, театр «Арлекин», Успенский собор, Христорождественский собор, метромост – я вел эти стройки, я знаком с документацией и сопровождал строительство. А строительство «Арены» вы знаете, кто финансировал. И строили те люди, которые не допускали просто нас к процессу. Я же не полезу проверять, какая там документация. Дареному коню в зубы не смотрят – довольны были тем, что они строят объект.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
7
Возрастной дядя02.10.2018 06:08:18
Всё он врёт!!! Как инженер Полежаев пустышка. А насчёт «дареного коня» - так это не подарок, город с лихвой расчитался за этот «подарок» дорогими землями, переданными сестре Абрамовича Наталье Лейбовне и дяде.
46
10
александр02.10.2018 06:55:46
В эпоху правление этого бая, вы можете представить строящиеся объекты в Омске, к которым бы его не допускали?!!!полнейшая ложь и лицемерие!!!
30
0
ИндиРа02.10.2018 07:10:47
А за набережную отдельное "спасибо"!
3
1
Бася02.10.2018 07:35:50
По "Матч ТВ" сказали, что будут ремонтировать СК им. Блинова. Это единственный скорый и менее затратный способ вернуть ледовый дворец и "Авангард" в Омск. Но на это нужен 1 миллиард рублей, причём за счёт местного бюджета.
53
1
Поликсена02.10.2018 07:49:16
Всё по шаблону: не был, не состоял, не участвовал. И, вообще, меня в это время в городе не было. Ваш Полежаев.
27
1
ivan02.10.2018 08:42:03
Боится назвать имя Абрамовича, связывает Полежаева с ним крепкая веревочка. Плежаев строитель? Главный контролер? Не смешите бабушку. Гидроузел на чьей совести?
1
28
852302.10.2018 09:16:37
если комерсанты (сибнефть) строили, то какой ещё надзор правительства? :) да они никому ничего не показывали! составили проектную и построили. кто бы там Полежаеву чего показывал??? вопросы надо задавать фирме, которая строила! а это, между прочим, фирма депутата Кокорина! и кто принимал объект в эксплуатацию... Хватит топить бывшего губернатора, всех собак решили повесить на него.
0
1
Журналист - пенсионер02.10.2018 09:27:26
Комментаторы. Уж вы простите его..... Возраст всё таки. Органзма изнашивается
6
1
Эндрю02.10.2018 09:47:40
Кругом одни жулики и воры!!!!!
14
0
Фома02.10.2018 09:48:09
Вот и ещё один - не при чём оказался.
И - правда: чего пристали к человеку?
Всего-то навсего - простому гидротехнику...
"У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота" (Д.Ф.Кеннеди)
16
15
Тормоз02.10.2018 10:19:00
Плюсуюсь к мнению Индиры . И отдельное спасибо за созданные условия при которых омичи стали уезжать массово из города Омска , счастливые и веселые покарять новые территории.
18
0
Зи02.10.2018 10:41:05
Помню, на собор нас, работников обл. структуры настойчиво просили писать "добровольные" заявления о передачи нами заработка за один рабочий день в виде благотворительного взноса на строительство губернаторского храма.
Людям деваться было некуда-писали.
вот вам и по титулу правительства...
27
0
крош02.10.2018 10:58:36
Некрасиво делать вид, что совсем совсем незнаком с человеком, которому подарил НПЗ, который пристроил к себе в свиту сынка, с которым сидел рядом на финале Лиги Чемпионов в Мюнхене, который крышевал несменяемость губернатора до 72 лет и т.д. и т.п.
7
0
Местный02.10.2018 11:59:04
ЛКП хитрый лис)))) стройку курировал Минстрой, и Бойко в частности. ТВ сюжеты неоднократно показывало о ходе строительства. Формально, деюро, не подкопаешься, так как финансирование шло частным образом. Подписей лиц правительства точно не найдут. Но в то время ни один подобный объект без ЛКП не обходился. Запахло жареным))) ЛКП строит оборону
0
0
адвокат02.10.2018 12:01:28
Изыди - «допусти» они вас к процессу, здесь был бы не млн-ник, а Почекуево..
4
0
Seregas02.10.2018 12:15:45
Просто Арена не выдержала того позора, когда слили чемпионство!
3
0
юра02.10.2018 12:20:42
самому не смешно ? это наше чудо.
7
0
ЧЕЛ02.10.2018 12:21:34
Избирательна память человека...а ведь муха без надзора не летала,не то что копеечка прокатиться...
36
8
Дмитрий02.10.2018 13:21:53
Руководителя судят по его делам. Факты упрямая вещь: нефтезавод "слил", метро не построил, федоровки нет, гидроузла нет, область в долгах на миллиарды. Благодаря ЛКП многие жители вынуждены были переехать в другие регионы и до сих пор переезжают при первой же возможности. Многие живут в нищете. ЛКП ответственен за все это. По моему мнению соборы были возведены не на его личные деньги, а на деньги народа.
11
0
юра02.10.2018 14:39:04
ещё - постоянная война с властями города всё время "правления", обещанных автозаводов нет, многие заводы накрылись-закрылись не без его участия-неучастия, одни купола заблестели сотнями. Ну а стройки метро сразу две ветки и аэропорт, которые строилось все одновременно - сейчас эти объекты и встали колом. Вундеркинд.
0
8
Сергей Е.02.10.2018 14:42:42
"Невозможно похитить чужое,отдав при этом -СВОЁ!!!" -Андрей Хабаров про Шушубаева. Золотые слова! Вот только опять БК -"стирает"коменты. А я бы посоветовал и журналу и порталу БК собирать(копить) жемчужины народного творчества(кстати ЕСТЬ, что оставить для вечности!) такие попадаются перлы - можно издать книжонку - "улетит" на раз! Тут тебе и ИСТОРИЯ, и ЮМОР, и ПРАВДА(ну и заблуждения -а как без них, коль всё так ЗАПУТАНО!!!)! Про ЛКП скажу -одно ! Вспомните в какое время он руководил, какие боссы сидели в Кремле и куда катилась -страна???!!! А теперь нашему "ГОРОДКУ" и этого не видать, как своих ушей!
7
10
Мороз02.10.2018 15:42:40
Когда уже этому"великому строителю"дадут казённый угол,чтобы посидел и подумал,чего понастроил.
1
0
shlick5902.10.2018 18:56:02
За забором компании,которая будет восстанавливать Арену будут торчать уши Полежаева.
2
0
антон02.10.2018 20:45:36
так похоже ещё чуть и придётся дела о вредительстве возбуждать, здесь отмывал, а где-то строил и вкладывал. Может нужна комиссия по расследованию деятеля.
1
0
дмитрий02.10.2018 21:01:35
а помните как Пугачёва на гастролях так неосторожно сказала про его фазенду в Испании, может стоит всё проверить, и не только Испанию. Там дёрни - вавилон посыпется.
0
0
Лада02.10.2018 22:18:39
Позвольте 5 копеек добавить,а?Весь рубль тут не вместится. Начало правления уважаемого Леонида Константиновича совпало с началом молодости моей. Возник вопрос ребром-пора начинать пить водку. Студент-значит пора. Все пьют водку и ты-пей. Не мог я пить эту гадость, отмазывался всячески, приводя липовые аргументы. А в продаже была ТОЛЬКО Омская водка(гадость полная)-иные утверждали, что разбавленный спирт полезнее. Ну, вы помните.. Счастливчики пробовали казахстанскую ( до сих пор во многих кругах она считается эталоном. Раза три за весь период правления уважаемого ЛКП мне удавалось привезти бутылку из соседних областей. Контрабанда? В Омске кроме водки омских производителей водки было не найти. Монополия была жесткая. К дегустации привезенной водки допускались только САМЫЕ ДРУЗЬЯ ( из-за количества продукта). Это была водка, которую можно было пить-спасибо селу Кудряшово Новосибирской области!
Ничего уважаемый ЛКП не контролировал. Но успешно передавал это дело другим. Так что он как бы не в ответе за все, что творилось. До любой власти было-не достучаться, они варились в себе. Травили омичей местные производители, монополисты.
0
0
Лада02.10.2018 22:22:06
Нас не допускали к процессу))))
1
0
Gargamel03.10.2018 07:53:32
Напомните неуважаемому ЛКП, что в период строительства Арены-Омск, он в приказном порядке (хотя не имел на это никакого права) перебросил силы и средства на строительство Успенского собора(дескать, храм нужнее). При этом сроки ввода Арены оставил прежние... А мы потом удивляемся. почему всё рушится, что было построено при ЛКП!!! Всё, кроме православнутых церквей...
1
0
Так03.10.2018 13:19:08
всё рушится, что было построено при ЛКП!!! Всё, кроме православнутых церквей...

Источник: http://bk55.ru/news/article/135900/

Да и церкви тоже рушатся. Посмотрите на успенский "собор", воскресенскй тоже "собор". там только попы жиреют....
0
0
иван13.04.2019 13:48:41
по-путнему нужно полежаева судить.эх, нет на него Лукашенко!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич