Новости. Омск

В Омске участник «Инносиба» Александр Макаров жёстко призвал власти идти навстречу бизнесу

Время уже другое, мышление нужно менять.

Сегодня на круглом столе на тему «Участие государства и социальных инвесторов в развитии территорий на форуме «Инносиб» выступил гендиректор медицинской компании «Дельрус» и экс-депутат Заксобрания Александр Макаров. Он запомнился довольно резкими тезисами на тему взаимодействия государства и социального бизнеса. Возможно, они и лежат на поверхности.

«Необходимость активизации социального предпринимательства очевидна. В 90-е годы мы столкнулись с тем, что свои обязанности в социальной сфере скидывали и государство, и крупные предприятия. Сейчас я понимаю, что даже увеличение финансирования образования или медицины не поможет их модернизации. То, что с медициной задумывалось с 2011 года, уже невыполнимо. А «есть» деньги они всё равно будут всегда», – отметил Макаров.

Для примера он привёл строительство новой поликлиники на Левом берегу, где «много людей уже отсидели за неё, а она всё так и не сдана, потому что там конфликт интересов». В то же время, как считает бизнесмен, был бы там договор концессии, стройку бы уже давно завершили.

Макаров отметил как несомненный плюс то, что всё больше негосударственных клиник участвуют в системе ОМС – по его оценке это на пользу всем.
Ну и резюме выступления стала мысль о том, что государство должно больше помогать социальным предпринимателям, а чиновники – измерять КПД своей работы не документооборотом, а реальным экономическим эффектом. Пока этого не произойдет, жить лучше страна не станет.

Макаров посетовал, что пока в Омской области поддержку социальному предпринимательству оказывает только минэкономики – и его заслуга в том, что для этого есть целый отдел. Минтруд только начал «вкатываться» в сотрудничество, а минздрав и минобр пока активно сопротивляются.

Здесь же предприниматель и исполнительный директор благотворительного фонда «Ариадна» Наталия Талисман рассказала о работе, которую ведёт её Центр устойчивого развития сельских территорий Омской области на селе с теми, кто желает заниматься бизнесом – и не только социальным. По её словам, с реализацией потенциала деловых людей там проблем немало: и низкая квалификация кадров, которые нужны возможным работодателям, и «глухая» коммуникация, когда люди не знают о том, чем у них занимаются коллеги (не конкуренты) под боком – а иначе намного успешнее получалась бы кооперация. Кроме того – старение населения в районах. Всё больше там людей пожилых, а отъезд молодёжи актуален и для села, а не только для Омска.

Кирилл Янчицкий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
гостья18.10.2018 18:20:30
-государство должно больше помогать социальным предпринимателям-

А мне кажется что государство должно больше внимания уделять людям которые пашут на это государство.
5
0
Виктор Петрушов19.10.2018 09:16:44
В какой же энциклопедии можно узнать о том, кто такие "социальные предприниматели"? Создается впечатление, что это те же бизнестермиты, пожирающие бюджетные денежки. Достижения этих структур" в студию!" А то: "Жестко призвал..."
1
4
ежкин кот19.10.2018 14:31:55
И без энциклопедий ясно, что "Социальные предприниматели" помогают власти вытащить те проекты, которые власть благополучно угробила.
4
0
Виктор Петрушов19.10.2018 16:55:41
Хочется конкретики - чего такого хорошего для народа натворили эти "добрые волшебники"? Предыдущая омская власть угробила много социальных проектов - детских садов, больниц, школ. По каким же адресам можно проверить "вытащенные" проекты?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru