Новости. Омск

Открытие «Первомайского» в Омске снова откладывается

Мэрия подала апелляцию в последний момент.

Тяжбы вокруг омского кинотеатра «Первомайский» снова затянулись. Как уже сообщалось, 21 сентября Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск ООО «Кинопрокат Плюс» к депимущества омской мэрии. Суд установил, что чиновники в начале 2018 года незаконно отозвали разрешение на строительство здания. Тогда сотрудники депимущества объяснили это тем, что его реконструкция нарушила условия концессионного договора. Если конкретно, споры разгорелись вокруг пристройки, намного увеличившей площадь кинотеатра. Конструкция оформлена в собственность ООО «Кинопрокат Плюс», сообщает «СуперОмск».

В итоге, кинотеатр мог начать работу после вступления в законную силу решения суда первой инстанции в срок 30 дней – а это 21 октября. Но перед самым открытием мэрия подала апелляцию в Восьмой Арбитражный апелляционный суд. И теперь, даже в случае проигрыша мэрии, тяжбы все равно продлятся еще месяц-два.

Подчеркнем, что в начале октября замдиректора департамента имущественных отношений Омска Егор Цвилий пообещал депутатам, что «Первомайский» вот-вот начнет работу. Скорее всего, горадминистрация воспользовалась правом на обжалование, чтобы уклониться от обвинений со стороны контролирующих в недостаточном рвении по части юридической работы в интересах муниципалитета. К тому же проигрыш в Арбитраже – это ощутимые траты, особенно если ООО «Кинопрокат Плюс» взыщет убытки за простой кинотеатра.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
14
Виктор Петрушов21.10.2018 12:35:23
Пора бы прокуратуре проснуться и про Закон вспомнить. Вся эта мышинная возня вокруг Первомайского наталкивает на мысль о том, что в мэрии длительное время существует "раковая опухоль". Ну, хочется отдельным чиновникам кусочек от этого объекта отхватить. В микрорайоне вокруг бывшего кинотеатра проживают уже более сотни тысяч омичей, которые остро нуждаются в культурной сфере. Но, почему-то есть сила, которая не хочет представлять жителям эту культуру. А корни тягомотины торчат из предыдущей городской власти.
9
1
горожанин21.10.2018 13:40:20
А почему прокуратуре?Фадиной напрямую вопрос нужно задать?Мэрией кто руководит?Или только на бумаге за зарплатой?Вот журналисты и задайте на публике.Такие вещи публично нужно озвучивать и претензии предъявлять. На самом деле вошкаются, хитрят, мерзкое чувство какое то от этого....бррр.На самом деле возникает только один вопрос - что то хотят получить?Странная ситуация...Ну а это предприятие тоже какую-то позицию странную занимает - если есть параллельные законным правоотношениям интрижки то обращайтесь куда следует...А то сплошная интрига для общественности.Окультуривать народ нужно.
4
0
Я21.10.2018 14:00:20
Предьяву кинуть с выплотой ущерба и морального тоже ! И кто устраевает капканы тоже ! И прокуратуру на чистую воду вытащить там кто то есть в деле !
0
16
Виктор Петрушов21.10.2018 14:04:22
Горожанин, в школе арифметику изучал или прогулял? Эпопея с этим кинотеатром идет уже более десяти лет, когда Фадина еще под стол пешком ходила. А вот ты, сердешный, уже тогда, видимо, был заинтересован в чем-то. Или я ошибаюсь?
1
0
Николай21.10.2018 14:08:56
Денежкин говорил что откроет скоро, тут же подает апелляцию. Не понятно, зачем заявлять одно, а делать другое.
1
9
Виктор Петрушов21.10.2018 14:20:55
В конце 80-х годов прошлого столетия для того, чтобы убрать с должности начальника городского ОБХСС, заинтерессованные лица ( в том числе и из прокуратуры) провели замер высоты его дачи. Оказалось, что крыша домика аж на 30 (тридцать, Карл!) сантиметров выше нормы. И отправился мой бывший шеф читать лекции в Учебный центр УВД.
6
0
ЯяяЯ21.10.2018 14:35:14
А за чей счет будет уплачиваться компенсация? Я так понимаю за счет бюджета, то есть нас с Вами?! Получается кто-то грызется, а страдают в любом раскладе простые городане.
8
0
Локомотивов - Николаю21.10.2018 14:45:21
Это нормально. Денежкин говорит одно - департамент делает абсолютно другое, противоположное. Так они теперь работают - спросите абсолютно любого, кто имел с департаментом дело в последний год. С чем всех и поздравляю.
5
1
Александр Криворучко21.10.2018 16:38:01
как всегда юридическая часть осталась за бортом заметки
Я абсолютно не в курсе ТОНКОСТЕЙ вопроса и могу судить только по тому, что печатается в СМИ. Как мне видится со стороны-
Департамент архитектуры и департамент имущественных отношений (Денежкин)- это совершенно разные департаменты, каждый из которых отвечает за свой кусочек общественного счастья. В процессе участвовали оба и каждый отвечал за свое.
То, что у ДИО нет больше претензий по имущественным отношениям концессии (кто кому какую часть должен), не значит, что у департамента архитектуры нет претензий по градостроительной документации (разрешенное использование участка, проект реконструкции, соответствие объемов построенного тому проекту, на которое выдавалось разрешение на строительство и прочее). Ну,а правомочность этих претензий рассмотрит суд.
Кстати, разрешение на ввод в эксплуатацию должен выдавать департамент строительства- но до него пока процедура, похоже, еще не дошла :)
1
0
+21.10.2018 21:36:01
Надо готовить три конверта?
5
0
да?22.10.2018 08:36:37
Вообще-то очень похоже. что идёт настоящая ВОЙНА с предпринимателями? Ситуация беспрецедентная?
1. Более 500 судов у мэрии с предпринимателями?
2. Якобы проверки малого и среднего бизнеса "запрещены" - по факту запрещены "плановые" проверки а ВНЕПЛАНОВЫЕ впендюривают и впендюривают.
3. Рост налоговой нагрузки - факт и ВЫМОРАЖИВАЮТ любые возможности создания рабочих мест для людей.
4. ПОЛИЦЕСКИЕ ГРАБИЛИ, ГРАБЯТ И видимо планируют грабить дальше. А крышует сам БАСТРЫКИН.
5. Итог - минус в бюджете 6 миллиардов НАЛОГОВ. ЭТО ШЕСТЬ "МОСТОВИКОВ" по факту. ДРУГИМИ словами всё, что привёз новый губер в виде дотаций из Москвы уже сожрали и сожрали то, что он ещё не привёз?
6. Проект "Социальная столица" похож на проект по распилу бюджета особами, особо приближёнными к кормушке? Даже Греф уже полез в "социальный бизнес"?
0
4
Мури22.10.2018 09:37:34
Насколько я читал ранее что что то там не так , и что то достраивали и с пажарными выходами не то . По мне уж пусть бы стоял. Не хочется повторения как с зимней виишней. Ведь есои что то случится то ктто будет виноват? Конечно мэрия. Да и кто вообще туда ходить будет...мне кажется очень мало народу
5
0
Шилов-Мылов22.10.2018 09:44:17
Для Александра Криворучко:

Я тоже абсолютно не в курсе ТОНКОСТЕЙ вопроса и тоже могу судить только по тому, что печатается в СМИ. Но как лично мне видится со стороны - Департамент архитектуры и департамент имущественных отношений (Денежкин)- это разные департаменты но ОДНОЙ Администрации города.

И, несмотря на то, что "каждый отвечает за свой кусочек общественного счастья" работать они должны как-то согласовано. Ведь предпринимателю не должно быть особо интересно - сколько там департаментов. Его результат волнует. А тут - как лебедь рак и щука.... Или лучше по Райкину - "претензии к пуговицам есть"?

Или лично Вы видите такое положение дел нормальным, когда один департамент обещает открытие кинотеатра, а другой - данный процесс блокирует? При этом дело не рядовое (что можно списать на неразбериху, несогласованность) а весьма резонансное. Или департаменты решили поиграть в доброго и злого полицейского?

В общем, как бы то не было, вывод такой: не стоит удивляться уходу бизнеса и людей из Омска(
1
0
Житель Омска22.10.2018 11:41:14
Александру Криворучко
А я почитал решение Чернышева по Первомайскому. Убойное чтиво. Как он там распял эти департаменты. Прям эмоционально написано. Уважаю.
Почитайте, получите профессиональное удовольствие))
0
0
Ида Цикламен22.10.2018 13:21:01
Денежкин поиграл сначала в принципиальность, потом смилостивился. Теперь "фарш" поступил по конвейеру в депархитектуры, потом к следующему рубщику?
Кто прекратит этот фарс, от которого городу только материальные и репутационные убытки?
0
0
ежкин кот22.10.2018 13:23:32
Позвольте, есть же судебное решение, которое обязывает департамент градостроительства выдать разрешение на открытие кинотеатра. Раньше этот же департамент комфортно работал "по решениям суда", что пошло не так? Мне одному кажется, что Павлова хотят подставить!
0
0
Житель Омска22.10.2018 13:36:37
ежкин кот, в решении АС это оч хорошо читается: суд сказал что департаменту архитектуры незачем пенять на рекомендации депимущества и думать нужно своими мозгами.
0
0
ежкин кот22.10.2018 14:15:16
Житель, и я про то же. В решении Арб.суда сказано прямо, что не было и нет причин отзывать разрешение на строительство. То есть истец-мэрия сама не знает. чего хочет.
«Предусмотренных частью 21.1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ случаев, которые бы явились основанием для отмены действия разрешения на строительство, органом местного самоуправления не установлено и в оспариваемом распоряжении не указано. Заинтересованное лицо в распоряжении об отмене разрешения причины и основания должным образом не мотивирует".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич