Новости. Омск

А.Тришин: «Кадровая политика в сфере образования Тюкалинского р-на «убита» полностью»

Депутат райсовета рассказал о позорных явлениях,  которые якобы  тщательно скрываются руководством школ и чиновниками.

Война всех против всех

Депутат Тюкалинского райсовета  Александр Тришин рассказал о коллективной жалобе, поступившей ему от жителей села Кабырдак Тюкалинского района Омской области.

В местной средней школе развивается конфликт. Да и в целом ситуация в этом учебном учреждении вырисовывается катастрофическая.

Затяжная ссора разгорелась между учителями. Директор образовательного учреждения  по этому поводу, со слов жалующихся,  не принимает никаких мер, потому что школой фактически рулит завуч.  

И все это усугубляется отвратительным поведением некоторых учеников.

Так, в школе есть семиклассник, постоянно провоцирующий драки и бьющий детей.  На него периодически жалуются. Недавно он душил одноклассницу… В итоге прекрасный, по характеристике депутата, учитель, Елена   Юрлова из-за обстановки, царящей в школе, вынуждена была уволиться. 

«Учителя этого мальчика используют как инструмент для давления на эту  учительницу, чтобы ее выжить. Его чуть ли не прямым способом готовили на уголовное дело. Вместо того, чтобы погасить конфликт, объяснить подростку, что так поступать нельзя, они ему потворствовали. А о его проделках – умалчивали», – рассказывает Александр Тришин.

Взамен Елены Юрловой привлекли к работе в школе другого учителя.

«Но, по моим данным, этот человек лишен права работать с детьми на два года. Тем не менее, ее возят на работу. Персонально, на служебной «Газели», тратя на это деньги», – утверждает депутат.

Сейчас  в кабырдакской школе прошли проверки. На место выезжала председатель районного комитета по образованию Елена Сорокина.

«Я написал в прокуратуру, чтобы Елену Сорокину привлекли к ответственности за бесконтрольность. Чиновница в школу приехала. Но, по моим данным, в ситуации не разобралась. При этом родители сообщили мне, что Сорокина разговаривала с ними грубо», – свидетельствует Тришин.

Подозрительным депутат считает и тот факт, что на момент проверки в школе классных журналов в наличии не оказалось.  

«Вы же знаете, журналы сейчас ведутся и в бумажном, и в электронном варианте. И родители жаловались на то, что оценки в бумажном и электронном вариантах журнала не соответствовали друг другу. Словом, какие-то махинации в этой школе, несомненно, идут. Поскольку скрывались и протоколы родительских собраний и педсоветов. По моим данным, это делается, чтобы скрыть плохие показатели школы, чтобы она «смотрелась хорошо», – уверен Александр Тришин.

Приезжала в школу и представитель Комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Зайцева.

«Вместо того, чтобы эффективно разобраться, они выясняли, почему жители обратились не к ней, а ко мне. Почему, мол, они не обратились ранее… Но я считаю, что я более объективно разобрался. Почему? Мне понятна обстановка в школе», – комментирует Александр Тришин.

Вчера, по словам депутата,  в школу Кабырдака выехали участковые вместе со старшим инспектором отделения участковых уполномоченных полиции Еленой Шинкаренко. Они  там работают по заявлению районного депутата. Потому что он обратился уже и в Министерство образования Омской области, и в прокуратуру, и к начальнику полиции.

Помимо прочего, Александр Тришин владеет сведениями, что в средней школе села Кабырдак 100 процентов детей – курящие. И многие из них уже пробовали алкоголь.  Выпивал, по словам депутата,  и мальчик, которого делают главным действующим лицом конфликта.  Школьник  сам признался в этом.

Но здесь стоит отметить, что после того, как конфликт вышел в публичную плоскость, поведение мальчика изменилось в лучшую сторону. Видимо, родные все-таки начали им более серьезно заниматься.

Гимназия – одно название…

Есть у депутата райсовета Тришина негативная информация и по второй районной школе – Тюкалинской гимназии. Там, не взирая на громкое название, тоже имеют место махинации.  

«Учителя бросают детей целыми классами, и уезжают по своим делам в Тюкалинск. А детьми занимается то техничка, то вожатая, то старшеклассница», – рассказывает Тришин.

Депутат уже  написал заявление по всем этим эпизодам в Министерство образования РФ  Васильевой, и в генеральную прокуратуру.

«Кадровая политика в сфере образования Тюкалинского района «убита» полностью. Нормальным учителям не дают работать. Набирают только тех, кто послушен, правильно голосует. Учителей используют для сбора подписей. Район разваливается, население выезжает, а в сельских и районных школах творится полнейший бардак», – свидетельствует Александр Тришин.

Депутат очень надеется, что публикация в СМИ поможет вынести все эти проблемы на поверхность. Поскольку молчать дальше – это обрекать район и систему образования в нем на полную разруху.  

Пока готовился материал, стало известно, что некоторые школьники Тюкалинского района вообще идут уже на уголовные преступления, связанные с сексуальным насилием. Сейчас как раз идет проверка по одному такому случаю. Опергруппа выезжала на задержание…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
2
На что тратят народные деньги!21.11.2018 17:31:08
Росгвардия в мае заключила контракт на поставки за 65,286 миллионов рублей двух служебных автомобилей «Газели», способных воздействовать на окружающих шумом и лазером, следует из карточки на сайте госзакупок, на которую обратили внимание «Открытые медиа».

Какой позор!!!
43
8
Виолетта21.11.2018 18:07:13
Кадровая политика в системе образования убита полностью в Омской области! Образование, что областное, что городское в упадке! Интриги везде! Как всё шло со времён Дубина (который на днях выйдет на волю) так и остаётся. Замы осужденного сейчас и руководят образованием. И что вы хотите от таких руководителей?! Рыба гниёт с головы! Без склок, без скандалов ничего не происходит в этих ведомствах. Жалобы родителей не разрешаются, а наоборот, разгораются алым пламенем! Ничего мирно не решают, министерству и департаменту выгодна конфликтная ситуация, потому как у самих по горло проблем! В школах дети мерзнут, крыши текут, туалеты не исправны, долги по энергоресурсам! А губернатор сидит и в ус не дует! Пока не поменяют на совершенно новых людей всё это "царство Дубина" так и будет продолжаться!
12
25
Максим21.11.2018 20:02:29
Кадровая политика развалена!!! Такие деятели как А.Тришин, вот кто, действительно разваливает кадровую политику Тюкалинского района. Его бесконечные жалобы и обращения во все инстанции, по всем сплетням (его данным) мешают работать. По инициативе Тюкалинского "рубенгуда", по его жалобам уволился ряд работников района. Раз он такой "деятель", пусть сам возглавит какую-нибудь организации и покажет как правильно выстраивать кадровую политику. (Ему неоднократно предлагали возглавить Тюкалинский ДЮЦ, а он отказывался)
12
17
Юрий21.11.2018 21:34:36
депутат Тришин - сам когда то работал с детьми, пока его прокуратура не уволила за то, что он имеет судимость, не совместимую с профессией педагога.(за поджоги и другие хулиганские деяния). По всей видимости, система образования стала "костью в горле" у знаменитого депутата. Он хлопочет о гимназии, из которой учителя мчатся в тюкалинск. А сама гимназия разве не в тюкалинске? Бред какой то несёт, хочет прославиться очередной раз на какой то сплетне.
28
6
Народный депутат21.11.2018 22:49:30
В Тюкалинском районе действительно уже много лет в управлении образования царит хаос и беззаконие. Там также загнали "в угол" спорт, особенно детский. Не понятно куда смотрит Глава района. Начальника управления образования уже давно необходимо было освободить от занимаемой должности. Похоже на то, что в районе "кумовство" носит запредельный характер.
26
3
народному депутату21.11.2018 22:56:38
Каков поп таков приход!
9
23
Всезнайка22.11.2018 10:24:12
У меня только один вопрос по статье, ее написал не тот ли депутат народа который не так давно сидел, а теперь об образовании пишет?
23
1
Светлый22.11.2018 12:59:53
В Марьяновском р-не,комитет образования вообще чёрная дыра,оскорбления ,рукоприкладство,выписывание премий руководителям и приближённым считается нормой и покрывается местными как надзорными органами, так и власть имущих.А не угодных которые боряться за справедливость всячески выживают и притесняют.
23
0
адвокат22.11.2018 13:29:53
Феодализм он такой, а вы чего то другого ждали видимо..
18
2
Стас Карпов.22.11.2018 19:51:23
Юрий,раз вы знакомы с биографией Тришина, может еще что знаете о депутатском корпусе Тюкалинского района? Про то что в том же райсовете сидит еще один депутат с судимостью. Если не знаете то Бог с вами. Его тоже уволили с должности педагога в связи с его судимостью. О нем как правило не говорят критики Тришина. Он канешна хороший в глазах этих самых критиков , ибо он в отличии от Тришина, власть очень любит и уважает. Власть как дама, канешна отвечает ему взаимностью, пристраивая его на новое место. Тришин власть скажем так, потихоньку попинывает, чтоб совсем с жиру не осоловела. Поэтому костью в горле являестя сам Тришин, для отдельных чиновников от образования, рисующих картины маслом про сплошные успехи в районе. ))) а за какие конкретно хулиганские действия судили Тришина, кстати??? Зачем лгать то? Никакой хулиганки на нем не было. А это и есть сплетня Юрий, из ваших уст. Ну так что Юрий? Напомнить вам притчу про соломинку и бревно в глазу???
15
2
Стас Карпов.22.11.2018 19:57:59
Всезнайка. У меня только один ответ. Нет! Автор статьи хоть и сидел, но давно. Вы его явно с кем перепутали. Хотя если представить что вы один из обиженых Тришиным, то вполне понятно ваше желание видеть его за решеткой как можно дольше, даже в прошедшем времени. Ну вы то думаю с головой дружите и просто перепутали. ))))
27
2
Народный депутат22.11.2018 20:23:15
Светлому. Такое положение дел о коем Вы пишите, относится и к другим районам. В Любинском районе вообще беспредел. Начальник управления образования Тумашова Е.Б. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор Любинского районного суда состоялся 28.03.2016 г. и вступил в законную силу. Необходимо заметить, что приговор был вынесен очень мягким. Тем не менее, Тумашова Е.Б. продолжает работать в прежней должности, хотя она совершила преступление с использованием служебного положения, что противоречит федеральному законодательству о противодействии коррупции, положениям Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации". Как видим, если кому-то очень хочется, то и законы позволительно грубо нарушать и почему-то всё сходит с рук. В первую очередь здесь бездействует прокуратура и Министерство образования Омской области. Похоже на то, что дальше двигаться уже нельзя. Необходимо принимать меры к тем, кто подобные должностные преступления прикрывает. Как может чиновник, осужденный за мошенничество руководит педагогическими коллективами школ, детских садов, дополнительным образованием - не понятно!
5
21
Сергей Соловьев22.11.2018 23:00:21
Самое интересное, что "народный" депутат сам ни разу не выехал в школу и попытался разобраться в ситуации, а только, как сплетница собирает слухи.
7
17
Gleb Mikhaylov22.11.2018 23:09:34
А зачем ему в чем-то разбираться, письма то проще отсылать))) и приговаривать: "по моим данным"))) Тришин уже давно перестал представлять из себя серьезного человека. Да и статейка написана с явными ошибками. В конце говорится о Гимназии, чьи учителя бросают своих детей и едут в Тюкалинск. Странно, думал Гимназия в самом Тюкалинске находится. Возможно, не на трезвую голову писали))))))
16
1
Аноним23.11.2018 08:30:25
А что творится в Муромцево?
Тихий ужас.
Уничтожено всё "главой".
12
4
Стас Карпов.23.11.2018 17:54:13
Сергей Соловьев. )))А вы откуда почерпнули такую инфу, что Тришин сам не ездил на место событий? Кто вам так, лапши на уши навешал? Ездил он, не сомневайтесь и не раз, и сам лично разговаривал с родителями учащихся. Так вам солгал кто то или вы сами лжете? Ответить за свои слова вы в состоянии???? Или как мелкий кляузник отмолчитесь???
15
4
Стас Карпов.23.11.2018 18:05:12
Максим, )))А вы Максим имена уволеных из за "кляуз" Тришина назвать в состоянии? А может вы еще сможете набраться смелости и озвучить, за что именно уволили "невинно пострадавших"??? Откройте тему про "жертвы" кляуз Тришина. Только не голословно, на уровне сплетен, как вы и изложили, а с конкретными фактами. Вот Александр Тришин как раз конкретными фактами занимается. Или вы наберетесь смелости назвать, руководителей этих самых уволенных пособниками Тришина, безропотно увольняющих своих подчиненных, на основании сплетен??? На основании сплетен уволили их, или все же за конкретные подвиги??? Если у вас не окажется конкретных фактов на руках, то вы по факту сплетник сам. Уж извините так получается.
13
1
о,!23.11.2018 18:38:46
неладное творится в датском (то бишь образовательном)королевстве региона?! а руля все те же!!!
3
16
Станислав Фоминых23.11.2018 19:14:04
Стас Карпов., судя по содержанию статьи, уважаемый депутат дальше своих фантазий никуда не выезжал)) а самый главным кляузником является... Вы поняли кто)))
11
1
Стас Карпов.23.11.2018 20:56:19
Станислав Фоминых, ))))) интересные выводы у вас. Где в статье можно прочитать , чтобы определить, был там Тришин или нет? Не подскажете? )))) главным кляузником является лишь тот, кто больше всех лжет. )))) Лгущих, легко можно под статьей, в коментах найти. )))) У них фантазия явно погулять вышла, за рамки приличия. Кого из них назвать самым большим кляузником, даж затрудняюсь. Целый коллектив собрался. ))) пусть сами себе вожака выбирают, ну их в баню от греха. А то еще и меня начнут скопом грызть.
15
1
Людмила24.11.2018 11:02:20
31357
Всезнайка,есть люди,которые имеют судимость,но имеют понятия совести и чести, в отличии от вас добрых, правильных и "честных",которые живут тихо и "праведно". Такие как вы , это серая масса, по молчаливому согласию, которых твориться беззаконие и коррупция."По мне,так лучше честно злые,чем люди с лживой добротой..."
14
0
Людмила24.11.2018 11:22:37
Максим, если по итогу, ряду работников администрации или должностным лицам других структур пришлось уволиться, значит били основания.Наверное, лучше уволиться по собственному желанию,чем загреметь по статье.
13
1
Людмила24.11.2018 11:27:15
Юрий,не обратили внимания?Статья написана журналистом на основании интервью.Так что неточности по тексту,допущены автором статьи.
17
4
алексей25.11.2018 01:25:44
Тришин давно как ячмень на глазу у чиновничков . Вот и стараются шестерки административные коменты свои пакастные ввернуть. Не дает Александр Дмитриевич расслабляться зажиревшим на бюджетные деньги слугам народным.Один из немногих депутатов кто правду и справедливость отстаивает.Ну ничего шариковы тявкают а Тришин свое дело туго знает.Настоящий народный депутат.
4
9
Роман27.11.2018 20:56:52
катострофическая ситуация не в образовании, а в голове у Тришина АД и причем уже давно!
6
0
Лена27.11.2018 21:40:30
Юрий, там явная опечатка. А что по сути-то? Гимназия процветает? поделитесь.
9
3
Таня27.11.2018 21:52:29
Да, неудобен г-н Тришин, и явно не простым тюкалинцам. Вот не было бы его - как бы зажили власть предержащие! сказка! никто не мешает, твори себе добро сколько хошь. И конечно не простых тюкалинцев там где-то увольняли, да и не ходят простые целенаправленно по таким сайтам, где фамилия Тришина упоминается. Хорошо бы и во всех районах были такие тришины!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич