Новости. Омск



Ольга Ермоленко: "Школа ужасов. Битва: ученики VS учителя"

На сайте петиций президенту есть одна, призывающая ввести наказание за издевательства над учителями.

В Омске широкий общественный резонанс вызвал конфликт в 62 гимназии, где на уроке технологии ученикам дали задание убрать снег, восьмиклассник почувствовал недомогание, учителя рядом не было, и он самовольно ушел домой. Классная руководительница на уроке физкультуры его «пропесочила» публично, администрация потребовала извинений. У подростка – нервный срыв (возможно, у педагога тоже...). Как-то так. Я рядом не стояла. Своими ушами не слышала, своими глазами не видела. Не считаю нужным голословно обвинять или защищать кого-то в этой истории. Но. Удивило вот что. В редакцию стали присылать комментарии негодующие омичи, призывали «прижать к ногтю», поставить на вид, изгнать чудовище-училку. И все в одну дуду. Ополчились. Да, разбираться будут. Прокуратура и иные надзорные ведомства. Однако есть у этой и у массы гораздо более скандальных историй о педагогах,терроризирующих школьников, иная сторона медали.

Вы в курсе, что на сайте петиция президенту.рф Наздрачов Роман разместил «Петицию за наказание за издевательства над учителями»? Ее подписали 2392 человека.

«В последнее время зачастили случаи издевательства и пренебрежительного отношения к учителям со стороны учеников, причем это все снимается на камеру и выкладывается в социальные сети на всеобщее обсуждение как некое достижение. Предлагаем привлекать к ответственности родителей и учеников, так как они виноваты в равной мере. Это могут быть административные наказания и привлечения к общественным работам нарушителей, вплоть до условного срока. Пора вернуть уважение к этой профессии», – комментирует он.

Нет статистики, сколько раз учителям приходилось становиться жертвами издевательств со стороны учеников. Шокирующий инцидент произошел в одной из школ Приморского края. Ученики сняли на видео, как в школе №12 Владивостока ученики 7-го класса сняли штаны с учителя физкультуры прямо на уроке. Видео они выложили в социальных сетях. Ученик Краснодарской школы оскорблял учительницу и делал вид, что целится в нее из пистолета, под одобрительный смех одноклассников. В Йошкар-Оле пьяный студент крыл матом преподавательницу. В Иркутской области школьники избивали пожилую учительницу физкультуры, видео они выложили в Интернет. Школьник из Кургана «прославился» в интернете после того, как туда попало видео, на котором он три минуты оскорбляет учительницу рисования...

Школьники не только приходят на уроки пьяные и матюгаются. Они угрожают сообщить о «домогательстве» к себе, ни с того ни с сего позволяют залепить подзатыльник педагогам или нахлобучить им на голову мусорную корзину, задрать юбку…

Так и просятся на язык два слова: «моральные уроды»!

Свои «геройства» тинейджеры гордо сопровождают фразой: «Вы не имеете права мне что-то сделать». И ведь правда. Чем может ответить, по сути, бесправный педагог? Увольнением «по собственному»?

В мои детские годы ученики в худшем случае подкладывали учителям кнопки на стул... А «словесную порку» за проступки перед классом все воспринимали как должное.

Существует немного другая статистика, не издевательств, а, скорее, их опосредованных последствий. Более 30% россиян считают профессию учителя непрестижной. Средний возраст российского педагога – 52 года. 34% из них недовольны своими зарплатами. По данным НИУ ВШЭ и «Левада-центра», количество призванных сеять «разумное, доброе, вечное», которым нравится их дело, сократилось до 22%.

А вот параллельно еще такая: 4% всех преступников в России – несовершеннолетние. 35% трудных подростков признались, что получают удовольствие от нарушения правил. 33% приходили в школу пьяными. Хотите педагогов в этом обвинить? Мол, недовоспитывали?

Наша коллега Полина Крикун в репортаже на Первом канале привела откровения экс-учителей. Приведу одно (остальные похожи). Роман Сивков: «Бывали и открытые наезды, что ли. Открыто даже угрожали. Мне сейчас видится, что лучше грузчиком работать, чем в школе».

Думаю, если опросить омских педагогов, наберем немало похожих историй. Некогда пока было, но, вероятно, стоит заняться...

Оксана Омельченко, учительница английского языка СОШ №5 г. Славянск-на-Кубани: «Сделала замечание. Раз сделала, два, пригрозила, ну может быть, кто-то боится директора, написать докладную. Отреагировал мальчик неадекватно и послал меня». Оскорбленная учительница подала в суд и выиграла, отсудив у родителей мальчика десять тысяч рублей. Но  решение суда опротестовали. Чем дело закончилось – история и пресса умалчивают.

А эти  истории появились в прошлом году на snob.ru.

Никита, 27 лет, Златоуст:

«Мальчику не нравилась моя одежда, мои уроки, не нравилась его парта. Он заявлял, что я плохо готовлю его к экзаменам. Потом он стал приходить без формы, на уроках демонстративно общался с одноклассниками, лежал на парте, не делал домашние задания. Как-то раз мы говорили о концлагерях, и он, глядя на слайд с телами погибших, сказал: «Круто же. Трупы. Прикольно». Чуть позже вместе с одноклассницей, которая регулярно выпивала, они стали меня оскорблять. А однажды этот мальчик и вовсе подошел ко мне на перемене и пообещал избить. Директор сразу дала понять, что в любом случае будет на стороне ученика».

Диана, 25 лет, Калуга:

«Я начала работать учителем в 22 года. В школе, куда я устроилась, было много неблагополучных детей, некоторые с криминальными наклонностями.

В классе был ученик, который угрожал моему коллеге заявить на него в полицию и обвинить в домогательствах. Таким способом он выбивал из преподавателя четверку».

Вице-губернатор Владимир Компанейщиков на своей странице в «Фейсбуке» прокомментировал инцидент с учеником в 62-й школе. Все СМИ подметили,что он назвал такие случаи не единичными. Но как-то за кадром осталась фраза: «Хороших, умных и порядочных учителей и директоров больше. И им очень непросто. Важно их ценить и поддерживать».

Речь сейчас – об этом.

Им – тоже ой как достается. Приходится учить и воспитывать, кто достался. Хочется как лучше, а получается... Как получается.

Из СМИ: «В Омске школьник поранил ножом одноклассницу. Инцидент в средней общеобразовательной школе №7. Там была ранена 13-летняя ученица 7 класса. Подросток принес в школу складной нож».

«В Жулебино ученик в раздевалке достал нож из сумки и повернулся в сторону директриссы. Там его и закрыли. Он сумел открыть дверь и двинулся по коридору. В первом же пустом помещении – им оказался конференц-зал – забаррикадировался.
«Если войдете, я себя зарежу!» – кричал он. В 11.20 парня вывели из школы под конвоем. Его руки были скованы за спиной наручниками. Теперь школьнику предстоит пройти обследование на психические отклонения. Еще в третьем классе он на уроке швырнул в учителя ножницы. А в четвертом снова скандал: залез на стул и стал кричать, что всех порежет. Как-то сказал школьному охраннику: «Да я тебе сейчас уши отрежу». Но инцидент тогда замяли».

Старше – страшнее.

Студент Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина 10 мая ранил однокурсника винтовкой и покончил с собой. О произошедшем сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области РФ.

В Керчи в политехническом колледже 17 октября прогремел взрыв. А после этого в коридоре появился парень с ружьем. Он заходил во все помещения, попадавшиеся на пути, и стрелял. Погибло 18 человек, еще 40 ранены. Поднявшись на второй этаж колледжа, покончил с собой...

А вы хотели бы преподавать в школе или колледже? Ну а неадекватные ученики... Что ж, дело житейское!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
7
омский житель07.12.2018 13:58:20
давно пора законодательно обезопасить учителей иначе скоро работать будет некому
75
11
Сергей07.12.2018 14:10:09
Где подписаться под каждым словом? «Детишки» распущены, наглы, пользуются поддержкой общества, сми, своих наглых родителей. Не все конечно, и не большинство Слава богу. Но, идя по улице, слышишь отборный мат и оскорбительные слова от детишек даже затрудняюсь сказать с какого возраста. Делаешь замечание, и на тебя выливается какая-то волчья агрессия, разговоры про мои права, угрозы.... В моём детстве, кроме стыда после сделанного взрослым замечания, мы ничего не испытывали, долго помнился этот стыд. А могли и за уши оттаскать, и попробуй дома пожаловаться, отец добавит. Надо что-то с этим делать. Полностью поддерживаю автора.
20
14
123407.12.2018 14:59:06
В том же интернете можно выискать много противоположных примеров. Надо заниматься этим конкретным случаем, а не страшилки собирать.
23
9
Автору07.12.2018 15:24:46
не оправдываю никого, но много случаев когда те же учителя дают пощёчины детям, поныкают их тем, что они нищие (т.е. оскорбляют), что не сдают денег в фонды и пошла поехала та самая травля! и это есть! и это всё говорит о том, что образовательный процесс в глубоком застое!
5
0
Мороз07.12.2018 15:32:24
Сергей, 1000% согласен с Вами.Абсолютная правда Ваши слова.
6
9
Анна07.12.2018 15:33:58
1234, противоположных примеров - это когда учитель снимает штаны с ученика, угрожает ему оружием или избиением? Или, может, лежит пьяный за столом, придя в трениках на работу?
28
1
Марина07.12.2018 22:16:52
Одно время в силу обстоятельств работала в школе. Сразу знала, что иду временно, пока не найдется другая работа. Школа попалась хорошая, небольшая, никаких особых выходок со стороны учеников не было. НО! Поразило, как много дети матерятся. На замечания реагируют, совершенно искренне стараются сдерживаться, один паренек мне сказал: "Вы не переживайте так, нас же уже не переделать". В этом, на мой взгляд, и есть проблема: они не знают другого. И говорить по-другому не умеют. Не все, но, увы, большинство. Совершенно искренне не понимают, зачем читать, если можно кино посмотреть, не видят ничего плохого в мате, в неграмотности, в неумении вести себя... Это - дети детей девяностых, их так воспитали дома. И никакая школа, чужие дяди и тети, не могут изменить того, что заложено в семье. Из школы я, слава Богу, ушла. Хотя и дети, и родители жалели: "Может, останетесь". Я честно сказала: "Я понимаю, зачем это вам, а зачем это мне?" Это даже в такой неплохой школе, в какую я попала - адский труд за копейки. И немеряно бумажек и проверок. Поэтому все, кто может, из школы и бегут.
44
0
Лагидзе07.12.2018 22:52:35
Кто экономит на школах, тот будет строить тюрьмы.
5
1
Просто07.12.2018 23:10:27
Сколько людей, столько и мнений. Что посеешь, то и пожнёшь. Все очень не просто. Настало время вести открытый диалог между властью, родителями, учителями и учениками. И мнения не должны быть наказаны снижением оценок и местью.
0
0
Просто07.12.2018 23:12:44
Это одно из направлений работы огромного количества созданных общественных советов.У каждой стороны своя правда. Как найти золотую середину, которая называется правда.
15
7
мнение07.12.2018 23:46:16
Если поставлен вопрос "ученики - учителя" - это крах, крах образования. Если противопоставлены субъекты образовательного процесса, значит система "подошла к краю"... И ВИНА В ЭТОМ ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЗРОСЛЫХ, ПЕДАГОГОВ... ДЕТИ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ, ВЗРОСЛЫХ. Вы пишите, что дети сейчас особые... ПОЧИТАЙТЕ С КЕМ, С КАКИМИ ДЕТЬМИ РАБОТАЛ ВЫДАЮЩИЙСЯ ПЕДАГОГ МАКАРЕНКО. ЕМУ БЫЛО ЛЕГКО?! НО ОН БЫЛ ПЕДАГОГОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!
19
2
Марина08.12.2018 00:14:16
мнение, но тот же Макаренко честно признавался: "Я не знаю, смог бы я работать с детьми, у которых есть родители"
13
2
Омич08.12.2018 00:28:48
мнение, а кто этих детишек воспитывал до школы? Воспитание закладывается сначала в семье.В школу они приходят уже испорченными невоспитанными родителями.
7
5
мнение08.12.2018 00:47:52
Марине. А вы сомневаетесь?! Я нет. Макаренко уж точно бы смог! И те же родители при нем смогли бы перевоспитаться. Вот только масштаб личности нужен, педагогический масштаб, а не нытье и упование на "внешние" обстоятельства.
12
0
мимо проходил08.12.2018 03:53:52
Логичный результат сведения властью сути образовательного процесса к образовательным услугам. Что придумали обласканные ВВП фурсенки-ливановы, то общество и потребляет: образовательную прачечную и её склоки. Тем более, когда власть ещё дополнительно акцентирует на том, что стирка важнее, чем оплата властью услуг этой стирки. Вот от Шариковых во власти всё это и идёт: так мы же их, как и сказали нам - стирали-стирали, стирали-стирали, стирали-стирали!..
7
4
Сергей Е.08.12.2018 08:49:11
Встречаю внучку после уроков(шк -24) поражает !!! По школе ходят высоченные парни и дородные девчата -это наверно УЧЕНИКИ!!! НЕ СПРАШИВАЛ! Но кому ещё ходить по школе? Явная -ПЕРЕДЕРЖКА по возрасту. Если в таких АКСЕЛЕРАТИЧЕСКИХ телах поселится бацилла ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ и наглости - какой учитель(человек знакомый с правилами хорошего тона и воспитанием) сможет ПРОТИВОСТОЯТЬ этому БУЛЬДОЗЕРУ!!!???
Потом нельзя сравнивать-ПОКОЛЕНИЯ!!! Мы писали в школах перьевыми ручками , окуная их в ЧЕРНИЛЬНИЦЫ!!! Книга -лучший подарок! И лучший -друг!
А теперь ! Техника очень -ПРОДВИНУЛАСЬ! А ОТНОШЕНИЯ к УЧИТЕЛЮ -мало изменились. ПЕдагоги ВУЗОВ -отмечают -СЛАБУЮ подготовку школьников -абитуриентов. ЭТО ТОЛЬКО В ОБЛАСТИ -ЗНАНИЙ. А что говорить -о МОРАЛЬНОМ ОБЛИКЕ МОЛОДЁЖИ!!!Чему научится ТРЕТЬЕКЛАССНИЦА -ежедневно наблюдая за поведением ВЗРОСЛЫХ детишек??? Пятилетний пацан:"Я на вас в суд подам!" И ведь даже -не запнулся -выпалил, как будто каждый день по судам ходит. ДОЖИЛИ!
25
9
Вадим Игоревич08.12.2018 09:26:33
Спасибо что заступились за учителей
Мой старший сын закончил гимназию 62
Сейчас учится в Питере
Потому что в Омском политехе на робототехнике всего 2!!! Бюджетных места
Остальные отдали целевикам (у руководителей оборонных заводов тоже есть дети...)
Но это отдельная тема
Так вот из нашего 11А в Москве и питере учатся на бюджете 25 детей и поступили без репетиторов
Остальные 5 поступили в Омске
Это результат
И учили их хорошо
Директор требовательная
Так и Гимназия образцовая
Вы посмотрите как туда лезут своих детей устроить - родители прописку в нашем районе покупают!!!
И младшего сына я только в 62ю гимназию хочу отдать - главное чтобы Дюкову не съели по нашей чиновничьей традиции в угоду чьему-то мнению...
А то что мамаша журналист пользуется своими профессиональными навыками чтобы отмстить учителю - это подлость и так видимо она и сына воспитала судя по поступку...
6
2
Светлана08.12.2018 12:00:54
мнение, вы тоже воспоминания Макаренко почитайте. И он от бессилия воспитанников даже бил. Ситуации разные бывают
11
13
Омск!08.12.2018 12:21:15
Какой бред!все собрала до кучи,все негативное:дети плохие,вон режут,убивают и т.д.А,что же,Вы ,"уважаемая",не подобрали сюжеты о том,как учителя в школах издеваются над детьми-загуглите информацию,вплоть до сожительства с несовершеннолетними!
Вот дама призывает,к введению системы наказания в школах и петецию подогнала-"а знаете ли вы."....с целью,чтобы кинулись ее подписывать,не разбираясь в ситуации,не зная подробностей конкретно этого инцидента. Ознакомьтесь с тегами,которые подобраны под статьей-травля учителей,конфликт и т.д,хотя автор статьи утверждает-"Не считаю нужным голословно обвинять или защищать кого-то в этой истории".Но кого она защищает?Ответ очевиден!
Статья заказная,с одной целью-изменить общественное мнение в пользу директора гимназии.
Смотрите,их там "режут-убивают",а они уходить не хотят!Что их там держит,любовь к детям?Нет ее!Тогда,что-зарплата плюс приятный бонус,который называется "стимулирующий фонд".Между кем и кем распределяется-догадаться не трудно.
Беда в том,что мы знаем,что происходит в школах.Нет грамотных,образованных учителей,большей части-пофиг на уровень образования детей.Потому что это для них не главное!Больше половины детей уходят из 9 классов,плюс система поборов,внедренная в систему образования.Не сдашь денег...тебя не то,что заклюют и загнобят,тебя доведут до самоубийства.
В каждом классе есть "особые" дети,которых тянут на протяжение всего учебного процесса,которых щедро одаривают грамотами.Чьи это дети???
6
0
Мороз08.12.2018 17:40:36
Мы были тоже разные,но своих учителей,60годы,вспоминаю только с теплотой и добром.( я не отличник,обычный ученик),
9
13
Блогерше08.12.2018 18:38:18
В статье, как в новогоднем оливье, всего понамешано-перемешано. Речь надо вести о недопустимости несоблюдения требований федерального законодательства об образовании госчиновницей по имени Дюкова. Не имеет права руководитель требовать от учеников того, что запрещено законом, а именно, выполнять любые физические работы во время занятий по расписанию. И на этом надо ставить точку, а не раздувать пожар, когда учителя-недоучки начинают пугать забастовками и тем, что уедут в Москву. Пусть поедут, снимут квартиру тысяч за 40-50, да поработают с московскими школьниками, которые гораздо более свободны в своих личностных выражениях, нежели наши провинциальные. И пусть попробует тогда "классная" запретить им записывать её. Лузеры и неумехи сами вляпываются в конфликтные ситуации. И никакие мамы-журналистки не виной тому, а непрофессионализм, бездушие и безразличие к подопечным детям ставят таких учителей в нелепую позу. А статья эта - чистая пустышка, ни о чём, непродуманная, так, шалтай-болтай.
5
15
Гость08.12.2018 23:14:16
Это не школа,а колония- убирать снег!.Дворник на это есть!... Может уже на дачах у педагогов отрабатывают?.... нужно разбираться с этим случаем конкретно, а не собирать все случаи про школьников.
19
4
Лена08.12.2018 23:28:38
Хватит писать о том,что какие не счастные дети заставили снег убирать.Мы в свое время и снег убирали,картошку собирали и людьми выросли.Сейчас же дети не знают не чего кроме как достать телефон и снимать
7
7
Виктор Петрушов09.12.2018 11:29:52
К жалкому лепету "человеков" из серии "а вот в наше время..." пора относиться как к грустному анекдоту. В советские годы сентябрь и половина октября выпадали из учебного процесса - ученики бесплатно вкалывали на колхозно-совхозных полях. Потом же "галопом по европам" учителя вынуждены были догонять упущенное.
В создавшейся ситуации в школе № 62 есть рациональное зерно. Директриса и весь педколлектив могут "нечайно" попасть под уголовное преследование. Использование несовершеннолетних детей на работах, где требуется официально принятый в штат сотрудник, прошедший инструктаж по технике безопасности, одетый в спецодежду и полностью отвечающий за качество своей работы - чревато плохими последствиями. Слава Богу, что обошлось без несчастного случая на "убранном" учениками участке, без травм самих учеников с ломами и лопатами, случайными людьми, подскользнувшимися на том ""убранном" участке. Пора руководителям учебных заведений "включать мозги".
1
0
мдааа...10.12.2018 07:18:19
Это - дети детей девяностых, их так воспитали дома.

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/140498/

Социальный дарвинизм, однако. Выжили! Педагогам, конечно, будет с ними не легко. Они прошли школу естественного отбора и будут пить, курить и материться. Ну и мочить, естественно (и не всегда - "в сортире").
1
0
да?10.12.2018 07:30:46
"Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на [мужской половой орган],
Чтоб тебя не послали в [женский половой орган]!"
С. Есенин «Не тужи, дорогой, и не ахай»
0
0
евгения10.12.2018 09:37:08
Вадим Игоревич,
"Потому что в Омском политехе на робототехнике всего 2!!! Бюджетных места Остальные отдали целевикам (у руководителей оборонных заводов тоже есть дети...) Но это отдельная тема" (с)
Очень важную вы зацепили тему! Давно она меня волнует... Многочисленные целевые и льготные места при поступлении в ВУЗы совершенно нивелируют смысл реформы высшего образования и являются системной частью отрицательной селекции профессиональных и чиновничьих кадров в современной России((...
3
0
kotj3051968@mail.ru10.12.2018 09:54:41
Читая статью как сказку про колобка бегал бегал пока лиса не скушала. Подняв статистику: в школу хоть раз вызвали как пишут в статье участкового, инспектора по делам несовершеннолетних. Нет это говорит о том что учителя сами не знают законов, которые ограждают их нападков в их адрес. Далее обезопасить себя можно элементарно под предлогом последних событий и антитеррористической направленностью установить камеру в классе это не возбраняется- аль нет мы экономим. Мы экономим на охране сидит дедушка с 4 разрядом который сам себя боится и боится кнопку нажать а уж принять меры тем более. Пока мы экономим беспредел в школе будет продолжаться. И господа директора и учителя научитесь сор с избы не выносить если его можно решить коллегиально( в присутствии родителей)а по строже относитесь к вашему дворнику он за это деньги получает.
3
2
Я10.12.2018 10:03:12
Я правильно понимаю, все эти случаи дают право учителям третировать этого конкретного мальчика из 62 школы?
2
0
ежкин кот10.12.2018 11:27:16
Котя, ты бы писал с запятыми, было бы понятнее.
Установка веб-камер в классах - это даже не "вынос сора из избы", а его трансляция. И вызов полиции - тоже ЧП, за который директор пряник не получит. Поэтому "ежики будут плакать, колоться, но кушать кактус".
10
3
Владимир10.12.2018 12:30:55
Убирать снег ученикам 8-го класса в 14-15 лет - это нормально!
Это физический труд и забота о собственной школе - это нормально!
То что он самовольно ушел - дело принципа, у всех есть телефоны, мог позвонить, мол так и так, плохо почувствовал, сказал бы одноклассникам, он же не на необитаемом острове! предупредить учителя обязан!
9
1
Чичиков10.12.2018 13:03:55
Один из путей уничтожения населения страны, это его оболванивание. Как? Делаем учителя никем, даём волю детям и за десяток-другой лет исчезает учитель, а за ним и умные дети. Процесс пошёл. Читайте план Даллеса по уничтожению России.
Слава Единой России.
9
3
Алена10.12.2018 15:30:20
На пару месяцев подростков загнать бы в Кадетский корпус, и были бы, как шелковые, где учат подчиняться, дисциплине и отвечать за поступки.Кто будет в будущем управлять страной, слабаки, которые и подтянутся не могут, не то что в руках лопату держать, маменькины сынки.
4
2
Виктор Петрушов11.12.2018 09:53:28
Алена, а чего мелочиться-то? В стройбат их всех, пусть нарабатывают мужскую силу. А вот вы, гражданочка, со своим мировозрением тяните на надзирательницу концлагеря.
0
0
Ирр13.12.2018 17:46:53
Автору, случаев насилия над учениками со стороны учителя немного, но каждый гремит по соцсетям и вот это ощущение эха и достигает ваших ушей. А случаи издевательства над учителями стыдливо замалчиваются самими учителями, чтобы не уронить престиж профессии. Если вы почитате комменты к предыдущим статья по 62 гимназии. вы как раз увидите большое количество агрессивно настроенных к учителям неадекватов, и это действительно транслируется во всех СМИ, многими родителями.
0
0
Мирра08.01.2019 22:46:19
мнение, а про РОДИТЕЛЕЙ Вы почему не вспоминаете? Ведь ребенка учит не только учитель, но и родитель своим примером. И со своим родителем ребенок общается гораздо больше и дольше. И что бы ни говорил учитель - не кури, не матерись, переходи дорогу на зеленый свет,- ребенок повторит не за ним, а за своим родителем. А родитель-то ни за что и не отвечает: Я кормлю, я рощу, я одеваю, а воспитывает пусть школа.
0
0
Писака14.01.2019 11:58:17
Светлана, у Макаренко даже пистолет был. И он время от времени за него хватался, когда доводили.
0
0
а-9822.07.2019 20:00:57
мнение, Вспомни что позволялось Макаренко и что можно современному педагогу.
0
0
а-9822.07.2019 20:12:07
Виктор Петрушов, А вы со своим мировоззрением на кого? На Обломова или Недоросля?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич