Новости. Омск

В Омске засыпают озеро, чтобы возвести на его месте спорткомплекс?

Фото: А. Распопов

Общественники предрекают ему судьбу «Арены Омск».

Чудные дела творятся на Левом берегу в районе «АТ-Маркета» на улице Дианова. С ноября там начались активные земельные работы. По заданию депутата Горсовета Дмитрия Петренко – это его округ – о происходящем написал статью в паблике «Особенности национальной политики» в соцсети «ВКонтакте» общественник Алексей Распопов.

Он уточнил, что изначально в ноябре на заборе, которым огородили площадку, не было паспорта будущего объекта. Распопов почти сразу обратился в городской департамент архитектуры и градостроительства, поставил в известность о происходящем тогдашнего главу ведомства Игоря Павлова. Впрочем, на свой официальный запрос активист не получил ответа от чиновников до сих пор.

Таким образом, земельные работы были здесь начаты задолго до получения разрешения на строительство, которое департамент выдал лишь 25 декабря.  

«Весь ноябрь и декабрь ни один чиновник объектом не интересовался и, похоже, только после моих вопросов строители озаботились разрешительной документацией», – продолжает Распопов.

10 января к нему обратились с просьбой о помощи жильцы соседнего с объектом дома. Канализационнный колодец рядом с ним стал регулярно выбрасывать наружу свое содержимое. Проверяющие предположили, что причина в подъёме грунтовых вод.  

Активист задался вопросом – а что же тогда будет, если озеро, через которое происходит дренаж почвенных вод, будет вообще засыпано? Парадокс, но как раз на его месте и запланирована стройка. Увы, в последние годы водоём деградировал и уменьшился в размерах. А в советские времена здесь вообще планировали создать парковую зону.

«Хозяин земельного участка, на котором расположено озеро, быстро обнаружился. Он, кстати, собирается засыпать озеро целиком, работы велись во всю, когда я пришёл. Никого не смущает, что уничтожение природного водного объекта является уголовным преступлением и за причинение экологического ущерба в крупном размере можно получить срок», – отметил общественник.

Итак, два месяца (минимум) на территории ведутся земельные работы без документов и засыпается целое озеро. Всё это происходит рядом с оживленной магистралью, все это видят, и тем не менее никто помимо депутата Петренко и Алексея Распопова вопросы не задал.

Когда же наконец вопросы были заданы, 25 декабря 2018 года застройщик получил разрешение на строительство, подписанное как раз Павловым (это подтвердили БК55 в департаменте архитектуры, никто другой подписать документ не мог).

Меж тем сам Павлов был отправлен в отставку уже через два дня, после подписания...

«Совпадение? Доказать связь будет сложно, но факт в том, что лично к нему, я и обращался по факту засыпки озёра, просил разобраться в ситуации.

И вот результат. А что удивляться? На месте озера собираются произвести комплексную застройку, оценочная стоимость проекта – больше миллиарда рублей. Один вопрос к лицам, подписавшим разрешительные документы – почем сегодня будущее наших детей? Ведь угробленное озеро будет уже не вернуть, а комплекс на его месте рано или поздно повторит судьбу «Арены Омск», – возмущается активист.  

Уточним: заказчик строительства – ООО «Стройинвест Плюс» (директор – Ольга Краснова), генподрядчик – ООО «КСИАЛ Строй».

Фото: А. Распопов

БК55 удалось побеседовать с представителем «Стройинвеста Плюс», который категорически отказался называть себя. Он пояснил, что Краснова в отъезде до 8 марта, а в интересе СМИ к этой ситуации сразу же увидел чей-то и политический, и коммерческий заказ. По его версии всё, что делают сейчас заказчик и подрядчик строительства – законно, в рамках правового поля. А озера на этом месте нет – поэтому и нет состава преступления «уничтожение природного водного объекта».

Ранее у этого ООО якобы был другой владелец, который взял этот участок в аренду ещё в 2013 году через аукцион, который провела мэрия. Именно мэрия определила назначение земли, как строительство физкультурно-спортивного объекта. Однако пять лет никакого движения не было. И только при новом владельце начались работы. Всё это время, по уверению собеседника БК55, арендная плата аккуратно шла в казну города.

«Поменялись руководители, инвесторы, имеется договор аренды. В нём чётко прописано назначение объекта и земли. Это было не нами придумано, понимаете?  Разработана проектная документация, согласована, в установленном порядке зарегистрирована. В чём проблема? Если бы мы не придерживались законных рамок, мэрия вряд ли разрешила бы нам этим заниматься», – ответил представитель.

Если посмотреть по документам, добавил он, то окажется, что озеро нигде не зарегистрировано. А по его логике – если не зарегистрировано, то его и нет.

Кроме того, настоял собеседник БК55, сначала подрядчик получил разрешение на строительство и только потом приступил к работам (вспомним однако, что пишет активист – работы начались в ноябре, а разрешение выписано 25 декабря).

То, что возмущённые местные жители к заказчику обращались, он подтвердил. Один из людей, как добавил представитель, выступал против строительства жилого дома, не зная, что запланирован здесь спорткомлекс.

«Мы его спросили – «Почему?». – «А потому что вся вода пойдёт в наши дворы». Но это не так. Там ливневый коллектор», – уточнил он.

На вопрос же, зачем рядом с уже построенным по программе «Газпрома» ФОКом на Дианова, 14а ещё один спорткомплекс возводить  – неужели заказчик собрался с ним конкурировать? – анонимный строитель снова повторил версию про городские департаменты имущественных отношений и архитектуры, которые сформировали земельный участок с назначением именно под спортивный объект.

«Это было решение без нас. В чём наши проблемы? Это администрация решила, что здесь будет крытое физкультурно-оздоровительное сооружение. Есть законодательная база, мы ничего не нарушали. Интересно то, что участок с 2013 года сформирован, но почему за 6 лет никто не обозначился? Будем ли мы конкурировать с ФОКом? А почему бы нет? У нас частно-государственные отношения. Есть желающие разместить там ДЮСШ. У кого-то есть возражения? Четыре вида спорта – два гимнастических зала, теннисный и борьба», – отметил представитель.  

Грунтовые воды, добавил строитель-аноним, из-за объекта не поднимутся. Есть согласованное проектное решение. При этом судьбу «Арены Омск» будущий спорткомлекс, как он предположил, объект не повторит.

«Да, приходили специалисты и говорили, что сваи бить нельзя. Но есть специалисты-инженеры, которые занимаются. Я не допускаю разрушения конструкции, исключаю момент того, что здание обвалится. В остальном – конечно, всё зависит и от того, как его будут эксплуатировать. Будет ли его эксплуатировать наше ООО или кто-то, кто купит объект? Это коммерческая тайна», – отрезал представитель ООО.      

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Дмитрий15.01.2019 01:53:10
Статья конечно зачетная но есть неточности...)))
31
0
Виталий15.01.2019 07:32:43
Администрация у нас странная, кинотеатру на месте кинотеатра мы не дадим разрешение на ввод, а спорт комплекс на озере дадим. Парки пора новые делать а не комплексы строить. Потом будет как СКК Блинова вроде спортивный объект а торгуют шубами
14
2
Аноним15.01.2019 08:14:50
Мда уж. Обещали парк сделать, а будет в итоге не спорткомплекс, а торговый. Сколько уже так построили - типа медцентр, а при открытии торговые ряды.
15
0
Сергей Е.15.01.2019 08:19:24
Мы же не Калининград - это переехавшие туда продают свои шубы и зимние сапоги.
Есть такой дом по Десятилетию фсбшный -который лет 10 строили - а мы там начинали. Нарвались на грунтовые воды(по ходу родник), выкачивали,выкачивали - а на утро яма опять полная воды.
Это как пример из жизни -байка такая омская.
А ещё баяли лет 20 назад -что продуктовые магазины никогда НЕ ЗАКРОЮТСЯ(в отличии от других торговых точек) - и вот ,оказывается, - и ЗАКРЫВАЮТСЯ! Кто же думал что на Октябрьской -закроется БАНЯ! Целый Комбинат Здоровья! Теперь там наверно опять -ТОРГУЮТ! Детей с Левого возят в Лобкова на бальные танцы, спортивных залов и секций на ЛБ так мало - что и не сосчитать! Зато надписи чёрной краской о предоставлении наркотических услуг регулярно появляются на домах, заборах, стенах Участковой Полиции. Дожили!Готова ещё не последняя БАЙКА про наше время -которую будут ещё долго вспоминать!
17
16
Павел15.01.2019 08:43:58
Господа, ну какое же это озеро. Это обычный котлован, в который всю жизнь сливали всякое Г. Автомобилисты приспособили это недоозеро под мойку своих корыт, местные маргиналы распивают своё пойло и периодически тут же тонут.
Так что закопают и хорошо. Ничего общего с озером или природой этот заросший котлован не имеет.
9
0
ежкин кот15.01.2019 08:59:30
Озеро и правда там есть, ближе к бульвару Космонавтов. Насколько оно засыпано и было ли к Дианова? На инженеров не надо ссылаться, у Арены-Омск тоже были говорят все исследования, а что толку. Про физкультурно-оздоровительное назначение земли тоже смешная ссылка, все знают, как в ОДЗ ставят жилой-прежилой дом и узаконивают его. Так и здесь будет ТЦ с "оздоровительным" аквапарком или еще какой-нибудь водной процедурой.
7
0
Так15.01.2019 09:37:21
Озеро ни где не зарегистрировано,интересно а Иртыш зарегистрирован?
17
0
Ну, как то так...15.01.2019 10:34:00
Одним словом - в городе бардак.
9
0
35615.01.2019 11:11:09
на дмитриева тоже построили спортивный обьект а по факту торгуют....
2
7
Сосед15.01.2019 11:15:46
Ну что настолько то утрировать ситуацию и писать такие неточности в своей статье, господин А. Располов. Ну во-первых, строительство никто в ноябре месяце не начинал. Там была пешеходная дорожка по которой еще в начале декабря самостоятельно и лично на своих двоих можно было попасть от АТ-маркета в сторону Оазиса. Во-вторых, застройщик ближе к сроку начала работ. На удивление все было сделано максимально быстро, за сутки было установлено ограждение и привезены первые кучи песка. А это было как раз таки в третьей декаде декабря. В-третьих, сколько помню особо парковой зоны и центром культурного притяжения, данное так называемое озеро никогда не было. Купаться там А- было страшно, Б- небезопасно (сколько помню утопленников стабильно вылавливали). Торчит и по моему до сих пор огромная железная труба, которая непонятно откуда берет свое начало. В-четвертых, 1000 раз обещали сделать парк, но кроме как обезопасить данную территорию от капитальной застройки не получилось (напоминаю как раз таки путем установления там зоны, позволяющей строить только спортивные объекты). Поэтому Господа, ситуация неприятная и непонятная, но жути нагоняем больше сами!!!
11
1
Прохожий15.01.2019 11:40:11
В ноябре 2018 года, согласно рейтингу, который был составлен по результатам социологических исследований и данных Росстата, Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Санкт-Петербург, Сочи, Череповец, Екатеринбург, Тула и Сургут вошли в число российских городов с самым высоким качеством жизни населения. Учитывались качество медобслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ, объём жилищного строительства, работа городских властей, оценка населением удобства города для жизни и уровня своих доходов, а также «миграционные настроения».

В других городах Мэры и Губернатора стараются что-то для народа сделать, а в Омске только о рейтингах думают!
Нашим еще перед фото-видеокамерами покрасоваться хочется, шубками похвастаться. Опять нам не повезло!
А уж как клялись, как обещали!!!
8
1
Иван Рыбин15.01.2019 12:06:36
Д.Петренко. Вы молодец, реально вникаете в проблемы города. Да это в соответствии со ст.1 Водного Кодекса РФ является водным объектом. По картам ГШ редакции 69 и 73 годов называется в первом случае озером во втором водохранилищем. На топооснове города М 1:1000 1993 года данный водоем указан, без определения статуса. Несмотря на то, что Постановлением Правительства РФ "О критериях отнесения водных объектов по поднадзорности ..." МПР области должны были сформировать реестр областных водных объектов и установить в соответствии со со ст.65 Водного кодекса границы водоохранной зоны и прибрежно - защитной полосы для ограничения видов деятельности - ничего не сделано не только по данному водоему, но и по всем остальным. У ряда водоемов в городе организованы снежные свалки, где в нарушение всех действующих норм складируется снег с дорог, а это отходы 5 класса опасности. Предпринимателям пытающимся создать пункты снеготаяния и сброса очищенных вод в водоем отказывается в предоставлении земель. Объектов для размещения снега которые соответствовали бы природоохранному законодательству нет.
Но вопрос конкретно по обсуждаемому водоему, в настоящее время суммируя штрафы и ущерб земельным и водным ресурсам определяемый по Методике, утвержденной МПР РФ ущерб ущерб от действий застройщика составляет не менее 30 млн. рублей. В Омске приблизительно 15 озер, около 40 различных водоемов, 7 рек и ручьев находящихся в крайне плачевном состоянии. В области состояние еще страшнее, в ряд озер льют коммунальные стоки - Иссилькуль, Москаленки, Черлак и тд. И где МПР Области?
4
0
Эксперт15.01.2019 12:15:11
Для Так. Иртыш не регистрируется, он должен включатся в реестр водных объектов федерального значения, а МПР области должны в соответствии с действующими нормами установить водоохранную зону Иртыша, его прибрежно - защитную полосу и через Агентство водного хозяйства направить данные в Росреестр для регистрации границ береговой линии реки - чего не сделано до сих пор. Но деньги затратили. В связи с отсутствием границ водных объектов, как и в случае с оговариваемым озером недобросовестные товарищи и лезут в запретные зоны, а МПР молчит.
16
1
Гость15.01.2019 12:57:03
Павел,это не "обычный котлован" В 80-х озера не было. А был небольшой ручей на дне заросшей поймы и били родники. При строительстве микрорайона Звездный (при забивке свайных полей) неожиданно появилось озеро. Поэтому засыпать так просто не удастся. Вода выход найдет, там, где ее никто не ждет. Именно поэтому наши деды не ставили дома на старых руслах рек и речушек. А "специалисты", как правило, живут далеко от тех мест, где проектируют. А вот парковая зона могла быть распрекрасной с этим озером, и средств больших не надо.
4
0
Эксперт15.01.2019 14:05:23
Гость. Я вас полностью поддерживаю, но вопрос не в том, что было бы лучше завтра - парк или спортивный комплекс. Речь идет о сохранении водных объектов в Омске вообще. Выполнении ими определенных функций рекреационных, оздоровительных, водосборноводоотводных, рыболовных, спортивных и других полезных для безопасности и комфортности населения, сохранения природы. Власть обязана определить статус водного объекта, его собственника (частное лицо тоже может быть собственником если им создана копань на ЕГО участке), водоохранные зоны и осуществлять контроль за соблюдением ОСОБОГО режима использования земель вокруг этого объекта. Главная проблема которую наконец то начинают поднимать депутаты не допущение шашкомахательства власти в вопросах природопользования: водные объекты использовать для целей разрешенных Водным кодексом (а не заваливать мусором или уничтожать их застройкой), городские леса для отдыха населения, а не под коттеджи и т.д. Предлагаю участвующим в обсуждении сбрасывать имеющуюся информацию о захламлении, засорении и уничтожении водных объектов в Омске - это будет хорошим надпоминанием нашим депутатам о том, что бы они поднимали такие же вопросы как Петренко, а не решали вопросы определенных групп населения
0
8
ЧЕЛ15.01.2019 14:06:50
Встрепянулись по городскому болоту,загоревали по камышам и помойке...активные не равнодушные люди-видать что вернулись из космической экспедиции и не врубаются куда попали?
7
0
Эксперт15.01.2019 14:19:01
ЧЕЛу. Болота создается властью за счет крупно площадных застроек в Омске без создания систем отвода поверхностного стока, в том числе и на оговариваемом статьей участке. Уровень грунтовых вод в ряде районов Омска подходит к 0, те к поверхности земли. Люди правильно ставят вопрос.
8
0
Гость15.01.2019 15:57:17
Озерко живое. Вода летом не цветет,как в болоте. Даже рыбешку в нем ловят. Завалить и загадить можно все, только природа нечасто такие подарки в городской черте делает.С позицией юриста "нет в реестре-значит не существует" скоро будем жить в пустыне с пыльными бурями.
1
1
Читатель15.01.2019 16:29:39
Мои дети занимаются спортивной гимнастикой в полуаварийном маленьком зале в ДЮСШ «Зенит», не их ли захотят переселить в один из запроектированных гимнастических залов? Не хотелось бы чтобы родники подмыли сваи здания!!! Но очень хочется заниматься в человеческих условиях!!! В соседних Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге- целые гимнастические дворцы построены, с какой завистью на них смотрим на соревнованиях!!!!
10
0
Депутату Петренко и другим депутатам для кругозора15.01.2019 16:48:00
Кое что по омским водоемам:
- обводненный карьер в 150 м севернее водовыпуска с очистных Водоканала - забит бытовым мусором, покрышками, отходами щелока и т.д. Воняет и зимой и летом;
-цветные озера из щелока в 200 м западнее д.16 переулок Нефтянников (зеленое и розовое) со шелоком, в большом озере заводом СМС в 1997 году утоплен Кировец. Вокруг химические отходы - по запаху каустическая сода;
- озеро между с. Александровка и золоотвалом ТЭЦ -4 водятся караси со странным цветом;
- оз.Моховое в САО завалено мусором как акватория так и береговая линия, площадь по сравнению с картой 1973 г. уменьшилась на четверть за счет навала грунта в воду;
- южный берег озеро в 70 м. южнее буферных прудов ОНПЗ покрыт нефтью;
-озеро в 400 метрах западнее здания по ул. 22 Декабря 106, за счет сброса загрязненного снега с дорог КАО рыба передохла, озеро мертвое и является загрязнителем грунтовых вод;
7
0
Депутату Петренко и другим депутатам для кругозора15.01.2019 17:00:57
- водоем в 400 метрах севернее СНТ "Ранет" в ЦАО залит нефтепродуктом от котельной в/части в 2008 году. Ни землю ни озеро до настоящего времени не востанавили;
-озеро Моховое в ЛАО рекомендую депутату от ЛАО побывать и по возможности отобрать пробы донных грунтов, а потом прокомментировать заслуги администрации города по содержанию проточных озер и причинах подтопления частного сектора;
ручей соединяющий оз.Чередовое и Иртыш завален мусором.
Список крайне не полный, есть активный человек совместно с детьми занимающийся оценкой состоряния водоемов в Омске, но его данные я не могу раскрыть без его согласия. Ситуация крайне хр***я.
6
0
Депутату Петренко и другим депутатам для кругозора15.01.2019 17:07:14
И самый больной вопрос - в связи с отсутствием в реестре большей части водных объектов и отсутствием данных о их границах в Росреестре в области имеется практика предоставления акваторий, как земельных участков, что вообще то запрещено законом. Заранее благодарен нашим гордепутатам за внимание.
8
0
Депутату Петренко и другим депутатам для кругозора15.01.2019 22:10:04
Сергей Сергеевич! Объявите конкурс на лучшую информацию о состоянии водоемов г.Омска. Вы же патриот города.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич