Новости. Омск

В вузе, который окончила мэр Фадина, закрывают музей

фото ИД

Именно там омская градоначальница научилась экономить на бюджете.

Музею Омского аграрного университета имени Столыпина почти 4 десятка лет. Пока не очень понятно, будет ли учреждение оставлено без текущей работы, имеется в виду без сотрудников, но с коллекцией. Либо экспонаты придется передать какому-либо другому учреждению соответствующего профиля.

Согласно уже подписанному приказу ректора вуза Оксаны Шумаковой «О внесении изменений в общую организационную структуру университета», ликвидировать музей намерены 5 марта 2019 года. Как уверяют специалисты, там хранилось немало любопытных экспонатов.

Оксана Шумакова, ректор ОмГАУ. Можно предположить, что г-жа ректор противница истории и культуры. Ведь, как свидетельствует опыт, экономия на культсфере чаще всего оборачивается только потерями.

Напомним, что этот вуз закончила знаменитая актриса Валентина Талызина, создательница именной театральной студии Любовь Ермолаева, ну и, как говорилось ранее, действующий мэр Омска Оксана Фадина, фото которой до сих пор висит в галерее заслуженных аграриев. Сотрудников музея, судя по всему, намерены сократить.

По приказу ректора полномочия и функции структурных подразделений – ресурсного историко-музейного научно-образовательного центра ОмГАУ, а также входящих в его состав музея истории, учебной лаборатории «Музей истории ИВМиБ», учебного кабинета «Музей истории ОАТ» – будут переданы кафедре философии, истории, экономической теории и права экономфака вуза на срок до начала марта. Заметим, что именно экономический факультет и закончила в свое время Оксана Фадина, которая свои знания в области сельского хозяйства теперь прикладывает в Омске. 

Музей истории ОмГАУ был открыт в 1981 году для сбора, изучения, реставрации и хранения материалов по истории культуры ОмГАУ, Омска и Западно-Сибирского региона.

Виктория Горчица
фото: ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
мимо проходил21.01.2019 18:06:48
"...которые свои знания в области сельского хозяйства теперь прикладывает в Омске..." (https://bk55.ru/news/article/143138/)
________
))) Тонкая шутка, не спорю - прикладывать знания в сельском хозяйстве, в особенности с учетом решения по пазикам в городском пространстве!))) *
14
2
мнение21.01.2019 19:31:10
Если эта новость не фейковая, то это можно объяснить двумя фактами. Во-первых, это вынужденная экономия всего и вся, поскольку современное образование переживает мягко говоря не лучшие времена. Во-вторых, это отчасти следствие снижения общей культуры и нравственности, коснувшееся, как это не прискорбно осознавать, отдельных педагогических работников. Сегодня дожились до того, что, если сотрудник высшей школы совершает аморальный поступок вне стен вуза, руководитель пожимает плечами и говорит: "это его личное дело и не связано с реализацией профессиональной деятельности". В этой связи очевидно, что руководители образовательного учреждения все в меньшей степени озабочены "моральным обликом педагога", который должен нести светлое и доброе не только стоя за кафедрой в аудитории, но и находясь вне стен университета. А для настоящего педагога то, что он несет людям вне выполнения своих профессиональных обязанностей не менее значимо, чем то, что он сеет в души и умы подрастающих поколений непосредственно в учебной аудитории. Невозможно быть педагогом в аудитории и не быть им вне учебного заведения. Это высокое призвание, реализация которого не имеет ограничений территориальными границами.
2
8
Аргента21.01.2019 20:00:56
мнение, не путайте преподавателей с монахами. А музей жаль. Неужели нельзя нигде выделить старинное помещения вуза?
9
0
мнение21.01.2019 20:49:06
Аргента, это было всего лишь МНЕНИЕ. Для этого и существует данный ресурс, чтобы люди могли высказывать свои суждения. А по поводу "монахов", хотелось бы чтобы вы немного точнее употребляли слова и более вдумчиво читали текст. Из того, что я написал никак не следует, что "преподаватель" должен быть "монахом" или наоборот. Вы либо не знаете, кто такой "преподаватель" (педагог), либо не знаете кто такой "монах", либо не знаете ни того не другого. Будьте точнее в словоупотреблении. Если я говорю о моральной стороне педагога, человека "архитектора" человеческой души и ума, то это вовсе не означает, что такой человек монах.
9
0
Читаю блоги21.01.2019 21:07:48
Вместо музея сделают кабинет очередного проректора с громким названием (по инновациям и нанотехнологиям...).
1
1
ЧЕЛ21.01.2019 21:12:38
81-год не 17 век...если там что-нибудь ценное есть,кроме фотографий аграриев типа Фадиной,можно и нужно со всеми формальностями передать в областной музей-там куда-нибудь приспособят шедевры и артифакты ,спецы-то имеются...
2
4
Аргента21.01.2019 22:53:18
Мнение. Похоже, вы меня не поняли. Вы пишете, что и за стенами вуза преподаватель должен вести себя высоконравственно, ибо преподавание - часть натуры человека. Я это и имела ввиду. Монахи и за пределами монастыря носят ту же рясу, не едят скоромного, не танцуют, не курят, не играют в карты, только чуть реже молятся. Сан обязывает.
Высокое призвание учителя пусть несут на работе, а в быту нести его тяжело и бессмысленно. Не требуйте от педагогов невозможного. Пусть хоть остаются хорошими человеками.
4
1
Надя - "читаю блоги"22.01.2019 01:25:35
Да-да!!!! Недавно вычитала, что в Омской области есть министр транспорта, и ещё чего-то и инновационных технологий!!!! Это ж супер! А в политехе на "инновациях" под заголовком "1С" бездельники развернули кипучую деятельность на бюджетные деньги из минобр, при этом открыв кучу ООО-шек!!!((( Какие "инновации" могут быть в "1С бухгалтерия"? Да ещё в техническом вузе?
А на музей старейшего в Сибири аграрного института ( я уж по старинке) денег нет! Я помню времена - когда самым престижным был гидрофак сельхоза, а не юрфак универа!Сколько там было профессуры!
7
0
мнение22.01.2019 10:27:59
Аргента, вы как раз не поняли меня и восприняли написанное мной очень узко. Дело не о том, "как ведет себе педагог в быту". За пределами стен учебного заведения, в котором он работает это далеко не только в быту. Это и иные государственные учреждения, различные организации, где педагог находится не на рабочем месте, но в публичном пространстве, где он к нему приковано внимание широкой общественности. Вот я о чем. Это вы меня не поняли. Вы наверняка понимаете, что педагог "воспитывает и учит" не столько словом, сколько своими делами, своим примером, своей высокой культурой и духовностью. Так как же он воспитывает и обучает, направляет на путь истинный, если выходя из аудитории он превращается в простого обывателя, человека живущего примитивными потребностями?!
5
0
мнение22.01.2019 11:02:59
Аргента, давайте я уже "на пальцах" объясню. Педагог на лекции раскрывал обучающимся основы культуры общения и бесконфликтного поведения, а выйдя из аудитории... и находясь в общественном транспорте он начинает выяснять в грубой форме отношения с кондуктором, (например, потому, что ему дали мятую купюру). А рядом случайно находятся те самые студенты. Каков будет результат его профессиональной деятельности?! Не догадываетесь? Он будет не то чтобы нулевым, он будет отрицательным. Поэтому поймите, профессия педагога накладывает огромную ответственность на человека, и он обязан быть образцом для подражания не только в аудитории. А теперь к началу.. Если руководитель образовательного учреждения этого не понимает, то это беда.
9
0
Не знал, что мэр окончила сельхоз.22.01.2019 11:17:49
От того видимо Омск так цветёт и пахнет, жаль только не цветами(((
2
0
Ваш К.О.22.01.2019 21:57:15
Позорище!!
1
0
Анатолий23.01.2019 10:22:58
Новость о закрытии не фейковая, но администрация публично пытается оправдаться и готовится наказать зав. музеем, виновного за предание гласности этого факта. Вчера опубликовали насквозь лживое интервью, где даже переврали фамилию Я.С. Зайковского:
Администрация ОмГАУ нас уверяет, что планируются лишь организационные изменения, отвечать за музей теперь будет другое подразделение, а сам музейный комплекс даже расширят.
Но в самом приказе ректора ОмГАУ от 19.12.2018 г. № 1150/ОД ни слова нет о создании этого "единого нового музейного комплекса" взамен ряда ликвидированных музеев ОмГАУ...
И, как прокомментировал это один неравнодушный человек,
жаль, что не было для новостного репортажа снято интервью с самим О.А. Милищенко (ведь надо все стороны выслушать)... Как всегда, мнение администрации весомее.
0
0
Анатолий23.01.2019 10:56:52
ЧЕЛ, прежде чем высказывать мнение, следует хоть немного узнать предмет. В музее есть предметы с дореволюционного времени и документы по истории вуза с его основания, то есть более вековой давности
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич