Новости. Омск

Тенденция. В Омске уже сейчас некому учить детей в школах?

Родители бьют тревогу, но вся печаль в том, что нет никаких предпосылок для оптимизма. Будет только хуже...

В Омске , в поселке Степной, родители семиклассников из школы №131 сообщают, что у их детей отсутствует постоянный классный руководитель. Не хватает и учителей. А сами дети снизили показатели по своей успеваемости. Об этом мамы и папы написали в группе ВК «Голос Омска» под заголовком «Накипело».

«С начала учебного года 2018 у нас нет классного руководителя постоянного, четвертый сменился. Но самое главное – наш класс просто скатился по учебе. А почему, многие зададут вопрос? Да потому, что у нас нехватка учителей, либо другие учителя заменяющие ведут предмет. А как ведут урок! Просто тупо текст, заученный из учебника, преподают детям. Да это можно и без учителей прочитать! Нет как таковых знаний. Ходили мы к вышестоящему руководству школы, просили – дайте нам постоянного классного руководителя, а в ответ тишина...», – написала в своем посте Ирина Журавлева.

Она добавляет, что уже получила от педколлектива школы предложение, сводящееся к мысли «Не нравится – переводитесь в другую школу!». Но омичку такая перспектива не устраивает.

«У наших детей сейчас такой самый возраст, 13-14 лет, если упустим, то все... В школе 131 на нас просто наплевали. Наша 131-я школа раньше давала такие знания, а сейчас всем по фигу, нашим учителям и директору», – сокрушается мама школьника.

Проблема с учителями в Омске носит системный характер. Трудно найти математика или физика даже для элитных лицеев и гимназий. Профессия учитель настолько не престижна, что приходится возвращать в школы тех, кто уже давно на заслуженном отдыхе. Для них нынешняя зарплата учителя всего лишь скромная прибавка к пенсии.

И вся печаль в том, что нет никаких предпосылок для оптимизма. Будет только хуже...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
7
хм...12.02.2019 09:01:48
Нехватка учителей будет только нарастать. Мастодонты Советской эпохи "вымерли как мамонты" а новых загнать "на 8 тыщ" - дураки кончились. Бесплатность образования, понимаемая как бесплатность работы учителей не работает. ГДЕ НАУЧИЛИСЬ тырить бабки для оплаты труда - там живут. Где не научились - там всё - возврат в каменный век.
32
0
вот вот12.02.2019 09:14:41
вам же чиноидка одна сказала, что у учителей завышенные требования по зарплате. Максимум чего достойны это 9000 рублей.
Но молодежь не считает такой ***ер адекватным, соответственно работать не идут. А за идею, тем более.
6
0
Сергей12.02.2019 09:19:44
Все учителя ушли в бизнес, наплевав на призвание!
47
0
гостья12.02.2019 09:24:48
Медведев всех отправил в ''бизнес''.
Кто бы его самого отправил в пешее эротическое путешествие.
20
0
.ТАРА12.02.2019 09:34:20
В нашей так называемой гимназии дети уже давно покупают знания у репититоров.Проведя негласный опрос среди старшекласников,особенно мальчиков выяснил что они ненавидят школу.Шестидневка,тупая муштра по второстипенным предметам,отсутствие квалифицированных учителей по базовым предметам-куда катится образование..По уровню образования Тара на 10 месте в области.Браво господин Соловьёв-без вас Знаменка вырвалась вперёд.
16
33
Родитель12.02.2019 09:37:09
Вернуть для выпускников-бюджетников обязательную отработку по направлениям 2-3- года в школах. Педагогов выпускают в Омске 2 университета. Бюджетники после окончания устраиваются продавцами.
16
15
Нострадамус12.02.2019 09:41:15
А я заступлюсь за учителей. И посоветую родителям наконец-то вспомнить, что они родители и заняться детьми
40
2
Соседка12.02.2019 09:41:58
Родитель, вы всерьез думаете, что если человека принудить против его воли работать в школе за копеечную зарплату, он будет работать на совесть и у вашего ребенка будут знания?
2
30
Chrun12.02.2019 09:56:22
Для той, которая .ТАРА

Похоже, что в свое время у Ваших родителей не было денег на репетиторов, отсюда и Ваши знания (вернее их отсутствие), и, соответственно, уменьшение знаний Ваших детей в геометрической прогрессии.
7
14
Кот Баюн12.02.2019 09:59:50
Ушли бабушки и дедушка, система покатилась. В Омске хороших школ можно по пальцам пересчитать. 117-я, 19-я, 115-я, 64-я входят в рейтинг 100 лучших школ России. И еще несколько неплохих есть. И то, туда в основном с микроучастка берут. Поэтому для будущего детей лучше покупать квартиру рядом с хорошей школой, чтобы у ребенка было хорошее школьное образование.
30
15
Петр12.02.2019 10:02:34
Родитель, Гражданин родитель, а рабство не вернуть? Любители простых решений вроде Пу и Ме36 привели страну к развалу образования, здравоохранения. Дай Бог, чтобы страна выдержала. Педагоги из Омской области уезжают в другие регионы в связи с низкой заработной платой
21
10
хм...12.02.2019 10:17:20
Педагоги из Омской области уезжают в другие регионы

Источник: https://bk55.ru/news/article/144587/

Да это правда. НО Москва принимает не всех - только лучших учителей. Поэтому конкурентоспособность омских детишек будет только падать. Здешние чинодралы от образования в упор не видят этой проблемы.
37
1
коту12.02.2019 10:25:28
Кот Баюн, рейтинги - дутые. В той же 117 подход один - плати за каждый шаг в школе, а потом иди плати репетитору. Не можешь давать такие "результаты" - пинок под зад, вали вон.
Все без исключения достижения омских "елитных" школ - это деньги родителей и работа репетиторов.
21
1
Бурков, ау!12.02.2019 10:27:02
Посмотрите, как работает министр Дернова... Только деньги банковать чужие умеет.
48
9
омичка12.02.2019 10:31:33
низкая зп - это не главная причина, по которой учителя уходят из профессии. Основная причина - неуправляемые, невоспитанные дети и неадекватные родители.
Пока родители не станут относится к учителям с уважением. ситуация не изменится к лучшему.
12
1
Дима12.02.2019 10:34:07
В Конституции записано, что среднее образование и медицина бесплатные. Только там к сожалению не написано какого качества должны быть эти услуги.
21
0
Вася12.02.2019 10:39:07
А вы как хотели? с такой политикой поддержания всё и вся, кроме медицины и образования, скоро ни учить ни лечить некому будет, хотя это должно быть приоритетом в стране, потому, как это будущее сильной страны, а не танки и ракеты, которые как помнится, не очень то и помогли державе под названием СССР. Жаль, что история ничему не учит!
20
0
ПЕтр12.02.2019 10:41:06
хм..., Кроме Москвы еще Тюмень под боком, Петербург, Краснодар. Учителя в тренде трудовой миграции. Последствия региональной политики правительства и президента в лучших проявлениях. Простые решения, вроде принудительного распределения, эффекта не дадут. Потерян авторитет профессии. По тону возмущений чувствуется, что у родителей уважение к учителям отсутствует в принципе. А принцип вынь да положь мне учителя, да не абы-какого уже не работает. В данном примере четко отражается усиливающаяся тенденция социального расслоения и неравенства. Сейчас в Степном такая проблема, далее в "приличных" районах города Омска
25
3
учителя села Аполлоновка12.02.2019 10:41:17
Мы люди гордые, мы лучше на коленях, но за Вас, наш дорогой Владимир Владимирович!
14
0
делегат12.02.2019 10:44:02
«Проблема с учителями в Омске носит системный характер. Трудно найти математика или физика даже для элитных лицеев и гимназий»
Господин Греф объяснил популярно, что математика в существующем объёме в школе не нужна.
Не все с ним согласны…
«В лучшей школе России посоветовали Грефу учить матчасть. «Плевал я на него вместе с его Сбербанком»

«– Знаете, ещё Михаил Васильевич Ломоносов говорил: математику зачем изучать, что она ум в порядок приводит. Правильно? Вот. Чем больше её учишь, тем в большем порядке в голове всё содержится. Учёба – это тяжёлый труд. Если школа имеет возможность сделать так, чтобы люди трудились, то у неё будет гармонично развитая личность. Греф не знает, о чём он говорит, а туда же... Понятно, что он намеренно провоцирует, но тем не менее. Безграмотный профан, взявшийся рассуждать о том, в чём ничего не понимает. Так и напишите – я так считаю.©
7
3
Eлена12.02.2019 10:49:22
а госпожа Дернова со "свитой в брошах" на медне заявляла,что в омских школах все отлично))))сейчас еще семейное образование загнет и не видать Омску больше образованных детей...
23
0
Лагидзе12.02.2019 10:55:17
В омских лицеях и гимназиях хотя бы честно отправляют детей и их родителей к репетиторам или на курсы в частные образовательные центры. В обычных школах на родительских собраниях "втирают" о том как все у них хорошо с образовательным процессом и, что к сдаче ОГЭ/ЕГЭ готовиться дополнительно не стоит. Наивные, жадные, нищие родители в это охотно верят, а потом "пересдача" или как в ЕГЭ вообще не прошел "порог". А потом в лучшем случае туманные перспективы, в худшем, их чадо "звезда интернета" бегающая без штанов в мороз в центре города "под солью".
2
3
Eлена12.02.2019 11:02:44
Нострадамус, да многие рады заниматься своими детьми,для этого и была создана альтернатива - семейное образование,которое довольно прилично разгружало гос.школы.Но к сожалению ******ам это не понравилось,мало денежек стало оседать в их кармашки,началась травля и детей и родителей...Что Вы на это скажете?
1
0
Омич-бичуган12.02.2019 11:08:51
Ушли в бизнес, как Дима Медведев сказал
7
8
Срочно записывайте ютьюб-обращение к Путину В.В.!!!12.02.2019 11:09:25
Действительно. Как показывает практика, чиновники в Омске показывают признаки жизни только тогда, когда записано ютьюб-обращение к гаранту Конституции.
Так что, родители школа № 131, камеру в руки и пишите. Тогда, быть может, Дернова и Елецкая поднимут свои зады и поедут в школу № 131, посмотреть, что же там происходит.
23
0
Георгий12.02.2019 11:16:08
Еще парочку майских суперуказов, а также сотню-другую ихтамнетов в сирию, венесуэлу или куда-там занесет фантазия нашего безумного царька, и все будет нормально. голосовали за ВВП - получите!
4
14
местный12.02.2019 11:30:39
Владимир Владимирович Путин - наша единственная надежда!
Если он и дальше будет продолжать свой курс - нас ждут реальные перемены!
15
1
пациент психдиспансера12.02.2019 11:35:00
...не только ВВП наша надежда, но и родная и горячо любимая Единая Россия! Навеки вместе!
14
8
****12.02.2019 11:43:34
Если люди перестали быть людьми... родители ненавидят и гнобят учителей, учителя гнобят их детей, все вместе ненавидят врачей, то, вопрос - что впереди-то? Кто-то всерьез думает, что он будет всех *****ить налево-направо, а его будут хорошо лечить или его ребенка учить? Ха-ха-ха... Предстоит долгий и тяжелый путь - заново учиться уважать окружающих тебя людей (всех, абсолютно всех!), признавать их ПРАВА. И только после этого можно ждать что нас будут лечить, а детей учить.
22
0
Иван12.02.2019 11:48:01
вспоминается одна юмореска в которой герой говорит " за такую зарплату я должен не работать а немножко вредить" . То что мы имеем сейчас это еще хорошо. Дальше будет намного "лучше" и намного дороже.
24
22
гость12.02.2019 11:50:49
Не надо учителей манить высокими зарплатами и социальными льготами, это бесполезно, они еще больше будут просить. Зарплата должна быть достойной согласно труду. Успеваемость учеников зависит от родителей, если они не занимаются своими детьми никакой учитель не поможет.
10
1
хм...12.02.2019 11:52:45
рейтинги - дутые

Источник: https://bk55.ru/news/article/144587/

Рейтинги не дутые - они ВДУТЫЕ. Их вдувают. Честные рейтинги - только у репетиторов. Лучшие ученики имеют по 4-5 репетиторов и НЕКОТОРЫЕ ВООБЩЕ НА ШКОЛУ МОГЛИ БЫ ЗАБИТЬ. И на чиновников от образования - с прикладом. Отличник это набор репетиторов.
22
0
Борис12.02.2019 11:57:56
Толи ещё будет! В началке старухи работают в две смены за смешные деньги!Чиновники,в том числе админ.школ,"прячут голову в песок",боятся дуть "против ветра" ,а проблема нарастает.Какое
качество обучения, если пенсионерка-училка несёт домой 4-8 пачек тетрадей,а ещё надо готовиться к урокам!Родители права качают,а детьми вообще не занимаются всё брошено на школу!
Школы нищие,ремонт только косметический, скоро валиться начнут.Извечный русский вопрос-что делать?Кто виноват?
10
4
шлепок газелиста12.02.2019 11:58:51
Кот Баюн, 19я давно уже потеряла свой уровень!
18
0
Больна тема!12.02.2019 13:11:50
Жаль, что дальше возмущенных комментариев дело не сдвинется, как травили нас так и будут травить, как учили и лечили хреново, так и будут учить и лечить, как обдирали, так и будут обдирать, немощный люд у нас и терпеливый к тому же, но до поры до времени, а всего то нужно чуток поделиться прибылью от продажи природных ресурсов с родным народом, рыло скоро треснет у глав так называемых госкорпораций и прочих олигархов! бедные беднеют, богатые богатеют!
12
0
славик12.02.2019 14:05:29
Проблема школ и больниц заложена в бюджете страны Путина, которая, по словам Суркова, надолго. Аминь!
11
13
Светлана12.02.2019 14:41:40
А нужно ещё больше раздувать скандалы, как недавний, с учеником и снегом, заставлять учителей извиняться перед учениками, терпеть капризы детей и ор родителей, терзать школы проверками, освобождать 15-17 летних подростков от учебы в ужасные минус 32. За что боролись - за то и напоролись.
10
7
Светлана12.02.2019 14:50:57
Вася, серьезно? При чем тут страна? Вы детей и их родителей, которые на каждом углу орут «Порву за своего ребёнка» - видели? Вот оно бы мне надо. На самом деле многие б работали в школе несмотря на зп, если б не этот дурдом
19
2
Ч12.02.2019 15:09:09
Дармоедов полицейских и вояк всех мастей зато куры не клюют, которым платят по сотке за заполнение липовых отписок.
Этот город уже не спасти, останутся пенсы и силовики с зека..
1
0
Светлана12.02.2019 15:10:42
омичка, А учителя к детям!!!
5
6
Светлана12.02.2019 15:15:52
Светлана, нет. Советская школа держалась на авторитете учителя. Учитель всегда прав, помните? А сейчас он всегда не прав. Родителей вызывали в школу, а сейчас они туда мчатся сами.
13
0
Татьяна12.02.2019 16:17:38
Все тоже самое , что и в медицине ....Проф выгорание, рост требований , низкие зарплаты ..... Если людям надо выжить , то о чем говорить ещё ....
17
10
Омич12.02.2019 16:52:01
Гость прав! Проблема не в зарплате и льготах - в профессионализме учителей и отношение родителей к своим малолетним детям. Чиновникам добавили зарплату и что они лучше стали работать?
0
5
Кот Баюн12.02.2019 17:15:24
Шлепок газелиста, федеральное Минобразование считает по другому. По итогам 2017 года.
В российский ТОП-25 вошёл омский лицей №117, заняв 25 место в списке «лучших из лучших».

Первое место пьедестала почета было отдано ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239», город Санкт-Петербург, на втором месте ГБОУ «Республиканский лицей для одаренных детей» в Саранске и третье место — у средней школы №179 Москвы.

Отметим, что ещё 3 общеобразовательных учреждения Омска также вошли в ТОП-500 лучших школ России: это «Гимназия №115», «Гимназия №19» и «Лицей №64».
3
10
Почтальон Печкин12.02.2019 17:39:11
Сейчас еще дети пошли. Сами уроки не учат, потом валят все на учителей. А родители и думают, что уровень гимназий и лицеев упал. Но в этих школах есть те, кто учит и готовится. И они уровнем довольны. Дети вруны пошли и лентяи избалованные.
9
0
112.02.2019 18:29:56
Сами уроки не учат, потом валят все на учителей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/144587/

ГЕНИАЛЬНЫЙ Марк Твен как-то заметил: " Я НИКОГДА не позволял школе вмешиваться в моё образование". Гений! Однажды мне довелось испытать ДУРОМЕР в школе на учителях - ЗАШКАЛИВАЕТ! Прав Твен... "Мышки плакали, терпели, но жрали кактус..."
1
7
Знаток112.02.2019 19:18:48
Eлена, полностью согласен с вами.... Даёшь платное и семейное образование!!!
3
0
Знаток112.02.2019 19:26:19
Больна тема!, Всё правильно...
Брать вилы, лопаты, и другие - и на баррикады...
Смело вперёд против врагов...
3
6
учитель школы №13112.02.2019 19:57:51
Хвать ныть, родители. Ваших то деток можно нормально учить только платно, благо на БК55 реклама образовательного центра висит. А на халяву, welcome to школа №131, ибо как Вы сами говорите "всем по фигу".
8
8
Справедливая12.02.2019 20:05:01
Светлана, согласна с Вами полностью! Родителей большинство неадекватных и самое главное, что эти неадекватные еще и могут оценивать работу в той сфере, в которой сами с 2 на 3 учились!!! Люди, воспитывайте своих детей, а точнее Уважение к другим и иные качества, которые позволяют не быть наглым хамами!А учителям терпения много много!
1
0
омичка12.02.2019 20:05:05
Елена,на какой медне госпожа Дернова со "свитой в брошах" заявляла??
5
2
Александр12.02.2019 20:57:10
А что вы хотите от учителей, которым приходится терпеть унижения от учеников? Родители, вы должны прививать детям уважение к учителю, а не кричать что вам все должны...
Что посеешь то и пожнешь.
14
6
Александр12.02.2019 21:28:40
Некоторые думают что в Москве, Питере, Тюмени и других городах проблемы педагогов решены, нет господа также учителей не хватает особенно начальных классов.
0
1
Знаток112.02.2019 21:30:29
омичка, г-жа Дернова заявляла это в начале декабря, на встрече с представителями общественности и частных школ, на телекомпании МКР (ТК Продвижение)...
1
0
мимо проходил12.02.2019 21:34:02
Всё бесплатное имеет свойство заканчиваться, и - тем быстрее, чем талантливее руководство и его рецепты, типа "держаться ТАМ"...
6
0
Хм12.02.2019 21:55:01
Школа 131 находится на территории бывшей воинской части. Может она и давала неплохое качество образования, но в те времена, когда в военном городке жили военные. Потому что учителя в большинстве своем жили здесь же в городке. Да и времена были,простите, советские, тогда в любой школе образование было на должном уровне. Сейчас пед. состав в большинстве своем разъехался, либо вышел на пенсию. Ездить из города на отшиб желающих нет, тем более за не очень большие деньги. Школа из 11-летки превратилась в 9-летку. Желающие получить аттестат о полном среднем образовании вынуждены ездить либо на Кирпичный, либо на Амур. Дикость? Не то слово. Зато на освободившихся площадях открыты доп. группы детского сада. Свято место, как известно, пусто не бывает. Когда-то в Степном были свой кабинет участкового врача и кабинет участкового педиатра. Сейчас ничего этого нет. Со всеми проблемами на тот же Кирпичный и Амур для взрослых, а детей и вовсе по трем адресам: Кирпичи-Амур-Совхозная.
11
0
омичка12.02.2019 22:12:30
классное руководство в Москве стоит 20 тыс. а в Омске 1тыс.
2
0
пвх12.02.2019 23:18:37
в стране идет оптимизация школ больниц , не далеко другие города можно туда в школу ходить
2
0
Бизнесвуманша12.02.2019 23:44:19
Помню когда училась в школе в лохматые годы к нам устроилась молодая и эффектная математичка может несколько лет после институте. Сейчас случайно ее встретила едва узнала, даме под 50 и у неё своё турагентство, другие две училки которым от 45 до 60 примерно давно живут за границей. Вот и думайте кто учит наших детей сейчас
18
8
гость13.02.2019 00:41:08
Какое образование было в Советском Союзе можно оценить по работе российских чиновников, они учились в советских школах и советских ВУЗах.
1
2
Светлана13.02.2019 00:45:54
1, Марк Твен вообще ещё много чего хорошего сказал) он работал с 12 лет))) жизнь ему дала образование. Стал бы он Марком Твеном если бы просто сказал одну фразу про школу?
3
0
Аспирант13.02.2019 10:13:44
Заведование кафедрой в университете оценивается в 6000 рублей. Нет, спасибо, на репетиторстве в неделю больше заработаешь.
1
0
Кошмарик13.02.2019 10:17:11
Кто ставит дизлайки учителям, тот чмо и отстой.
2
1
зи15.02.2019 07:15:08
Из-за продажных директоров и завучей школ участвующих в махинациях на выборах тень этих преступлений и на учителей. Так как немало преподователей имеют и честь и совесть , то быть соучастником беспредела они не хотят. Вот и закономерный результат. Отвечать за махинации, быть незаслуженно нищим и оплеванным в здравом уме никто не хочет.
0
0
мда22.02.2019 18:54:56
а что говорить об оборонке - все рухнуло тоже, за копейки мастера и технологи упахиваться не желают...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич