Новости. Омск

Профессора Соловьева ранее увольняли из ОмГУ за конфликт со студентом

Он восстановился спустя несколько месяцев тяжбы.

Полгода длится судебный спор между ОмГУ имени Ф.М. Достоевского и известным омским профессором, доктором наук Сергеем Соловьевым.

Как рассказал «СуперОмск», 21 июня прошлого года профессор Соловьев повздорил с одним из студентов из-за неуважения со стороны парня. Конфликт начался из-за того, что в учебной аудитории студент сел не за стол, а между рядами. На замечания преподавателя юноша не реагировал, а потом и вовсе вступил с профессором в словесную перепалку.

В итоге Соловьев в гневе выдернул из-под молодого человека стул, и тот упал на пол.

В сентябре парень написал на преподавателя жалобу, была назначена проверка. В результате в руководстве вуза, которое также было в сложных отношениях с Соловьевым, посчитали, что история со стулом с его стороны – это «физическое и психическое насилие к студенту», и уволили с 5 октября 2018 года.

Сергей Соловьев подал в суд, утверждая, что с работы его выгнали не из-за конфликта со студентом, а из-за давней вражды с руководством университета. Иск рассматривали в Советском суде, где представители учебного заведения сообщили, что этот конфликт у Соловьева не первый. На него неоднократно поступали жалобы от студентов и их родителей, речь шла про психологическое давление и некорректное поведение.

Последняя выходка со стулом стала финальным аккордом, после которой и было принято решение об увольнении.

Свидетели в суде подтвердили историю со стулом, заявив, что студент сам спровоцировал конфликт с преподавателем. В итоге суд постановил восстановить профессора на работе, выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула, а также 5 тысяч рублей морального ущерба.

Такое решение суда не устроило уже ОмГУ, и они обжаловали вердикт в Омсом областном суде. Однако там оставили решение суда первой инстанции в силе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
2
BN19.02.2019 08:28:22
Фамилию студента надо давать. По своему опыту знаю что такие "студенты" не из обычной рабоче-крестьянской семьи. Сынок или внучок.
2
5
Доцент19.02.2019 08:32:20
Посмотрите с какими баллами по ЕГЭ поступают на хим.фак. И поймете откуда такие студенты
3
0
BN19.02.2019 09:24:54
Фамилию студента выдайте А иначе дискриминация получается ;-)
3
0
Бывший19.02.2019 09:29:02
ОмГУ - это серпентарий!
0
0
Папа19.02.2019 09:49:49
речь шла на психологическое давление и некорректное поведение

Источник: https://bk55.ru/news/article/145063/
О чем эта фраза? Вас сегодня читать невозможно, совсем никто тексты не правит....
0
0
Куратор19.02.2019 10:45:35
Это не тот Соловьев ,который сокандидатом у Буркова был.
7
1
Коренной омич19.02.2019 11:06:25
Нужно понимать и то, как окрылённо после скандала будет себя чувствовать этот студент-мажор из "хорошей семьи". Этот щенок будет убеждён, что в жизни можно вот так решать вопросы. Если учесть, что конфликт между преподавателем и руководством ВУЗа назревал, то этого мажора могли просто использовать в качестве провокатора.
2
0
BN19.02.2019 11:15:44
Куратор, НЕТ не тот Тот из СибАДИ специалист по нанотехнологиям ;-)
3
0
BN19.02.2019 11:26:41
Коренной омич, А вы то думали что то "студент" так просто на конфликт профессором пошел ? Из личного опыта - был у меня "студент" у которого дядя не последний человек в МВД Омска. Очень занимательно было мне 60-ти летнему кандидату технических наук общаться с этим "студетом"
0
0
BN19.02.2019 11:33:35
Бывший, где сейчас не серпентарий ? разве что в Кремле ;-) Ректоров в тюрьмы садят почем зря !
2
0
11319.02.2019 11:39:16
В наше время на юрфаке универа мы,студенты так не борзели. Одних преподавателей уважали,над другими смеялись,но ни с кем не хамили. Да и сами преподаватели всегда обращалсь к студентам на "вы" даже к вчерашним школьникам. Все-таки должна быть разница между студентами и преподавтелями.
1
2
АБ19.02.2019 12:58:42
У меня такие рот не открывали!
А открывшим, жестко и конкретно затыкал... на его языке, если мой тактичный ему был непонятный.
Конфликт-всегда неумение преподавателя...
2
0
BN19.02.2019 13:22:40
АБ, Если не трудно Какой ВУЗ ? Какой предмет вели ? Какой калибр револьвера ? ;-)
5
1
в теме19.02.2019 14:52:30
Без поддержки ректората ни один студент борзеть не будет. Это Якуб набрал таких проректоров с комплексом неполноценности. Когда двоечник приходит жаловаться на преподавателя они тут же обещают ему расправиться с неудобным преподавателем. Студент после этого идет и хамит преподавателю. Ведь за его спиной два проректора (Смирнова и Иванов). Главное, чтобы студент в суд не подал. ОмГУ проигрывает все подряд суды студентам, такие уж спецы сидят в юридическом отделе. Теперь вот и преподавателю проиграли...
5
3
Flex19.02.2019 18:50:54
Какие же вы смешные в комментариях, а не думали вы, что Соловьев не всю правду рассказал, а может и прикрепил в свою пользу, но нет, вы же верите во все, что пишут газеты и ведает телевизор, обычные ватники, с обидой на свою жизнь, жаль вас.
1
0
BN19.02.2019 19:42:32
Flex, Свидетели в суде подтвердили историю со стулом, заявив, что студент сам спровоцировал конфликт с преподавателем.

Свидетели конечно то же ватники только вы ,Flex, весь в белом ;-)
2
1
1120.02.2019 07:22:39
лет 10-15 назад на юрфаке пожилой преподаватель читал лекцию студентам , а они стали над ним издеваться: вначале пререкались, а потом один из них вышел в коридор и вырубил свет в аудитории. преподаватель тот, кандидат наук, пришел домой и умер от инфаркта. думаете, тем студентам что-то было за этот поступок? это ***ло закончило вуз и где-то вершит судьбы людей. Целиком поддерживаю профессора Сергея Соловьева. молодец, что усадил мажора на пол. впечатлений мажорчику хватит до конца жизни.
3
0
BN20.02.2019 14:59:09
11, В Японии студент заходит в аудиторию, кланяется и говорит преподавателю "Сенсей! Можно мне присутствовать на вашем занятии ?" Невозможно представить что бы в Оксфорде или Кембридже студенты бежали жаловаться на профессора ! В России уже не высшая школа а подготовка "арашуковых" Это Мое личное мнение Преподавательский стаж с 1986 года, к.т. н.
4
1
в теме20.02.2019 18:09:40
Во всех нормальных организациях юридический отдел существует чтобы защищать интересы своей организации и её работников. И только в ОмГУ Якуб выстроил ситуацию так, что юридический отдел борется с собственными работниками в интересах непонятно кого. В нормальном университете студента, который посмел бы себя так вести сначала вызвали в деканат и объяснили кто он такой и что такой выходкой может испортить свою жизнь. А при повторной выходке исключили из университета и передали бы дело в полицию за нарушение общественного порядка в образовательном учреждении, чтобы у молодого недоумка появилась уголовная судимость. Тогда бы университет начали и его преподавателей начали уважать. Но чтобы университет уважали нужен ректор, который сам себя уважает и никого не боится, а не эта бледная тень - Якуб.
1
0
ох, так...21.02.2019 13:00:24
в теме,ситуация описана верно!!! слабые руководители и проректора -результат снижение роли в регионе, ниже рейтинг среди омских вузов и в глазах родителей, абитуриентов и выпускников
7
1
й26.02.2019 06:52:15
Соловьева выгнали с педа как хама и фальсификатора. Также и ведет себя в ОмГУ. В статье намеренно написано - студент наглый. На самом деле профессор наглый, именно он спровоцировал конфликт. Глубиян, хам, студентов запугивает и унижает. Студенты его НЕ уважают, коллеги тоже. На основании чего вы пишите - "Соловьев - отличный преподаватель"? В ОмГУ нет такого мнения, в педе тоже.
7
0
ага26.02.2019 06:54:19
Не студент наглеет, а профессор. В ОмГУ его активно ненавидят - халтурщик и хам. Преподает очень плохо - на всех предметах одно и тоже - как он хорошо считает птичек.
6
1
Внимательный30.10.2019 19:11:08
Всему научному сообществу в Омске и Новосибирске известно кто такой С.Соловьёв - скандалист и фальсификатор. Даже в Новосибирске, в институте, где он защищался его не хотели и не хотят брать на работу. Выдаёт чужие работы за свои. Зато Сергей Соловьёв пролез через минпророды, где его поддерживают некомпетентные чиновники, из-за которых плохая экологическая обстановка в Омске и области к руководству области и снимает дивиденды с чужих достижений. А люди, которые тут "комментируют" понося студентов, ОмГУ и его руководство - или не знают ситуации или "поют" с подачи С.Соловьёва.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич