Новости. Омск

Светлана Радионова хочет ужесточить меры наказания за эконарушения

Фото: press

Глава Росприроднадзора выступает за увеличение штрафов.

Светлана Радионова предлагает повысить штрафные санкции для юридических лиц. Так, за нарушение при рекультивации земель и при разработке полезных ископаемых штраф будет увеличен с нынешних 0,4-0,7 миллиона рублей до 0,7-1,4, а для объектов высокого риска до 2-3 миллионов рублей. Предприятия, которые будут выделять вредные вещества в атмосферу, будут платить уже не 180-250 тысяч рублей, а 250-500, а для объектов высокого риска штраф увеличится до 1,5-2 миллионов рублей. Так сообщает издание «Нефть и капитал».

Вполне вероятно, что правительство поддержит инициативу Росприроднадзора в борьбе за экологию России.

Предложение  не является показательным мероприятием «ради галочки», так как за Радионовой закрепилось мнение, что она всегда контролирует, устранила ли компания выявленные нарушения и возместила ли она вред окружающей среде. Глава Росприроднадзора особое внимание уделяет «работе на местах», ведь от руководителей филиалов дочерних компаний очень многое зависит.

Мнения экспертов, высказавших свое мнение по данной инициативе, разделились.

По словам заместителя гендиректора «Уралхима» Рината Гизатулина, Роспотребнадзор должен заранее предупреждать о нарушении и давать возможность исправить его. Кроме того, штрафы, налагаемые ведомством, не должны дублировать другие санкции.

Доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов считает, что усиление мер за нарушение экологических норм приведет к тому, что компании из-за выплат штрафов понесут убытки.

Также Хестанов добавил, что крупным компаниям легче пережить новые экологические нормы. Благодаря им казна получит новые денежные поступления, а для предприятий это станет профилактикой аварий.

По словам директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, повышение штрафов положительно скажется на окружающей среде, если наказание будет неотвратимым, но в этом есть сомнение.

Строго говоря, ужесточать законодательство, конечно же, необходимо, поскольку Россия отстает по экологическим требованиям к промышленности от ведущих мировых стандартов. Кроме того, нужно провоцировать производителей на создание высокотехнологичных производств.

Эксперт заметил, что российская промышленность и так находится под давление санкций, и введение еще одной может быть лишним.

Самые жесткие мировые экологические требования были введены в Германии в условиях подъема немецкой экономики, а немецкий педантизм помог заставить национальную промышленность их выполнять. Россия же очень далека от экономического подъема, и российские предприятия вынуждены выживать в условиях очень агрессивной экономической среды, — напомнил Журавлев.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат20.02.2019 12:45:06
Полезные ****ты..
0
2
Seregas20.02.2019 14:23:47
Девочке бы в деревню съездить и посмотреть с каких "щедрот" колхозы платят каждую проверку по 150-400 т.р. за сорняки на поле, да навоз в луже. Предприятиям надо помогать, а не давить.
1
0
Омич20.02.2019 14:33:33
Мечты голодных об икре заморской...
1
0
Омич20.02.2019 14:35:24
По словам заместителя гендиректора «Уралхима» Рината Гизатулина, Роспотребнадзор должен заранее предупреждать о нарушении и давать возможность исправить его. Кроме того, штрафы, налагаемые ведомством, не должны дублировать другие санкции. Доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов считает, что усиление мер за нарушение экологических норм приведет к тому, что компании из-за выплат штрафов понесут убытки.

Источник: https://bk55.ru/news/article/145169/#comm

После такого сразу всё понятно. Ничего не изменится кроме увеличения заболеваемости.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru