Новости. Омск

В Омской области миграционная убыль вновь «приободрилась»

Фото: pravdapfo.ru

По итогам января.

Омскстат проанализировал численность населения региона, вновь обнаружив по итогам первого месяца 2019 убыль обоих видов — естественной и миграционной.

В частности, отошли в мир иной 2238 омичей, а родилось, в свою очередь, лишь 1538. Итого «красивые» минус 700 в количестве проживающих в Омской области граждан.

Наш регион приглянулся как новое место обитания 3148 людям, тогда как приняли волевое решение подыскать место получше 3650. Итого — на 502 жителя меньше.

Путем банальной калькуляции выводится отрицательный прирост в 1202 человека.

Бдительные аналитики заметили, что годом ранее ситуация с «покиданием» Омска была не столь ощутимой — это сделали на 323 человека меньше, однако с естественной убылью ситуация ныне вышла чуть лучше, в январе 2017 такого рода убыль была на 189 человек «скромнее».

К слову, седьмая часть уже бывших омичей, 568 граждан, решила вовсе покинуть страну.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Читатель25.03.2019 13:57:33
Даже обсуждать уже смысла не имеет
41
3
Читателю25.03.2019 14:06:24
Обсуждать есть смысл. Показывать самовлюбленным в себя Губернатору и Мэру, вечному Варнавскому то, что люди разочарованы в этой власти и указывать проблемы которые должны решаться не пиаром: отсутствие достойной работы для молодежи, экологическое бездействие, деградация города и смерть деревни... Обсуждая каждый получает информацию и предоставляет свое мнение. Расширяя информационное поле критики власти, можно добиться и результата.
24
0
Тут будущегшо нет..25.03.2019 14:38:01
Выход один. Нужно еще меньше платить, чтоб не могли купить билеты и сбежать.
43
1
Колючка25.03.2019 14:51:09
Наконец-то получается то, чего многие десятилетия добивалась власть. Поздравляю! Тем кто уезжает - удачи, тем кто остался (в т.ч. я) соболезнования. Грустно, но мой родной и некогда любимый город превратился в паршивый городишко....
11
0
Читатель25.03.2019 14:52:50
Читателю, да им всем по барабану... Сидят на теплых местах...
1
7
Размышляю.25.03.2019 14:58:18
А вот если бы ЛКП построил новый жд вокзал и аэропорт, то явно, никто уже бы не сбежал. Недоработка.
25
0
Речник25.03.2019 15:30:16
Сколько рабочих мест уничтожено за последние 20 лет? По Иртышскому речному пароходству, РЭБ и Судорементному заводу, Черлакскому, Тарскому РЭБ больше 12,4 тыс. И это по одной отрасли. Скиньте информацию по своим бывшим производствам для сравнения дефицита. А то везде информация идет о наличии массы вакансий, а народ ленивый - работать не хочет.
3
12
Иван25.03.2019 15:32:59
Если такими темпами омичи будут вату катать то ехать скоро некуда будет. Столицы то не резиновые. А махачкала не спит.
14
4
ЕС25.03.2019 16:17:04
Беги, пока молодой. После 40 покидать страну уже нет смысла. Я уехал на землю предков в 1988-ом, при Горбачеве, имея 33 года и после пожалел, почему этого не сделал чуть чуть раньше. Теперь я уже на пенсии. Имею все - квартиру, машину, приличную пенсию, а мужья моих дальных родственниц в Омске уже умерли от рака не дожив до моего возраста, сами состарились и живут на пенсию в 150-180 евро.
4
0
Долганиха25.03.2019 16:22:05
Читателю, а зачем им показывать они в курсе всего этого. Для народа они на вряд ли признают. Так что это как бисер метать перед
3
3
Долганиха25.03.2019 16:53:57
ЕС, не забывайте уехать одно а надо понимать сможешь ли ты прижиться в этой стране и говорить на языке чужом и надо как минимум их образование иметь чтобы не работать посудомойкой.
3
9
Язь25.03.2019 16:56:11
ЕС, в Омске квартирой и машиной уже никого не удивить. У пенсионеров ещё дачи есть и гараж с погребом.
21
1
525.03.2019 16:58:09
губернатор и мэр от единой росии делают тарифы выше чем в остальных регионах и еще больше вынуждают людей уезжать , вообще единая россия много делает для блага людей и их геноцида за последний год все новые законы направлены на уничтожение населения , медицины , образования и производства
19
1
адвокат25.03.2019 17:15:10
Язь, это пенсионеры МВД, а обычные ничего не имеют.

Там вверху правильно сказали тема полностью раскрыта, исход образованного молодого населения будет только увеличиваться с каждым годом.

Но не забывайте про Китай, ставка уже сделана на него по кадровому замещению на химпроме как минимум. А это как проталина быстро превратится в бурлящий поток. И уже каждый третий на улице будет говорить по китайски.

В принципе Омичей как таковых в городе уже осталось немного они активно замещались жителями области и Казахстана.

Город деградирует и превращается в большой райцентр с соответствующим уровню райцентра руководством. Перспектив с таким экономическим и географическим положением ждать не от куда. Так зачем тратить жизнь на все это, вопрос многих горожан сегодня..
12
1
Тому, кто подписался "Читателю"25.03.2019 17:25:35
"Обсуждать есть смысл. Показывать самовлюбленным в себя Губернатору и Мэру, вечному Варнавскому то, что люди разочарованы в этой власти и указывать проблемы которые должны решаться не пиаром: отсутствие достойной работы для молодежи, экологическое бездействие, деградация города и смерть деревни... Обсуждая каждый получает информацию и предоставляет свое мнение. Расширяя информационное поле критики власти, можно добиться и результата."

Уважаемый, да у Вас мания величия в последней стадии!
Кому и что Вы собрались показывать?!!
Вы считаете, что Губернатор, Мэр и "вечный Варнавский" глупее Вас и ничего не видят и не понимают???!!!
Да при всем моем неуважении к ним они в сотни (если не тысячи) раз умнее Вас! Неужели Вы считаете, что будучи выходцами из сельской местности "вечный Варнавский" и Мэр не знают проблему умирающих деревень?! А Губернатор, будучи несколько раз Депутатом Гос Думы, не в курсе деградаций городов и экономики страны в общем?!
Ну не будьте Вы ребенком!
Всё они видят и понимают! И понимают они в сотни раз лучше, чем мы с Вами. И выводы из увиденного они делают более правильные, чем мы с Вами!
Давайте сравним: Сколько Ваших детей, племянников и снох работают на министерских должностях? Никого?!
Вот видите ... , а у некоторых - почти вся родня!
Так что, кто лучше всё знает и понимает - еще большущий вопрос!
А на вашу критику им ... с высокой колокольни.
Запомните! Чиновников, занимающие высокие посты, абсолютно не интересует мнение масс, т.е. народа. Их исключительно интересует только мнение своего начальника! Они знают: Пока они будут выполнять задачи своего начальства - у них всегда в холодильнике найдется банка черной икры, а для их детей - будут открыты любые двери - хоть в учёбе, хоть в бизнесе, хоть куда. Вот ради этого - черной икры, обеспеченной старости и безграничных возможностей для своих детей Они и идут во власть!
А не для того, чтобы выслушивать Вашу критику и днем и ночью сидеть на работе и думать как бы угодить Вам!
6
0
Солдат25.03.2019 18:43:44
Я 14 лет отбарабанил в ЗабВО, половину из них на границе с Китаем. Постоянно переписываюсь с друзьями еще живущими там. Ситуация подобна Омску, только процент уезжающих в Европейскую часть намного выше. Там развал достиг апогея. Разница только в том, что реализация квартир в Чите происходит гораздо быстрее. Основной покупатель - китайцы. Цены такие как в Омске и выше. И выезжающие люди конкретно говорят о скорой "культурной реврлюции". Так что у нас еще не все потеряно.
4
0
Иван25.03.2019 19:23:06
Тому, кто подписался "Читателю"
Да уж умные прям спасу нет. Если они все такие умные руководители и депутаты то что же они такую ахинею несут. При этом даже не понимая что это именно ахинея. Где же результаты их умного руководства??? В думе одни доктора наук А СТРАНА В АНУСЕ , элементарных законов для жизни принять не могут. Да что там говорить, повторю еще раз для таких как вы- мировое экспертное сообщество на форумах в Давосе пришло к выводу что проблемы России не носят экономический характер. Основные проблемы это коррупция и неэффективное руководство. ВСЕ. Вся наша так называемая илита не вылазит с этих форумов. Но никто что то даже не пытался это опровергнуть.
11
5
ЕС25.03.2019 20:35:12
Долганихе и Язю. Конечно, любой культурный и образованный человек свою жизнь в чужой стране начинает с языка. Без знания государственного языка нормальную работу не найдешь. Но за 2-3 года это сделать возможно. Нет ничего, чего нельзя было бы достичь работой. Моя дочь училась в ВУз-е и три года по вечерам работала посудомойкой в ресторане. 500-600 евро в месяц плюс чаевые от официантов. Копила на машину и за 3 года купила. Зачем гаражи омичам - понимаю. У Вас зима до -40. И дачи зачем - тоже. Чтобы от голода спастись. У нас тоже дачи есть. Только они предназначены для отдыха, а не для выращивания овощей. Ими рынки и магазины переполнены и они стоят центы.
1
0
Ивану и Тому, кто подписался...25.03.2019 20:39:16
Мой пост был направлен на конкретные слова "Читателя" и смысл его прост и ясен. То, что тему подхватили в том числе и Вы хорошо. Плохо переходить на оскорбления. Мания величия - это психическое расстройство. Я себя к больным не отношу и стараюсь самостоятельно давать оценку ситуации. Я ни кому и ничего не ПОКАЗЫВАЮ. Но я и не создаю распри при обсуждении темы с участниками. Они просто бессмысленны. И главное если мои слова при обсуждении поддерживаются, создается определенное информационное поле и единство взглядов, а при единстве взглядов и мнений и власть будет вертеть носом. Примеры - Приморский край, Хакасия, Якутия...
7
6
нур25.03.2019 20:54:59
очень , обидно на другие регионы посмотрешь все четко построенно а у нас гадюшник
4
2
Язь25.03.2019 21:05:28
ЕС, это хорошо, что вы так думаете, что в России люди умирают, голодают и пашут на дачах для пропитания. Спорить не буду, пусть такая картина о нас будет.
2
1
.25.03.2019 21:16:15
дачи теперь нужны, чтобы овощчи нормальные, нехимические выращивать и кушать, и для варенья, которого в магазинах нету
3
0
.25.03.2019 21:17:50
и чтобы по травке весной походить босыми ногами)
1
2
орп25.03.2019 21:23:59
Меньше народу, больше кислороду
11
0
Максим25.03.2019 21:35:16
Кто последний будет уезжать из Омска,выключите свет на вокзале
4
1
Максиму25.03.2019 21:54:29
И на стене приветственные слова: "Все для Вас любимые китайцы"
7
0
Александр25.03.2019 22:59:28
Надо данные давать по тем кто родился в Омской области и переехал жить в другой регион либо заграницу. Не надо считать приехавших мигрантов, поживших а затем уехавших из области.
2
2
Долганиха25.03.2019 23:37:59
ЕС, вы немного отстали на 20 лет. Дачи в современном российском обществе тоже уже давно не используются для пропитания. Те же кто выращивают овощи чисто для себя как более экологичные. А вы например знаете какие овощи вы едите они же наверняка все ****ицидах. Огурцы в Германии не пахнут огурцами, а резиновые помидоры из супермаркетов. А мясо которое не пахнет говядиной
2
1
Читаем между строк26.03.2019 01:23:25
Губернатор должен четок понимать, что упование на то что всегда уезжали его никак не спасают. Вопрос в том,что это уже другое качество миграционных потоков,которое переросло в количество. Омичи бегут не в поисках лучшей,а бегут от худшей жизни.Если раньше люди уезжали те кто перерос Омск (на новом месте получил гораздо больше чем здесь потеряли),то теперь условия жизни и уровень зарплат такой в Омске такие, что уехать может почти любой. И ситуация сжимается. Скоро кроме родственников и могил омичей в Омске будет держать только любовь к губернатору и мэру .
1
0
Бизнесмен26.03.2019 08:25:38
Обязанность губернатора одна - требовать больший процент от заработанных денег оставлять региону.
Но. Если он начнет этим заниматься,его выгонят.
Отсюда,человек отбудет свой временной срок и смоется в Москву.
В отличии от других Омичей,с деньгами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич