Новости. Омск

Золотые мои россыпи: стало известно имя самого богатого депутата омского Заксобрания

Фото: yandex.ru

Названы официальные данные о доходах парламентария за 2018 год.

Согласно декларации наиболее состоятельным главой законодательной власти является Валерий Кокорин. Интересно, что по совместительству депутат является гендиректором строительной компании «АСК». Его доходы  в прошлом году приблизились к 100 млн рублей.

В собственности Кокорина имеется 16 земельных участков, 3 жилых дома (один еще недостроен), 2/3 доли квартиры, здание, помещение и автоприцеп. Примечательно, что в декларации депутата отсутствует информация об автомобиле.

Если сопоставить эти данные с позапрошлым годом, то можно с уверенностью сказать, что благосостояние Кокорина выросло. Так, в 2017 году доход депутата Заксобрания составил около 82 млн рублей.

Почетное серебро в рейтинге богатых управленцев занял глава «Омских кабельных сетей» Дмитрий Павлов. За 2018 год его доход составил 79,6 млн рублей, но годом ранее было задекларировано 154,5 млн рублей. По числу объектов собственности Павлову нет равных среди коллег: имеется 4 земельных участка (по ½ доли), 16 квартир, более 50 помещений в разных долях, здания, канализационные сети, водозаборные сооружения и многое другое. Также в его гараже стоят BMW 750LI XDRIVE, Renault Duster, автоприцеп, транспортер ГАЗ 3409 «БОБР».

«Баловнем судьбы» после Павлова можно считать директора по стратегическому развитию компании «Основа Холдинг» Игоря Антропенко. За 2018 год он заработал 46,9 млн рублей. За ним числится только жилой дом, а автомобили Porsche Cayenne Turbo и Audi Quattro R8 записаны на его супругу. Также ей принадлежат земельный участок, жилой дом, 2 квартиры.

Примечательно, что все три парламентария работают в омском Заксобрании на непостоянной основе, то есть зарплату там не получают. Весь их доход — плоды предпринимательской деятельности.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
35
сергей19.04.2019 10:57:56
И лоббирование интересов, но он, на самом деле, по моему мнению, помимо всего прочего, очень эффективный и грамотный менеджер
58
0
Константин19.04.2019 12:07:21
В государстве созданы условия обогащения богатых и дальнейшее обнищания бедных.
Что значит эффективный менеджер?
Урвал и обогатился?
Воспользовался тем, что была возможность урвать?
Тогда да!
А почему эффективность тогда его не сказывается на улучшении жизни омичей?
Или хотя бы оказанию помощи больным и нуждающимся детям, старикам или хотя бы ветеранам, которых осталось единицы?
Ну как Морозов, Третьяков, Демидов .... и другие российские меценаты.
Восстановил бы гордость Омска, разрушающийся музей Достоевского что ли.
А тянуть себе за счет обнищания остальных, это не эффективность называется.
2
0
19.04.2019 13:04:20
Но тут родился Кольт и уравнял всех
1
39
Вася19.04.2019 13:08:48
Хорошо что в Омске есть свои олигархи, необходимо только чтобы они заработанные здесь деньги, здесь и оставляли, вкладывали так сказать в развитие родной области, чего к сожалению не происходит(((
24
1
Гость19.04.2019 13:48:49
Впаять Кокоригу ст. 210 и на нары!
27
1
Кот19.04.2019 14:54:24
Плохая примета - быть самым богатым депутатом Заксобрания.Прошлым человеком, имеющим такое звание ,был Калинин.
13
0
ааа19.04.2019 15:49:20
статью о нарушении тишины и покоя граждан принять некогда, с ПОЗОРРР. наплевательское отношение к гражданам области. складывается впечатление, что участие в деятельности заксобрания это всего лишь подработка. бизнес на первом плане
2
13
между делом,,,19.04.2019 16:45:52
Чукчи, это годовой доход, а не " находятся на счетах...."
зачем вы чужие деньги считаете ?
11
12
гость19.04.2019 17:03:07
Возможно они честно предоставили свои декларации поэтому так получилось, а остальные возможно нет.
11
0
гостья19.04.2019 18:35:00
Константин, что вы сотрясаете воздух?
Это ''новое путинское общество'' грабь бедных и жируй.
10
0
Марина19.04.2019 20:54:45
Круто быть другом сына генерала, иметь зависимость от тяжёлых наркотиков, а теперь попадать в списки богатейших. Вот это биография, всем примерам пример.
2
7
Зосима Старец19.04.2019 22:07:27
От души рад за Валерия Михайловича.Вот это тот с кого надо брать пример подрастающему поколению. Сельский парень стал олигархом! Не ленись а трудись и всё будет за.....ись!!!
3
0
В. Кузнецов20.04.2019 16:05:12
Хорошо, что наши депутаты здорово зарабатывают. Они же столько сил тратят на заботу о народе. Вот самым заслуженным омичам - заслуженным врачам, учителям, артистам, например, установили ежемесячную надбавку к пенсии - ажно триста рублей! Можно целый килограмм ливерной колбасы купить. Правда, только, если "заслуженный" с такой-то крутой надбавкой не вздумает ещё и подрабатывать - сразу отберут, чтобы не было чрезмерного обогащения! В Москве, правда, заслуженным пенсионерам доплачивают немножко больше - 30 тысяч в месяц, но то ж Москва, а не Омск. Интересно бы узнать, что думают по этому поводу наш заслуженный председатель законодательного собрания и энергичный, умеющий выбивать миллиарды губернатор. Как-то смешновато всё это выглядит. Если не грустно.
2
0
адвокат20.04.2019 20:56:10
В.Кузнецову. Заслуженные врачи имеющие учёную степень, заслуженные учителя - кандидаты и профессора, заслуженные и народные артисты получают согласно своих заслуг зарплату и пенсию, нельзя сказать что низкая у них. Что касается Москвы, там у пенсионеров разная пенсия, как и Омске.
2
0
Васе21.04.2019 00:58:46
Кокорин вкладывает деньги в яхты, которые случайно прибиваются к Итальянским берегам!)))
1
0
Надя21.04.2019 01:03:34
Прицеп у Кокорина?))) А когда-то залётные у Кокорина Гелендваген угнали, давно дело было!
2
0
оптимум парето21.04.2019 01:10:09
В 1976 году заочно окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института. С 29 июля 1981 года — директор технического училища № 56. В декабре 1984 года перешел главным инженером УПТК треста №3 объединения «Облсельхозстрой», а в апреле 1987-говозглавил УПТК.-----------просто интересно? Как историк стал гл.инженером?
2
0
В. Кузнецов21.04.2019 01:49:02
адвокат, что-то вы всё смешали в общую окрошку: кандидат (вы, наверное, имели в виду кандидата наук?) - это звание, профессор - это должность. А я вообще-то писал про неработающих пенсионеров, т.к. работающим надбавки к пенсии, как уже говорилось, у нас в Омске вообще не дают. И мне понравилась ваша идея: если заслуженный врач - ещё и кандидат или доктор наук (а хорошо бы, чтоб ещё и, к примеру, почетный донор, и ещё ветеран чего-нибудь), тогда у него будет совсем большая надбавка к пенсии. Только что-то вы не хотите написать, какая конкретно. "Нельзя сказать, что низкая" - это не показатель. Цифры приведите, пожалуйста. Думаю, вы состоите при власти или обслуживаете её, и знать цифры должны, но по понятным причинам стесняетесь их привести. Я думаю, что надбавки к пенсии в вашем варианте - за несколько званий сразу - хватило бы на килограмм уже не ливерной, а даже докторской колбасы. Но и это нереально, т.к. по нашим законам надбавки не суммируются, и вы наверняка это знаете, так что не надо наводить тень на плетень. А в Москве, конечно, тоже всё разное, одинакового вообще ничего не бывает. Но когда разница с нами в СТО раз, это уже стыдобища и показатель отношения к людям.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич