Клуб «Спартанцы» открыл десять филиалов, парк аттракционов вырос до 120 единиц, начинающие инвесторы теперь сами поддерживают бизнес-смельчаков.
В омском региональном «Бизнес-инкубаторе» показали, кого вырастили за три года. Так, новые резиденты и выпускники встретились на традиционном бизнес-завтраке.
Офис в центре Омска на льготных условиях на три года, и только после этого — рыночная ставка. Такую схему начинающим предпринимателям предлагает Омский региональный «Бизнес-инкубатор». Напомним, что этот инструмент работает в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Насколько — рассказали новые резиденты и выпускники организации.
«Обычно мы приглашаем на бизнес-завтраки только новых резидентов. Но нам ведь интересно узнать, как живут наши выпускники. Поэтому в этот раз собрали и новичков, и тех, кто уже завершил трёхлетний цикл. Получился сборный состав», — пояснил директор инкубатора Виктор Соболев.
Деньги для смелых.
Венчурные инвестиции — штука рисковая. Фондов, готовых вкладываться в идеи без готовых продаж, в мире и России немного. «Трамплин Венчурс» — один из них, и предприятие — новый резидент инкубатора. На сегодня в его портфеле восемь проектов в сфере медицины, биотехнологии, ИТ. И половина из них — омские.
«Один из наших проектов — анализ видеоданных. Команда ставит свои камеры или использует уже действующие на предприятии. В кафе мы оцениваем поток клиентов, скорость и качество обслуживания. Для промышленности — подсчёт выпуска продукции и контроль качества.
Другое направление — биотехнологии. Например, медицинские подложки для биопсийных анализов. Они позволяют получать более точный и качественный материал, снижая погрешность», — рассказал гендиректор Сергей Сухих.
Выбирая себе проект для поддержки, этот стартап планирует работать с ним три-пять лет. И в Омске у него уже есть офис в «Точке кипения». В бизнес-инкубаторе же представители этой молодой компании будут проводить питч-сессии, где студенты и молодые предприниматели смогут представить свои идеи. А инвесторы к ним присмотрятся.
Юстиция с комплексным подходом.
Юрист Ольга Артюхина, представляющая центр «Статус», — тоже новый резидент. Клиенты приходят к ней с разными вопросами: зарегистрировать фирму, открыть счёт, выбрать систему налогообложения. Иногда приходится принимать несколько решений сразу.
«Ко мне обращаются представители организаций, и у них не один вопрос, а несколько. Пришлось подготовить комплексное предложение. Если нужна печать или штамп — у меня есть партнёры, которые этим занимаются», — объясняет Ольга.
Она работает с Челябинском и Оренбургской областью, ездит на форумы. Но сама компания базируется в Омске.
«Я не понаслышке знаю об этом здании. Мне хотелось бы здесь быть, потому что здесь создано сообщество, есть взаимодействие, мы активно общаемся в чатах, обсуждаем различные решения», — говорит она.
Спорт как воспитание мужчин.
Сергей Шуралёв, руководитель клуба единоборств «Спартанцы», — резидент трёхлетней программы. Когда только заходил в «Бизнес-инкубатор», было три филиала и около 500 спортсменов. Сейчас — десять филиалов и почти 1,3 тыс. человек. Каждый год открывают по два зала.
«Для нас очень важны семейные ценности, чтобы родители были включены в жизнь своих детей. Наша основная цель — воспитание детей через спорт, через единоборства. Мы рассматриваем это шире: не просто дать навыки, а воспитать настоящих мужчин, сформировать личностные качества. При этом мы не ставим задачей вырастить всех чемпионами», — говорит Шуралёв.
Но для тех, кто выбирает спорт высших достижений, есть серьёзная подготовка. Ребята выступают на первенствах России, Сибири, чемпионатах страны. У клуба — своя сборная.
«В бизнес-инкубаторе мы решаем административные вопросы, координируем работу всех филиалов. А ещё здесь есть конференц-залы — удобно проводить форумы для спортсменов, их родителей и детей. Помещение дают на льготных условиях, это помогает делать общие сборы и заниматься внешним развитием. Большая польза», — рассказывает он.
В планах — дальнейшее расширение. В следующем году — первый филиал в Москве, а затем создание сети.
Из выпускников — в наставники.
Денис Ломовцев — выпускник инкубатора. Сейчас у него парк из 120 мобильных аттракционов, в летний сезон на площадках работает 70–80 человек. География — Омск, Тюмень, Новосибирск, Сочи, Казахстан. Недавно запустил шоу «Два дивана» — развлекательную программу для небольших компаний.
«В 2018 году я уволился с основной работы, преподавал в университете и через службу занятости получил субсидию на открытие собственного дела. На эти деньги закупил оборудование, зарегистрировался и узнал о том, что в бизнес-инкубаторе сдаются помещения. Попал сюда с четвёртого раза. Один раз просто не дописал заявление. Но я спортсмен, поэтому не сдавался. А потом началась пандемия. Инкубатор помог: какое-то время даже не брали арендную плату, дали возможность пережить это тяжёлое время, когда многие закрылись», — вспоминает Ломовцев.
Сейчас он сам поддерживает один из проектов инкубатора — летнюю профильную смену «Точка роста» для детей-омичей. Заезд на базе лагеря «Юбилейный» запланирован на июль. Ребята будут разрабатывать бизнес-проекты, а в свободное время — играть в активные игры, которые организует Денис.
Резюмируя, можно сказать, что омский «Бизнес-инкубатор» за три года доказал: льготная аренда и сообщество единомышленников порой работают лучше любых грантов. Венчурный фонд, юристы, спортклуб и парк аттракционов — ниши разные, но вот результата добились общего. Это рост в 2–10 раз, новые рабочие места и вклад в живую экономику нашего региона.
Остается добавить, что следующий отбор новых резидентов в омский «Бизнес-инкубатор» — осенью 2026 года.


Фото: Минэкономразвития, личные архивы героев публикации.

















































































































