Новости. Омск

В новом свете: Сергею Калинину может грозить от 12 до 20 лет колонии

Дело «Омскгоргаза», и это подтвердил адвокат Хабаров, развивается по наихудшему сценарию (ДОПОЛНЕНО).

Инсайдеры сообщают, что в деле «Омскгоргаза», где главный фигурант — бизнесмен и экс-депутат омского Заксобрания Сергей Калинин, наметился новый поворот. Следователи предъявили ему обвинение по статье 210 УК РФ — «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)», — сообщает «Телеграм»-канал «Двуглав».

Санкция данной статьи предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы.

По версии правоохранителей, озвученной на канале, именно такая группа действовала ради незаконного обогащения путем махинаций с газовыми тарифами. На сегодня уже установлены семь активных членов этого ОПС и два его «предводителя».

Подчеркивается, что ближайший бизнес-компаньон и соратник Калинина — депутат Госдумы Андрей Голушко. Это заставляет думать, что и он может попасть под следствие по делу «Омскгоргаза». Предполагают даже, что он сбежит во Францию, где у него есть элитная недвижимость.

Как уже сообщалось, в этом деле есть и другие фигуранты — это топ-менеджеры структур Голушко и Калинина. Ныне под стражей пребывают Александр Буцин и Константин Марченко. Первый возглавлял компанию в 2011–2013 гг., а второй был его заместителем по правовым вопросам. Под домашним же арестом находятся глава ХК «Акция» Инна Пахотина и нынешний гендиректор «Омскгоргаза» Ольга Шеблова.

Между тем, компаньон Калинина депутат ГД Андрей Голушко считает это дело «заказным». Недавно в опубликованном им посте в «Фейсбуке» он заявил следующее:

«30 лет (Калинин) занимался бизнесом в Омске. Депутат, отец 5 детей. Молочные заводы, производство труб, строительство, газификация, никогда не скрывал своих доходов. Платил налоги, обеспечивал работой более 3000 человек. Отбился от всех бандитов в 90-е, от всех «решал» в 2000-е, всегда удивлял меня своим оптимизмом, верой в людей, верой в свою страну. На свою беду как председатель комитета по законодательству задал неудобные вопросы скрывавшему от декларирования дорогую недвижимость прокурору. Прокурор и его «крыша» обиделись. Поступила команда, заказ. Нарисовалось дело о завышении тарифов на транспортировку газа».

Депутат Госдумы приводит «железные» аргументы в защиту товарища по бизнесу. Мол, тарифы, за которые судят Калинина, одни из самых низких в стране. Устанавливает их регулятор в лице ФСТ, ФАС. И, наконец, тарифы эти не менялись с 2011 года (!), а мошенничество, которое ему вменяется, разделение оператора услуги и балансодержателя — это обычная деловая практика.

«Все это неважно. Корпорация включилась. Третий год идет следствие. Шестой следователь. 27 экспертиз. Год Калинин в СИЗО. Не складывается, не с чем идти в суд. Еще двоих в СИЗО. Троих под домашний арест. Запугать, растоптать, выдавить нужные показания, вдруг кто-то сломается, оговорит, признается, что «поджигал» Иртыш. Следующий шаг — видимо, придется придумывать преступное сообщество или шпионаж в пользу Японии».

И еще один аргумент.

«За два года следствию удалось выявить только одного потерпевшего из 309 контрагентов: местный сажевый олигарх признал себя потерпевшим. Но даже если бы потерпевших было бы 10, 50, 100 и они сочли бы, что им нанесен ущерб, при чем здесь уголовное преследование? Обычный хозяйственный спор. Место его решения — арбитражный суд», — считает Андрей Голушко.

БК55 будет следить за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
17
Женуария29.05.2019 15:07:38
Опять по Серёже слезы льют крокодильи.
43
15
изумрудный омич29.05.2019 15:10:09
Что значит один сажевый олигарх потерпевший? Я тоже потерпевший! Сколько бабок я переплатил по этим изуверским тарифам? Куда заявление писать на Галушку и Калинина,а? А по интернету можно написать заявление,а? И остальные пусть пишут тоже. А только и умеют в комментах испражняться. И обоим пусть по пятнашки вломят. Не меньше.
11
12
серьезно?29.05.2019 15:13:19
ну ладно телеграм-канал не вникает, ладно суперомск перепечатал, потому что это их поветска. но вы-то вроде уже год про это пишите. ничего принципиально нового не произошло, просто дольше одного года незаконно держать в сизо человека. поэтому нужно было новое дело. а так, если надо будет, хоть завтра выпустят, хоть на 10 лет упекут - формальную статью им несложно устроить
9
0
Добрый доктор29.05.2019 15:16:17
Калини может быть заигрался,можете власть сменилась,может ещё чего.Но он де не идиот подобные вопросы прокурору задавать.К чему это вообще Галушко писать то надо было,на кого это рассчитано?
26
49
Лилия29.05.2019 15:22:22
Ну если , предположим, тарифы были завышены, то почему они до сих пор не понизились ?????.Жалко Сергея Петровича! Может уже хватит издеваться над ним.пройдет время и мы услышим, что он был напрасно осужден.Вся эта история меня очень огорчает.....
16
4
Василий29.05.2019 15:41:50
Кто решил что Голушко побежит? Чтобы добраться до Голушко, нужно повязать Назарова (ему подчинялось РЭК, прикрыт сенаторским мандатом, не мог не знать о увеличении тарифов в 3 раза) и кого-то из ликвидированной Федеральной службы по тарифам (кого-то согласовавшего трехкратное увеличение тарифов). Если Голушко уедет, то не раньше окончания срока депутатского мандата или пока не подберутся к его супруге, участвовавшей в перепродаже газопроводов самим себе.
46
11
ук рф29.05.2019 15:46:37
Фото конечно Мхатовское. Симулирует как женщина пик наслаждения.
19
3
очевидец29.05.2019 15:50:46
А кто там еще в банде?? Огласите весь список??!!!!
57
6
Не понял29.05.2019 15:54:39
Почему Фадина не фигурирует, как исполнительный директор ОАО "ОМСКГОРГАЗ"?
34
9
адвокат29.05.2019 16:01:47
С ним то понятно давно все, когда подельника возьмут?!

И где Тылызина, а то город без неё померк..
8
11
омичка29.05.2019 16:06:31
Почему нет альтернативы, например, вернуть обманутым потребителям излишне уплаченное с повышающим коэффициентом и после этого уже выдворить Калинина и Голушко из страны с запретом на въезд. Моему личному бюджету легче не станет если Омскгоргаз перейдет от Акции к Газпрому.
11
8
5529.05.2019 16:13:55
адвокат, снимается с голой младшей дочерью в образе "мадонны с младенцем", переживает сильно за Сурёжу, сильно переживает...
2
9
Дмитрий / 1,4 миллиарда с нищего Омска29.05.2019 16:20:47
омичка, уже всё потратили...
нечего брать...
гол-как сокол))))
24
10
Веселая вдова29.05.2019 17:01:32
Что значит грозит? За хищения в таких размерах 25 как минимум уже должны дать. Это не три копейки украсть. Пусть младая жинка там подпрыгнет хотя чего ей то растраиваться ей наоборот счастье
23
15
Александр29.05.2019 17:30:39
Сколько радости у публики: любому слову силовиков готовы поверить. И ведь никого не смущает, что еще год назад силовики вроде как все по полочкам разложили - чуть ли ни все к суду готово, а ведь дело до сих пор не передано в суд.

Повторю свой недавний коммент:

В июне исполнится год как Калинин под стражей.

УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей. 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен ЛИШЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Все эти телодвижения - это просто попытка раздуть исключительность делу Калинина, тем более, что сейчас, похоже, федеральные власти всерьез решили бороться с проблемой содержания в СИЗО по экономическим статьям. Кстати, в последние пару недель "вдруг" в разных крупных изданиях стали писать про "мошенника-Калинина" (Коммерсант, РИА, МК, ТАСС и др.), в том числе и с фейковыми заголовками (статья в МК).
26
6
Созерцатель29.05.2019 17:49:38
За халявное бабло, взятое в таких масштабах с населения и предприятий, можно было бы спокойно отсиживать без завываний, причитаний и слезливых опусов на этом ресурсе. Тем более, он идет один за паровоза. Дружков его силовики, судя по всему записали в свидетели, как это принято в их порочной практике.
38
7
итл29.05.2019 18:10:47
Лилия, калинин деньги тырил себе в карман. В виде кусочка тарифа. Не ударяя при этом палец о палец. Даже не вспотел. Ясно, много таких калининых в тех кругах. Так что , не жалейте, не мальчик, знал во что играет
8
15
Жека29.05.2019 18:23:16
Не понял29.05.2019 15:54:39 Почему Фадина не фигурирует, как исполнительный директор ОАО "ОМСКГОРГАЗ"?
Источник: https://bk55.ru/news/article/151328/

Фадина причем? Исполнительный директор не отвечает за деятельность организации в целом, для этого есть генеральный директор. Фадина пришла в Омскгоргаз после назначения Разваляева генеральным директором в конце 2013 года. Разваляева не подозревают, поэтому Фадину тоже.
15
2
Алина29.05.2019 18:39:46
Жека, исполнительный директор может подписывать договора и счета фактуры, платежные поручения. Как раз на нем и лежит обязанность обеспечения деятельности юр.лица. А до какого года правонарушение продолжалось определит следствие. Калинин декларировал за 2017 год более 200 млн.руб.
2
3
Н.29.05.2019 18:48:26
РЭК давно пора переподчинить ФАС.
Роль представителей налоговой почему не выясняют. Калинин получал по 200-250 миллионов в год через вознаграждения в нескольких организациях. Предполагаемые объяснения: он же платил подоходный налог, остальное не наше дело - здесь неуместны. Пусть бы платил 13% подоходного, 31% отчислял в страховые фонды, 20% налога на прибыль - другое дело.
38
8
анатолий29.05.2019 19:04:03
Как же хочеться видеть на нарах рядом с Калининым его дружка Голушку. Ведь давно ему пора в тюрьму. Прямо из Гос. думовского кресла.
5
0
Александр29.05.2019 19:11:03
Добавлю к своему предыдущему комментарию.
У камерцелевских сейчас главная задача - это не выпустить Калинина из СИЗО и тут есть два способа:
1. Раздуть уже существующее дело Калинина, чтобы можно было продлить арест более чем на 12 месяцев.
2. Возбудить новое уголовное дело и таким образом "обнулить счетчик" - это ведь новое дело и по нему срок содержания под стражей исчисляется заново.

Собственно, они действуют по обоим направлениям: по первому делу недавно прошла новая волна арестов и возбудили еще одно дело. В общем, страхуются ребята.
14
4
огурец29.05.2019 19:27:23
Лучше бы у банков миллиардные кредиты взяли и списали невозврат на какие-нибудь изменившиеся обстоятельства. Ну как по своему овощному ООО "Сибагрохолдинг" с кредитом от Россельхозбанка. Жадность Сергея и Андрея помешала, не хотели платить проценты на первоначальном этапе.
31
0
Омич29.05.2019 19:31:02
Самое забавное переплаченные по тарифу деньги никто населению возвращать не собирается, олигархи у кормушки дерутся, а нам кино показывают
25
26
Гость29.05.2019 19:46:46
С Калининым даже не знаком. Но то что дело заказное нет сомнения.
И так могут с любым из нас.
7
4
мимо проходил29.05.2019 20:02:44
Два клана разборки устроили, причем оба клана как могли подстраховались, включая и совет временно чтобы не нервировать переехать в другое жилище прокурору, но один клан за счет арашукова получил козырь и резко начал пользоваться им, а второй пищит от этого.

Вопрос: мне с этого - почему должно быть не фиолетово?

Если из-за выдавливания слезы кланом за прижим бизнеса якобы на всех распространяющийся, так - напишите мне процент бизнеса с таким ежегодным декларируемым доходом, как у пищащих, чтобы я на пальцах увидел угрозу для обычного бизнеса!..

А если ради наших бьют, так - они давно друг друга мутузят, чтобы был интерес их выслушивать, что тех с единением бизнеса и властных мест, что других с их карманными фигурами в органах и круговой защитой своих в организациях.

Фиолетово.
3
1
мимо проходил29.05.2019 20:12:03
Интересней для меня другое: чей же клан закрыл голос крымчихи, активно изображавшей, что она хочет чего-то произнести по этому поводу.
8
0
неравнодушный омич29.05.2019 21:40:19
дело конечно притянуто за уши и давление на подсудимых идет это понятно но тарифы то не меняются почему или для следующих готовят посадки
5
4
Комитетчик29.05.2019 22:05:12
Так он и не задавал этих глупых вопросов прокурору, не дурак ведь. Галушкой фантазирует не подкрепляя свои фантазии доказательствами ( где и кто написал про эти якобы " неудобные вопросы от Калинина" не было такого, враньё это все
6
2
Е.В.29.05.2019 22:12:35
Калинин с Лоренцом и Шрейдером в одном элитном поселке в дендропарке живет. Может он ему с глазу на глаз попенял, мол нельзя так.
4
7
Юрок29.05.2019 22:25:48
Лилия, правильно ,а какого черта сейчас то не понизили тарифы????раз нас обманывали и не вернули разницу которую мы якобы переплатили!!???
13
4
Шуба дуба29.05.2019 22:29:03
Огурцу: Калинин в 2015-ом рассказывал о планах строительства молочной фермы за 2 млрд и развитии овощеводства открытого грунта за 5 млрд. Федеральные программы свернули. Банки не успели выдать миллиардные кредиты. Успели выдать кредиты только на теплицу, по факту построенную из старых материалов, и молзавод, по факту не обеспечивший заявленную производственную мощность. Примерно 300 млн субсидий успели прибрать себе с теплицы и молзавода.
6
3
адвокат29.05.2019 22:31:25
Добрый доктор, чисто по Фрейду это означало «Я здесь не причём». Пытался разумные подозрения общественности в устранении партнера, отвести от себя..
8
3
Клуша29.05.2019 22:51:37
Веселая вдова, да молодой жинке то прям счастье сейчас. Теперь то хоть познаёт таинство отношений со своим ровесником и что такое нормальный тактильный контакт, да ещё и при таком то теперь наследии. Хитрая
7
2
Лилии и Юрку29.05.2019 22:51:48
Тарифы на транспортировку газа были снижены с 2018 года в 3 раза. Предыдущие тарифы на 2013-2017 годы утвердила ФСТ (приказ ФСТ от 21 декабря 2012 года N 427-э/4). Новые тарифы с 2018 года утвердила ФАС (приказ ФАС от 29 ноября 2017 г. N 1606/17).
8
6
Клуша29.05.2019 22:56:49
Лилия, так если бы не присекли они были бы ещё больше сейчас
9
3
Вася Крылов29.05.2019 23:10:32
Вернут ли нам натыренное им?
1
9
Марина29.05.2019 23:21:47
Вася, 1,4 млрд.руб. за 5 лет, равно 280 млн.руб. в год, равно меньше 280 руб. на 1 жителя Омска в год. Если сможешь подать заявление и нанят адвоката, то где-нибудь в среднем 1200 руб. с 1 человека будут твоими.
13
5
Р.А.29.05.2019 23:47:17
Самое печальное, что Калинин С.П. и Голушко А.И. представляют много лет ведущую полит.силу. Депутат ЗС и депутат ГД оказались далеки от принципа единства с народом, которому они пишут законы. Можно было сделать корректировку курса в ЕР. Но нет, по итогам праймериз ЕР снова побеждают представители олигархов: Арчибасов в Горсовет и Энверова в ЗакСобрание.
11
5
Картина маслом30.05.2019 01:26:28
Картинка напоминает рассказы Зощенко неэповского периода. Пожилой муж узнав, что он по следствию проходит не как свидетель, а виновен хватается за сердце; стимулируя резко обострившуюся тяжелую болезнь. Молодая жена подспудно понимая, что наконец то скинет с себя старог к .,,, и в то же время адекватно оценивая действительность в конвульсиях ни то от неожиданности ни то от радости , вскидывает руки у небу и начинает всячески выдавливать из себя крокодилью слезу.
Занавес!
14
7
Кост30.05.2019 08:01:46
вор должен сидеть
6
4
СДД30.05.2019 08:24:52
Видимо скоро в одном из залов Федерального Собрания прозвучит фраза спикера:"Андрей Иванович, попрошу задержаться".
8
0
Ъ30.05.2019 08:33:05
«Онищенко порекомендовал пожилым россиянам жить «чуть-чуть впроголодь».» передаёт РБК.
3
6
....30.05.2019 09:06:29
Копают...депутата и сенатора голыми руками не возьмёшь))
16
5
местный30.05.2019 09:07:23
Потерпевшие это все ОМИЧИ, в том числе родственники тех кто умер, не сумев купить нужных лекарств, из-за нехватки денег, вынужденно оплачивая завышенный Калининым тариф.
За такое не 10 и не 20 лет надо давать, а сажать ПОЖИЗНЕННО!
10
2
Горожанка30.05.2019 09:09:37
Хабаров уже миллион долларов срубил с Калинина
9
7
Аноним30.05.2019 09:34:38
А что сейчас с тарифами на газ, они что снизились? Глупые вы люди!
12
1
Инокентий30.05.2019 10:45:50
Читаю комментарии "обманутых" потребителей газа и просто смеюсь. Никто из них даже не удосужился посчитать сколько реально он переплатил. Мне стало интересно и я посчитал. Восполню это пробел для всех : если семья расходует в месяц 10 куб.метров природного газа, то при тарифе 260 руб.за 1000 куб.м/год она платит за транспортировку 2,6 рубля в год или 22 копейки в месяц. Не 133 рублей в месяц ( 1596 руб./год) с человека как за мусор, а 22 ! копейки с семьи.
Вопрос а откуда 1,4 млрд ? Это вопрос к силовикам, которые привыкли **** (оперировать) миллиардами, и именно поэтому они будут нагнетать атмосферу, чтобы все жители кричали "держи вора", в то время, как настоящий вор грабит нас с помощью вывоза мусора.
Так что не удивлюсь если Калинина признают, что он американский шпион и готовил свержение власти, чтобы все забыли про 1,4 млрда, которые понятно почему никак не могут довести до суда.
4
5
Клуша30.05.2019 11:38:26
Аноним, они были бы ещё выше помимо того что нас и так обдирают, ещё и Калинин руку засунул. Слава богу что вовремя обнаружили
1
1
хм...30.05.2019 12:54:14
Да дело не Калинине, и не в газе (и вообще - ни в чём). Речь идёт о СКАЛЬПЕ МЭРА. Точнее, о том, кто его снимет. То есть не скальп, разумеется, а мэра со скальпом (вместе). Пока мэр стоит - Калинин будет сидеть. Несмотря и вопреки. Вцепились мёртвой хваткой и уже не отпустят. "БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ."
7
2
омич30.05.2019 13:19:50
Кто только в карман омского потребителя не лазил. Сначала Калинин-Голушко с Назаровым через газ, сейчас Шевченко с Бурковым через вывоз мусора. Когда-нибудь доберутся и до расходования фонда капитального ремонта. Еще мне нравится ежегодное плановое повышение прочих тарифов на коммунальные ресурсы на 15 процентов и плавающие цены топлива на заправках.
9
4
ужас30.05.2019 13:19:51
Комментарии просто кошмар!
неужели люди настолько злы и завистливы?

так для разнообразия поинтересуйтесь, это не единственная компания в омске с таким видом деятельности. и тариф у этой компании самый низкий.
Почему не заинтересовались другими? почему другие быстренько не сбросили тариф? потому что им все равно на вас всех и каждого лично.
А это просто заказ. сильных поедают более сильные. Мораль тут отдыхает
6
2
заноза30.05.2019 13:41:06
Клуша, ник очень подходящий!!! вот сидят такие клуши с женуариями и пишут всякую чушь... не думая, не считая, сгорая от зависти, жадности и злобы))) Кто в омске пострадал от "завышенных" тарифов? кто их считал и знал..
6
1
заноза30.05.2019 13:42:48
адвокат, уймись уже!!!Талызина есть, ах такая сякая. Талызиной нет и город померк.. Не о ком писать что ли?
3
2
заноза30.05.2019 13:44:25
Веселая вдова, смотрю много тут знатоков УК собралось.. молчите уже вдовушка в тряпку...половую желательно
5
2
Гражданин30.05.2019 15:42:12
Какой же дикий у нас народ, ему не нужна справедливость, ему главное, что бы богатея закрыли далеко и на долго. Проходили же, уже через, что-то подобное.
2
1
Гражданин30.05.2019 15:42:49
Какой же дикий у нас народ, ему не нужна справедливость, ему главное, что бы богатея закрыли далеко и на долго. Проходили же, уже через, что-то подобное.
4
2
Ъ30.05.2019 18:09:39
Бывший губернатор и действующий мэр непосредственно участвовали в этом и почему то до сих пор не являются фигурантами дела, как и их старший товарищ из госдумы.
4
0
абра-кадабра30.05.2019 19:35:55
адвокатишко, ты прям насчет Талызиной уже в который раз столь натурально убиваешься, что только и остается думать, что хотел от "девушки" чего, да не было тебе дадено...)
6
4
Иван31.05.2019 13:59:20
Я вроде не злой,,,но почему-то мне не жалко Калинина и хочется чтобы и Галушко присел рядом,,,,Пусть не на 12 лет,но 5 было бы в аккурат,,,
2
0
Лихачев А.В.08.08.2019 14:11:14
Там где большие деньги - дикие нравы
1
0
Сказочный дурак31.10.2019 16:35:30
Омичи умные и талантливые, но... В то время, как бабушки, панимаешь, тут держатся, некоторые несознательные деклассированные элементы широко торгуют стратегическим сырьем по заниженным тарифам. Нихарашо. Имянем Рассейской * нихарашо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич