Новости. Омск

НЕтёплый дом: «послали все» — мэр, губернатор, прокуроры…

ФОТО: avestaomsk.ru

Дом по улице Ватутина, 29\2 (третья очередь) готов. Почти. Там, как в Греции, всё есть. Кроме тепла. Как быть и как жить?

К нам в редакцию обратилась инициативная группа дольщиков. Их дом по адресу ул. Ватутина, 29/2 (третья очередь) должны были сдать в декабре 2017 года. Всё отложили на год. И сейчас он, как дебютантка перед балом, готов. Принять жильцов. Сияют свежей краской подъезды, работают лифты, есть вода, свет и даже интернет. Не хватает самой малости — тепла — а без него ни сдать дом, ни тем более жить там просто невозможно. Сам дом без отопления уже 1,5 года и через зиму-другую просто превратится в рухлядь. Что остается дольщикам?

А в чем, собственно, проблема? Во-первых, в нарушении срока сдачи дома: вместо декабря 2017-го — октябрь 2018-го. За это время котельная на ул. Дмитриева, 8, кор. 5 (микрорайон «Кристалл»), к теплосетям которой, согласно выданным ТУ, планировали присоединить дом, «пошла по рукам». Изначально это была фирма ООО «Октан-сервис», которая благополучно почила в бозе. «Знамя павшего бойца» подхватил ООО «Теплогенерирующий комплекс», гендиректор которого, г-н Лунев, подтвердил все договоренности «до срока окончания их действия». И двум домам, расположенным рядом — Ватутина, 29 и Ватутина, 29/1 — повезло, успели, подключили. А вот дом на Ватутина, 29/2 (третья очередь) завис. Поскольку на тот момент многострадальная котельная с частью подключенных от нее тепловых сетей, согласно распоряжению депимущества, уже была передана МП «Тепловая компания». И уж тут извините-подвиньтесь. Диаметр трубы не тот: по факту 159, а надо 219. Не вопрос, ФСК «Застройщик» 242 метра трубы поменял, осталось только заслонку поднять и…

Увы, опоздали: подключение невозможно, «поскольку котельная МКР «Кристалл» загружена на 100%».

Тут уже застройщик закусил удила: врут! В связи с отказом от строительства метро появилась дополнительная мощность для подключения… И вообще они трубы меняли, деньги вбухали, а эти! И пошла писать губерния: в РЭК, «Тепловую компанию», в Ростехнадзор, департамент городского хозяйства, в департамент архитектуры и градостроительства, в Омск РТС… Копии отсылались дольщикам: видите, работа кипит. Сейчас еще найдем спецов, которые проверят эту «Тепловую» на наличие технических возможностей, мощностей и гидравлических расчетов. Никуда не денутся — дожмем. Подключат как миленькие, раз трубы уже подведены.

Что прикажете делать дольщикам? Свой адрес, который нашли на сайте администрации в схеме теплоснабжения на 2019 год, оказался ошибкой. Как и сообщение от «Тепловой компании», что «подключение вашего дома запланировано от источника КРК АО «Омск РТС» в 2019 году. «Омск РТС» и не отказывается. За отдельную плату примерно в 10-12 миллионов. Потом аппетиты поубавили до 4 плюс-минус.

А ежели даром за амбаром, то включат в программы, и тогда где-то с 2023-го по 2033-й. В общем, ждите.

Пошли по «своему», второму кругу. Письмо президенту Путину, который в апреле 2019 года утвердил перечень поручений о долевом строительстве и достройке проблемных домов по итогам прошедшего 12 февраля 2019 г. расширенного заседания президиума Госсовета, на котором рассматривались вопросы улучшения жилищных условий граждан. Правительству поручено подготовить изменения в законодательство, устанавливающие порядок финансирования проблемных строек через Фонд защиты прав дольщиков за счет средств федерального или региональных бюджетов.

Из администрации президента всё спустили губернатору.

Написали и губернатору области Александру Буркову, который так же в апреле 2019 указал, что часть проблемных домов Омская область готова достроить собственными силами, остальные — с участием средств федерального бюджета. Оттуда в минстрой Заеву, которые, соответственно, отписались… Нет, удалось, конечно, попасть на пару заседаний рабочих групп. Толку ноль. Но настырно попробуют пробиться на еще одну — их уже не зовут. Поговорили и забыли. Нет, лезут и лезут… Написали генпрокурору, попали к перзаму Картавцеву, он отправил к прокурору Кировского округа, у которого и так уже были раза три… Правда, начальник управления по надзору за исполнением законов Сухорукова Г.Ю. разослала обращения опять-таки в УФАС, минстрой, Госстройнадзор… А толку? Как рассказали дольщики, если собрать всю бумагу — запросы, обращения, ответы и проч. — их многоквартирный дом можно год отапливать — хватит за глаза.

Писали, естественно, и мэру Фадиной. Даже повезло встретиться. Оксана Николаевна отнеслась тепло (эх, его бы да на дом!), но была целиком на стороне «Тепловой компании»: на нет и суда нет. Было предложено: приводите директора ФСК «Застройщик», с ним обговорим установку газового котла. За его счет. Где-то в районе 4 млн рублей. У мэрии денег нет. Единственное, чем могут помочь, это оформление техдокументации и организация газоснабжения.

И добавила: «При заключении договоров на участие в долевом строительстве вы должны были оценивать возможные риски…» В общем, звиняйте, вам не подфартило.

Как уже говорилось выше, застройщик платить ничего не намерен. Более того, у него на счетах якобы по нолям, да он еще и сам должен, так что… Дольщикам, естественно, тоже денег взять абсолютно неоткуда. Некоторые продали старые квартиры, уже заложили машины и прочее движимое и недвижимое, чтобы оформить ипотеку и внести деньги. Представьте себе, семья, в том числе и дети, живет без прописки, на даче. Детей ни в школу, ни в садик, ни в поликлинику. Кош-мар. Так что же делать?

Стрелять или стреляться? Ждать, когда кто-то «изыщет возможность»? Кто? Мэр? Губернатор? Президент? Или господь бог?

Пока же продолжать ютится по закоулкам и смотреть, как разрушается их дом. Ведь ФСК «Застройщик» в очередной раз продлили разрешение на строительство. Теперь до 20 июля 2019 года. А воз и ныне там.

Что самое смешное: «Авеста-риэлт» по прежнему бойко торгует оставшимися квартирами, даже ни намеком не оповещая покупателей о проблемах дома. А «бедный-несчастный» застройщик огородил рядом с не сданным домом следующий участок. Под застройку. Как-то так.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
1
Пьеро-тьеро06.06.2019 08:01:06
Продолжайте слушать риэлторов, что покупать надо только новостройки! Помогите им заработать повышенные комиссии.
12
1
Омич306.06.2019 08:01:43
Согласно новому закону. Собственник жилого помещения даже если он не прописан обязан платить за мусор. Я бы ещё за мусор драл с них мелочь конечно а приятно.живут они на дачах и слезы льют
10
0
***06.06.2019 08:20:30
Дом на Куйбышева 113 был в похожем положении. Вся ходьба по кабинетам бессмысленна! Ходили не один год. Дом смогли достроить, подключить к теплу и сдать только сами дольщики, которые отчаявшись собрали необходимые дополнительные денежные средства. Зато администрация города и прокуратура после сдачи проблемного дома "навесили себе ордена".
6
0
Сергей06.06.2019 08:26:42
Обратитесь в новую строительную компанию Рубин. Помогут (сарказм конечно).Для тех кто в танке, поясняю. Деятель с ЖСК Рубин 2 (ЖСК образовался после банкротства Омстрой-2001), который с 2011 года аналогично Омстрой-2001 поет песни о скором начале строительства дома обманутым дольщикам, успешно собрал хорошую сумму за все года с уже кинутых дольщиков. Дом как понимаете на мм даже не поднялся за все года (сначала при Омстрой-2001, затем при ЖСК Рубин 2). И тут понимая о том что деньги более нести не будут в ЖСК, делает ход конем! Создает в 2019 строительную компанию Рубин, тут то людям вновь можно впарить, мол вот уже чуть-чуть и мы построим, только принесите еще деньжат.
Люди, не верьте лгунам! Деньги растратил Омстрой-2001, потом ЖСК Рубин 2. Не допустите позволить отжать у вас и этой строительной компании Рубин.
12
3
Я06.06.2019 09:16:22
ОООО, ФСК Застройщик! Когда уже за них возьмутся всерьез?! Они стольким должны и ни за что не отвечают.
6
0
За правду06.06.2019 09:21:24
Это все проделки Винокурова. Его же пристроили в Тепловую. Его Моденов за такие проволочки и выгнал, когда Винокуров придумывал любые поводы, чтобы откатили
15
0
амурчанин06.06.2019 10:13:37
Аф-фигеть! Хорошо, что мы при купле продаже через ту же Авесту не повелись на новостройки, купили в старом доме.Еще неизвестно, как поведет себя новый через несколько лет. Тут как то понадежней.
12
0
ддд06.06.2019 10:35:30
дело в том, что в данной ситуации власти плевать на граждан!!! они дают разрешение на строительство, они проверяют всю документацию застройщика, они контролируют этапы строительства, а в итоге выходит, как мы видим, полное попустительство!!! есть бумаги, доказывающие правоту застройщика на подключение к теплу, но администрация говорит - ой, ошибка, ваш адрес внесли по ошибке... есть официальная бумага (схема теплоснабжения города), где прописано, что мощности на котельной есть, а администрация опять - ой, это ошибка, на самом деле их нет!!!! и как добиться справедливости?
23
20
Сержант06.06.2019 11:01:37
Снова на эмоциях там, где только бизнес И детей приплели как обычно. Где-то же до ипотеки они жили? И на даче прописаться вообще не проблема. ФСК Застройщик и Гермес - весьма нечистоплотные конторки, и долги отдавать не хотят. Но ещё раз: это бизнес, и риски по сделке несёт сторона. У меня всегда вопрос один: почему «обманутые» дольщики, вкладчики, валютные ипотечники непременно должны быть спасены за счёт банков, РСО, наших налогов? Может, стоит разок дать по попе, чтобы урок был усвоен? Жадность и тупость нельзя поощрять.
9
16
ддд06.06.2019 12:06:52
Сержант, вы просто подобие человека!!! быть таким циничным по отношению к людям!!! к детям!!! дом построен на 100%, мы не требуем ничьих вложений, требуем навести порядок в бумагах администрации, по одним - дом может быть подключен к теплу, по другим - все расчеты ошибка, и дом не может быть подключен!!! ведь те законы, по которым работают застройщики и тд и тп, предлагает наше государство, оно же и должно нести ответственность!!! мы тоже платим налоги и имеем право требовать!!!!!!!
9
0
ФФФ06.06.2019 12:34:16
Знаете, всем легко говорить, комментировать (наказать и т.п.), но пока сам не окажешься в похожей ситуации - не понять!!! все дольщики сейчас сплочены и дружны, и готовы пойти на многое дабы разрешить ситуацию!
А АВЕСТА... продолжает продавать квартиры, это как вообще!!! заведомо зная о проблемах в сдаче дома обманывает людей.
Мы будем продолжать писать во все инстанции, ходить на встречи и достучимся до Президента как бы сложно это не было! Спасибо редакции за статью!
10
12
ддд06.06.2019 12:57:50
Сержант, вы просто подобие человека!!! быть таким циничным по отношению к людям!!! к детям!!! дом построен на 100%, мы не требуем ничьих вложений, требуем навести порядок в бумагах администрации, по одним - дом может быть подключен к теплу, по другим - все расчеты ошибка, и дом не может быть подключен!!! ведь те законы, по которым работают застройщики и тд и тп, предлагает наше государство, оно же и должно нести ответственность!!! мы тоже платим налоги и имеем право требовать!!!!!!!
14
11
Татьяна06.06.2019 13:20:07
Сержант, про тупость это вы не сильно? А насчет жадности я скажу, что квартиры в этом доме не 500тыс. Стоят, а люди их за 2 млн с лишним покупали, это раз. Мы такие же налогоплательщики, как и вы, это два. У данного застройщика такая ситуация впервые и его репутация проверялась в надежных источниках, к тому же дом достроен, застройщик не скрывается, это три. Все когда-то бывает в первый раз, а в нашей стране никто не застрахован от подобного, и не надо злорадствовать! И продает эти квартиры не кто-нибудь, а любимая Авеста))). От коррупции и бюрократии страдаем мы все, больше сочувствия к людям и не дай Бог Вам такого...
14
6
адвокат06.06.2019 14:13:00
Сержант, прав..
4
10
гость06.06.2019 14:25:44
Будет тепло, будет вода, будет всё!
5
1
Зевс06.06.2019 22:09:58
Райса уже покарали, сын разбился насмерть. Так ничего и не понял этот товарищ?
15
6
Закон06.06.2019 22:10:47
Люди вложили свои деньги, кто то в ипотеку залез, кто то мат капиталы все туда вбухал, кто то продал все. Цена квартиры в этом доме на этапе строительства не была супер дешевой, просто хотели своё, новое... И в этом районе, где сад, школа, работа рядом. И что теперь. Как жить дальше нам????? Мы то в чем виноваты, мы деньги отдали , свои обязательства исполнили. Есть вообще закон то?
7
0
Омич207.06.2019 02:34:06
Такое ощущение, что никому нет дела. Рухнут неотапливаемые 16 этажей, никому мало не покажется! Как недавно было! Тогда сразу виноватых искать будут. А пока никому ничего не надо: ни губернатору, ни облправительству, ни мэрии, ни прокурорам, ни застройщику. Конечно, контролирующим органам и их "неконтролируемым" застройщикам, видимо, есть где жить и не надо "правильно оценивать риски" покупки жилья, считая свои копейки.
7
1
Омичка08.06.2019 07:46:03
Чтобы не было бардака такого, надо, чтобы застройщики продавали готовое жилье,а не котлованы.Взял кредит в банке -и строй.И отвечай перед банком своим имуществом и капиталами.А то глянешь - директор УК, ворочающий миллионами (!) рублей жильцов домов, имеет уставной капитал 10 000 рублей.И если что - с него так же взятки гладки.Неправильные законы (против людей)ведут к таким ситуациям.Злорадствовать не надо, любого могут обмануть в нашем государстве.Надо менять отношение чиновников и государства, по сути, к этим вещам.И совсем не равны стороны сделки - застройщик с его миллиардами и простые люди, влезшие в ипотеку и живущие на дачах.Они пытаются решить свой квартирный вопрос.А у нас по Конституции ( помните еще ? ) каждый имеет право на жилье.Только на блюдечке давно никто не несет жилье,закончился СССР, вот и покупают на свой страх и риск.Не каждый хочет вонючую вторичку- брать неизвестно у кого.Там тоже, поди, проверь юридическую чистотусделки, без жилья можно остаться.Жуликов и там полно.Бедные люди, короче.
2
0
Минжуреныч08.06.2019 10:58:49
Много эпитетов! Есть хорошие объекты на вторичке. Не надо гнать. Первичка зачастую тоже вонючая. Почитайте отзывы на Флампе про СтройХламБидон и поговорите с теми, кто покупал их квартиры. Плесень на стенах, протекающие крыши. Неровные полы, кривые стены. Олег Серебров потом быстренько банкротит очередную свою фирму, чтобы не нести ответственность по гарантии за построенное. Зато доча в Москве постит ванильные фразы про то, что больше всего в людях ценит честность, порядочность. То, чего у ее папки нет.
1
0
Алия08.06.2019 23:56:21
Сержант, а вы считаете у нас бизнес независимо от общества существует в котором также дети его неотъемлимая часть.Я считаю чиновникам не нужно быть такими циничными и не забывать,что принимаемые ими решения влекут последствия в условиях жизни и благополучии семей.Чиновники ведут себя так словно они не в этом обществе живут.
0
0
омич12.06.2019 11:46:19
Фургал вопросы решает, а эти садить надо.Тогда работать и думать начнут
0
0
Тата09.08.2019 15:03:30
Здравствуйте всем, скажите есть какая то группа тли форум, где есть покупатели квартир этого дома? Мы тоже взяли квартиру в этом доме, а что когда сдадут не понятно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич