Новости. Омск

Омская область едва не попала в унизительный список «двоечников», которым назначат кураторов

Виталий Мутко и Александр Бурков

В списке много наших соседей: Курган, Алтай и Республика Алтай. Наш регион, видимо, находится «где-то рядом» с этим перечнем.

Последние месяцы федеральные власти разрабатывают неоднозначную инициативу, которая может затронуть Прииртышье. Будет это или нет, неясно. Видимо, вопрос в стадии обсуждения, учитывая, что список непостоянный.

3 июня министр экономического развития Максим Орешкин докладывал президенту РФ Владимиру Путину об исполнении поручения премьера Дмитрия Медведева о составлении перечня депрессивных субъектов Федерации. Обсуждение происходило после мартовского заседания в правительстве РФ, когда Медведев говорил: «У нас есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, сюда же относят Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву».

К встрече Орешкина и Путина число таких регионов, судя по всему, выросло до 10.

«У нас есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, сюда же относят Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву», — сказал Медведев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/27/03/2019/5c9b64489a794730b9aa549d

«По регионам с невысокими экономическими показателями — выбрано 10 регионов, — по каждому такому региону будет закреплён куратор внутри правительства. И первый регион уже объявлен — это Республика Тыва, поручено мне курировать эту историю. Мы сейчас на примере этого региона проходим все сферы и инвестиционные проекты, которые там реализуются, смотрим, что нужно делать, где помогать. Смотрим по всем 15 показателям, какие проблемы, как нацпроекты доходят до каждого конкретного региона. И тоже здесь, на базе этого региона, сделаем определённые подходы, которые будем затем распространять», — сказал министр.

Вчера тему продолжил вице-премьер Виталий  Мутко.

В Калмыкии он заявил: «У вас республика на последних позициях по уровню доходов, молодежь уезжает, бизнес, торговые сети не развиты, о качественной и комфортной городской среде даже говорить не буду. Тем, что сейчас здесь есть, население не удержишь и не привлечешь. Мы, наконец, должны выравнивать ситуацию с разным уровнем жизни — в Калмыкии, Омске, Пензе», — отметил он.

Вчера же СМИ перечислили эту десятку. «Субъекты Федерации с наихудшими рейтингами по показателям среднедушевого дохода населения, доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработицы и инвестиций в основной капитал сразу три — республики Алтай, Карелия и Тува — перешли под кураторство министра экономического развития. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов будет следить за Курганской областью, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев — за Адыгеей, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев — за Республикой Марий Эл, глава Минтруда Максим Топилин — за Алтайским краем. Два региона — Псковскую область и Чувашию — передали под кураторство главе Минпромторга Денису Мантурову, а Калмыкию — министру природных ресурсов — Дмитрию Кобылкину», — говорят в СМИ.

Упоминание Омска побывавшим здесь полгода назад и объехавшим Прииртышье Мутко заставляет задуматься. С одной стороны, пока нашего региона в черном списке нет. Но, с другой, два из других названных им регионов в черном списке присутствуют. И признаки депрессивного региона, которые он назвал применительно к Калмыкии, считают приметой и Омска. Тем более что, говоря о мерах улучшения ситуации в той же Калмыкии, он высказывался так же, как чиновники Омской области рассуждают  о перспективах Прииртышья: федеральный центр направит столько-то миллиардов помощи.

Только знак прямо противоположный: необходимость выделения гигантской помощи — признак не благополучия, как подается в Омске, а глубины падения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
Платов15.06.2019 09:30:19
Ну как же мы без куратора из числа московских небожителей?! Точно долго не протянем. Эксперимент продолжается, терпим
28
0
Платов15.06.2019 09:33:50
Ещё не помешало бы создать комитет, комиссию и совет в поддержку кураторами. Люди же стараются
6
0
мимо проходил15.06.2019 09:41:02
Всех центральных не обязательно задействовать, достаточно из сми только. Как вариант решения: куратором мэра Вилюйска, с отчетом в программе Киселева или Скабеевой.
6
11
антинародные тела15.06.2019 09:50:44
На Алтае и в Тыве президент отдыхает, а они уровень своей жизни опустили. Стыдно им должно быть
52
10
Читаем между строк15.06.2019 09:53:20
Аналитический бред от бк 55.
Наш регион не находится в этом списке,он никому не нужен- тут брать нечего и перспектив нет.У правительства на всех уровнях нет понимания и возможностей исправить ситуацию. Вот его и нет в списке регионов в которых добавят денег. Именно поэтому омскую область и бояться называть в любых списках. Потому что это масштабная проблема,которую проще не заметить. Республику Алтай Орешкину натянуть по показателям очень просто- провести пару заседаний правительственных комиссий, пару форумов сбербанка и т.п для 200 тыс населения всего (60 тыс городского) показатели в таблице взлетят только от командировочных,плюс прибавки денег по зп госслужащим,построить свечной заводик. Омская область это по факту город Омск и Омский район-чуть меньше 1,5 млн из 1,9 общей численности.Он живет только за счет ротации денег в системе- пенсия- булка хлеба. Если Орешкин озвучит стат данные с корреляцией только по Омску,то мало какой мелкий город будет хуже выглядеть и в пору обьявлять чрезвычайное положение или похоронная команда. Вот все и молчат
1
0
Платов15.06.2019 09:56:31
антинародные тела, в этом то и дело. У них щука крупная ловится, а они все жизнью не довольны.
26
0
Игнат15.06.2019 09:59:25
А как же отчёт губернатора о росте доходов, а тут вице-премьер РФ говорит об обратном, интересно кто лукавит???
40
1
Анастасия Я15.06.2019 10:23:04
Президент дал Буркову поручение навести порядок в Омской области, но у губернатора не то что не получается а с каждым днем становится все еще хуже. Мало того главный cклoчник области Kapakocз как пoщeчинa всем назначен вице-губepнатopoм.
Бурков не понимает что эта cкандaльная личнocть тянет его на дно?
Нет никакой обратной связи с обществом, никакой грамотной внyтpeнней политики и Омичи теперь надеются только на президента!
41
0
Леонид15.06.2019 10:46:58
А как ее изменить? Вроде сам Мутко сказал, что метро строить не будут, хотя его начальник к 300 летию обещал. Молодежь видит, что деньги в крупные проекты не вкладывают. А установкой лавочек, урн, атракционов в парках ( то что в мэрии называют комфортной городской средой) молодых не остановишь. Какой смысл ждать, жизнь то идет. Вот и уезжают. Все равно тут лучше чем в Москве или Питере не будет никогда. Про солнечные дни- ерунда, в середине июня в Омске печки топят
23
0
мимо проходил15.06.2019 11:09:38
Первый вариант предлагался мною для запрета упомянутого слова "унизительный", как одному из реальных способов решения проблемы. Но есть и еще вариант - "приготовления по рецепту" от одной "местной" дамы: запретить уезжать, освободив тем самым омичей от этой унизительной цели, да + вдогонку после этого чуток поменять слово с частицей местами в лозунге - на "пытайтесь не покинуть Омск".
2
2
Бизнесмен15.06.2019 11:33:37
Мутко,Бурков ..
Какими корпорации и социалку создали эти люди!
Сила!!!
Однозначно прорвемся!
66
7
Друзья мои, земляки!15.06.2019 12:28:17
Поверьте мне, старому ... Всё это обыкновенное словоблудие!
НИКТО НИЧЕГО В ОМСКЕ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ!!!
Всё это - имитация бурной деятельности большими чиновниками.
Изображение, якобы, заботы о населении.
Всех нас элементарно предали!
Благополучие народа (и омичей в том числе), медицинское обслуживание, экологию, наше право быть людьми - всё это, ворьё и проходимцы променяли на дворцы на французском и ином побережье, на многомиллионые счета в твердой валюте, на безоблачную жизнь в лучших местах мира своих детей, внуков и правнуков на много-много лет вперед.
А нам (омичам) остались только перспективы расширения мощностей северо-западного пром. узла со всеми вытекающими из этого последствиями.
Через какое то время (3, 4, 5 лет) Бурков уйдет в Москву на повышение, а к нам назначат нового ВрИО и он опять будет всё валить на предыдущего губернатора и обещать достойную медицину и замечательную экологию ...
Это такая песня без конца и края под названием:"Обмани народ!"
А как всё реально делается вы можете наглядно видеть на омском варианте проведения "мусорной реформы".
И не зря, один из выдающихся людей нашей Родины, Василий Шукшин сказал:
"Ложь, ложь, ложь... Ложь - во спасение, ложь - во искупление вины, ложь - достижение цели, ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира... Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой."
9
0
сергей15.06.2019 12:58:15
идеальными кураторами Омской области, надо назначить тандем- Набиуллину и Скворцову, вот здесь и пусть покажут свои знания и полезность депрессивному региону. .
17
0
сергей15.06.2019 13:03:34
Читаем между строк, Как - то не хочется терять надежду на лучшее, однако просвета падения не вижу, даже после позитивного доклада губернатора.
34
24
Омич15.06.2019 13:06:29
Ничего удивительного нет. Нефтегазодобывающие регионы и где ведется добыча иных полезных ископаемых находятся впереди, а где ничего нет находятся в середняках либо в отстающих. Так было всегда. Ситуация может измениться при изменении экономической политики центра, но для этого нужны реформы, в том числе административно-территориальная, налоговая и другие. Кадровые изменения проблему не решают. Омская область находится в середняках.
23
1
Егор15.06.2019 13:06:41
Все мы уже взрослые и прекрасно понимаем, что кураторство означает всего лишь более активное выжимание последних соков из региона в пользу московских небожителей и информационную завесу о том "как всем стало лучше" при этом в Москве будет на эту программу выделен дополнительный бюджет, который, так и не покинув Москвы, повесят на регион
21
0
Возрастная тетя15.06.2019 15:02:33
Учитывая то кикакому разорению привела политика папы и последышей нам нужно как минимум два куратора прикреплять только какой толк от них будет, лишние доклады им еженедельно строчить как у дрофы урожайность падает или какой дом развалился и где лужа в человеч ский рост
19
24
.15.06.2019 16:32:03
Жаль тетя что ваш коммунист папа что-то наворотил ... теперь другим приходится исправлять ...
16
17
гость15.06.2019 16:53:56
Как сказал один господин, андроповско-горбачёвская перестройка провалилась и придётся начинать всё сначала.....
1
1
сергей15.06.2019 17:32:31
Возрастной тете- Да, мы хотя - бы на этих "доброжелателей", - посмотрим поближе, но не с московских экранов - поймём - ХУ из ХУ???? - первые ДВЕ( глобальные личности) - Вы готовы, мы надеемся на Вас, возможно подключите Голикову - вот так приходит понимание - зачем мы , вообще, нужны с вами садовому кольцу,( 1, 2, 3 )- ему, достаточно престарелых "ВИПОВ", пора и к нам повернуться лицом - ну что ,молодёжь "ВИПОВ" - вы готовы поработать в Сибири , не за "бабло", а за Россию??? ………...
12
0
Алка15.06.2019 18:29:14
После назначения последних министров мы попадём в этот список! Губернатор не разбирается со злоупотреблениями чиновников, а идёт у них на поводу
12
0
Читаем между строк15.06.2019 19:10:57
Сергею. Выступление губернатора было с позитивной интонацией,он за это зп получает. Докладом это назвать сложно ,бодрые речи ,некие цифры. Попытка что то озвучить и оправдаться. С таким же успехом можно отчитываться за 2018 г по календарю, озвучитьобщее число дней число понедельников в каждом месяце и т.д. Там хотя бы прогноз на след год можно сделать. Середина года он уже с учетом бюджетирования должен отчитаться за 2019 год и планы 2020. А он не до конца подсчитал что в 2018 еще не выполнилии что все же достроили с 2016
15
17
.15.06.2019 23:25:40
Надеюсь у Возрастной тети папа на пенсии и грудь в орденах ... наполучал строя коммунизм ...
19
0
Jo16.06.2019 02:19:10
Методы выравнивания? У нижнего Тагила заберут часть госзаказа на омские танки? Балашиха и Химки поделятся дорогими заказами с Полётом? Нефтезаводу будут оставлять больше 1,7 рубля с литра бензина? Закон сохранения со школы подзабыли. чудес не бывает. Хрен вам, омичи! Мечтать не вредно. Смотрите телик и наслаждайтесь московским жлобством.... А поехали все вместе в Москву!
16
1
Возрастная тетя16.06.2019 03:41:56
., ой точка моя ты Безяй47990вая. Так наш папа самых честных правил. Когда союз развалился он резко переобулся и начал этих же коммунистов почем свет вспоминать и храмы строить резко изобразив из себя великомученика и при этом обдирая народ до нитки
8
0
timur16.06.2019 07:50:53
Опять старая песня - усилить , улучшить , обратить внимание .Похоже мы подъезжаем а некоторые уже приехали и им кураторы нужны.
19
0
омичка16.06.2019 09:51:33
НАЗНАЧЬТЕ НАМ КУРАТОРА!!! облезлые фасады школ и безобразные школьные стадионы наши власти не видят...
18
0
Платов16.06.2019 10:16:11
Уже полпред президента Меняйло вместе с зампредом правительства Мутко всем объясняли что Омску ничего не светит, какие ещё могут быть кураторы
6
0
ТеткаФу16.06.2019 13:29:14
Кураторов, стало быть назначают... "А вы, друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь!" Интересно: после "кураторов" таких там вообще хоть что - то живое останется?
13
25
Александр16.06.2019 14:07:54
"Возрастной тёти"
Ваш "папа" возможно обдирал народ до нитке. А наш губернатор построил для детей кукольный театр маски Арлекин, библиотеку им.Пушкина, три моста через Иртыш, открыл музей им.Врубеля, четыре театра, органный зал, Кадетский корпус, поставил памятники Врубелю, Достоевскому, маршалу Победы Жукову, Михаилу Ульянову в Таре и многое другое. При нашем губернаторе наполнились полки магазинов и рынки, не стало дефицита, жители области стали покупать квартиры, автомобили, ездить на отдых зарубеж. Так что наш губернатор много что хорошего сделал для жителей области, за это ему присвоено звание "Почётный гражданин Омской области". После окончания своих полномочий наш губернатор добровольно ушёл в отставку, не уехал в Москву как некоторые за высокой должностью, а остался жить на своей Родине и возглавил общественный фонд "Духовное наследие".
4
0
абра-кадабра16.06.2019 18:44:56
Александр, ощущение, что пост написан для ЗАТРАВКИ... Этак мы счаз закусим удила и понесется...)
17
14
Возрастная тётя16.06.2019 19:01:01
Александр, да да наш папа он такой, ремонтировал, строил, библиотеки открывал, ну а как иначе за 25 то лет надо ж хоть какие то обязанности губернаторские было выполнять, иначе остались бы в 80 ых. Но попутно со своими обязанностями привёл ситуацию в городе и области до уровня геноцида, когда люди были вынуждены покидать свои семьи в поисках лучшей жизни. Голодные 90 е, вот когда ему надо было уйти в след за борькой а не продавать предприятия из области и города. Наш папа он такой, выстроил преступные сети из кланов в корпорациях и властных структурах
20
14
Александр16.06.2019 19:01:54
А в чём я не прав по Полежаеву? Кто не согласен, могут сравнить сделанное при нём и то что сделали другие губернаторы области после его, какое место занимала область при Полежаеве и какое сейчас и сделать свои, без лукавства объективные выводы.
17
15
Александр16.06.2019 19:26:31
"Возрастной тёти"
Прошу огласить список какие предприятия юридически принадлежали Омской области, когда и кому продал их будучи губернатором Полежаев?
15
12
Возрастная тётя16.06.2019 19:31:59
Александр, 25 лет доведения области и города до очервидного разорения не сравнимы с короткими продолжающимися периодами разрухи последующих лет. При папе регион прошёл критическую точку не возврата из ямы. Город превратился в жухлую провинцию и Стал заложником на фоне искусственных конфликтов между каждой новой мэрией и этим псевдоцарьком.
А те малые подачки, стройки реконструкции к чему он весьма отдалённо причастен (мосты те же строил мостовик и так далее), это его отработанная заработная плата. Он обязан следить чтобы в город не превратился в запустение, тем не менее латание этих дыр и реставрация двух зданий не помогло а усугубило отставание омского региона от других миллионников. Казань к 2005 стала огромным культурным чистым городом подстать в вропейскому масштабу, а что стало с омском после продажи всех предприятий ?
1
8
Александр17.06.2019 10:08:46
"Возрастной тёти"
Вроде уже в возрасте, но соображать не умеешь. Вспомни в каком разрушенном состоянии, при пустых магазинах и нищете в 1992 году принял Полежаев область и как стало в 2010 году когда он ушёл в отставку. Обязанности губернатора он выполнял честно. Благодаря только его инициативам и напористости в городе и области было много что построено, реконструировано и сделано. Он многие строительства сам лично курировал, часто бывал на строительных объектах. Глупо сравнивать столицу нефтедобывающей республики Казань, с не имеющей полезных ископаемых областью и городом Омском где была одна оборонка, которая юридически принадлежала и управлялась из Москвы. Казань и Омск имеют разный юридический статус, разные бюджеты, всё разное. Казань столица республики, Омск просто областной центр. Но на заданный мной вопрос "Возрастная тётя" так и не ответила, поэтому задаю повторно. Огласи список, какие предприятия юридически принадлежавшие Омской области, когда и кому продал их будучи губернатором Леонид Полежаев?
3
0
ёпрст18.06.2019 23:59:10
верните товарищь ВВП прежнюю систему налогообложения где предприятия платили налоги по месту нахождения производства и отобранные крупные омские предприятия и поставьте нормальных руководителей и все наладится , а то мутко и губер метро решили залить бетоном и затопить так решают проблемы региона , обворовали омскую область и думают че дальше делать клоуны
3
0
+-19.06.2019 00:19:56
есля бы наш презядент реально хотел вывести страну на нормальный уровень давно национализировал ЦБ и недра типа как газ и нефть и развивал производство и провел пересмотр приватизации, да снизил ключевые ставки а он в место этого обирает народ повышая ндс , пенс возвраст , жкх и все остальное , принимает все законы на обогощение своих олигархов и правительства да своей едимой россией , и продает роснефть, отдает огромные территории китаю якобы во временное пользование все последние подписанные законы геноцид , странно при этом говорить об улучшении
1
0
мдааа...03.07.2019 07:05:59
Голикова: "Россия катастрофически теряет население". В Омске почти 600 тысяч пенсионеров и ЕСЛИ БЫ НЕ РЕФОРМА ПЕНСИОННАЯ город стал бы "ГОРОДОМ-ПЕНСИОНЕРОМ". А так он тихо вымрет...
0
0
Иван06.07.2019 17:45:06
я считаю, наш регион находится на подъеме, не нужно надеятся на чудо но и самим не плохевать,только работая сообща и ставя перед собой реальные задачи мы сможем возвысить наш город и область на зависть всем остальным. Омичу все по плечу!
0
0
Чо08.07.2019 19:12:19
Бежать надо из этого городишки
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич