Новости. Омск

В Омске раскрыли ОПГ, обналичившую 600 млн руб.

Они заработали на этом почти 30 млн руб.

Следственный комитет по Омской области завершил расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы.

В ее составе были 7 участников, которые обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») и п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ («Незаконное образование юридического лица»).

По данным следствия, в 2015–2016 году ради незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода, используя расчетные счета 16 фиктивных фирм-однодневок, они переводили и обналичивали средства граждан, получая за это денежное вознаграждение.

«В результате преступной деятельности обвиняемых было незаконным путем обналичено более 600 миллионов рублей, при этом обвиняемые получили доход в сумме 28,3 миллиона рублей», — сообщило ведомство.

Несмотря на то что они не признали вину, следствие считает, что собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд  Омска для рассмотрения по существу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Гость26.06.2019 10:20:55
А чтовы хотели,чтобы с такой шикарной фамилией -Золотарев-человек дворником пахал?(Шутка).
12
2
Добрый доктор26.06.2019 10:39:28
Гость,вообще то золотарь это совсем не от слова золото происходит))
Это ассенизаторы,если проще)
Фамилию не выбирают,какая досталась.А обналичкой заниматься нельзя,всех предупреждали,другое дело что никто не понимает,пока за копчик не схватят
28
1
Алексей26.06.2019 11:38:16
Заниматься "обналичкой" в принципе невозможно даже начать, если не иметь поддержки серьезных людей в погонах. А вообще, нет такого преступления или правонарушения как "обналичка". Есть налоговые преступления, есть хищения бюджетных средств, есть взятки - это то для чего собственно обналичку и делают.
Но борятся почему то не с тем для чего нужен черный нал, а с самим процессом (попутно зарабатывая на этом нехило, отжимая у незадачливых обнальщиков все нажитое непосильным трудом)
14
1
Юрист26.06.2019 12:23:37
Мне интересно на основании чего прокуратура утверждает обвинительное заключение? Есть решения судов что фирмы незаконно созданные? И вопрос как не законно, они же зарегистрированы, при подписании формы для регистрации нотариусом проверена дееспособность и намерения учредителя? Счета открыты где? Как осуществлялась банковская деятельность? Все эти процессы описаны банком России и только он определяет что есть банковская деятельность. Лицензии выдаются только юр лицам и привлекать можно только ответственных за получение лицензии. И самый главный вопрос как в УПК дата, время и место совершения преступления? Что это за дата 2015-2016 год? Все банковские операции имеют документальное подтверждение.
0
0
Дон Хулио26.06.2019 16:48:19
Сколько можно писать о Стасике. Или это уже последователи появились?А говорим "бедно живём"..."Да листопадами Ой, дори-дори, Бабки падали Ой, дори-дори, Было весело, но вчера."))
5
0
сергей26.06.2019 18:47:44
держали за поводок пока не пришло время. жалко

бедолаг,
3
0
сергей26.06.2019 18:51:05
Юристу - ну, это сильно умно для следствия и обвинения - виноват и всё тут, по другому они не привыкли либо их не научили????
4
0
сергей26.06.2019 18:53:12
Алексею, - возможно вы и правы- пусть поищут рядом друзей в "погонах".
4
0
Андрей26.06.2019 19:02:47
Общак чиновников отмытый выводили?
0
0
Димарик дубовый26.06.2019 21:29:11
А вот вы господа знаете вобще как тяжела участь омского обнальщика, сколько людей кинуто, сколько выведено в офшор, сколько раз резались пальцы о пятитысячные купюры, и вобще много шуму из ничего, ну накрыли парней, кого то за уши притянули, наша милиция я ее рот..ственник))пожелаем ребятам ни года в лагере ни сантиметра в ...опу))) и будем следить... омск , скандалы интриги расследования
2
0
Константин26.06.2019 21:50:24
Мусорская левая схема которая дала сбой. Ребятам удачи
0
0
Александр З.26.06.2019 22:25:19
Я ни в чем не виноват. Меня подставили. Мамой клянусь
4
1
Лёха.27.06.2019 02:03:08
В Омске всю обналичку крышуют менты и налоговики, не одна обнальная схема без их участия не пройти не сможет. Управляющий филиалом банка где были открыты счета тоже в доле. Законом именно на банки возложена обязанность сообщать в налоговую и в полицию что идёт обналичка. У же на второй операции они видят преступную деятельность но молчат, глаза чем то у них закрыты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич