Новости. Омск

Завод, который травил омичей, взяли штурмом бойцы СОБРа

Возможно, администрация планировала сбежать.

Химическое предприятие, работа которого стал поводом для вчерашнего заседания в правительстве, сегодня стало объектом штурма бойцов силового подразделения УМВД. Судя по всему, по-другому с заводом, который отравлял воздух в городе даже после того, как его ранее закрыли, справиться было нельзя. Это цех ООО «ХимПром», которое производит сырьевые компоненты на основе канифоли. Ранее сообщалось, что 20 и 22 июля из этого предприятия шли выбросы, превышающие предельно допустимые концентрации сероводорода, метилмеркаптана, сероуглерода и этилбензола. Омичи жаловались на раздражение слизистой, кашель и онемение губ.

Бойцы СОБРа, по данным местного телевидения, выбили дверь кувалдами, в цехе в этот момент находились несколько человек. Внутри — функционирующая лаборатория, десятки цистерн. Сотрудники силовых структур допросили начальника производства, который вернулся на предприятие после «звонка от шефа».

Для чего вы здесь сейчас находились?
— Взять документы. 
— Кто вам позвонил? 
— Шеф. 
— Что пояснил? 
— Что забери коробки.
— Документация всю? 
— Коробки. 
— Где находятся все документы, да? И что сказал сделать? 
— Просто: забери и увези, — пояснил бывший начальник производства в сюжете «12 канала».

Возможно, администрация планировала сбежать.

Полицейские изъяли с территории «ХимПрома» документы и сейф. Заявлено, что будет возбуждено уголовное дело.

По информации минприроды, это предприятие ловили на ненормированных выбросах загрязняющих веществ еще в августе 2018 года. Тогда юрлицо и директора привлекли к административной ответственности и выдали предписания устранить нарушения. Но в августе–сентябре оказалось, что «ХимПром» этого не сделал. Предприятие оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Также «ХимПром» загрязнял воздух в феврале–марте 2019 года, что стало известно во время проверки. Тогда предприятие оштрафовали на 100 тысяч рублей. В итоге суды приостановили работу ООО ПК «Химпром», но после этого, как сообщили вчера областные власти, появилась новая организация — «ЗЕТ-трейдинг». Ей не выдали разрешения на выбросы, и в правительстве предположили, что предприятие просто продолжило работу под новым названием.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
3
323.07.2019 22:28:23
Источник выбросоа лаборатория и емкости? И они создали вонь на территории всего города? И ни слова об отборе проб на самом предприятии. Полиция конечно сейчас найдет меркаптан ВИЗУАЛЬНЫМ методом.
32
21
андрей23.07.2019 22:33:38
Ну наконец то хоть федералы вмешались. А то от этого Буркова толка никакого. Слава Богу есть федералы и СОБР, а то с этим Бурковым скоро бы сдохли.
46
1
ИндиРа23.07.2019 22:36:42
Несколько человек и десятки цистерн отравили весь город?!
4
20
Соник супер-ежик23.07.2019 22:43:22
Так штиль стоял. Вот и запах разносился по всему городу.
Ты в жару горох поешь. Посмотришь на запах в своей квартире.
28
8
Алина23.07.2019 22:48:38
Сам-то директор Химпрома испугался приехать, послал стрелочника бумаги уничтожить. Гад!
55
2
Для супер ежика23.07.2019 23:13:54
Смотри календарь погоды, никакого штиля не было. Есть понятие зоны рассеивания выбросов. Так вот вонь была в том числе и в районах Омска, куда выбросы попасть с месторасположения предприятия никак не могли. Данных о источниках выброса и химическом составе выбросов на самом предприятии нет. Есть данные МПР из-за забора этой лаборатории с подветренной стороны. А с наветренной стороны от этой лаборатории с бочками находятся 3 промышленных гиганта, на территорию которых заходить надо с высочайщего позволения.
12
32
Майор ВС23.07.2019 23:41:44
Ну, наконец то, наши вожачки стали хоть что то предпринимать ради сохранения здоровья и жизней омичей! Видимо, перед страхом получить в Омске волнения!

Ну вот, оказывается всё можно сделать, нужно только захотеть и проявить мужской характер (если, конечно, он есть!). И не придется тогда смешить омичей фразами типа: "Оперативная группа полиции, приехавшая на место, доступа на территорию производственного комплекса не получила."

Бойцам СОБРа - отдельное спасибо!!! Без вас нам бы лет 25 рассказывали сказки и травили отравой!

А чиновникам, городским и областным хочется сказать, что не все мужчины играли в куклы до 20 лет, как это делали вы!
В Омске огромное количество настоящих мужчин, прослуживших в Армии и других силовых структурах всю жизнь! И эти люди всегда готовы постоять и за себя, и за справедливость и за Родину!
Единственная просьба к вам, неуважаемые чиновники, не мешайте своим женским страхом им (настоящим мужчинам) выполнять свои обязанности!
И главное не забывайте:"Это вы - наши СЛУГИ, а не наоборот!"
И всё в нашем родном Омске будет хорошо!
45
4
Майору ВС23.07.2019 23:55:04
Зачем надзорные органы, лаборатории, наличие доказательств - человек в наморднике и погонах все проблемы решит. С весны 2017 этилмеркаптан люди в погонах ищут. Нашли?
36
0
Виктор23.07.2019 23:59:18
ГПН возьмите штурмом. а то це...лок строите из себя товарищи милиционеры
7
0
.23.07.2019 23:59:40
А когда начнут проверять и задерживать владельцев нефтебаз, на которых хранят черт знает что? Вы подумайте в центре нефтяников стояли десятки цистерн неизвестно с чем и травили омичей, а на сажевом заводе нефтебазы, а на 3 разьезде, там что хранят?
10
27
Ответ на "Зачем надзорные органы ..."24.07.2019 00:05:53
Да затем, что не приехал бы СОБР к этой поганой шаражке и ты бы (такой "умный") вместе со всей своей семьей дышал бы сейчас ОТРАВОЙ, а не чистым воздухом!
И хоть они (как ты выразился) "в намордниках", но они решают конкретные серьёзные вопросы, в отличии от тебя, способного только тявкать из-под лавки.
48
7
Вася24.07.2019 00:06:02
Прям в бронежилетах, в шлемах на операцию вышли. Умора! Ожидали, что работники Химпрома будут отстреливаться, что ли?! Цирк, да и только. Любой уполномоченный на то сотрудник пришел бы и забрал по постановлению документы, как это ежедневно делают сотрудники БЭП.
52
5
Майору24.07.2019 00:16:05
Назови майор ФИО хоть одного вояку - омича, готового постоять за справедливость в нынешних условиях. Сидите на повышенных зарплатах и пенсиях, диванные борцы за справедливость. Уже одну Родинв профукали, честь имевшие.
38
0
24.07.2019 00:53:19
Фамилия хозяина завода? У меня дочь от удушья астмы чуть не погибла...В ночь с 19 на 20 ок.Бурков не наведёшь порядок, сами наведём. Только ты для чего тут???
3
13
Илья24.07.2019 00:59:38
Хоть что-то, власти, еще немного и похвалить можно будет.
8
7
Ваня24.07.2019 02:30:20
Думаю запахи долетели до дома кого то из МВД, вот и реакция пошлла. Если бы не долетели, то травили бы омичей до бесконечности.
12
14
сергей24.07.2019 07:24:16
Надо пригласить на Ленина 2 весь руководящий состав этого предприятия- не пойдут по повесткам, взять с Рос гвардией и привести - только так и не иначе разбираться с этой челядью и надо.
32
0
Дядя24.07.2019 07:39:48
На Левом берегу все равно воняет! Это пустышка!
17
0
Беляш24.07.2019 08:24:42
Все это ради красивого заголовка в прессе, не более.
38
1
омичка!24.07.2019 08:29:20
Что-то подсказывает, что нашли "мальчика для битья".Конечно он далеко не ангел, но те объемы вони.
26
0
Лобову24.07.2019 08:31:42
Приезжай сейчас на Левый берег, на остановку Комкова и понюхай какой отравой нас травят!
Хватит уже прятаться в своем кабинете!Ты чего ждешь? Когда люди с астмой начнут массово гибнуть?
27
0
Омич24.07.2019 08:45:04
Мне тоже кажется, что наврали нам про то, что прикрыли вонючий заводик. Уж очень сильно сейчас на улице воняет. Может просто дезу кинули, чтобы показать свою работу.
В общем ничего нынешние власти не могут сделать с этой проблемой. Значит надо обращаться в Москву. Опять звонить Путину.
20
0
Экологический терроризм в Омске ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!24.07.2019 08:53:34
От пустых разговоров, вранья и обещаний чиновников НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!
14
0
Омичу24.07.2019 09:26:41
Это не деза, это лажа. Природоохранные органы ждут когда "само потухнет"
17
0
Омич24.07.2019 09:29:48
Похоже - действительно валить надо отсюда.
Жизнь-то одна...
20
0
ц324.07.2019 10:03:58
Попахивает не этилмеркаптаном, а пиханиной и постановой... Конечно, маленькое предприятие дает вони на весь город
23
0
Элла24.07.2019 11:21:57
Конечно врут! Сегодня ночью вонь опять стояла . Это левый берег- Дружино. В советские времена это называлось- очковтирательство. Мы для властьдержащих как унитаз- все сьедим...
10
0
Читатель24.07.2019 11:28:31
Химпром- "козел отпущения".
Взял вину на себя, чтобы за неуплату налогов не закрыли директора.
18
0
Для Эллы24.07.2019 11:32:48
Напротив Дружино находятся буферные пруды ОНПЗ и отстойник Омскводоканала. Когда едешь в с. Александровку - дышать нечем.
8
12
Виктор Ильич24.07.2019 11:56:33
Недоверчивым и защитникам ХимПрома: Если там всё чисто и в допустимых пределах, почему не пустили экологов, почему не пустили милицию?! Просили кувалду - получили.
10
0
Омчанин24.07.2019 12:01:26
Буферные пруды - это что? Откуда и куда передаётся их содержимое? Или что и во что они преобразуют? Это не тоже самое по смыслу, что и выгребная яма или полигон ТБО по-омски?
14
0
Элла24.07.2019 12:15:01
В прошлом году такого запаха у нас не было. Днем тоже, а сейчас как ночь, так вонь, очевидно какие выбросы делают. Звонили на прямую линию губернатору 374-000, пришел ответ, что наше обращение перенаправлено в министерство природы. Думаю всем все понятно...(звонить надо только до 14 час)
12
0
Омчанину24.07.2019 13:55:04
Буферные пруды ОНПЗ - отстоиник, технологии начала 50-х годов прошлого столетия. В начале 70-х горел, накрыл город копотью. В настоящее время ОНПЗ через суд доказал, что в этом отстойнике отходов нет и это ОЧЕНЬ полезная вещь для природы.
14
0
324.07.2019 14:01:20
Виктору Ильичу. Обозначьте ник обсуждаемого статью, того кто защищает этого вонючего клопа. Вопрос в другом - боятся трогать предприятия с крепкой и высокой "крышей".
5
0
Тиам24.07.2019 14:55:51
Пора брать штурмом ОЗТУ и ТЭЦ-5
4
0
Омич24.07.2019 14:58:32
Когда нет того, кто наказывает, нарушать будут все.
22
0
Омич24.07.2019 15:02:08
А почему Нефтезавод не штрафуют до сих пор интересно ...
17
1
ВЕТЕРАН24.07.2019 15:13:10
Прям в бронежилетах, в шлемах на операцию вышли. Умора! Ожидали, что работники Химпрома будут отстреливаться, что ли?! Цирк, да и только. Любой уполномоченный на то сотрудник пришел бы и забрал по постановлению документы, как это ежедневно делают сотрудники БЭП.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154537/?rnd=0.7564726588132638#comment847580
\

Что говорить о химпроме, если на детей на картодроме с ГОТОВЫМИ для стрельбы пистолетами вышли .....
13
1
ВЕТЕРАН24.07.2019 15:14:34
Назови майор ФИО хоть одного вояку - омича, готового постоять за справедливость в нынешних условиях. Сидите на повышенных зарплатах и пенсиях, диванные борцы за справедливость. Уже одну Родинв профукали, честь имевшие.

Источник: https://bk55.ru/news/article/154537/?rnd=0.8814246404476862#comment847584

Он такой же " майор", как Я балерина...
14
1
Ну о-о-очень тупой ...24.07.2019 15:27:52
Ну я опять ничо не понял!
1. Если, как нам написали в статье, поганый заводишко, который постоянно нас травил, вчера был обезврежен бойцами СОБРа, то почему сегодня утром на улице была такая ужасная вонь???
2. В коментах омичи постоянно намекают на тех, кто крышует подобные "вонючки".
Внимание, вопрос:"А кто в Омске крышует интересы обычных, простых омичей?"
18
0
324.07.2019 15:32:32
Омич, ОНПЗ - Газпром, Газпром-Миллер, Миллер-друг Царя и его команды. В команду входят руководители правоохранительных и надхорных органов. "ВОРОН ВОРОНУ - глаз не.выклюнет".
6
0
Для "Ну очень... "24.07.2019 15:44:45
Эти вопросы к Лобову и Тектову (Росприроднадзор). А ответ можно предугадать: "Застойные явления, наложение смога от пожаров в Кра ноярских лесах. Но сегодня после принятых мер, слизистую не щипит, губы у чиновников не немеют"
19
0
Ну о-о-очень тупому ...24.07.2019 15:46:02
:"А кто в Омске крышует интересы обычных, простых омичей?"

Источник: https://bk55.ru/news/article/154537/?rnd=0.2708111264955131#comment847724

Нет таких! Интересы простых омичей не только никто не "крышует", но про них даже никто не вспоминает на различных совещаниях различных депутатов и чиновников.
Именно поэтому омичи и разбегаются из Омска.
16
1
Алексей24.07.2019 18:22:06
Майору ВС- слушай дядя ты что совсем с башней не дружишься, какие настоящие мужчины, какие кто служил. Тебя как пацана разводят а ты и веришь в непогрешимость СОБРА. Да эту контору нужно закрыть раз и на всегда но есть одно НО эти уроды НЕ могли загазовать город у них нет таких объемов. Это делают те под крылом у которых они оказались а это гиганты нефтехимии куда нам омичам можно только на работу, а не на контроль источников выбросов. И поверь через пару деньков ситуация повториться будут выходные и опять все тоже самое. Кто тогда будет крайний? Куда СОБР пошлёшь?
10
0
Борец с коррупцией24.07.2019 19:34:35
Это всё дешевый отмаз ОНПЗ и "Титана" для лохов ушастых, то есть для омичей!
12
1
Алексею24.07.2019 19:34:44
Вам (и нам и многим омичам) даже на работу нельзя теперь на эти гиганты,- там будут работать типа иностранцы, а омичи будут дышать этой пакостью и дети омичей будут болеть и гибнуть.
13
0
Борец с коррупцией24.07.2019 19:46:08
Ну хоть нашли применение СОБРу,не только бордели с боем брать! Навального вообще сегодня целый автобус ОМОНа задерживал, хотя и участкового было бы достаточно или повестки...
13
0
сеня24.07.2019 20:37:03
а магнит который грабит омичей когда собр брать будет?
4
0
делегат24.07.2019 20:41:31
По всей видимости господа Лобов и Костюков не слышали о существовании такой дисциплины,как динамическая ольфактометрия позволяющая с ничтожной погрешностью установить источник запаха.
6
0
Сене24.07.2019 20:42:53
++++++ И на закрытые судом городские свалки судебные приставы замок навешают, а мэр Омска будет устранять на них вонь методом рекультивации.
7
0
Лобову и Костюкову24.07.2019 20:50:42
На Комбинатской в 19.15 сегодня - вонь. Химпром не додавили? Или это остаточные явления?
9
0
Денис24.07.2019 22:45:47
Может хватит врать! Для отвода глаз прессуют всякую мелочь! 24 июля с 22 часов невыносимая вонь в нефтяниках. Ее не могут давать мелкие предприятия!!! Наша власть не может сознаться, что не может призвать к ответу «крупных» производителей и налогоплательщиков региона! Они тогда будут не нужны для защиты интересов «крупняка»!
3
0
М224.07.2019 23:07:06
Попробуй взять штурмом
4
0
Йцукен25.07.2019 01:10:05
Техуглерод возмите штурмом. Пол города травит в наглую.
2
0
Инженер25.07.2019 01:57:52
25-07-2019 1:59 GMT+6 OMSK
Кого и чего взяли?
Вонь на месте, воняет как обычно.
Кишка тонка порядок навести?
1
0
Денис25.07.2019 09:47:04
кто хочет знать хозяев фирм и руководителей - просьба вбить их название и иные данные на сайте "проверка контрагента" nalor.ru или сайте "за честный бизнес". Потом можете сами разобраться с этой элитой омской богемы.
1
0
Фима25.07.2019 11:42:29
Два года значит не могли установить источник отравления целого города, а как носом ткнули в законность продажи земли под картодромом , так сразу и экологический терроризм и волевым решением .....
Делом надо заниматься уважаемые , а не показушничать перед приездом Царя...,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич