Новости. Омск

Мэрия объяснила, что исключила 97-летнего ветерана из очереди на жилье, так как тот сам ухудшил свои жилищные условия

В таком случае согласно закону власти не могут помогать гражданину с жильем.

Мэрия Омска объяснила, почему ранее отказала 97-летнему ветерану Великой Отечественной войны в улучшении жилищных условий. В ближайшее время ему-таки предоставят сертификат на жилье.

Он был исключен из очереди на улучшение жилищных условий и только через суд смог восстановить свои права. 

Ранее в омском суде сообщили, что ветеран, имеющий инвалидность, был исключен из очереди на жилье, так как представители департамента сочли, что он намеренно продал квартиру, чтобы получить новое жилье за счет бюджета. Суд счел, что продажа недвижимости была вынужденной, и обязал мэрию поставить мужчину на учет как нуждающегося в жилом помещении. 

«Сейчас работники департамента жилищной политики связываются с законными представителями ветерана. Департамент жилищной политики сделает все от себя зависящее, чтобы сертификат на жилое помещение в самое ближайшее время был предоставлен», — говорится в сообщении мэрии.

В мэрии уточнили, что решение Центрального районного суда Омска, который обязал администрацию восстановить ветерана в списке для предоставления жилья, вступило в силу 1 октября. «По закону администрация не имеет права предоставить жилье тем гражданам, которые в течение последних 5 лет ухудшили свои жилищные условия. Такие правила обусловлены тем, чтобы ограничить мошеннические схемы в предоставлении жилых помещений. Соответственно доказать, что жилищные условия были ухудшены по объективным причинам, можно только через суд», — отметили в пресс-службе.

По данным мэрии, ветеран ранее проживал в Пермском крае и располагал жильем, которое продал за год до подачи заявления на улучшение жилищных условий. В Омске он проживал в квартире племянника.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: мэрия
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
6
****01.10.2019 22:45:03
т.е. вина в данном вопросе в некомпентности *, работающей в данном департаменте?
Так может ее место не в администрации, а "под красным фонарем?
"( ошиблась разошибется и вдругой раз....)
15
9
Пауль01.10.2019 23:01:57
Звезочкам - вроде просто и понятно, что ни один чиновник не имеет права признать продажу жилья вынужденной, для этого есть полномочия только у суда, который и признал..
При чем здесь какие то ошибки и фонари
12
6
Лариса01.10.2019 23:05:03
Если посмотреть декларации руководства департамента жилищной политике можно понять что у многих руководителей есть в личной собственности квартиры и не по одной. А у некоторых и в в Болгарии. Как у них хватает совести кинуть ветерана который защищал страну. Да свои квартиры отдайте! Совесть у вас где?
6
4
Пора валить01.10.2019 23:14:38
Лариса,? ! гаврилова штоль.?
Так фАДИНА же не видит, что у нее под носом творят. Как лошадь шоры надела и несется не пойми куда
0
0
****01.10.2019 23:30:43
Пауль,
"Ранее в омском суде сообщили, что ветеран, имеющий инвалидность, был исключен из очереди на жилье, так как представители департамента сочли, что он намеренно продал квартиру, чтобы получить новое жилье за счет бюджета"
7
0
Очередникам просьба не читать....01.10.2019 23:36:57
Ознакомиться с доходами этих деятелей , можно перейде по ссылке
https://admomsk.ru/web/guest/government/no-corruption/income
11
7
12402.10.2019 08:21:04
на деньги от пермской квартиры ветеран мог бы и тут приобрести себе жилье.
6
1
бывший чиновник02.10.2019 08:36:56
Лариса, подскажите, пожалуйста, кто из работников мерии получил квартиру в собственность за счет бюджета? Желательно с указанием документов, подтверждающих данный факт.
Кстати, у Вас еще есть шанс отдать СВОЮ квартиру ветерану в качестве благотварительности...
16
3
Сергей02.10.2019 08:45:59
Да ясно же, жульническая схема, племянничек не промах, а ветеран в силу возраста ведомый. Это не в первый раз происходит.
7
1
ежкин кот02.10.2019 09:14:43
Ну да. Племянник мог согласиться ухаживать за ветераном, но не даром.
5
4
черный маг.02.10.2019 09:18:55
Успеет, нет старичелла еще пару раз продать свою квартиру до того, как ласты склеит?
5
0
ольга02.10.2019 11:47:05
Так, поди, на деньги от продажи Пермской квартиры племянник купил квартиру в Омске, в которой дедушка живет, только оформил ее на себя. Может СК и здесь разберется. Посмотрит кто и на что деньги от продажи квартиры дедушки потратил
4
3
12402.10.2019 12:05:30
ольга, так Департамент жилполитики уже пошел на попятный и выдал сертификат, обделив, может быть, кого-то действительно нуждающегося. Ему так легче, чем бодаться с прокуратурой и отстаивать правоту и бюджетные деньги. Кого-то магнетизируют слова "ветеран, 97 лет". Тут разбираться надо, а не мэрию пугать.
3
6
Ольге02.10.2019 12:07:07
а то , что ветеранам полжено квартиры выдавать, на то *?
6
2
Барбара02.10.2019 12:45:45
Давно прокуратуре нужно проверить деятельности Шенфельд и её департамента! Опозорились на всю страну. На 1 канале уже про это рассказали. Как не стыдно перед теми, кто воевал?
7
1
Ольга02.10.2019 13:05:45
Барбара, поддерживаю! Прокуратуре необходимо проверить работу данного департамента, копнуть лет на 10 назад и ответить на такие вопросы:
1. По какой причине у сотрудеиков данного департамента в собственности большевсех кварир, по сравнению с др. работниками администрации?
2. Как часто сотрудники данного департамента. ( руководящийсостав)меняли жил. площадь?
3 И Главный: По какой причине Фадина не снимает Шенфельд? В чем интерес Фадиной?
1
0
Ну и ну же02.10.2019 14:54:01
Любая продажа жилья намеренная, до того как другое не определил суд. Многие правомочно задаются вопросом о цели продажи и направлении расходования полученных дедушкой средств. Суд определил, что дедушка был вынужден и никакого позора в работе ДЖП (та еще аббревиатура) не усматривается, а наоборот они отсекают разных махинаторов (внучков, сыночков, племянничков) или кто-то наивно полагает, что дедуля в 97 в одного занимался куплей-продажей жилья и он как престарелые родители некоторых ну очень больших дядей "владелец домов и пароходов"...
2
0
Обыватель03.10.2019 08:56:47
Внучата подсуетились?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич