Новости. Омск

Опального омского экс-министра Меренкова выпустили на свободу вслед за Гамбургом

Спустя 3 года с момента заключения.

Официально перестал быть сидельцем Вадим Меренков, с сентября 2012 по март 2014 года возглавлявший региональное минимущества. Об этом сообщает «Город55».

Напомним, отставка чиновника произошла на фоне заведения уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий в связи с предполагаемым переоформлением участков на миллионы рублей, предназначавшихся под жилое строительство, в «огороды», что со временем стало мемом.

По этому же делу проходил и предшественник Меренкова на этом посту Юрий Гамбург. Вдобавок к этому было выделено в отдельный эпизод заключение договора с ГК «Стройбетон» на предоставление земли.

Судья определил ему в общей сложности срок заключения в пять с половиной лет с учетом пребывания в СИЗО, где Меренков провел три с небольшим года.

Сам приговор был провозглашен в конце сентября 2018 года.

Однако стоит отметить, что Меренков не получил пока полной свободы: ему запрещено покидать границы города.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
тренер по сексу22.11.2019 16:05:11
а долг он весь вернул родному городу?
1
0
Местный22.11.2019 16:44:17
Вот я откинулся,какой базар вокзал)))
1
0
....22.11.2019 16:56:26
зря бегал ....
3
0
Да22.11.2019 16:57:26
Купил билет в колхоз "Большое дышло"!
2
10
.22.11.2019 17:16:12
Здоровья Вам.
37
2
Артем22.11.2019 17:19:23
Обеспеченная старость им грозит только. Такая, что большинству омичей и не снилась. А они ведь кроме вреда на своих должностях ничего не принесли. Коттеджи по 200 млн в Дендропарке "честно" нажитые, никто отобрать не удосужился. Ну помурыжили пятилетку и все, а что толку, могли просто под подпиской держать. Народу не холодно не жарко от его страданий, пусть деньги вернет.
1
0
Оптимист22.11.2019 17:47:21
Так вроде в сентябре ему в Удо суд отказал. Возможно ли его через 2 месяца освобождать, раньше кажется 6 месяцев спустя можно было в суд обращаться с этим вопросом
42
0
Артему22.11.2019 17:53:11
Согласен с Вами.
Чиновничье воровство - это самый выгодный бизнес в Омске!
Смена обстановки на 2 - 3 года, новые знакомства, курс юридической грамотности ... и вот ты уже на свободе и с бабками, которых тебе хватит на всю жизнь!
Хочешь - на повышение в Москву! Тебя там с удовольствием примут, ибо твой опыт и статус "чиновник-сиделец" ценен в любой серьезной конторе! Все дороги открыты, как после "крутых курсов повышения профессионального мастерства"!
Хочешь - покупаешь жильё у моря и валяешься на пляже, пока не надоест. Главное - работать не надо!
В любом случае - на всю оставшуюся жизнь ты - уважаемый человек!
12
17
mozg22.11.2019 18:23:30
ядовитые комментарии необходимо разбавить пониманием и признанием того, что любой из комментаторов хотел бы иметь возможность так же ковырнуть бабла на халяву и, по возможности, не залететь
5
11
ivan22.11.2019 18:28:02
Меренков не озолотился, выполнял указания своих начальников, хотя его предупреждали чем это может кончится. Вот и сделали из него зиц председателя. Тяжелый урок на оставшуюся жизнь
12
0
адвокат22.11.2019 18:54:55
mozg, не стоит обобщать, были возможности сливать клиентов силовикам под дележ их бизнеса, но есть принципы: личные и профессиональные. В 90х мог принять участие в приватизации двух заводов, не стал, поскольку это все мутки. С другой стороны не раз приходилось участвовать на стороне клиента в разборках и серьезно рисковать, борясь с произволом. И таких хватает в разных сферах. Просто на верх всплыло негожее и вы пытаетесь на всех это размазать..
11
1
mozgу22.11.2019 19:24:16
Т.е. ты даже в принципе не допускаешь существование честных, порядочных людей?!
А как же те пацаны, которые воевали в Афганистане и Чечне???
Они ходили под пулями, были ранены, контужены, а некоторые погибали ...
И даже тем, кому повезло, и кто вернулся без ранений и контузий, знаешь как им сейчас невыносимо тяжело смотреть на всё это * и бардак, вспоминать своих погибших друзей ...
И заметь всё это не за миллионы, а за Родину!

mozg, лечись! Ты серьезно болен, если считаешь, что все люди * и каждый мечтает оказаться на месте ворюги-чиновника.
0
0
Не летаю22.11.2019 21:59:37
Опального ))))
12
2
курилка22.11.2019 22:43:51
Тесть Шойхет проживает в Израиле (бывший мэр Омска), с наворованными у омичей миллионами долларов, у него и прятался два года Меренков, жена была смотрящим за недвижимостями и бизнесами в Омске. Теперича одышится болезный, распродаст свои активы, заработанные неправедным путём, переведёт по еврейским каналам в офшоры и досвидос любимый город Омск.
2
1
неравнодушный омич23.11.2019 00:58:40
чем больше взял тем быстрее вышел по омски
7
0
Рыжий23.11.2019 01:26:38
Если стырит пуд зерна
Мужичок на ферме,
Срок сидеть ему сполна
Наш закон отмерит,

Если стырит миллион
Кто то из бюджета,
То всего скорее он
Избежит ответа...
4
6
23.11.2019 04:01:43
С освобождением!!! Все позади, молодец Мужик!!! Друга не сдал и сам человеком остался. Жизнь не закончилась... Все будет хорошо. А вот у Стасика проблемы, и у Вити в скором времени....Как и у многих .Да Игорёк???
4
2
ivan23.11.2019 06:18:17
Курилка, откуда у вас сведения, что Меренков неправедными путями нахапал активы? Меренков был самый безобидный человек в этой системе, мягкий и я бы сказал безвольный. Он выполнял поручения сверху, а тот кто их давал получил неприкосновенность. Ни по одному мало мальски существенному объекту Меренков самостоятельно решений не принимал. Из него сделали стрелочника. Почему не сдал дававших указания сверху? Наверное думал, что будет хуже.
3
0
Жеглов23.11.2019 06:28:23
ivan, пособникам надо больше отмерять
9
1
ivan23.11.2019 08:08:46
Вот и отмерили по-полной, а ради справедливости хотелось бы и командиру, хотя бы условно, но это невозможно и мы знаем почему. В такой ситуации выход один: заявление на стол, что и сделал С.Е.Маслов (зам. Гамбурга, пришел вместе с Меренковым), когда понял куда ветер дует. Не проработав и года, уволился. А кто на его место пришел? Хорошилов, клейма ставить негде, естественный отбор.
5
2
коренной омич23.11.2019 09:36:30
Вадик нормальный человек и грамотный юрист. Жалко, что все не рассказал, а так бы сидеть депутату гос думы.
1
0
Ивану23.11.2019 14:05:53
Подводит Вас память, Иван Васильевич. Маслова Виктор зовут, а не "Маслов С.Е.". М.б. и по фактам уже не очень то и достоверно припоминаете?
3
0
ivan23.11.2019 14:43:00
Фамилию то я правильно написал - Маслов? Много лет прошло с тех пор, в памяти стирается, а что я по Меренкову сказал не так? Вы подкинули идею: поднять архивы и написать по датам, фамилиям, что, где, когда, только надо ли ворошить?
0
0
Трекер23.11.2019 19:41:30
Ну вот с чистой совестью и на свободу. Одним угольником меньше. Романтик, теперь на Новый круг пойдёт .
Вот так и живём товарисчи! Вообще конечно сумашествие какое то
2
0
курилка23.11.2019 22:22:38
Иван Васильевич, если ты такой наивный работал когда то в имущественном ведомстве Омска, это не значит, что в ОПГ, под руководством Гамбурга работали наивные овечки, там работали волки позорные.
0
1
.24.11.2019 08:17:03
Мафия своих не бросает. Линкольн у выхода с тюряги был? Молодец, никого не сдал - дадут тёплое местечко и будет работать дальше...
1
0
адвокат24.11.2019 14:47:04
Чуваку миллиарды украденные еще тратить, а возраст поджимает, пральна выпустили. Садить надо нищих их там хоть кормить будут..
1
3
Александр24.11.2019 19:42:52
Вадима и его маму, преподавателя ОмГУ знаю как порядочных и честных граждан. Здоровья Вам и благополучия...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич